budget 1.6m, mohon saran mobil buat bos..

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kerogawa
Full Member of Senior Mechanic

Re: budget 1.6m, mohon saran mobil buat bos..

Post by kerogawa »

Lexus RX..
Setir sendiri nyaman
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

oo pantes lah.. medan tinggal dimana bos?

kata sales nya sih, Merci APM indo kasih garansi 3 tahun full cover.
jadi selama 3 tahun, pengguna merci yang beli dari baru cukup beli bensin plus ban saja..
boilers
New Member of Mechanic Engineer

Post by boilers »

Yup, selama 3 tahun pertama free maintenance and everything is covered under warranty.
Kalau BMW warranty 2 tahun tetapi free maintenance 5 tahun. CWIIW.
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

Oo..jadi sudah punya crv dan fortuner?jika ane di posisi si bos, LC ane taruh di posisi karena menjadi semacam redundancy...

Dan jika itu uang ane, ada 2 opsi ane akan memakainya, logical atau compulsive ( ane tidak akan memberi opini aneh2 yg kira2 ane gak akan jabanin ya, maka itu opini di bawah secara subjective dlm kerangka berpikir ataupun emosi pribadi).
Secara logis, dari kandidat yg diberi diatas ane memilih e300 atau lexus GS (dalam hal ini dibeli dari apm).. Disini keunggulan E300 adalah dlm hal prestise, brand recognition yang lebih baik..dan kekuatan utama nya jika akan dijual dilain hari, sepertinya E300 akan jauh lebih gampang dijual dan resale nya kemungkinan paling kuat diantara semua kandidat sedan...belum lagi design E300 yang umum nya lebih "masuk" untuk demografi seperti si bos (60 tahun).
GS masuk dlm kategori logis karena secara asumsi dan konsensus umum layaknya mobil jepang, relatif bebas masalah selama dalam cycle pemakaian umum nya..tetapi, bila akan dijual menurut ane khusus nya di medan, akan lebih sulit dan mungkin saja harganya tidak sekuat mercy... Selain itu, kalau diliat dari angka2 dlm review di oleh reviewer luar, GS performa nya lebih mumpuni pun handling nya lebih ok. Lexus jg terkenal akan kenyamanannya,, apalagi basis GS ini tidak sama dgn misalkan ES atau pun RX.

Secara kompulsive, milih bmw f10 dah atau GS deh, keren banget nih bmw...uwkwkwkw..
Bmw masih gampang didapat di Medan, cuman terus terang ane sangat ragu dgn purna jual nya.

Another scenario, jika si bos rela melepas fortuner nya, LC ataupun LX pilihan yang sensible bagi ane, walau ane condong ke LX, secara demand nya kemewahan, kenyamanan dan keasikan berkendara...
Untuk ride around town, crv sudah lebih dari cukup.

Tapi yang terpenting mnrt ane adalah harus dibeli dari APM, lebih tenang rasa nya,. APM aja servis nya bisa hit or miss, IU ane rasa lebih mendebarkan..ehehe

Selain itu, kudu diperhatikan jg karakter mengemudi si bos..
KerangBulu
Member of Junior Mechanic

Post by KerangBulu »

ZombiEE wrote:Oo..jadi sudah punya crv dan fortuner?jika ane di posisi si bos, LC ane taruh di posisi karena menjadi semacam redundancy...

Dan jika itu uang ane, ada 2 opsi ane akan memakainya, logical atau compulsive ( ane tidak akan memberi opini aneh2 yg kira2 ane gak akan jabanin ya, maka itu opini di bawah secara subjective dlm kerangka berpikir ataupun emosi pribadi).
Secara logis, dari kandidat yg diberi diatas ane memilih e300 atau lexus GS (dalam hal ini dibeli dari apm).. Disini keunggulan E300 adalah dlm hal prestise, brand recognition yang lebih baik..dan kekuatan utama nya jika akan dijual dilain hari, sepertinya E300 akan jauh lebih gampang dijual dan resale nya kemungkinan paling kuat diantara semua kandidat sedan...belum lagi design E300 yang umum nya lebih "masuk" untuk demografi seperti si bos (60 tahun).
GS masuk dlm kategori logis karena secara asumsi dan konsensus umum layaknya mobil jepang, relatif bebas masalah selama dalam cycle pemakaian umum nya..tetapi, bila akan dijual menurut ane khusus nya di medan, akan lebih sulit dan mungkin saja harganya tidak sekuat mercy... Selain itu, kalau diliat dari angka2 dlm review di oleh reviewer luar, GS performa nya lebih mumpuni pun handling nya lebih ok. Lexus jg terkenal akan kenyamanannya,, apalagi basis GS ini tidak sama dgn misalkan ES atau pun RX.

