Perlakuan thd aki & embel2nye....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: Perlakuan thd aki & embel2nye....

Post by sjamsul »

I-Com wrote:bro sjamsul, kalo aki kering mobil kalo udah sowak nga bisa diapa apain ya?? btw beli vitamin buat aki tuh di toko n jalan apa ya bro??
Tergantung, klo akinya belum lama dipakai bisa distroom dulu. Trus liat tahan apa kaga, takutnya cuma stroomnya aja yg berkurang.
Klo nt rajin coba aja dilubangi tiap tutupnya, trus dimasukkan vitamin aki n air aki seperlunya, kmd distroom.

nampaknya ane pernah tulis deh alamatnya. Coba deh nt baca dari awal. :e-whistle:
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

kalo voltage/daya aki mulai lemah pengaruh jg ke pengapian kali ye? ini corolla suka seperti misfire, intermittent gitu di 1000-2000rpm..
kabel aki mencurigakan sih, iseng aja kali2 masalahnya ada di aki jg, air udah di level min :D hehe
sjamsul

Post by sjamsul »

iwang wrote:kalo voltage/daya aki mulai lemah pengaruh jg ke pengapian kali ye? ini corolla suka seperti misfire, intermittent gitu di 1000-2000rpm..
kabel aki mencurigakan sih, iseng aja kali2 masalahnya ada di aki jg, air udah di level min :D hehe
yg paling berasa adalah saat starter jadi kurang galak. Maksud nt misfire itu gimana, apakah tersendat2.

klo sebelumnya kaga ada masalah, kemungkinan besar bukan dari kabel aki. :mrgreen:
iwang

Post by iwang »

iya sendat2nya karena trotel rada kotor, sensitip neh mesin 7A-FEnya kotor dikit sendat2. tapi kabel busi jg udah kurang bagus sih rasanya. beli carb cleaner 20rebu, semprot2, item2 keluar, dah mendingan deh enteng dan idle rata. cuma blon tes jarak jauh, kalo dah lama jalan + macet suka tiba2 sendat2 di low rpm, makanya curiga ignition/kelistrikan.
tadi saya tambah air aki, start emang lebih kenceng sekarang.
sjamsul

Post by sjamsul »

iwang wrote:iya sendat2nya karena trotel rada kotor, sensitip neh mesin 7A-FEnya kotor dikit sendat2. tapi kabel busi jg udah kurang bagus sih rasanya. beli carb cleaner 20rebu, semprot2, item2 keluar, dah mendingan deh enteng dan idle rata. cuma blon tes jarak jauh, kalo dah lama jalan + macet suka tiba2 sendat2 di low rpm, makanya curiga ignition/kelistrikan.
tadi saya tambah air aki, start emang lebih kenceng sekarang.
pada mbl ini, khan pake karburator. Kemungkinan terbesar penyebab tersendat2 itu adalah dari pump plunger. coba deh nt ganti tuh pump plunger ama saringan bensinnya, mudah2an beres. Selain itu coba periksa kerenggangan platina.
neo88
Full Member of Senior Mechanic

Post by neo88 »

Allow prop ketemu lagi di AKI :mrgreen:
neo tagih naaa... janjinyaa... :e-dance:
nihhh pertanyaan yg terlewatkan :e-whistle:

Code: Select all

ohh yaa... kalo ban aja ada informasi umur produk ban-nya (expire date) so.. kita tidak ketipu membeli ban yg mendekati ato sudah kadar luarsa... naaa hh kalo aki kering n aki basahh... itu apa ya... ada informasi expire datenyaa yaaa...
:thanks:
Maximum speed ......................... Setting ON
sjamsul

Post by sjamsul »

neo88 wrote:Allow prop ketemu lagi di AKI :mrgreen:
neo tagih naaa... janjinyaa... :e-dance:
nihhh pertanyaan yg terlewatkan :e-whistle:

