About Mitsubishi SUV (Pajero, Pajero Sport, Pajero IO, dll)

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sting
Member of Senior Mechanic

Re: About Mitsubishi SUV (Pajero, Pajero Sport, Pajero IO, dll)

Post by sting »

Captivated wrote:
sting wrote: ato ngak usah berangkat sama sekali ya om :roll:
Tapi ane udah siap lahir dan batin jalan karena tujuan utama ke sumatra ingin jajal mobilnya, yang pasti hindari jalan malam. kalau konvoi masih belum ada teman. Mungkin kayak saran om Iwang, nyari temen di pomp bensin tapi itu kalo tujuan nya sama. Kalupun liat mobil nya mending dia bawa bus, kalo bawa truk gimana om :mrgreen:
sorry, bukannya buat nakut2in, skdr pengen tau ajah
gw ga tau pasti soalnya, cm denger2 omongan sopir yg srg bw brg ke medan
anyways thanks om, nanti ane report update sekarang ya siapa tahu berguna kalo mo jajal captiva kesana. captivanya yg diesel juga ya om, mantep tuh.
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

kalo supir ya jelas aja takut...wong jalan cuma 40km/jam..mau lari kemana kalo ada bajing luncat
:D :D eh kaset gua yang bajing luncat kemana yak????
sting

Post by sting »

om, pajero itu versi culun alias ATPM - GLS versi Aussie, cakepan punya ane super exceed- versi jepun. :oops:
iwang

Post by iwang »

Image

iye ni poto2 di cairo taon 2008 kmaren..pas ada sebelah2an
sting

Post by sting »

maskopat wrote:
sting wrote:
maskopat wrote: wah om, bawa mobil di sumatra itu nikmat banget... seperti highway di film2... :mrgreen:
jawa mah lewat kalo menurut ane.. lebih nikmat di sumatra... apalagi di jalinsum... the best road yang pernah ane coba.. :frm_tumbright:
pemandangannya juga.. :frm_tumbright:

nanti jangan lupa hasil perjalanannya post di sini ya http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 15&t=11639 :thanks:
apalagi mobilnya mitsubishi ya Om,
om sting tahu aja... ane jadi malu.. :oops: :oops:

eh om, adik om sting jadi cari pajero? ane pernah lihat di showroom warna item.. gen 3 DID.. katanya sih tahun 2005 tapi ane ragu...
adik ipar ane karena susah nyari pajero Did, akhirnya inden pajero sport. katanya maret taon depan dapat.
sting

Post by sting »

iwang wrote:Image

iye ni poto2 di cairo taon 2008 kmaren..pas ada sebelah2an
cuakeeppp om :off_ladies:
gmx

Post by gmx »

sting wrote:
maskopat wrote: eh om, adik om sting jadi cari pajero? ane pernah lihat di showroom warna item.. gen 3 DID.. katanya sih tahun 2005 tapi ane ragu...
adik ipar ane karena susah nyari pajero Did, akhirnya inden pajero sport. katanya maret taon depan dapat.
pajero sport yang 4x4 ya om?
Abu2
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

kalo mnrt info, daerah sumsel, mulai dari tulang bawang s/d kayu agung, hindari jalan malam..kecuali nekat

lalu, 100km menjelang jambi, jg hindari jalan malam. Sebenarnya banyak kejadian itu dialami oleh truk barang ato truk rokok. kalo mobil pribadi, kencang...ya mudah2an jarang lah....
bbrp waktu lalu, jg pernah pulang jam 8 malam dari palembang menuju lampung, alhamdulillah, aman2 aja di jalan..

yg paling pas itu, dari lampung pagi, sampe jambi sore/malam..istirahat di jambi aja..berarti dari jkt jam 12 malam..itu baru pas..
nanti di kapal penyeberangan bisa istirahat 2jam,cukup lah..

rute di jalan pun gak susah2 bgt lah..udah bisa bahasa indonesia lah
kecuali di kerinci itu....ane sempat nyasar 1 jam, mau mengarah ke kab SIak, padhal harusnya ke PkU...

SPBU bnyak koq tersedia....yg penting jangan sampae tunggu 1/2 . Ane aja dulu masih berani nunggu 1/4 kurang baru isi...he.h.e.h

yang mesti jaga adalah diri sendiri, jgn terlalu terlena ngebut, lupa diri....jalannya asik bener...wush wush......

sinyal HP? yg merah2 itu mantep lah.....walau kadang2 ITIL.

haaa.....jadi pingin touring....
ane tanggal 16 besok, medan-banda , 637km....gak sabaran
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

Abu2 wrote: SPBU bnyak koq tersedia....
konon yg masih agak jarang "peradabannya" baik kota/kampung/spbu/bengkel ada yg di jalur barat (lewat lampung-bengkulu-jambi), bener ga meneer?

btw, yg sangat berkesan waktu sy lewat lintas sumatera dulu, di daerah jambi banyak rambu lalu lintas warna kuning yg bergambar harimau

terakhir saya lewat sana tahun 1999, dari semarang ke bukittinggi

kira2 rambu2 itu masih ada ga ya?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

Abu2 wrote:haaa.....jadi pingin touring....
ane tanggal 16 besok, medan-banda , 637km....gak sabaran
kalau saya...cukup 325Km aja meneer... semarang-mojokerto lewat solo
tapi mgkn jauh lebih capek..secara harus "race" dan rebutan jalur dgn pemudik lain, belum lagi bus AKAP yg nguber PP :ungg:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
hendra pajero
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by hendra pajero »

Om Hen, CAI apaan tuh ? emang fortunernya bensin ato diesel ?[/quote]

Fortie ane Diesel, om
kalo gak bisa bareng tgl. 14, ndak papa,
gw ada acara keluarga tgl segitu
yah kabarin gw kalo udh di pknbaru, om

disediain forrijder BM deh
hehehe
mamat

Post by mamat »

mau sharing aja jkt-pku....
lebaran kemarin ke jkt...lewat darat pake inova...
dari pku siang ampe jkt malaman gtu...
pas di daerah rawan nya pas tengah malam klo gak salah dari jambi ke palembang...
pulang nya juga malam hari pas di daerah rawan nya...
yang penting sih waspada aja...trus speed jgan ampe lambat...
di atas 80-100 la...klo pas sunyi gas trus...bukan apa-apa...takut sih...gak ada kendaraan lain...
sunyi jalan nya,,,trus klo pas mkan ato di spbu hati-hati...
biasa nya mereka ngintai di sana...
pas makan ato di spbu aja ane takut keluarin HP...
saran sih,,,klo bisa makan nya di kota-kota besar aja...
kek di lampung, palembang, jambi gtu la...

klo jalan sih yang dari jambi ke daerah riau agak jelek...
sebelum ampe rengat ada jalan yang belum di aspal...gak tau la sekarang...
klo dah di rengat ampe pku bagus la jalanya...
rengat pku sekitar 250 km gtu...
klo laju bisa 3 jam kurang (rata2 110 kpj)
tapi klo santai 4 jam an...

kmrn pke pajero gen2 rengat pekanbaru tembus kurang 3 jam la...
jalan banyak lurus...

tapi yang jelas hati hati di jalan om...
biar cepat asal selamat.... :e-pray:
powered by B20VTEC kick in yoo :mky_08:
sting

Post by sting »

mamat wrote:mau sharing aja jkt-pku....
lebaran kemarin ke jkt...lewat darat pake inova...
dari pku siang ampe jkt malaman gtu...
pas di daerah rawan nya pas tengah malam klo gak salah dari jambi ke palembang...
pulang nya juga malam hari pas di daerah rawan nya...
yang penting sih waspada aja...trus speed jgan ampe lambat...
di atas 80-100 la...klo pas sunyi gas trus...bukan apa-apa...takut sih...gak ada kendaraan lain...
sunyi jalan nya,,,trus klo pas mkan ato di spbu hati-hati...
biasa nya mereka ngintai di sana...
pas makan ato di spbu aja ane takut keluarin HP...
saran sih,,,klo bisa makan nya di kota-kota besar aja...
kek di lampung, palembang, jambi gtu la...

klo jalan sih yang dari jambi ke daerah riau agak jelek...
sebelum ampe rengat ada jalan yang belum di aspal...gak tau la sekarang...
klo dah di rengat ampe pku bagus la jalanya...
rengat pku sekitar 250 km gtu...
klo laju bisa 3 jam kurang (rata2 110 kpj)
tapi klo santai 4 jam an...

kmrn pke pajero gen2 rengat pekanbaru tembus kurang 3 jam la...
jalan banyak lurus...

