GRANDIS

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Satyabudi
Member of Junior Mechanic

Re: GRANDIS

Post by Satyabudi »

toniyond wrote:Dear bro semua , saya pengguna baru Grandis GT , buku manual sudah di lahap , tapi ada sedikit yang mengganjal dalam hati saya , karena shock belakang koq keras amat ya bantingannya kaya kijang kuno, masak grandis kalah sama panther dalam soal kenyamanan suspensi ? dan injakan hand brake koq harus dalam banget baru pakem , apa semuanya begitu? serta injakan rem kaki koq keras/bagel seolah-olah kayak kurang buang angin gitu kerasnya. tadi pagi sudah dibawa ke MTB1 BY PASS , mungkin krn mobil baru jadi semua pengecekan standard habis , malah besi penyangga spare tire di potong.
kira2 ada advis dari bro semua pengguna grandis?? thanks banget

coba cek tekanan ban :mrgreen:

biasanya klo dari showroom di-buat 40PSI :frm_bang_head:

sesuaikan dengan keterangan tekanan ban,
yang ada di rangka pintu supir :frm_salut:
toniyond
Visitor
Visitor

Post by toniyond »

:off_good_job: THANKS banget bro Satyabudi atas advisnya , kebetulan sabtu kemarin sebelum ke bandung saya menyempatkan diri ngecek ke Start Tire yg di Pecenongan , soalnya 2 hari sebelumnya saya udah spooring di sana karena keluhan posisi stir yg ngebuang ke kanan melulu , makanya sekalian saya nanya kira2 problem kerasnya bantingan dan disaranin coba ngurangin angin ke 32 dan itu berhasil. tks banget ya. THANKS banget bro Satyabudi atas advisnya , kebetulan sabtu kemarin sebelum ke bandung saya menyempatkan diri ngecek ke Start Tire yg di Pecenongan , soalnya 2 hari sebelumnya saya udah spooring di sana karena keluhan posisi stir yg ngebuang ke kanan melulu , makanya sekalian saya nanya kira2 problem kerasnya bantingan dan disaranin coba ngurangin angin ke 32 dan itu berhasil. tks banget ya. :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks:
Satyabudi

Post by Satyabudi »

^^

oooo udah dilaksanakan toh :mrgreen:

hihihi :ngacir:
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

memang rata2 mbl di Showroom tekanan angin di bikin keras bisa 45psi..itu yg bikin keras..

btw, grandis ini launching sejak 2005, kira2 ada bocoran New Grandis gak ya (bukan facelift)..?
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

Abu2 wrote:memang rata2 mbl di Showroom tekanan angin di bikin keras bisa 45psi..itu yg bikin keras..

btw, grandis ini launching sejak 2005, kira2 ada bocoran New Grandis gak ya (bukan facelift)..?
kalo bocoran MPV mitsu kelas atas, gimana ya? yang sekelas alphard...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
davel
Newbie
Newbie

Post by davel »

kenapa yah, perasaan kok grandis gue goyangan nya agak berlebihan (seperti shockbreaker ngga bekerja).. awalnya sih gara2x anak gue sering protes, perutnya mual kalo mobil lagi di tol.
lama2x, gue rasakan, emang goyangannya nambah, ngga seperti dulu.. padahal baru 1 tahun.. (grandis 2008)

apa mungkin krn gue makenya cuma sabtu-minggu doang (lebih banyak nongkrongnya).. kurang angin bannya ?.. (pake nitrogen)..

Ada ide kenapa?
Abu2

Post by Abu2 »

kalo goyangn berlebihan, lebih cenderung di akibatkan oleh kinerja Shock Arbsorber (SA).
bisa jadi SA udah bocor, tidak berfungsi ato pun lain2.

Tetapi, untuk menganalisa goyangan berlebihan ini, mgkn bisa di coba di polisi tidur, setelah ngelindes itu poldur, apakah body mobil masih terasa mantul mantul? kalo iya mantul2 lebih dari 2x, mnrtku itu SA dah minta ganti (bocor ato rusak)-CMIIW

Bisa jadi jg goyangan berlebihan akibat SA terlalu lembut karena muatan penuh, sehingga mobil goyangnya ya olang oleng gitu.

agak susah utuk mendeskripsikan "goyangan berlebihan" ini.

Kalo pengalaman di inova, jika di isi 6 orang + bbrp barang, jalan di tol, kencang, di dalam ya goyang goyang, kayak terombang ambing gitu..karena SA ipah terlalu lembut..cmiiw..
mandala1

Post by mandala1 »

maskopat wrote:
Abu2 wrote:memang rata2 mbl di Showroom tekanan angin di bikin keras bisa 45psi..itu yg bikin keras..

@ abu2 : sepertinya sih belom ada inpo dari KTB ttg Grandis baru, secara yg paling baru paling GT doang...
@ pakopat : kalo liat di web mitsu jepang sih ada Delica yg mayan gede n lux, cuma kayaknya ga bakal masuk sini, soalnya Delica yg di indo tuh Elsape geeto loch...... :upss:
maskopat

Post by maskopat »

mandala1 wrote:
maskopat wrote:

@ abu2 : sepertinya sih belom ada inpo dari KTB ttg Grandis baru, secara yg paling baru paling GT doang...
@ pakopat : kalo liat di web mitsu jepang sih ada Delica yg mayan gede n lux, cuma kayaknya ga bakal masuk sini, soalnya Delica yg di indo tuh Elsape geeto loch...... :upss:
emang grandis udah ada yang baru di luar sono? kayaknya masih seperti yang lama, paling facelift doang..
sempat lihat Delica D5 di jalan.. pake ban offroad, lengkap dengan roof rack dan tangga belakang.. keren banget.. :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
gak kebayang kalo kayak gini di alphard :big_slap:
Red and Gold
Lime Green
mandala1

Post by mandala1 »

maskopat wrote: emang grandis udah ada yang baru di luar sono? kayaknya masih seperti yang lama, paling facelift doang..
sempat lihat Delica D5 di jalan.. pake ban offroad, lengkap dengan roof rack dan tangga belakang.. keren banget.. :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
Bukan bro.... Maksud saya di indo bukan di luar sono, belom ada inpo2 mengenai grandis baru,,
Wah saya malah belom pernah liat nih wujud asli Delica D5 di jalanan, hiks....dibikin offroad pulak!!!! :e-doh:
maskopat

Post by maskopat »

mandala1 wrote:
maskopat wrote: emang grandis udah ada yang baru di luar sono? kayaknya masih seperti yang lama, paling facelift doang..
Bukan bro.... Maksud saya di indo bukan di luar sono, belom ada inpo2 mengenai grandis baru,,
Wah saya malah belom pernah liat nih wujud asli Delica D5 di jalanan, hiks....dibikin offroad pulak!!!! :e-doh:
hampir seperti ini sih Om.. tapi bannya lebih besar dan pake roof rack.
Image

tapi gak se-extreme yang ini:
Image

nanti deh kalo ketemu...
tapi emang yang di jalan itu, keren banget... big MPV Offroader..
Red and Gold
Lime Green
Abu2

Post by Abu2 »

pernah liat delica kayka gitu...
warna item supak...dah gak bersinar lagi cat nya...ban agak besar, dah lift kit..
arry_b
Full Member of Junior Mechanic

Post by arry_b »

davel wrote:kenapa yah, perasaan kok grandis gue goyangan nya agak berlebihan (seperti shockbreaker ngga bekerja).. awalnya sih gara2x anak gue sering protes, perutnya mual kalo mobil lagi di tol.
lama2x, gue rasakan, emang goyangannya nambah, ngga seperti dulu.. padahal baru 1 tahun.. (grandis 2008)

apa mungkin krn gue makenya cuma sabtu-minggu doang (lebih banyak nongkrongnya).. kurang angin bannya ?.. (pake nitrogen)..

Ada ide kenapa?
Coba angin ban di ganti nitrogen. saya ngerasain banget beda bantingannya, lebih mantep dan ga berisik suara bannya, dan tekanan jgn lbh dari 32 psi
davel
Newbie
Newbie

Post by davel »

arry_b wrote:
davel wrote:kenapa yah, perasaan kok grandis gue goyangan nya agak berlebihan (seperti shockbreaker ngga bekerja).. awalnya sih gara2x anak gue sering protes, perutnya mual kalo mobil lagi di tol.

Ada ide kenapa?
Coba angin ban di ganti nitrogen. saya ngerasain banget beda bantingannya, lebih mantep dan ga berisik suara bannya, dan tekanan jgn lbh dari 32 psi
Sudah pake nitrogen Bro,

Mungkin ngga ya dari faktor ban yang katanya ngga "bunder" lagi gara2x lebih banyak diam dari pada muter?
Hansen

Post by Hansen »

davel wrote:
arry_b wrote:

Ada ide kenapa?
Sudah pake nitrogen Bro,

Mungkin ngga ya dari faktor ban yang katanya ngga "bunder" lagi gara2x lebih banyak diam dari pada muter?
emang jarang dipake yah mobilnya bro? :e-think:
Image
davel
Newbie
Newbie

Post by davel »

Mungkin ngga ya dari faktor ban yang katanya ngga "bunder" lagi gara2x lebih banyak diam dari pada muter?[/quote]emang jarang dipake yah mobilnya bro? :e-think:[/quote]

Seringnya nya sabtu-minggu aja Bro Hansen
mandala1

Post by mandala1 »

@davel : sepertinya mobil jarang dipake (cuma dipakai weekend) ga masalah koq/ga berpengaruh pada 'kebulatan' ban,, malah mobil saya ada yg jalannya cuma kadang2 2minggu sekali :mrgreen:
Kalo bisa di jelaskan lagi apakah goyangannya mantul2 (kaya mobil2 ceper), atau goyang 'terombang-ambing' seperti kaya naek perahu? :e-think:
davel
Newbie
Newbie

Post by davel »

mandala1 wrote:@davel : sepertinya mobil jarang dipake (cuma dipakai weekend) ga masalah koq/ga berpengaruh pada 'kebulatan' ban,, malah mobil saya ada yg jalannya cuma kadang2 2minggu sekali :mrgreen:
Kalo bisa di jelaskan lagi apakah goyangannya mantul2 (kaya mobil2 ceper), atau goyang 'terombang-ambing' seperti kaya naek perahu? :e-think:
Lebih tepatnya terombang-ambing kali ya.. tapi jgn bayangin parah gitu ya..
Kalo saya focus ngerasain nya, makin goyang kayaknya.. sugesti kali ya..
Tapi so far saya ngga nyesel punya Grandis..

Dan tau ngga Bro2x semua, saya beli grandis gara2x forum ini, terutama comment2x nya Bro Hansen udh "ngeracuni" saya.. :-)
mandala1

Post by mandala1 »

davel wrote: Lebih tepatnya terombang-ambing kali ya.. tapi jgn bayangin parah gitu ya..
Kalo saya focus ngerasain nya, makin goyang kayaknya.. sugesti kali ya..
Tapi so far saya ngga nyesel punya Grandis..

Dan tau ngga Bro2x semua, saya beli grandis gara2x forum ini, terutama comment2x nya Bro Hansen udh "ngeracuni" saya.. :-)
Coba aja bro, di cek stabil2nya macam as stabil/link stabil depan belakang,, kemungkinan ini yg membuat mobil jadi seperti 'terombang ambing' gitu walaupun ga ekstrem....
Kalo shock rusak sih saya rasa lebih ke kerasnya bantingan ketika jalan rusak atau mentul2 .... :mrgreen:
Ya iyalaaaah.......ngapain juga nyesel,, enjoy aja lah lagian Grandis kan bagus bro .... :e-dance:
maskopat

Post by maskopat »

ya iya lah... wong ane pernah ngobrol sama salesnya toyota... dia bilang, kenceng bener tuh grandis..
Red and Gold
Lime Green
Abu2

Post by Abu2 »

Mpv idaman nih grandis...
lets
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by lets »

GRANDIS mpv yg enak di kendarai dan mantap tarikanya
Riff

Post by Riff »

mau hunting Grandis seken abis Jumatan...bisa kasih saran apa yg harus diperhatikan (harga kisaran 175-200jt )
arry_b

Post by arry_b »

Kayanya harga sekarang udh diatas 200 jt bro, utk yg seken., secara yg baru udh di kisaran 350 jt (GLS). Saya selama pake mobil ini sejak 2007 merasa puasss, krn ini mpv yg enak utk dikemudikan sendirian dan cukup responsif. MPV yg bisa merubah karakternya menjadi sport. Yg pasti harus diperhatikan cek sbb:
Menurut sharing dr bbrp pemilik Grandis waktu di bengkel, mesin mobil ini cukup bandel, tapi perlu di check juga sejarah pemakaiannya, jg sampai si pemilik lama atau sopir pake BBM Premium, krn akan berefek pd jeroan mesin (kerak dll). Selain itu transmisi matic nya jg di check apakah masih spontan atau sdh bolot reaksinya, klo sdh bolot atau ada bunyi2an mending cari unit lain saja. Interior, terutama dshboard, jok kulit & steering diusahakan jgn dpt yg cacat, krn rekondisinya cukup mahal . mkn sementara itu dulu bro Riff.... :frm_tumbright:
davel
Newbie
Newbie

Post by davel »

Guys, Lagi bingung plus sebel nih..

Di service rutin 10 rb, gue mutusin utk pake oli yg lebih baik dari standar beres.. gue pilih lah Mobil super S 10W/40 , ganti nya di shop&drive, sekalian deh ganti oli filter.
Setelah jalan beberapa hari.. isi shell 92 full.. ops.. fuel consumption drop ke 1:6.6 km.. biasanya sih ngga pernah kurang dari 1:7.5.. Ok, gue anggap kali ini kebetulan.. (dari baru grandis gue kisarannya 1:7.2 - 1:7.8 dalam kota rute sehari2x).

Dan ternyata setelah 3 kali isi bahan bakar, fuel consumption nya udh manteng di 1:6 sekian.. udh ngga seperti dulu lagi.. :-(

Temen2x ada yg punya pengalaman yg sama ngga? apa oli nya ngga cocok buat grandis kali ya?
Udh kebayang aja nih mau balikin ke oli pertamina 20W/50 kayak standar nya sebelum gue ganti.. :-(