LIVINA XR PINTU TENGAH BUNYI TEK..TEK..

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Re: LIVINA XR PINTU TENGAH BUNYI TEK..TEK..

Post by Profith83 »

Akan gue coba ..
Oh iya gue pernah gedor gedor di bagian bodi mobil yang diatas ban bagian kanan depan (sisi sopir)
Nah kalau gue gedor di kiri gak ada bunyi, sedangkan kalau gue gedor di kanan ada bunyi ker ker ...
Sepertinya bunyi sama kalau dari dalam kabin (mungkin memang ini bunyinya) ... apa yah penyebabnya hmmm pusing ...
memang ada apa di balik bodi mobil bagian tersebut...
sjamsul wrote:coba bro, nt liat di bagian dekat kaki................. saat pintu dibuka khan ada karet pintu yg menjepit bagian dari plastik...... liat di sana apakah itu karetnya megang plastiknya apa kaga..... sekalian liat kunci buat plastik tsb..... barangkali ada yg kendor........ :ungg:
ibar78
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

"....Tapi ada satu masalah, memang agak sepele sih tapi cukup mengganggu klu sedang bawa jalan mobilnya. Yaitu klu ketemu jalan yg agak gelombang dikit atau dijalan yg agak tidak rata dibagian pintu tengah kiri dan kanan ada bunyi tek..tek..tek..gk sering sih bunyinya, hanya skali2 saja, tapi skali bunyi agak keras sperti bunyi klu kita menyentil bodi mobil, dlm perjalanan rmh ke office bisa 15x bunyi TEK..! jarak rmh kantor 23km...."

ini bunyi dah ketemu ga si...kalo ane baca balesannya ada buka dasboard segala..... :ungg: kalo ma beres dah diperiksa n ga nemu....coba periksa dudukan bangku tengah n karpetnya dilepas.....kali aja ada baut atau apa yg kendor...ini pernah gw alamin di taruna seri F...suka bunyi (skali2 si).....kalo ga nemu juga, nah coba periksa kolong nya pas bagian tengah.....nah cari deh.... :big_peace:

kalo ga nemu juga, n merasa risi jual aja cari x gear yg bagusan..... :upss:
:popcorn:
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

Profith83 wrote: memang ada apa di balik bodi mobil bagian tersebut...
biasanya suka ada kabel2 yg disembunyikan di dalam bagian tsb.... coba deh dibuka dulu trus diperiksa, apakah ada soket2 atau bagian yg bisa bergerak bebas............ ada kemungkinan bunyinya dari situ.....

slamat mencoba......
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

Profith83 wrote:Akan gue coba ..
Oh iya gue pernah gedor gedor di bagian bodi mobil yang diatas ban bagian kanan depan (sisi sopir)
Nah kalau gue gedor di kiri gak ada bunyi, sedangkan kalau gue gedor di kanan ada bunyi ker ker ...
Sepertinya bunyi sama kalau dari dalam kabin (mungkin memang ini bunyinya) ... apa yah penyebabnya hmmm pusing ...
memang ada apa di balik bodi mobil bagian tersebut...
sjamsul wrote:coba bro, nt liat di bagian dekat kaki................. saat pintu dibuka khan ada karet pintu yg menjepit bagian dari plastik...... liat di sana apakah itu karetnya megang plastiknya apa kaga..... sekalian liat kunci buat plastik tsb..... barangkali ada yg kendor........ :ungg:
di dalam fender maksudnya? kalo benar itu, artinya yg bunyi kemungkinan besar adalah plastik fender diatas roda, atau seperti yg saya bilang sebelumnya, ada yg kendor... karena getaran dari luar memang akan terasa juga sampai cabin dalam.
dulu ada juga yg bermasalah seperti ini, cari punya cari... ternyata spion yg bergetar...
so, memang tidak bisa ditebak... tapi harus dicari. :)
Image
Profith83

Post by Profith83 »

Bingung, kemarin saya coba jalan dan coba mendengarkan sepertinya bunyinya dari bagian atas ban ...
kemudian saya coba ketok bodi luar mobil yang diatas ban (sisi sopir) ada bunyi ger ger ger
Kemudian saya coba ketok bodi luar mobil yang diatas ban (sisi samping sopir) TIDAK ada bunyi ...

Sepertinya bunyinya sama dengan bunyi dari dalam kabin waktu mobil jalan ...

Mau coba ke BeRes deh minta dicariin bunyi di sekitar situ ada apa memangnya ...
sjamsul wrote:
Profith83 wrote: memang ada apa di balik bodi mobil bagian tersebut...
biasanya suka ada kabel2 yg disembunyikan di dalam bagian tsb.... coba deh dibuka dulu trus diperiksa, apakah ada soket2 atau bagian yg bisa bergerak bebas............ ada kemungkinan bunyinya dari situ.....

slamat mencoba......
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

hmm... coba kita inget2 deh.... di sisi kanan atas spakbor depan itu ada komponen apa aja yah... yg pasti ada kabel2 buat sen, lalu ada botol buat air wiper....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kecil
Full Member of Junior Mechanic

Post by kecil »

Profith83 wrote:Bro Sjamsul,

Saya posisinya di Surabaya,
Sepertinya bunyinya bukan di pintu karena di pintu sudah dibuka oleh BeRes sampai 3 kali dan tidak ada bunyi disana,
Kalau saya dengarkan dari daerah di depannya pintu (ke arah bagian depan mobil), sepertinya di sebelah pedal gas ....
Pingin ke BeRes lagi cari bunyinya tuh ... jengkelin
sjamsul wrote:
Profith83 wrote:Saya juga ada bunyi ker ker kalau lewat jalanan berlobang terutama paving ...
bunyinya berada di dekat pintu sopir sepertinya berada samping mesin dekat pintu sopir ...
Posisi bunyinya sepertinya di bodi yang posisinya di sebelah kanan mesin (sejajar dengan pintu mobil di sopir)
Oh iya mobilnya Grand Livina 1.5 XV M/T thn 2007
Dulu thn 2007 sempat ke Beres sudah 3 kali gak bisa ditemukan ... mungkin waktu itu kan masih baru teknisi nya masih belum ahli ..

Bro sekalian apakah punya pengalaman yang sama dengan saya ? bisa kasih ide apa penyebab bunyinya dan bagaimana cara menghilangkannya ... soalnya mengganggu banget

Terima kasih
hmmm.... klo bunyi2an spt itu nampaknya susah2 gampang bro, mesti diperiksa satu persatu yg dianggap menjadi biang keladinya............. nah langkah pertama coba deh dibukan door trimnya, trus diperiksa, apakah ada soket2 yg kendor, shg bisa menyebabkan bunyi2an...........

smoga membantu....

btw lokasi nt di kota mana yah bro............... :e-think:
alo bro profith: saya juga sempet bunyi ker ker ker gitu, dan ternyata saya bw ke bengkel kepercayaan saya, di cek ternyata ada 2 penyebab. 1. cb bro cek di kolong dan ke bagian knalpot dan cb di telusiri lapisan plat posisinya berada diatas knalpot, dari depan sampai belakang, cek apa ada baut yg patah, karena klu ada 1 saja yg patah itu pasti menimbulkan bunyi, karena berhubungan langsung dengan getaran jiwanya si mr knalpot.., dan biasa patah disebabkan karena pernah mencium poldur or jalan yg agak rusak parah. 2. cb bro buka kap mesin, klu di livina sy pakai alarm optional dari ccas, dan pas di cek ke dlm kap mesin, masalahnya sepele banget, cuma gara2 toa alarmnya menempel dengan kabel aki, jadi timbullah getaran jiwa itu lagi yang bunyinya samapi masuk ke dalam lubuk kabin yang paling dalam....hahahaaaa lebayy ya... :e-dance: tapi beneran lhoo..di cek dulu ya bro... semoga membantu bro profith ya..

Info utk bro2 smua yg ada di sini... 1...2...3.....Horeeeeeeeeeee.....bunyi tek tek tek saya sdh hilanngggggggggggg.....berkat dukungan bro2 smua dan juga berkat kesabaran teman saya yg di bengkel. hehehehe...thanks smua ya.. :thanks: :big_peace: :beer: :onfire:
kecil

Post by kecil »

tek terek tekk tekkk tekkkkk dungggg..... :weekk:
sjamsul

Post by sjamsul »

wahhh....... selamat yah bro kecil........... masalah nt dah beress................ :e-dance:
kecil

Post by kecil »

sjamsul wrote:wahhh....... selamat yah bro kecil........... masalah nt dah beress................ :e-dance:
bro sjamsul: gak nyangka aja bro.., agak extrem sih musti buka plafon.., dan ternyata titik bunyinya itu ada di baut2 tulang atas (dibalik plafon) posisi tulangnya ada di deretan lampu kabin depan dari pintu depan kiri ke kanan, cuma tulang depan doang yg pakai baut (ada empat baut), klu yang belakang tidak bisa karena senyawa bodi tulangnya. Solusinya di buka trus dimasukkan silikon trus di kencangkan lagi..sepi sunyi senyap deh broo..., smoga berguna juga buat yg lain yg mempunyai kasus yg sama dgn saya sbelumnya ya.., klu ada yg perlu nama bengkelnya saya bisa sy rekomendasikan bro broo.. :weekk:
poeticmind

Post by poeticmind »

sip... tulang itu namanya roll bar... memang jika renggang akan berbunyi. seperti yg saya sangka, bunyi tek2 or krrr... hehehe!

gudlah! senyap yaaa sekarang! :big_peace:
Image
kecil

Post by kecil »

poeticmind wrote:sip... tulang itu namanya roll bar... memang jika renggang akan berbunyi. seperti yg saya sangka, bunyi tek2 or krrr... hehehe!

gudlah! senyap yaaa sekarang! :big_peace:
benul pro poetic, duh lega rasanya..thanks ya broo :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

kecil wrote:
sjamsul wrote:wahhh....... selamat yah bro kecil........... masalah nt dah beress................ :e-dance:
bro sjamsul: gak nyangka aja bro.., agak extrem sih musti buka plafon.., dan ternyata titik bunyinya itu ada di baut2 tulang atas (dibalik plafon) posisi tulangnya ada di deretan lampu kabin depan dari pintu depan kiri ke kanan, cuma tulang depan doang yg pakai baut (ada empat baut), klu yang belakang tidak bisa karena senyawa bodi tulangnya. Solusinya di buka trus dimasukkan silikon trus di kencangkan lagi..sepi sunyi senyap deh broo..., smoga berguna juga buat yg lain yg mempunyai kasus yg sama dgn saya sbelumnya ya.., klu ada yg perlu nama bengkelnya saya bisa sy rekomendasikan bro broo.. :weekk:
iyah....... spt yg ane pernah bilang......masalah spt ini gampang2 susah.............. n kebetulan dah ketemu penyakitnya............ jadi efeknya nt jadi lbh nyaman saat berkendaraan dg kendaraan tsb............ jadi lbh pede gituuu................. hahaha........

:frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbright:
Profith83

Post by Profith83 »

Bengkelnya di Surabaya ?
Jika ya PM yah Boss
kecil wrote:
kecil

Post by kecil »

Profith83 wrote:Bengkelnya di Surabaya ?
Jika ya PM yah Boss
kecil wrote:
bro profith: waaaa..., sy kira nt di jkt., klu di jkt sih bengkel ogut di haji nawi, CMS motor dgn om bayu disana/ tapi :ungg: klu di sby ogut blm tahu bro..maap ya broo.. :roll: :upss:
poeticmind

Post by poeticmind »

oooooh, CMS motor... hehehe! :frm_tumbright:
Image
kecil

Post by kecil »

poeticmind wrote:oooooh, CMS motor... hehehe! :frm_tumbright:
aloo bro poetic, bro tahu CMS motor ya broo..?? hehehe.. :off_team: :off_team: :off_team:
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehe iya, teman2 di satu club mobil langganan ke sana. :)
kalo temen2 bdg, langganan nya ke saya... :big_peace:
Image
kecil

Post by kecil »

bro poetic teman2nya banyak GRECO ya..?? klu gk salah tebak lhoo :upss: :frm_tumbright: ..hehehe
poeticmind

Post by poeticmind »

wah ga banyak2, ada beberapa yg suka dateng ke garasi... :)
knapa? bro greco ya? hehe!
Image
kecil

Post by kecil »

poeticmind wrote:wah ga banyak2, ada beberapa yg suka dateng ke garasi... :)
knapa? bro greco ya? hehe!
bukan greco sy bro.., aku sih blm ada club yg terikat baget bro.., dulu sih sekitar thn 2000 sempet pakai greco. cuma gk masuk clubnya.., dan kebetulan montir kepercayaanku di cms bilang anak2 greco sering ke situ broo.., wah asik juga nih bro poetic punya cabang club di jkt and bdg ya...mantap deh.. :frm_salut: hehehe..
kecil

Post by kecil »

Oh iya bro2 smua.., mau bagi pengalaman lagi sesuai topik..hehehe.., :weekk:
bunyi tek tek itu selain berasal dari baut2 rollbar nya, bunyi2an tersebut juga berasal dari plat dalem bodi di setiap keliling pintu.., klu gk salah ada 3 or 2 lapis gitu.., harus di beri celah sedikit (di dengkek dgn obeng yg dilapis kain atau sesuatu, hrs hati2 spy catnya tidak terluka) spy plat2 tersebut tidak saling nempel, krn nempel itulah bunyi tek tek tek..klu setiap ketemu jln keriting or tol yg betonan. Mudah2 membantu jk ada yg sama kasusnya yuppp... :off_ladies: :e-whistle: :e-dance: :glodak:
poeticmind

Post by poeticmind »

thanks bro kecil... buat masukan nya... :frm_tumbleft:
btw, ah... ga terlalu sering kok yg dateng ke saya... mungkin maksudnya bukan saya ya? hahaha! oke, thanks anyway...

btt. :)
Image