tapi yang jelas hati hati di jalan om...
biar cepat asal selamat.... :e-pray:
Allo Om Mamat, salam kenal.
Kayak serem sekali lintas sumatera, dari om Mamat mengenai SPBU dan rumah makan dan di kompas hari ini disebutkan juga mengenai rawan bajing loncat di sumsel. Tapi ane, jalan terus mohon doa restu saja.
Om, nanti di PKU kalau ada waktu kita kopdar, bareng om Hendra Pajero, eh forutner :big_peace:
Pajero om mamat lari rata2 110 kpj, emangnya di tol atau jalan nya yang sepi atau jalan lebar atau satu jalur ?? kenceng loh kalo bukan di tol, ngak takut ada "Rossi kesasar" yg jalan seenak perut ?
Jalan jelek sih ane ngak concern, yang concern informasi jalan terutama dipersimpangan dan kalau ada trouble mendadak di mesin.
sting

Post by sting »

mau sharing,
tadi malam, di tol jagorawi lagi cruising 110-120kpj lalu ada all new civic yang kepincut. Suara knalpot dua lobang dari all civic keras banget, civicnya pake body kit, velg gede dan ban lebar, mau mendahului dari lajur tengah, ane segera pindah shift ke triptronic posisi gear 3 dan agar tidak kepotong, pedal gas injak abis rata dek, rpm sampe merah dan pindah gear 4 sampe red line dan pindah 5. Benar2 uji nyali, terutama dgn kec 150an kpj saat melewati mobil depan yg kayaknya jadi pelan semua. Ada harrier yg dipotong oleh civic juga panas dan ikutan kebut2an sebentar. Posisi berimbang dimana civic dan pajero yang sejajar cukup lama dan sesekali terpisah sebentar karena ada mobil di depan. Sayang pajero kena speed limiter di 170 kpj beberapa kali dan akhirnya ane nyerah. Tapi ane yakin, si honda civic pasti kaget dan 1/2 mampus ngelawan pajero ane ,pasti dikiranyaa dgn body bonsor dan mesin diesel gampang ditekuk dan ternyata sebelum kec 170kpj dia ngak bisa ninggalan mobil ane yg beratnya ampir 2 x kali dari mobil dia.
Om kopat, kayaknya yang bawa civic ngak tahu banyak mengenai mobil mitsubishi kali ya, dia kira bukan lancer dan galant berarti aman :big_weee:
sting

Post by sting »

imsus2c wrote:
Abu2 wrote: SPBU bnyak koq tersedia....
konon yg masih agak jarang "peradabannya" baik kota/kampung/spbu/bengkel ada yg di jalur barat (lewat lampung-bengkulu-jambi), bener ga meneer?

btw, yg sangat berkesan waktu sy lewat lintas sumatera dulu, di daerah jambi banyak rambu lalu lintas warna kuning yg bergambar harimau

terakhir saya lewat sana tahun 1999, dari semarang ke bukittinggi

kira2 rambu2 itu masih ada ga ya?
Om, kayaknya sekarang gambar harimau di ganti ama gambar bajing loncat :)
zweifellos

Post by zweifellos »

sting wrote:mau sharing,
tadi malam, di tol jagorawi lagi cruising 110-120kpj lalu ada all new civic yang kepincut. Suara knalpot dua lobang dari all civic keras banget, civicnya pake body kit, velg gede dan ban lebar, mau mendahului dari lajur tengah, ane segera pindah shift ke triptronic posisi gear 3 dan agar tidak kepotong, pedal gas injak abis rata dek, rpm sampe merah dan pindah gear 4 sampe red line dan pindah 5. Benar2 uji nyali, terutama dgn kec 150an kpj saat melewati mobil depan yg kayaknya jadi pelan semua. Ada harrier yg dipotong oleh civic juga panas dan ikutan kebut2an sebentar. Posisi berimbang dimana civic dan pajero yang sejajar cukup lama dan sesekali terpisah sebentar karena ada mobil di depan. Sayang pajero kena speed limiter di 170 kpj beberapa kali dan akhirnya ane nyerah. Tapi ane yakin, si honda civic pasti kaget dan 1/2 mampus ngelawan pajero ane ,pasti dikiranyaa dgn body bonsor dan mesin diesel gampang ditekuk dan ternyata sebelum kec 170kpj dia ngak bisa ninggalan mobil ane yg beratnya ampir 2 x kali dari mobil dia.
Om kopat, kayaknya yang bawa civic ngak tahu banyak mengenai mobil mitsubishi kali ya, dia kira bukan lancer dan galant berarti aman :big_weee:
keren dah! civic masih bisa dilawan!

eh, punya om pajero nya transimisi otomatis kah (dengan sport mode)? saya masih bingung, apakah otomatisnya pajero yang bisa sport mode (semi manual) bisa sampe redline nahan di posisi gigi tertentu?
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
sting

Post by sting »

zweifellos wrote:

eh, punya om pajero nya transimisi otomatis kah (dengan sport mode)? saya masih bingung, apakah otomatisnya pajero yang bisa sport mode (semi manual) bisa sampe redline nahan di posisi gigi tertentu?
Semua pajero DiD matic om, sport mode dan matic mode bisa sampe redkline dan otomatis pindah gigi setelah itu.
Om AT mitsu yang invecs2 udah pake fuzzylogics, yang bisa ngikutin baca pola mengemudi supir, jadi kalo santai pindah giginya cepat dan dan bbm jadi ekonomis tp kalo bajek2 gas dalm dan cepat beberapa kali ECU akan nahan gigi sampai redline. Di penurunan dan tanjakan AT bisa nahan di gigi tertentu, keren kan. Hebatnya lagi, start ngak seperti AT mobil biasa yang selalu dari gigi 1, tapi bisa dari gigi 2 dan 3, nah kalo lagi macet pake ginian bisa ngirit :)
gmx

Post by gmx »

Tadi malem, tengah malem dari bintaro di tol gw jg dikejar sama cielo om, awalnya gw susul dia n dia penasaran ngejar, tp ya tetep ga bisa ngejar gw, sampe kecepatan 170an kira2
zweifellos

Post by zweifellos »

sting wrote:
zweifellos wrote:

Semua pajero DiD matic om, sport mode dan matic mode bisa sampe redkline dan otomatis pindah gigi setelah itu.
Om AT mitsu yang invecs2 udah pake fuzzylogics, yang bisa ngikutin baca pola mengemudi supir, jadi kalo santai pindah giginya cepat dan dan bbm jadi ekonomis tp kalo bajek2 gas dalm dan cepat beberapa kali ECU akan nahan gigi sampai redline. Di penurunan dan tanjakan AT bisa nahan di gigi tertentu, keren kan. Hebatnya lagi, start ngak seperti AT mobil biasa yang selalu dari gigi 1, tapi bisa dari gigi 2 dan 3, nah kalo lagi macet pake ginian bisa ngirit :)
pajero DID generasi ketiga ya om? pake invecs II 4 speed otomatis om? atau invecs II triptonic (baru baca diwiki, katanya ada 2 jenis transmisi otomatis buat thirg generation).

saya nanya karena sempat ada yang bilang, di pajero sport (make invecs 2) giginya ganti sendiri (pada sport mode) meski blom redline. ini yang bingungin saya. logikanya, buat apa ada semi manual (sport mode) kalo toh perpindahan giginya di rpm yang sama/mirip dengan full automatic mode.
jadi pengen tau, apa yang dipake di pajero om transmisi otomatisnya sama dengan yang di pajero sport (4 speed A/T invecs 2).
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
billyd1773dz
SM Specialist
SM Specialist

Post by billyd1773dz »

^^
pajero gen 3 maticnya 5speed om kyanya lebih canggih dri PS deh....

dan sya prefer beli gen3 dri pada PS hehehe....

:beer:
just my dummy head.... me available on youtube! check n subs ya!
Image Billyd1773dz
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

zweifellos wrote: pajero DID generasi ketiga ya om? pake invecs II 4 speed otomatis om? atau invecs II triptonic (baru baca diwiki, katanya ada 2 jenis transmisi otomatis buat thirg generation).

saya nanya karena sempat ada yang bilang, di pajero sport (make invecs 2) giginya ganti sendiri (pada sport mode) meski blom redline. ini yang bingungin saya. logikanya, buat apa ada semi manual (sport mode) kalo toh perpindahan giginya di rpm yang sama/mirip dengan full automatic mode.
jadi pengen tau, apa yang dipake di pajero om transmisi otomatisnya sama dengan yang di pajero sport (4 speed A/T invecs 2).
ane yang kagak punya pajero mulai sotoy nih.. jadi cmiiw...

pajero gen 2 pake invecs II 5 AT with sports mode..
kalo pajero sport pake invecs II 4 AT with sports mode... harusnya sama2 bisa nahan di redline sih.. karena grandis yang pake invecs II 4 AT juga bisa nahan sampe redline..

kalo lancer, pake invecs III 5 AT CVT... ane kagak ngarti bedanya antara II dan III.. nanti cari tahu lagi.. di wikipedia kurang jelas... :mrgreen: :mrgreen:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sting

Post by sting »

zweifellos wrote: pajero DID generasi ketiga ya om? pake invecs II 4 speed otomatis om? atau invecs II triptonic (baru baca diwiki, katanya ada 2 jenis transmisi otomatis buat thirg generation).

Yang ane tau, kalo pajero gen 3 yang mesin diesel 3.2ltr, bensin 3.5lt dan 3.8 ltr itu 5 speed AT, sedangkan yang bensin 3.0lt dan diesel 2.5ltr pake 4 speed AT.

Di pajero ane, kalau manual mode rpm merah baru up otomatis 1 gigi lebih tinggi baik lagi jalan santai atau kebut abis. Sebaliknya shift down bisa sampai 2 gigi kebawah. Kalo rpm tinggi banget dekat redline agak lamaan dikit baru bisa turun 2 step. Kalo start bisa pake gigi 2 dari manual mode juga. Kalo di 4LLC bisa start dari gigi 3 dan lansung pindah gigi 5 jadi ngak repot pindah ke 4HLC dulu, itu makanya waktu di poncab bareng om gmx ane bisa kebut dgn lincah n enteng meski lagi 4LLC. Sebaliknya waktu di lumpur dan tanjakan banyak pasir ane start pake gigi 2 di 4LLC jadi bannya ngak slip mulu meski pake ban HT, sedang om Gmx dan om hendra dgn ban AT karena overpower malah gampang slip. Itu kelebihan AT triptronik di offroad. Belum lagi kalo di 4LLC otomatis multimode ABS nya berfungsi seperti lagi di pasir tebal rem ABSnya lebih bagus dibanding rem ABS SUV biasa di jalan pasir yang sama tebal dimana jarak berhenti ABS normal akan lebih jauh dibandingkan rem multimode ABS pajero.
maskopat

Post by maskopat »

huehehehe... mantap nih om sting.. belum ketemu ya buka speed limiter nya?? kalo lihat cara driving style om sting, saran ane jangan dibuka deh... biar kalem dikit... :mrgreen: :mrgreen:

ane mah, kalo ketemu logo tiga berlian, mending ngalah aja lah... mau apapun mobilnya.. ntuh mobil dengan logo itu kagak bisa dibawa pelan.. ndut2an mulu... hehehehehe...
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

billyd1773dz wrote:^^
pajero gen 3 maticnya 5speed om kyanya lebih canggih dri PS deh....

dan sya prefer beli gen3 dri pada PS hehehe....

:beer:
lebih canggih lagi twin clutch SST nya evo x... :mrgreen: :mrgreen:

tapi sepertinya mitsu banyak nyontek dari porsche deh...
kalo dari wikipedia, invecs II diambil dari tiptronic nya porsche..
sedangkan twin clutch sst nya dari DSG VW...

kalo ngomong2 gear box, ane masih gak ngerti juga yang di outlander.. final gear rationya beda untuk gear 1-2 dan 3-5.. jadi ada 2 FGR..
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

sting wrote:

Yang ane tau, kalo pajero gen 3 yang mesin diesel 3.2ltr, bensin 3.5lt dan 3.8 ltr itu 5 speed AT, sedangkan yang bensin 3.0lt dan diesel 2.5ltr pake 4 speed AT.

Di pajero ane, kalau manual mode rpm merah baru up otomatis 1 gigi lebih tinggi baik lagi jalan santai atau kebut abis. Sebaliknya shift down bisa sampai 2 gigi kebawah. Kalo rpm tinggi banget dekat redline agak lamaan dikit baru bisa turun 2 step. Kalo start bisa pake gigi 2 dari manual mode juga. Kalo di 4LLC bisa start dari gigi 3 dan lansung pindah gigi 5 jadi ngak repot pindah ke 4HLC dulu, itu makanya waktu di poncab bareng om gmx ane bisa kebut dgn lincah n enteng meski lagi 4LLC. Sebaliknya waktu di lumpur dan tanjakan banyak pasir ane start pake gigi 2 di 4LLC jadi bannya ngak slip mulu meski pake ban HT, sedang om Gmx dan om hendra dgn ban AT karena overpower malah gampang slip. Itu kelebihan AT triptronik di offroad. Belum lagi kalo di 4LLC otomatis multimode ABS nya berfungsi seperti lagi di pasir tebal rem ABSnya lebih bagus dibanding rem ABS SUV biasa di jalan pasir yang sama tebal dimana jarak berhenti ABS normal akan lebih jauh dibandingkan rem multimode ABS pajero.
ow, pantes.... mantap nih om sting..
om, kalo ente udah posting ttg pajero.. ane nge ces melulu neh...
Red and Gold
Lime Green