Secara kompulsive, milih bmw f10 dah atau GS deh, keren banget nih bmw...uwkwkwkw..
Bmw masih gampang didapat di Medan, cuman terus terang ane sangat ragu dgn purna jual nya.

Another scenario, jika si bos rela melepas fortuner nya, LC ataupun LX pilihan yang sensible bagi ane, walau ane condong ke LX, secara demand nya kemewahan, kenyamanan dan keasikan berkendara...

Tapi yang terpenting mnrt ane adalah harus dibeli dari APM, lebih tenang rasa nya,. APM aja servis nya bisa hit or miss, IU ane rasa lebih mendebarkan..ehehe

Apa juga gw blg..BMW! :big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:
nampaknya beberapa minggu kedepan kita akan mendapatkan review lengkap f10 dr bos binjei ini...

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

KerangBulu wrote:
ZombiEE wrote:Oo..jadi sudah punya crv dan fortuner?jika ane di posisi si bos, LC ane taruh di posisi karena menjadi semacam redundancy...

nampaknya beberapa minggu kedepan kita akan mendapatkan review lengkap f10 dr bos binjei ini...

Lu tiam2 lah jon...dasar bos cemara!
KerangBulu

Post by KerangBulu »

ZombiEE wrote:
KerangBulu wrote:

Lu tiam2 lah jon...dasar bos cemara!
Koq kasar sekali skrg lu ma gw jem?
tp gpp deh...yg penting SM kebagian repiu lengkap and gw kebagian TD and duduk2 ya jem.... :e-pray: :e-pray: :e-pray:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Nampak nya mau ajak main neh :mrgreen:
KerangBulu

Post by KerangBulu »

@om gold pocket
berhubung bos udah ada lampu hijau ke LC200 boleh la itu dipertimbangkan...krn opini nubie utk luar kota pilihan paling masuk akal ke otak ane yg kecil ini sih tetap harus SUV dibandingkan dengan sedan...apalg lc200 ini diesel v8 dengan torsi yang besar akan ok sekali utk memotong bus ataupun truk gede...
trus tidak takut akan jalan rusak maupun lokasi offroad....

dan maybe dlm keadaan terdesak bisa pakai solar busuk?*yg ini presepsi ane aja jd harus ditanyakan kepada para ahli di SM ini klo dalam terdesak apakah bio ini haram atau halal...hehhehe

@bos binjei *pura2 tidak membaca dan tidak tahu... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

update :
sepertinya kalau untuk merci ML250 dan E300 itu harus menunggu sampai tahun depan baru bisa kebagian unitnya.
cek ke beberapa dealer merci, katanya ML250 dan ML350 itu indennya panjang sekali. dalam 1 tahun, dealer besar cuman kebagian belasan unit. sedangkan dealer kecil kebagian gak sampai 10 unit.

Untuk New E class, yang akan masuk itu E200, E250, dan E400. semua non hybrid dengan harga yang belum tau juga berapa.

hebatnya, sebenarnya ML250 ini belum diluncurkan ke pasaran indo secara resmi. tapi kuota produksinya sudah habis terpesan hinga pertengahan tahun depan.

saya sendiri sedang mencari2 spesifikasi dan fitur ML250 versi CKD indonesia. tapi gak ketemu.
kabarnya sih, ML250 CKD ini minim fitur.
bahkan moonroof saja tidak punya.. kalau bener gitu sih keterlaluan juga ya...

ada yang punya spesifikasi dan fitur ML250 versi CKD indonesia?
KerangBulu

Post by KerangBulu »

klo versi ckd indonesia ane sama sekali buta...tp klo versi luar mgkn boleh dicek di youtube...kdg suka ada yang bikin review utk eksterior dan interior...tp tidak termasuk feature keselamatan dan feature2 canggih yang tersematkan didlm...
tp atleast utk kelengkapan kita bisa tau gitu la...
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

tambahan lagi.. untuk seri ML350 ada 2 versi.
versi CKD (juga tanpa moon roof)
versi CBU (bedanya ambiance light interior, AC 4 zone, moon roof)
harga CKD dan CBU beda sekitar 160jt berdasar list price.

yang paling tidak enak untuk merci CKD, kita gak bisa tambahkan paket optional.
saya pengen tambah paket panoramic roof tidak bisa.
bahkan real intertainement dan speaker paket aja gak bisa.

bisa sih, tapi harus ambil 10 unit dengan customize yang sama :( :(

Untuk seri E class nantinya terdiri dari 4 farian :
E200 classic, E250 BlueTEC (diesel), E250 AVG dan E400.

untuk E400 kenaikannya gak banyak dibanding E300 sekarang. sekitar 1.1 sekian m off the road.

untuk E250 BlueTEC sekitar 86x jtan.
E250 AVG 9xx jtan.

makin bingung da ambil yang mana...

ML class vs E class
boilers

Post by boilers »

Gold Pocket wrote:tambahan lagi.. untuk seri ML350 ada 2 versi.
versi CKD (juga tanpa moon roof)
versi CBU (bedanya ambiance light interior, AC 4 zone, moon roof)
harga CKD dan CBU beda sekitar 160jt berdasar list price.

yang paling tidak enak untuk merci CKD, kita gak bisa tambahkan paket optional.
saya pengen tambah paket panoramic roof tidak bisa.
bahkan real intertainement dan speaker paket aja gak bisa.

bisa sih, tapi harus ambil 10 unit dengan customize yang sama :( :(

Untuk seri E class nantinya terdiri dari 4 farian :
E200 classic, E250 BlueTEC (diesel), E250 AVG dan E400.

untuk E400 kenaikannya gak banyak dibanding E300 sekarang. sekitar 1.1 sekian m off the road.

untuk E250 BlueTEC sekitar 86x jtan.
E250 AVG 9xx jtan.

makin bingung da ambil yang mana...

ML class vs E class
MB Indonesia secara general memang lebih pelit fitur kalau dibanding versi luar ataupun BMW Indonesia IMHO.
ML apakah interiornya bisa milih warna selain hitam dan silver accent? sebab yg versi luar seperti warna ini lumayan menarik.
Tapi ambient lighting dan navigation sepertinya absen ya di versi ML250 cdi ini?

Image

Wah, prediksi ane bener yah, E300 bakal diganti dengan E400. Kalau harganya sama sih lumayan lho, mesin baru 3.0L V6 twin turbo direct injection.

Sebenernya kalau mau coba BMW, 528i executive juga good option. Sudah ada rear seat entertainment, 4 zone climate control, i-drive, navigasi, pilihan leather interior bisa 4 warna. Tapi biasanya kalau orang tua suka lebih suka MB daripada BMW. Resale value dan reliability juga MB image-nya lebih baik.
beta adrener
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by beta adrener »

kok saya ragu yah e400 masuk sini kalaupun masuk pasti jd rare item alias cbu unit2 awal :mky_02:
biasanya e class kapasitas mesin tertinggi alias top of the line yg ada di pricelist(ckd)= kapasitas mesin terendah di s class
paling yg masuk sini e350 soalnya di http://www.mercedes-benz.de/ s class paling kecil s350
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

@om kerang..
Untuk sedan memang masih bimbang om.
SUV memang pilihan yang menarik. Apa lagi sekarang ini bawa sedan agak serem. Memang sih gak dibawa off road, tapi on road sekarang juga susah diprediksi.
Misalnya saja kalau hujan itu jalanan aspal bisa berubah jadi aliran air sedalam 20cm lebih.

Kalau sudah begitu, apakah sejenis E-class masih sanggup menghadapinya dengan aman ya?

@om zombie :
Wah… ditunggu nih review lengkap BMW nya. Siapa tau bisa buat racunin bos  
Oya, untuk jalanan medan yang kalau hujan deras bisa tergenang sana sini gitu apa masih aman untuk GC E-Class om?

@om boiler
Wow... ngiler ma saya liat warna interior itu. Itu nama trimnya apa bro?
Soal pemilihan trim warna interior, menurut sales yang saya tanya sih MB indonesia cuman sediakan pilihan fix untuk versi CKD ML250 CDI. Pilihannya yaitu :

a. Warna body putih non metalic
Interior hitam
b. warna body hitam
interior krem
c. warna body silver
interior hitam/krem

di luar pilihan ini gak ada pilihan lain/kombinasi lain.

Untuk E-Class FL, keterangan yang saya dapat sih gini :

E200 Classic
Rp 809jt
4 selinder 2000cc / 184hp

E250 CDI (diesel)
Rp 889jt
2.143cc CDI / 204HP (saya duga ini mesin yang sama dengan ML250 CDI yang punya torsi 500Nm @RPM 1800)

E250 Advg
Rp 989jt
4 selinder 2000cc / 211HP

E400
Rp 1.109jt
V6 – 3000cc / 333HP
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

Untuk E400 memang bakal masuk indonesia.
bahkan waktu peluncurannya sudah ditetapkan pada bulan desember. unit mulai dikirim awal tahun 2014.

selain E400, E-class lainnya akan diluncurkan pada bulan september dengan pengiriman unit pertama pada bulan november.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

@koh GP: jebmen si joni(kerang bulu) itu...uwkwkwkw..jgn didengar..
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

@ko zombiee
halah.. gau khe si aja...
pokoknya ditunggu review BMW nya :)
boilers

Post by boilers »

Gold Pocket wrote:
@om boiler
Wow... ngiler ma saya liat warna interior itu. Itu nama trimnya apa bro?
Soal pemilihan trim warna interior, menurut sales yang saya tanya sih MB indonesia cuman sediakan pilihan fix untuk versi CKD ML250 CDI. Pilihannya yaitu :

a. Warna body putih non metalic
Interior hitam
b. warna body hitam
interior krem
c. warna body silver
interior hitam/krem

di luar pilihan ini gak ada pilihan lain/kombinasi lain.

Untuk E-Class FL, keterangan yang saya dapat sih gini :

E200 Classic
Rp 809jt
4 selinder 2000cc / 184hp

E250 CDI (diesel)
Rp 889jt
2.143cc CDI / 204HP (saya duga ini mesin yang sama dengan ML250 CDI yang punya torsi 500Nm @RPM 1800)

E250 Advg
Rp 989jt
4 selinder 2000cc / 211HP

E400
Rp 1.109jt
V6 – 3000cc / 333HP
Kalau di foto atas sih kemungkinan warna interior auburn brown or mystic red. Tapi kayanya memang tdk masuk indo, soalnya ini part dari line up designo :( MB memang banyakkan hanya kasih pilihan black or beige untuk interior. Sedangkan BMW Indonesia bisa kasih black, cinnamon (coklat tua), oyster (putih), & beige. cmiiw.
KerangBulu

Post by KerangBulu »

itu foto interior mb + wood panel ya?
wood panel memang sesuatu banget... :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: :frm_tumbleft:

*sambil ngelirik seseorg yang semua mobilnya puny wood panel di stir :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

bujubuneng kepala 6 masi tahan nyetir 300 km sekali jalan.
ane yg ga ada separo usianya ja 150an kilo dah ngantuk berat x.x

perlu perbaikan fisik nih
MonSTER_GTR
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by MonSTER_GTR »

@djia sebetulnya masalah memposisikan cara duduk yang benar saat menyetir lumayan pengaruh loh om kalo buat jalan jauh, yang pasti gini jangan nyetir terlalu nyender dan terlalu jauh sama pedal. tapi jangan juga terlalu deket. nah coba deh om cari posisi yang bener2 enak tanpa mikirin yang dibelakang kalo jalan jauh, harusnya berasa beda. bahkan kalo biasa orang bilang tegak bakal capek, guess again, malah jadi enak seger mantap.

well, tapi itu cuman xperience dari ane aja ya monggo dicoba :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
Here Come's The Best Car - Coming soon
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

Update :
setelah ngobrol dan sedikit meracunin bos kemarin. akhirnya pilihan mengerucut ke kandidat berikut :
- Merci ML250 CDI (diesel 2000cc)
- Merci ML350 (bensin V6 3500cc)
- E400 facelift (bensin 3000cc)

semua kandidat lain sudah tereliminasi.

dari kandidat ini, mana yang :
1. paling nyaman dibawah sendiri untuk jarak jauh?
2. Paling tidak melelahkan untuk jarak jauh?
3. Paling awet? (gak suka minta jajan)
F272
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: ANF 2019

Post by F272 »

F 272 wrote:Udah lah... sabarin aje sebentar, tunggu New E300 launching...
atau, bisa juga ambil ML 250 versi Diesel ..kan udah Launching tuh... Walau ML Class kayaknya kurang gitu laku di indonesia...emang sih ML versi jadul nya terlihat sangat kuyu dijalanan.. ga secemerlang versi sedan2 nya Mercy yg masih terlihat mempesona di jalanan...

http://oto.detik.com/read/2013/05/22/13 ... p-949-juta
Bro GoldPocket,
Dari 3 Pilihan : ML250 Diesel, ML350 & E400,
Saya masih menjagokan ML250 Diesel Bro.......
Walaupun saya belum pernah cobain pake 3 varian itu, tapi tetap saya jagokan ML250 Diesel..
Silahkan aja test Drive,....... Kalo udah testdrive jangan lupa posting ya di sini hehehe... Goodluck..!

:big_peace:
ricz

Post by ricz »

Gold Pocket wrote:Update :
setelah ngobrol dan sedikit meracunin bos kemarin. akhirnya pilihan mengerucut ke kandidat berikut :
- Merci ML250 CDI (diesel 2000cc)
- Merci ML350 (bensin V6 3500cc)
- E400 facelift (bensin 3000cc)

semua kandidat lain sudah tereliminasi.

dari kandidat ini, mana yang :
1. paling nyaman dibawah sendiri untuk jarak jauh?
2. Paling tidak melelahkan untuk jarak jauh?
3. Paling awet? (gak suka minta jajan)
1. Sedan sptnya lebih enak buat jalan jauh, cuman krn harus potong jalur truk AKAP yg besar2 maka lebih bagus SUV..
2. Sedan sptnya lebih enak, cuman bagusan TD dulu agak jauh ama pak bosnya...
3. Krn ke3 mbl itu Merc sptnya perawatannya sama aja..
2021 Fortuner VRZ