Code: Select all

ohh yaa... kalo ban aja ada informasi umur produk ban-nya (expire date) so.. kita tidak ketipu membeli ban yg mendekati ato sudah kadar luarsa... naaa hh kalo aki kering n aki basahh... itu apa ya... ada informasi expire datenyaa yaaa...
Sebelumnya ane mo jelasin dulu neh pengertian aki kering n basah. Biasanya aki kering itu ada airnya juga, tapi tidak ada lubang buat tambah air aki krn tertutup rapat, hanya ada lubang kecil buat pernapasan aki aja. Berbeda pengertiannya dg battery hp, yg benar2 kering. KLo di aki kendaraan paling2 yg ada juga pake gel, tapi ane belon tau secara detail bagaimana bentuk gel tsb.
Mungkin aja nih pada aki spd mtr itu pake gel, krn tidak terlihat adanya air aki.

Nah klo aki basah itu klo mo dipake baru deh diisi aki zuur, trus ikutin deh saran2 ane sebelumnya spy aki jadi awet.
Pada aki basah ini klo belum mo dipake sebaiknya disimpan dl keadaan kosong, spy suatu saat mo dipake tinggal diisi aja. Mau disimpan ampe beberapa th pun kaga jadi masalah. Rasa2nya ane pernah tulis dah klo ane pernah ketemuin stok aki yg dah berumur 15 th, trus dipake. Akinya sih kaga rusak, tapi penyetroman awal mutlak dilakukan, krn dry chargenya jadi kurang bagus. Setelah di charge aki tsb bisa dipake deh.

Kira2 ngarti apa kaga neh neo?. :e-think: :e-think:
neo88

Post by neo88 »

Ohhh jd kesimpulannya kalo aki bsah tidak ada expired date n kalo aki kering... kok blum di dijawab prop :mrgreen:

m..mm kemaren neo liat orang cek rutin air aki tapi waktu neo tanya di isi air apaan tuhh.. dia bilang diisi air matang aja cukup kok... ??? apa bener boleh2 saja??? efeknyaa apa naa ? :e-think: :e-think:

kesimpulan sementara neo dah ngerti soal aki basah... ===> produk baru NO EXPIRED date Image
kalo aki kering... prop blon bahas detail :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

neo88 wrote: kalo aki kering... prop blon bahas detail :mrgreen:
sjamsul wrote:
Biasanya aki kering itu ada airnya juga, tapi tidak ada lubang buat tambah air aki krn tertutup rapat, hanya ada lubang kecil buat pernapasan aki aja.

Apakah masih kurang penjelasan ane?. :big_smoking:
iwang

Post by iwang »

om sjamsul mesinnya 7A-FE, injeksen kok corolla taun 2000. kemaren saya cek2 setelah nambah aki, ternyata satu kabel busi ada yang bocor, walhasil diselotip dikit, rada mending, trus semprot2 trotel bodi pake carb cleaner, udah enak lagi (kotor trotel bodinya rupanya).

masih ada sendat dikit waktu overdrive (matic) di 2000rpm, mungkin setelan kickdownnya - jadi kerasa hunting gitu dari OD balik ke 3. mungkin jg idle sirkuit pada kotor jg.
sekarang dah enak...isi 25 liter premium jalan 308km :D :D irit ye 1800cc matic dalkot + tol lancar + rada ngebut (120-140kph)

kalo corona 72 nya malah relatip trouble free, mesin 12R. kurang diupgrade aja ke CDI.
sjamsul

Post by sjamsul »

iwang wrote:om sjamsul mesinnya 7A-FE, injeksen kok corolla taun 2000. kemaren saya cek2 setelah nambah aki, ternyata satu kabel busi ada yang bocor, walhasil diselotip dikit, rada mending, trus semprot2 trotel bodi pake carb cleaner, udah enak lagi (kotor trotel bodinya rupanya).

masih ada sendat dikit waktu overdrive (matic) di 2000rpm, mungkin setelan kickdownnya - jadi kerasa hunting gitu dari OD balik ke 3. mungkin jg idle sirkuit pada kotor jg.
sekarang dah enak...isi 25 liter premium jalan 308km :D :D irit ye 1800cc matic dalkot + tol lancar + rada ngebut (120-140kph)

kalo corona 72 nya malah relatip trouble free, mesin 12R. kurang diupgrade aja ke CDI.
sorry ane kirain pake karbu........... :mrgreen:
I-Com
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by I-Com »

sjamsul wrote: Tergantung, klo akinya belum lama dipakai bisa distroom dulu. Trus liat tahan apa kaga, takutnya cuma stroomnya aja yg berkurang.
Klo nt rajin coba aja dilubangi tiap tutupnya, trus dimasukkan vitamin aki n air aki seperlunya, kmd distroom.

nampaknya ane pernah tulis deh alamatnya. Coba deh nt baca dari awal. :e-whistle:
Tank u prop.... btw aki keringnya itu udah kepake cukup lama dari taon 05 bulan maret, nah apa masih bisa "diselamatkan" hehehe.....
sjamsul

Post by sjamsul »

I-Com wrote:
sjamsul wrote: Tergantung, klo akinya belum lama dipakai bisa distroom dulu. Trus liat tahan apa kaga, takutnya cuma stroomnya aja yg berkurang.

Tank u prop.... btw aki keringnya itu udah kepake cukup lama dari taon 05 bulan maret, nah apa masih bisa "diselamatkan" hehehe.....
u r welcome.
Agak susah jawabnye, krn ane kaga bisa pantau langsung keadaan akinya. Tapi klo diliat dr umurnya aki tsb layak dah diganti. Klo kaga kesian juga pabrik akinya.........hehehe......

btw klo ampe nt ganti aki baru tinggal ikutin aja cara memperlakukan aki baru, spy aki jadi lbh awet.
:mrgreen:
neo88

Post by neo88 »

sjamsul wrote:
neo88 wrote: kalo aki kering... prop blon bahas detail :mrgreen:
sjamsul wrote:
Biasanya aki kering itu ada airnya juga, tapi tidak ada lubang buat tambah air aki krn tertutup rapat, hanya ada lubang kecil buat pernapasan aki aja.

Apakah masih kurang penjelasan ane?. :big_smoking:
Ohh artinya aki kering itu.. kalo kita beli baru.. tidak ada exprire datenya.. jg (so.. kita tidak perlu takut membeli produk aki yg out of date alias bisa rusak krn kelamaan disimpan oleh pihak toko---> krn hal itu tidak mungkin terjadi).. begitukahh prop ? :e-think:
so... aki kering jg bisa di isi air zuur yaa... saat kapan naa...?? :e-think: (apa tunggu soak kaya pengalaman prop) :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

@neo:

aki kering itu tinggal pake aja, dari pabriknye dah diisi air. Nah aki jenis ini yg menurut ane sebaiknya dihindarkan, krn susah kontrol air akinya.

Aki basah, klo mo dipake baru diisi aki zuur, jadi klo beli kite bisa tau klo aki tsb benar2 baru. Aki ini yg ane maksud klo disimpan lamapun kaga apa2, paling2 juga dry charge nya aja berkurang, jadi tinggal distroom aja dah bagus kembali. :mrgreen:
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

nah, kalau beli aki baru pun jgn lupa di stroom.. :mrgreen:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:nah, kalau beli aki baru pun jgn lupa di stroom.. :mrgreen:
betul....., tapi distroomnye ampe full bukan cuma asal stroom aja........ :frm_tumbright:
neo88

Post by neo88 »

Oke...
thanks for your information bro nes n prop sjam :cupss:

1 lagi pertanyaan... aki basah kalo diisi air matang ato air kran (dari PDAM) efefknya apa ya.... ? :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

neo88 wrote:Oke...
thanks for your information bro nes n prop sjam :cupss:

1 lagi pertanyaan... aki basah kalo diisi air matang ato air kran (dari PDAM) efefknya apa ya.... ? :e-think:
u r welcome.

Yg pasti aki jadi cepat rusak, krn air tsb mengandung zat besi ato ada kandungan mineralnya, jadi kaga boleh ditambahkan ke aki. Jadi klo mo aman yah beli aja air aki buat nambahin kekurangan air aki akibat penguapan. Toh harganye juga kaga mahal khan. :mrgreen:
lets
Member of Senior Mechanic

Post by lets »

ane barusan beli aki baru merek GS premium NS 70 harganya 675 rb harga trade in bekas 75 rb kemahalan ?
sjamsul

Post by sjamsul »

lets wrote:ane barusan beli aki baru merek GS premium NS 70 harganya 675 rb harga trade in bekas 75 rb kemahalan ?
besok yah ane kasih jawaban, krn tokonye dah tutup.

btw harga yg nt bayar buat tukar tambah itu 675 rb ato 600 rb neh?. :e-think: :e-think:
lets

Post by lets »

sjamsul wrote:
lets wrote:ane barusan beli aki baru merek GS premium NS 70 harganya 675 rb harga trade in bekas 75 rb kemahalan ?

btw harga yg nt bayar buat tukar tambah itu 675 rb ato 600 rb neh?. :e-think: :e-think:
675 rb udah termasuk tukar tambah ,-nett
tadi pagi di isi accu zurr dan sore baru dipasang tunggu dingin dulu katanya biar awet apa bener ada pengaruh om? sama perawatanya u. aki baru beli ini apa saja ? thnk
sjamsul

Post by sjamsul »

lets wrote:
sjamsul wrote:

675 rb udah termasuk tukar tambah ,-nett
tadi pagi di isi accu zurr dan sore baru dipasang tunggu dingin dulu katanya biar awet apa bener ada pengaruh om? sama perawatanya u. aki baru beli ini apa saja ? thnk
kurang bener, yg bener adalah aki tsb sebaiknya distroom dulu baru dipake n sebaiknya juga ditambahkan power batt sebelum distroom supaya didapatkan hasil pemakaian ato umur aki yg panjang. Klo nt dekat2 sini tempat tinggalnye ane bisa kasih tau perbedaannya antara sebelum n sesudah distroom.
Sebetulnya gampang aja sih untuk mengetahui perbedaannya, tinggal lihat aja pake hidrometer. Nt liat posisi air itu ada dimana. Klo aki dah cukup stroomnye tinggi air di hidrometer menunjukkan posisi antara hijau n putih, sedangkan posisi hidrometer saat ini, wlp dah didiamkan dari siang ampe sore masih di posisi antara putih n merah, so aki perlu distroom dulu sebelum dipake spy umurnye jadi panjang. :mrgreen:
lets

Post by lets »

oh begitu , kalo power batt itu belinya di ace hard ware ada ngak? apa boleh di tambah langsung ke aki yg baru ? karena airnya masih baru ACCU ZUR
sjamsul

Post by sjamsul »

lets wrote:oh begitu , kalo power batt itu belinya di ace hard ware ada ngak? apa boleh di tambah langsung ke aki yg baru ? karena airnya masih baru ACCU ZUR
dah pasti di ace kaga ada, krn mereka jual aki juga.

Justru krn aki masih baru sebaiknya langsung dipakein power batt, krn cara kerja power batt adalah mencegah timbulnya kerak pada cell2 aki yg bisa menyebabkan aki jadi berkurang performancenya.

btw klo nt mo beli power batt, tinggal pergi aja ke amiauw motor sport di daerah kebon jeruk - jakarta barat. Dah pasti ada. Trus sekalian minta pelindung kepala aki spy kepala aki tidak mudah timbul kerak putih. :mrgreen: