All New X-Trail - PART 02

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Re: All New X-Trail - PART 02

Post by haristk7 »

ZombiEE wrote:@haristk: keren oom...review nya gimana?ehehehe
hmm...menurut gw, XTrail T31 ini SUV Jepang yang paling nyaman yang pernah ane coba, posisi duduk nyaman dan karena itu, mobil ini enak untuk diajak jalan jauh. Suspensi juga empuk ditambah Ground Clearence yang termasuk tinggi, jadi ngelibas jalanan rusak dan soft offroad masih tergolong enak hanya saja kalau diajak lari di kecepatan lebih dari 100 jadi limbung...

HID Xenon Headlampnya juga enak dipandang, apalagi pada saat malam hari yang cerah..kapasitas bagasi gede banget, aplagi kalo 2nd row dilipet, udah kayak truk kecil, banyak tempat penyimpanan di mobil ini, hanya sayang 2nd row agak sempit..lebih sempit dari Subaru Impreza dan Subaru Forester..Fuel Consumption boros tapi masih normal untuk 2500cc with CVT transmission..rata2 1:7 dan 1:8 averagenya dengan kapasitas tanki full tank 65 liter..tiap kali isi dari 1/2 tank ke full tank berasa banget..pengeluaran tiap kali isi bensin lebih banyak 100rb rupiah dibanding isi Impreza..XTrail 4-5 hari sekali harus isi lagi..Impreza 5-6 hari sekali baru isi lagi..rute sama, 5 hari perminggu Bintaro - Depok pp (weekend jarang keluar)

walaupun pake transimisi CVT, tarikannya lumayan bagus dan gak begitu lemot2 amat..pengendalian untuk mobil FWD yaa lumayan acceptable asal jangan lari kenceng2, stir buat ane nggak seresponsif Impreza walaupun masih dalam area acceptable..ane cuma berani gaspol dijalan tol bagian lurus doang dan bisa dapet 160kmh dengan mudah sambil mainin triptonic 6 speed manual modenya.

Mobil nggak dilengkapi dengan Traction Control dan Vehicle Dynamic Control (ini yang bikin gw ilfeel) jadi waktu itu pernah di tol malem2 jam 10, hujan sangat deras..lagi lari 80kmh di lajur kanan tiba2 deket exit Pondok Indah (lajur kanan) "nyemplung" ke genangan air yang.....kira2 15cm..stir langsung gerak2 kiri kanan nggak mau stabil, traksi di ban kanan kerasa rada hilang cuma ban kiri doang yang masih bener2 napak..untung nggak lama cuma sekitar 5 detik..tapi cukup bikin dagdigdug juga karena gerakan mobil jadi susah diprediksi..tiap kali mau maju di tanjakan yang curam dengan kondisi permukaan jalan nggak begitu bagus (rada rusak) biasanya ban depan spin karena terpaksa harus sedikit gaspol..

untuk passive safety cuma ada Dual SRS Front Airbags..padahal di pillar B ada "dummy panel/module" kecil yang ane rasa buat modul Curtain Airbag..sayang ama NMI nggak dikasih Curtain Airbag..

headunit bawaan yang 2.5ST jelek beneeeerrrr...headunit touchscreen yang pengoperasiannya kayak nggak berasa touchscreen..alhasil harus ganti dan akhirnya ane ganti ke Clarion..suara lagu yang keluar dari 6 speaker bawaan mobil langsung enak banget..

yaa review di atas sih berdasarkan pengalaman ane ya, tiap orang2 bisa beda2 feelingnya dan bisa menghasilkan review yang berbeda :mky_01:
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

Wah...mantap oom ripiu nya...
Mungkin di tol tsb kena aquaplanning ya? Kaya nya saat nya ganti ban hi performance nih..ehehehe
Jeee..jgn dibandingkan impreza lah...awd kan impreza..jelas lebih gigit untuk kondisi aspal berbeda beda..demikian kah?

Aa iya,,xenon nya..sang xenon emg paten dah..

fc yang disebut diatas dgn bbm apa oom?
Kalau ane dulu bisa dapat 1:9an deh..tapi ya ane mengemudi nya emang rada pelan..ehehehe
haristk7

Post by haristk7 »

ZombiEE wrote:Wah...mantap oom ripiu nya...
Mungkin di tol tsb kena aquaplanning ya? Kaya nya saat nya ganti ban hi performance nih..ehehehe
Jeee..jgn dibandingkan impreza lah...awd kan impreza..jelas lebih gigit untuk kondisi aspal berbeda beda..demikian kah?

Aa iya,,xenon nya..sang xenon emg paten dah..

fc yang disebut diatas dgn bbm apa oom?
Kalau ane dulu bisa dapat 1:9an deh..tapi ya ane mengemudi nya emang rada pelan..ehehehe
hahaha iyaa om, tapi walaupun AWD, temen ane yang pake Impreza STi GC8 pas nggak sengaja nerjang genangan air di tol juga mobilnya ngegeser

Fuel selalu pake si "Kerang" 92 dan kadang dicampur ama 95..wih..1:9..enak bener..punya ane aja 1:8 udah harus halus banget :ungg:

iyaa pengen ganti ban kalo ada rejeki..antara Yokohama, Bridgestone, atau Toyo Tires sih pengennya..nggak begitu puas ama Dunlop :mky_01:
#menolaklupa

evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

Untuk nerjang genangan air.. T30 ane dah ganti toyo tipenya transpath/ proxes ane lupa. Tetep liar stirnya...
Kalo pake mobil yg rada selevel misal captiva ban michelin lattitude, kena genangan air stir ga seliar xtrail lho..
btw utk mantap reviewnya um
ZombiEE

Post by ZombiEE »

kalau mnrt nubie yang nyetir nya pelan2..kena aquaplanning memang slalu menyebabkan steer "hilang" sesaat :upss:
gunawan9
Member of Junior Mechanic

Post by gunawan9 »

Siang para pakar Xtrail.
Nissan Xtrail saya kok sekarnag kalo isi bensin full, pas parkir di garasi rumah rada bau bensin yah. Di cabin sih nga bau, cuman di garasinya aja.

ada yang pernah ngalamin nga yah? Dulu kayanya nga kaya gini, cuman baru baru ini aja.

Thanks buat masukannya
haristk7

Post by haristk7 »

punya ane juga gitu om, dan udah mulai kira2 3 bulan yang lalu..cuma bedanya tiap kali abis distarter aja setelah mobilnya tidur seharian..bau bensinnya langsung nyenget..dan ya itu, baunya di luar (garasi)..di kabin mobil ngga bau..

jarum penunjuk fuel juga udah mulai ngaco kayaknya ya..jarum maish nunjukkin 1/2 liter lebih..jadi kira2 isi 32,5 liter..tapi kenapa pas ngisi bisa ampe 40 liter lebih.. :frm_bang_head:

trus jarum bensin suka turun naik sendiri..suka nih kejadian..pas pergi misalnya jarum penunjuk bahan bakar masih nunjukkin 3/4..kenapa pas pulang malah naik 1/8 tanki :frm_bang_head:
#menolaklupa

gunawan9

Post by gunawan9 »

Oh ya kok bisa gitu yah.
Tadi saya mampir ke bengkel nissan katanya sih nga bau, apa gara2 outdoor yah.
mereka bilang kalo dalemnya bau biasa di ganti sealnya. ada dua di bagian passenger. tapi interior saya nga bau bensin sih. jadi bingung kenapa.

Kalo soal petunjuk bensin sih dulu pernah ganti soalnya sempet ngaco. kalo petunjuk bensin kayanya nga bisa jadi patokan deh. kalo x trail setau saya kalo dari full udah jalan 80 km baru deh turun satu strip. abis itu baru turunnya cepet. mirip2 sama honda juga sih. dulu saya pake civic, accord gitu jg. dari Full turunnya lama, tapi begitu turun yah cepet. beda sama Grand livina yang dari full ke 1/2 cepet bener, tapi dari 1/2 ke E lebih lama

haristk7 wrote:punya ane juga gitu om, dan udah mulai kira2 3 bulan yang lalu..cuma bedanya tiap kali abis distarter aja setelah mobilnya tidur seharian..bau bensinnya langsung nyenget..dan ya itu, baunya di luar (garasi)..di kabin mobil ngga bau..

jarum penunjuk fuel juga udah mulai ngaco kayaknya ya..jarum maish nunjukkin 1/2 liter lebih..jadi kira2 isi 32,5 liter..tapi kenapa pas ngisi bisa ampe 40 liter lebih.. :frm_bang_head:

trus jarum bensin suka turun naik sendiri..suka nih kejadian..pas pergi misalnya jarum penunjuk bahan bakar masih nunjukkin 3/4..kenapa pas pulang malah naik 1/8 tanki :frm_bang_head:
haristk7

Post by haristk7 »

om, kalo saya XTrail ada di outdoor garage..walaupun di outdoor tapi tetep aja nyengat banget bau bensinnya..udah di cek ke BeRes katanya nggak ada masalah..padahal sebelumnya gak pernah begitu..apa bau bensin itu karena pembakaran tidak sempurna di mesin ya ?
#menolaklupa

leonardtjoe
Full Member of Junior Mechanic

Post by leonardtjoe »

shrimpman wrote:Mau tanya nih all, apa head unit xtrail yg sudah facelift ( thn 2012) bisa di pasangi kamera mundur ya? Thks sebelumnya atas pencerahannya.
suhu2 Xtrail-ers T31, mohon dijawab dong... ane juga mau nanya hal yg serupa, pas lihat2 ada juga yg nanya tp belum dijawab nih hehehehe kebetulan biasa naik march parkir gampang, kalau xtrail kayaknya rada susah...

btw threadnya rada sepi di tahun 2012 - sekarang :mky_01:
- a big leap needs a big faith -
henz155

Post by henz155 »

leonardtjoe wrote:
shrimpman wrote:Mau tanya nih all, apa head unit xtrail yg sudah facelift ( thn 2012) bisa di pasangi kamera mundur ya? Thks sebelumnya atas pencerahannya.
suhu2 Xtrail-ers T31, mohon dijawab dong... ane juga mau nanya hal yg serupa, pas lihat2 ada juga yg nanya tp belum dijawab nih hehehehe kebetulan biasa naik march parkir gampang, kalau xtrail kayaknya rada susah...

btw threadnya rada sepi di tahun 2012 - sekarang :mky_01:
Hu bawaan t31 g bs lgsg di pasang camera oom.krn g da socketnya.pasang audio jg sama,mesti jumper2 lg.
Image
leonardtjoe

Post by leonardtjoe »

ooh gt ya... thx jawabannya om henz... :thanks:
henz155

Post by henz155 »

Sama2 oom,keknya ane udah pernah post jg masalah ini,heheheheh
Image
asnanblt

Post by asnanblt »

Ikut nimbrung ..

Pengguna xtrail T32 xtremer :)

Nih mobil mantap, nyaman sekali..
henz155

Post by henz155 »

Sepertinya punya oom t31 FL de,hehehheh
Image
asnanblt

Post by asnanblt »

henz155 wrote:Sepertinya punya oom t31 FL de,hehehheh
Salah ketik Om.. soalnya lagi heboh-2nya keluar T32 :D
henz155

Post by henz155 »

Iya neh,wktnya ganti t32,hehehhehe
Image
val

Post by val »

Siap2 tukar nambah T31 dengan T32 ini.
Keren
leonardtjoe

Post by leonardtjoe »

om suhu2 T31, ada yang pernah pasang roof rail Xtremer yang ada lampu?

tanya Beres harganya sangat mengejutkan estimasi 35jt belum termasuk ongkos pasang, pengecatan, dan mungkin lagi PPN dan hanya bisa di bengkel yg ada body repair di Pos pengumben
ricz

Post by ricz »

Cari copotan asuransi aja om... biasanya lebi murah..

BeRes biasanya meras customer... kalo aksesoris mendingan jgn pesan dr mrk dah...
2021 Fortuner VRZ
leonardtjoe

Post by leonardtjoe »

@ricz cari di bengkelnya rekanan asuransi gitu bro?
ricz

Post by ricz »

Iya...setau gw gitu...

Mungkin master2 yg sudah pengalaman beli brg bekas asuransi bs membantu...
2021 Fortuner VRZ
leonardtjoe

Post by leonardtjoe »

Thanks tips nya bro :)
vincentbule
Visitor
Visitor

Post by vincentbule »

Halo salam kenal saya pemakai nissan xtral T31 XT 2010.. Mau coba bantu untuk masalah yg dialami sama suhu - suhu diatas..

Soal bau bensin / bau dari luar masuk ke dalam kabin mungkin bisa minta teknisi untuk cek tombol sirkulasi udara yang ada di tengah dashboard.. Karena yg saya dulu jg walaupun tombolny udh nyala agar kedap udara tp trnyata blm berfungsi maksimal.. Setelah di cek tombolnya bau dr luar tdk tercium lagi..

Untuk penunjuk bahan bakar , itu memang kesalahan produksi T31 jadi kalo suhu2 yang bermasalah langsung bawa aja k dealer nissan terdekat biasanya mereka akan approve klaim kita.. Kebetulan 3 minggu lalu baru saja diganti di nissan..

Semoga membantu
learnn
Visitor
Visitor

Re:

Post by learnn »

salam kenal temen2x semua
...sy pemakai t30, sy sangat setuju klo ini mobil sangat nyaman udh pakai 4 tahun utk mobil th 2005 km 53rb an rada jarang dipake paling 1-2x seminggu sebab menurut sy boros (1:6) :big_smile] memang klo dibandingkan tenaga trus 2500cc gak terlalu boros. Mungkin teman2x ada informasi cara ngiritkan t30 tercinta :big_smile] ? selain nyekolahin kaki kanan :big_smile] ...ada yg pernah coba reaktor HHO yg drycell ada yg nawarin harganya total 3,750jt garansi bisa irit minimal 30% bisa lebih kalau gak sampai 30% bisa dikembalikan tanpa potong uangnya .... jd itungan kasar dari 1:6 jadi 1:7,8 (asumsi lebih irit 30%). Tolong infonya ya klo beneran jd bisa nikmati t30 lebih sering :big_peace:
Rgds