REDENOMINASI RUPIAH...???

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: REDENOMINASI RUPIAH...???

Post by maskopat »

wongcilik wrote: Hallo mas bro Maskopat Pakkopat, long time no "see"... :)

hahaha... makanya kata "kecil" di kalimatku itu aku beri "tanda petik", maksudnya orang2 yg kehidupannya rata2, sedikit diatas garis kemiskinan, dimana untuk beli rumahnya itu terkadang harus pakai KPR (Housing Loan), contoh : penganten baru yg pengen lepas dari "Perumahan Mertua Indah".

atau orang yg terpaksa harus jual tanah/rumah, untuk kemudian dibelikan lagi di daerah pinggiran, dengan tujuan untuk mendapat "selisih harga jual". (ini kalau bukan karena orang terpaksa... yaaa orang2 yg pengen hidup "tenang" di hari tua-nya).

kalau untuk pertanyaan yg paling bawah, aku gak bisa jawab mas bro, karena aku bukan orang BI ataupun Kementrian Keuangan. (bahasa keren-nya yg di TV2 itu : "tidak punya kapasitas untuk menjawab suatu pertanyaan"). :D :big_peace:
om wong yang kemana aja nih.... ane mah OOT mulu di mari... :big_peace:

kalo ane boleh saran nih, secara ane orang awam, kagak ngarti investasi, kagak ngarti nernakin duit, mending nyimpen ke emas aja. entah kenapa, emas ini lebih stabil. kecuali kalo rusia ngelepas emasnya. bisa terjun bebas tuh harga emas dunia.

issue lain dengan kasus redenominasi ini adalah di sistem komputer keuangan om. ane gak yakin sih sistem2 ini support untuk masalah ini. om FM nih harusnya yang bisa cerita banyak karena dia pakarnya.

Om FM... ooom.... jelasin dong...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
wongcilik
Full Member of Mechanic Engineer

Post by wongcilik »

doq wrote:sy sependapat sm oom gandrik......
dr info2 yg sy tangkap, cmmiw, redenominasi ini hanyalah pengurangan angka "nol" pada mata uang tanpa pengurangan nila uang itu sendiri.......seperti yg di contohkan oleh rekan2 SM d atas....

sedangkan klo sanering ya emang bener2 pengurangan nilai dr uang tsb......................
wongcilik wrote:Saat ini tengah beredar isu tentang upaya memangkas jumlah nol di mata uang Rupiah "tanpa mengurangi nilai beli uang tersebut" (redenominasi), nol-nya akan dikurangi tiga, alias dibagi 1.000. :ungg: :roll: :roll:
...................................................................................
Hallo mas bro..... :D :big_peace: ( gak berani ng'lanjutin manggil namanya hehehe :mrgreen: ), aku lama gak pernah buka SM, jadi kuangeeeen niich ama para SMers... :)

emang mas bro... tujuan idealnya siich baik, hanya pelaksanaannya itu lhooh, ada banyak kemungkinan akan "dijegal" oleh "orang2 dalam" yg lebih mengutamakan kepentingan pribadi. :frm_bang_head: (yg kira2 punya pemikiran seperti ini : negara/perekonomian hancur gak apa2, yg penting dia jadi kaya raya :( )
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

hehehe oom wong ga nongol2 di mari seh.... :mrgreen: :mrgreen:
btw sy jg setuju sama oom kopat tuh, lbh baek "berjaga2" dengan nyimpen emas.......who knows yah, takutnya malah kebijakan ini jd berantakan
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
doq

Post by doq »

btw, klo bener berhasil nantinya.....berarti bakal ada pecahan uang sen dunk yah? bwat melengkapi nominal dibawah Rp. 1,- (Rp. 1.000,-) ini......?wah mirip dolar deh jadinya :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

jalu

Post by jalu »

hmm...kalo nol dikurangi tiga....si muntil harganya dari 100.000.000 jadi 100.000 dong...hihihi.. :upss:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
wongcilik

Post by wongcilik »

doq wrote:btw, klo bener berhasil nantinya.....berarti bakal ada pecahan uang sen dunk yah? bwat melengkapi nominal dibawah Rp. 1,- (Rp. 1.000,-) ini......?wah mirip dolar deh jadinya :mrgreen: :mrgreen:
betuuul banget mas bro... :D , bakalan ada recehan uang sen (ini aku ketahui baru aja dari TV-One, siaran Live). :big_peace:
doq

Post by doq »

wah......klo gtu ane bayarin muntil oom jalu dah sini :big_weee: :big_weee:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

maskopat

Post by maskopat »

bayar muntil pake kurs rupiah baru, tapi uangnya pake yang lama... :big_weee:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
jalu

Post by jalu »

maskopat wrote:bayar muntil pake kurs rupiah baru, tapi uangnya pake yang lama... :big_weee:
kalo pake uang yang lama sih, sama aja kayak beli pulsa 100rb dong............... :big_weee:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

kalo udah dijelaskan kenapa ga setuju, kenapa protes kan enak. diskusipun bisa berjalan lancar.

kalo menurut saya wajar2 aja ada rencana redenominasi karena ini sifatnya jangka panjang. bukan lantas dalam hitungan bulan atau 1-2 tahun langsung diterapkan. ada pembagiann2 waktu2nya mulai dari sekadar melepas isu (rencana) ini, sosialisasi, adaptasi sampai benar2 diterapkan dengan sebelumnya katanya BI mereka sudah studi tentang ini buat beberapa tahun. jadi sekitar 10 tahun lagi baru bisa efektif rencana ini diterapkan. perekonomian indonesia sekarang ga bisa dibilang jelek meski juga ga bisa dibilang mengesankan. wajar menurut saya kalo ada rencana seperti itu dengan melihat kondisi sekarang yang katanya inflasi bisa 'diatur' dan nilainya tak besar. cuman lagi2 ini bukan rencana jangka pendek tapi buat jangka panjang. seperti kata boediono, buat sekarang banyak yang lebih penting. cuman menurut saya bukan berarti lantas kita terlarang untuk merencanakan masa depan. ini yang saya pahami dari baca berita2 tentang redenominasi.

yang dilakukan BI khususnya cukup 'cerdik' dengan melempar isu ini sekarang. respon orang pasti beragam dan khususnya bakal banyak diperbincangkan. mau tak mau ini menjadi 'sosialisasi' program ini. saya melihatnya ini sebagai pra-sosialisasi. wong aturannya aja blom ada. katanya mo diusulkan untuk dimasukkan ke RUU yang akan dibahas DPR (bayangin aja, jadi usul di RUU aja blom baru sekadar mau diusulkan).

mengenai tujuannya udah disebut om2 yang lain. trus ada yang menyinggung negara2 yang pernah melakukan ini dan kebanyakan mereka melakukannya dalam kondisi ekonomi yang tak bagus. karena itu saya menyikapinya ini cuman langkah jangka panjang aja karena kondisi ekonomi kita cukup bagus atau setidaknya bukan dalam tahap krisis. efek yang ditakutkan dari sini (dari yang udah disebut) adalah kepanikan masyarakat. kalo ini bisa diatasi/dihindari mestinya ga ada yang ditakutkan dengan redenominasi ini karena kita bukan lagi krisis atau perekonomian kita sedang dalam tren penurunan.

dalam masa transisi nanti bakal ada dua jenis 'mata uang', rupiah dan rupiah baru (ada embel2 barunya). dua2nya berlaku, terserah mo pake yang mana. para penjual nantinya bakal mencantumkan harganya dalam rupiah dan rupiah baru (wong tinggal nyoret tiga nol aja). akhirnya nanti sampai tahap semua rupiah ditarik dari masyarakat dan rupiah baru diberlakukan secara efektif (10an tahun lagi).

ada enak dan ga enaknya punya pecahan uang yang banyak nolnya. bisa bangga nunjukin ke orang luar (misal empunya dollar atau euro) bahwa di dompet kita bisa nyimpan duit ribuan bahkan seratus ribu. cuman langsung jatuh kebanggaannya pas kita ngasih tau mereka bahwa pecahan 100 ribu itu cuman bernilai beberapa keping koin mereka! :mrgreen:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
doq

Post by doq »

keliatannya masyarakat umum pun sebagian sdh ada yg mulai memahami tujuan redenominasi ini.......
semalem bini cerita, waktu belanja ke pasar tradisionil, isu redenominasi ini memang lg jd "trending topic" di antara kalangan pedege pasar.....dan yg bsa di tangkap dr arah pembicaraan mereka, umumnya mereka mengerti kok klo redenominasi ini bukanlah pemotongan nilai uang.......bahkan beberapa d antaranya kerap melontarkan joke2 soal itu, persis spt kk pembina kita :mrgreen: :mrgreen:

bini: bang, pete ambil dua nih....brapa?
pedege: empat rupiah neng (sambil cengir2) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

sebenernya klo di pikir2, redenominasi ini ibarat masuk ke mesin waktu n balik ke jaman dulu yah...... :e-think:
jadi inget nih, dulu bokap punya bebek sujuki th 74 beli dr baru......sy pernah iseng liat surat2 nya n di situ tertera harga beli kendaraan tsb, klo ga salah sekitar 100 ribuan lah......yg mana mungkin klo di rubah menjadi tahun sekarang ini nilai 100 ribu itu mendekati uang 10 juta :e-think:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

topan
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by topan »

zweifellos wrote:alasan dan faktanya dong dikemukakan. jangan cuman ngedumel ga jelas, tuding sana sini tanpa bukti.
zweifellos wrote:kalo udah dijelaskan kenapa ga setuju, kenapa protes kan enak. diskusipun bisa berjalan lancar.

mangkenye tong, kalo ngomong dipikir duluan, liat liat dulu, kalo ente belum tahu poko masalahnye, tanya yg sopan ato brosing brosing dulu {kalo ternyata belon tahu berita terakhir, harusnye intropeksi diri, bukannye maen sabet kayak gitu tong}, kalo tidak jadinye seperti ini kan, ujung ujungnye tong juge malu sendiri

kalo yg nulis nubi dan ada salah, baeknya dibetulin dan diarahkan, bukannye langsung maen potong pake cara kasar dan tidak beradab begitu tong,,,

ini forum umum, setiap orang pade baca, jadi harus di jage betol betol tong, forum SM ini sering ane liat dan panto, bagus sekali, informatip, akrab kayak keluarge aje {ini jarang ade di porum porum laen}, jarang ade yg ngeluarin kate kate kasar, kecuali kepale kepale tertentu, laaa,,, ente termasok yg mane tong,,,?

kalo ada salah, baeknya minta maap, bukannye diem dieman aje dan pura pura tidak ada ape ape {dan bukannye malahan cari cari alasalan untuk ngeles, cari cari alasan pembenar}, itu tidak baek tong, tidak jentel namanye tong
Fairoes
Member of Senior Mechanic

Post by Fairoes »

Kalau gw sih setuju aja, sebab dari sisi gw kagak bakal rugi apa-apa, tetapi yang jadi pertanyaan gw, bagaimana membedakan uang lama dan uang baru, kalau di Turki kan mata uangnya jadi rubah, jadi gampang ngebedainnya... kalau kita apakah mata uang rupiah akan berubah juga ???
doq

Post by doq »

Fairoes wrote:Kalau gw sih setuju aja, sebab dari sisi gw kagak bakal rugi apa-apa, tetapi yang jadi pertanyaan gw, bagaimana membedakan uang lama dan uang baru, kalau di Turki kan mata uangnya jadi rubah, jadi gampang ngebedainnya... kalau kita apakah mata uang rupiah akan berubah juga ???
sudah ada jawabannya nih oom..... :mrgreen: :mrgreen:
zweifellos wrote: dalam masa transisi nanti bakal ada dua jenis 'mata uang', rupiah dan rupiah baru (ada embel2 barunya). dua2nya berlaku, terserah mo pake yang mana. para penjual nantinya bakal mencantumkan harganya dalam rupiah dan rupiah baru (wong tinggal nyoret tiga nol aja). akhirnya nanti sampai tahap semua rupiah ditarik dari masyarakat dan rupiah baru diberlakukan secara efektif (10an tahun lagi).
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Debiyarto
Daily Vehicle: Innova 2015

Post by Debiyarto »

doq wrote:btw, klo bener berhasil nantinya.....berarti bakal ada pecahan uang sen dunk yah? bwat melengkapi nominal dibawah Rp. 1,- (Rp. 1.000,-) ini......?wah mirip dolar deh jadinya :mrgreen: :mrgreen:
Tenang Bro...
ini kan masih wacana. Kalo kata bahasa orang pinter: " test water".
lalu dinilai bagaimana reaksi publik. Jadi nggak jadi, itu urusan belakang. Sing penting udah di sounding dan gak sengaja sosialisasi jadinya.

Lagian siapa juga yg bilang dibuang 3 angka sampe keluarin uang sen segala??? kalo cuma buang 2 digit juga bisa, bahkan buang satu juga gak apa2.... :big_peace:

Just wait and see lah...
kalo baik kenapa nggak kita dukung...
Kalo takut ada ekses negatif....hemm....tiap tindakan pasti ada konsequensinya...

salam... :frm_salut:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

IMO sebagai rakyat kecil yang notabene harus terima keputusan 'sepihak'pemerintah, sikap saya adalah waspada dan bersiap-siap mengambil langkah antisipasi. :shrug:

Menurut cerita dari orang tua lebih baik pegang barang daripada uang. :big_peace:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

ane sedikit cemas jika program redenominasi ini dijalankan, akan membuat spekulan2 yg bermain di jual beli mata uang, dan pelaku pasar terkait ekspor-impor, memberi respon yg negatif.. (ane gak tau deh ini nulisnya cukup jelas ato bikin puyeng, ane aja agak2 puyeng baca postingan sendiri)

sepertinya mesti ada suatu kajian yang mendalam terhadap program ini, efek nya ke perekonomian, baik mikro maupun makro..
walau katanya tidak mengurangi nilai mata uang, hanya simplifikasi penyebutan.

Tapi bisa aja, muncul sentimen2 negatif dari "pasar".

ane hanya berharap dan berdoa , apapun keputusan yang di ambil oleh pemerintah dan para pengambil keputusan di negeri ini, akan memberikan manfaat yang jauh sangat besar kepada masyarakat, dibanding mudharat nya... :e-pray: :e-pray: :e-pray:
jalu

Post by jalu »

esh wrote:IMO sebagai rakyat kecil yang notabene harus terima keputusan 'sepihak'pemerintah, sikap saya adalah waspada dan bersiap-siap mengambil langkah antisipasi. :shrug:

Menurut cerita dari orang tua lebih baik pegang barang daripada uang. :big_peace:
yukk...mari kita pegang barang masing2..... :frm_salut: :mrgreen:

Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

jalu wrote:
esh wrote:IMO sebagai rakyat kecil yang notabene harus terima keputusan 'sepihak'pemerintah, sikap saya adalah waspada dan bersiap-siap mengambil langkah antisipasi. :shrug:

hahahhaaahahahaaaaa :frm_snipper: :frm_snipper:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

jalu wrote:

:big_weee:

BTT, walaupun sudah dijelaskan bahwa redenominasi itu berbeda dengan sanering, pertanyaannya apakah semua pelaku pasar percaya? Apakah nantinya tidak akan ada yang ambil tindakan stop selling? :e-think:
zweifellos

Post by zweifellos »

topan wrote:
zweifellos wrote:alasan dan faktanya dong dikemukakan. jangan cuman ngedumel ga jelas, tuding sana sini tanpa bukti.
zweifellos wrote:kalo udah dijelaskan kenapa ga setuju, kenapa protes kan enak. diskusipun bisa berjalan lancar.

mangkenye tong, kalo ngomong dipikir duluan, liat liat dulu, kalo ente belum tahu poko masalahnye, tanya yg sopan ato brosing brosing dulu {kalo ternyata belon tahu berita terakhir, harusnye intropeksi diri, bukannye maen sabet kayak gitu tong}, kalo tidak jadinye seperti ini kan, ujung ujungnye tong juge malu sendiri
baca baik2, link udah saya kasih ke yang nanya. ente aja yang nyelonong ga pake rem kaya ingus. scroll dong ke atas. ane faham kepala ente tertutup tempurung tapi kan bisa dibuat lobang buat mata ente. keliatan kan ente yang cuman maen songong kaya bagong di dalam tempurung. ente lagaknya ngerti masalah tapi sayangnya cuman lagaknya. makanya ane bilang, lepas tempurungnya, kulitin batok dari kepala ente. seperti yang ente tulis sendiri, ente sedang dalam tempurung dengan posisi kepala tertutup kulit batok kelapa. :mrgreen:
topan wrote:kalo yg nulis nubi dan ada salah, baeknya dibetulin dan diarahkan, bukannye langsung maen potong pake cara kasar dan tidak beradab begitu tong,,,
ane memilih komen seperti itu sesuai gimana cara si TS nulis komennya. komen ga jelas, maen tuduh maen fitnah wajar direply seperti itu. udah sopan itu. ente terlalu masuk dalam tempurung, jadi menganggap semuanya begini begitu. coba keluar dari tempurung yang ente bangga2kan. :e-whistle:
topan wrote:ini forum umum, setiap orang pade baca, jadi harus di jage betol betol tong, forum SM ini sering ane liat dan panto, bagus sekali, informatip, akrab kayak keluarge aje {ini jarang ade di porum porum laen}, jarang ade yg ngeluarin kate kate kasar, kecuali kepale kepale tertentu, laaa,,, ente termasok yg mane tong,,,?
cong, tiap forum itu banyak kepala. ane ga pake kata kasar karena ane bukan segaya dengan ente. kalo ente biasa make kata2 kasar dalam kehidupan sehari2 itu urusan ente, ga perlu bawa2 di forum. kalo ada yang salah dengan postingan ane, ada moderator. tinggal moderator bilang salahnya, mana aturannya.
topan wrote:kalo ada salah, baeknya minta maap, bukannye diem dieman aje dan pura pura tidak ada ape ape {dan bukannye malahan cari cari alasalan untuk ngeles, cari cari alasan pembenar}, itu tidak baek tong, tidak jentel namanye tong
maaf cong, ini bukan acara lebaran. kalo lebaran baru dah ente cocok maaf2an.

sekali lagi ane bilang, ente mesti keluar dulu dari tempurung ente dan cabut semua kulit batok kelapa dari kepala ente. baru dah kita bisa ngomong baik2. kalo ente masih sembunyi dalam tempurung ya kelakuan ente tetep aja kaya gitu, ngerasa paling tau. kalo ariel bilang buka topengmu, kalo ane bilang buka tempurungmu. :mrgreen:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
zweifellos

Post by zweifellos »

esh wrote:
jalu wrote:

:big_weee:

BTT, walaupun sudah dijelaskan bahwa redenominasi itu berbeda dengan sanering, pertanyaannya apakah semua pelaku pasar percaya? Apakah nantinya tidak akan ada yang ambil tindakan stop selling? :e-think:
kalo menurut saya sih om, pelaku pasar bisa mengerti bahwa ini bukan sanering. salah satu om di atas tadi bilang, pelaku pasar sebenarnya alias yang jual pete udah tau harga pete dalam mata uang rupiah baru. masa pelaku pasar kalah ama penjual pete.

kalo saya pikir, tergantung sosialisasinya. sesuatu yang baru sering kali menjadi aneh bahkan teramat aneh buat kita. tapi kalo udah semakin kenal, semakin dekat dan semakin ngerti bakal jadi hal yang tak aneh dan ga takut akan hal itu. mirip orang pacaran, dari jauh keliatannya si neng sombong dan angkuh. eh pas udah kenal trus maen ke rumah baru keliatan si neng orangnya ramah, sopan dan tidak sombong. :mrgreen:

kalo ngeliat kondisi sekarang, seperti yang om bilang, lebih baik simpan barang. spekulan pun kalo saya pikir masih pikir2 buat memborong dollar. wong dollar aja bisa terjun. begitupun dengan euro yang sangat kuat bahkan terhadap dollar dalam beberapa tahun belakangan ini. ternyata sekarang turun drastis terhadap rupiah bikin orang indo yang tinggal di eropa agak kecewa dengan hal ini (gajinya jadi turun kalo diconvert ke rupiah).

jadi intinya menurut saya di sosialisasinya.
andihd
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by andihd »

heeeeem ada apa ini, kelihatannya ada orang yang suka berantem disini, hati2....................... mulutmu harimaumu.

biar orang lain yang menilai siapa yang adigang adigung, semua terpulang pada opini publik (para Smers), mereka bisa menilai........... ternyata macam apa orang yang selama ini mereka kenal.

silahkan Para Smers terus melanjutkan diskusinya, anggap saja tidak pernah membaca yang tidak perlu. :D :big_peace:
zweifellos

Post by zweifellos »

andihd wrote:heeeeem ada apa ini, kelihatannya ada orang yang suka berantem disini, hati2....................... mulutmu harimaumu.
mulutmu adalah pisaumu. tergantung pisaunya digunain buat apa. :mrgreen:
andihd wrote: biar orang lain yang menilai siapa yang adigang adigung, semua terpulang pada opini publik (para Smers), mereka bisa menilai........... ternyata macam apa orang yang selama ini mereka kenal.
saya setuju di sini ga pake cendol2 kaya forum yang lain, ga perlu imej2an. cendol palsu ga bisa dimakan, gitupun dengan imej, ga bisa dimakan ga bisa dijual. hidup demi imej, alamak. :e-think:
andihd wrote:silahkan Para Smers terus melanjutkan diskusinya, anggap saja tidak pernah membaca yang tidak perlu. :D :big_peace:
yoi om, anggap aja angin lalu. itu cuman komunikasi dua arah. cuman karena mulainya di thread ini ya terpaksa dilanjut di thread ini.

so, silahkan dilanjutkan pembahasannya. :mrgreen: