mobil yg cocok buat rental? avanza, avanza,.atau lainnya?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: mobil yg cocok buat rental? avanza, avanza,.atau lainnya

Post by VanzMatic »

erwinmaya wrote:mobil yang paling laris untuk rental mobil harian saat ini ya avanza kecuali untuk acara pernikahan untuk sewa mobil pengantin gak cocok dong kalau sewanya avanza minimal sewa alphard lah
Commonly..

Tapi namanya wedding car, bisa apa aja om.. dari kijang kapsul, grand livina, soluna, Baleno sebelum millenium, innova.. Yang jarang saya lihat untuk wedding car: Rush Terios, avanza, xenia, Luxio.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
montirangin
Full Member of Mechanic Engineer

Post by montirangin »

VanzMatic wrote:
erwinmaya wrote:mobil yang paling laris untuk rental mobil harian saat ini ya avanza kecuali untuk acara pernikahan untuk sewa mobil pengantin gak cocok dong kalau sewanya avanza minimal sewa alphard lah
Commonly..

Tapi namanya wedding car, bisa apa aja om.. dari kijang kapsul, grand livina, soluna, Baleno sebelum millenium, innova.. Yang jarang saya lihat untuk wedding car: Rush Terios, avanza, xenia, Luxio.
wedding car innova, gl? :big_dunno: ane lebih sering liat alphard :big_peace:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

walid_007 wrote:-

saya juga masih bertanya tanya fleet perusahan kenapa banyak yg rental saja,, kenapa gak beli,padahal kan p.t banyak duid,?
Karena kl beli ribet luar biasa om, apalagi kl fleetnya jumlahnya ribuan seperti hm sampoerna sby.

Kl beli, maka harus sedia:

- mekanik intern utk handle perawatan dan perbaikan
- alokasi space buat bengkel intern
- stock inventory buat spare parts
- tools
- more human resources buat mengurus semua poin2 di atas.

Hal di atas bs dihindarin dgn menggandeng bengkel rekanan. Timbul masalah baru, byk biaya siluman gara2 sopir kantor kongkalicrot ama bengkel utk markup biaya demi keuntungan mreka.

Belum lg waktu yg terbuang kl mobil sedang mangkrak diperbaikin, bisa2 ada orderan dr klien yg tertunda (misalnya) dll dsb, yg ujung2nya dr hal2 di atas akan lebih ribet lg ngitung total cost, kl mobil dibeli sndiri.

Blum lagi mo urus surat2 puluhan/ratusan/ribuan mobil, blum biaya2 siluman, plus (lagi2) more human resources.

Mending sewa.

Rusak? Ngadat? Kurang beres? Telepon vendor, balikin, ganti unit.
Surat mo expired? Vendor yg ribet ngurusin.
Ganti oli dll? Bawa ke workshopnya vendor.
Tabrakan? Balikin, vendor yg urus.

Setidaknya itu yg dialamin adik ane yg mobdinnya adalah rentalan dr TRAC prapen sby, dan di TRAC itu pulalah hm sampoerna menyewa ribuan unit buat fleet mereka. 75 persen idup TRAC prapen dr sampoerna. Workshop TRAC prapen didominasi mobil hm sampoerna, otomatis.

Semua post biaya akan jauh lebih terhitung.
Das Beste oder nichts.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Nightster Guy wrote:
walid_007 wrote:-

saya juga masih bertanya tanya fleet perusahan kenapa banyak yg rental saja,, kenapa gak beli,padahal kan p.t banyak duid,?
Karena kl beli ribet luar biasa om, apalagi kl fleetnya jumlahnya ribuan seperti hm sampoerna sby.

Kl beli, maka harus sedia:

- mekanik intern utk handle perawatan dan perbaikan
- alokasi space buat bengkel intern
- stock inventory buat spare parts
- tools
- more human resources buat mengurus semua poin2 di atas.

Hal di atas bs dihindarin dgn menggandeng bengkel rekanan. Timbul masalah baru, byk biaya siluman gara2 sopir kantor kongkalicrot ama bengkel utk markup biaya demi keuntungan mreka.

Belum lg waktu yg terbuang kl mobil sedang mangkrak diperbaikin, bisa2 ada orderan dr klien yg tertunda (misalnya) dll dsb, yg ujung2nya dr hal2 di atas akan lebih ribet lg ngitung total cost, kl mobil dibeli sndiri.

Blum lagi mo urus surat2 puluhan/ratusan/ribuan mobil, blum biaya2 siluman, plus (lagi2) more human resources.

Mending sewa.

Rusak? Ngadat? Kurang beres? Telepon vendor, balikin, ganti unit.
Surat mo expired? Vendor yg ribet ngurusin.
Ganti oli dll? Bawa ke workshopnya vendor.
Tabrakan? Balikin, vendor yg urus.

Setidaknya itu yg dialamin adik ane yg mobdinnya adalah rentalan dr TRAC prapen sby, dan di TRAC itu pulalah hm sampoerna menyewa ribuan unit buat fleet mereka. 75 persen idup TRAC prapen dr sampoerna. Workshop TRAC prapen didominasi mobil hm sampoerna, otomatis.

Semua post biaya akan jauh lebih terhitung.
Betul, mod NG with U..

Saya ngerasain betul sengsaranya jadi koordinator pool kendaraan sebuah perusahaan fastfood 'jepang' di Ciracas.

Kalo ada truk yang mogok di tol sedang angkut bahan frozen, pening kepala. Jumlah armada kepakai semua. Harus tukar tukar jadwal dengan mobil frozen lain, atau tebengin ke mobil frozen yg terdekat dari situ. Karena resikonya basi. Store ngga bakal mau terima. Kerugian ditimpakan ke ane. BBM truk yg ditebengin pasti berkurang lagi, waktu tempuh lebih lama, dan salah salah saya malah harus nombokin lemburan supir dengan cara potong gaji saya.

Belum lagi itu selesai, urusan juga dengan derek jasa marga untuk tambahan biaya dari keluar tol menuju ciracas. Ya kalok cuman mogok atau pecah radiator di tol simatupang? Kalo pas perjalanan dari atau ke store di bogor atau bandung?? Jumlah armada hanya besisa cadangan 2 truk, itupun satu frozen, satu kering. Tapi seringnya sudah buat jalan operasional.

Belum lagi kalau masalah kena polisi iseng, atau apesnya senggolan di jalan. Betapa amad sangat merepotkan!

Kalo sewa, kita tinggal telpon rental, sana yang urusin mobil pengganti, sementara itu mereka tarik mobil yg rusak.

Itu kalo insiden.

Ganti sparepart juga luarbiasa berat dan juklaknya rada belibet. Ac frozen mendadak mati, audit intern masih minta investigasi teknis penyebab kerusakan... kapan kita bisa deliver makanan?? Kalo rental, ac frozen rusak, kita tinggal telpon, mobil pengganti datang.

Kalo perkara surat surat, perush lama sudah punya rekanan makelar. Kita yg proaktif nelpon rekanan. Pagi dia datang ambil berkas, sore datang. Resiko, mobil belum bisa dibawa operasional karena ndada stnk dan surat surat. Kerugian berapa puluh juta sehari tuh? Karena 1 mobil bisa untuk narik minimal 2 rit..masing masing rit bisa untuk antar makanan atau bahan kering ke 3-4 store. Berarti akan ada gagal kirim ke 6-8 frozen. Artinya lagi, saya harus membagi beban 8 store itu ke mobil lain yang rutenya searah DAN belum penuh, baik secara tonase beban maupun space ruang..

Secara tonase beban, biasanya bahan makanan frozen itu sedikit makan ruang box frozen, tapi beratnya udah sama dengan bahan kering spt box styrofoam, gelas plastik, sedotan dkk.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Tiap pagi hari dulu kerjaan anda berdoa ya mod spy ngga ada armada yg mogok..

:mky_01:

Pasti lsg deg2an atau tegang kl tiba2 henpon bunyi trus callernya dr sopir armada..

:mky_03:
Das Beste oder nichts.
newrubble

Post by newrubble »

sekrg kel sy di jkt adalah penyewa newavanza g manual dgn supir n tdk pernah lg pakai classic avanza sejak 2012 ahir. car provider: lakstrans (gamya group) n daily rent adalah rp.800,000 plus tip u supir rp.150,000
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

newrubble wrote:sekrg kel sy di jkt adalah penyewa newavanza g manual dgn supir n tdk pernah lg pakai classic avanza sejak 2012 ahir. car provider: lakstrans (gamya group) n daily rent adalah rp.800,000 plus tip u supir rp.150,000
include bbm? :big_chicken:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo di tempat ane sulawesi sini... juara mobil rental masi kluaran astra smua... avanza masi tetep raja nya mobil rental sini dgn tarip 250-300 utk apanja gen 1 dan 350 -400 utk new apanja... ipah ternyata ga terlalu paporit... 11 12 posisi nya ama ertelu yg lmayan dicintai masyarakat sini... merek laen, nyaris ga ada...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Ipah terlalu mahal n terlalu besar mod, abis dr kijang kapsul efi para rental beralihnya ke avanza, bukan innova.
Das Beste oder nichts.
DOHC

Post by DOHC »

Nightster Guy wrote:Ipah terlalu mahal n terlalu besar mod, abis dr kijang kapsul efi para rental beralihnya ke avanza, bukan innova.
atauuu...

kayanya ane tau alesan satu lg mods.... yaitu kebiasaan org sulawesi bagian tengah sini kalo nyetir cepet bgt ganti gigi... jalan 40-50 aj uda gigi 5... rpm rendah bgt... kalo d apanja rush xenia terios sehhh masi bsa dterapin cara gt... lahh kalo di ipah dipaksa jalan kaya gt... ntuh TBW nya ud lgs mabok sendiri ngasi tau bukaan nya ke si ECU... mati mesin terus... :upss: :upss: :upss:

makanya kalo ane lg setirin mobil yg isi nya org2 dinas sini... mreka smua komen nya satu... "laju sangat"... padahal speedo cuman 60an.. tp ane hajar gigi 3 terus.... kaget kali mreka denger mesin raung2 kenceng gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
montirangin

Post by montirangin »

kalo sama tip hampir 1jt dan ga include bbm, lumayan juga itu jadi owner rental :D
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Nightster Guy wrote:Tiap pagi hari dulu kerjaan anda berdoa ya mod spy ngga ada armada yg mogok..

:mky_01:

Pasti lsg deg2an atau tegang kl tiba2 henpon bunyi trus callernya dr sopir armada..

:mky_03:
Absolutely, mod... hususnya kalo malam, jamnya kita tidur, ada sms dateng dari supir, besoknya halangan hadir. Atau paginya, supir telat atau ngga masuk. Matek lah.. rombak jadwal lagi... untuk jakarta aja ada 30-40 kelompok rute, belum lagi kalo jadwal ambil material kayak acar, daging olahan, atau pas event PRJ. Tidur di kantor tuh berapa hari..
newrubble

Post by newrubble »

betul yg sy bayar per hari segitu dr lakstrans sdh include fuel

tdk perlu gaji u supir cukup tipping sj n uang tollroad n parkir

malam mobil balik pool gamya condet (mrk punya dua pool berdekatan). tetangga mrk yg pool condet adalah pool trac n kadang sy sewa dr trac juga include fuel. per hari itu rp.900,000 plus tip u driver rp.100,000. ..itu kalo lakstrans rented out
fasc
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by fasc »

kalo ane sebagai konsumen dan mo nyetir sendiri, ya milih yang bisa dinikmati, nyaman dikit, gak ngrawat tinggal pake kok; pilih grand livina atau ertiga, dan kebetulan beberapa rental ready unitnya disini

kalo ada yang ngrentaalin innova d4d 200hp si ya pilih d4d jauh

:big_peace: