WTA 350 jt, CRV 2.0AT or X Trail 2.5 ST or Captiva Diesel

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: WTA 350 jt, CRV 2.0AT or X Trail 2.5 ST or Captiva Diesel

Post by maskopat »

hihihiihi... emang citroen yang menang WRC mobil production? kalo pajero sih sampe gen 3 basisnya dari prodution. masuk kelas T2.. ada aturan kalo gak boleh modifikasi besar...

kalo rally, jangan WRC lah, coba PWRC.. production nya WRC... ini emang mobil production..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Apalagi skrg, Landcruiser udah bukan kelasnya Pajero lagi...jauh lebih mahal dengan mesin jauh lebih besar. Tapi tenang, masih banyak pilihan SUV badak di jajaran Toyota.
maskopat

Post by maskopat »

Abu2 wrote:@kopat : apakah LC = Long Chasis ? :big_slap:
(msh nyambung dari tulisan yg ada di stnk 42ner si meong)
nah, ini ane gak tahu wan.. iya kali ya... :ngacir:
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

maskopat wrote:hihihiihi... emang citroen yang menang WRC mobil production? kalo pajero sih sampe gen 3 basisnya dari prodution. masuk kelas T2.. ada aturan kalo gak boleh modifikasi besar...

kalo rally, jangan WRC lah, coba PWRC.. production nya WRC... ini emang mobil production..
EGP...soalnya tidak ada korelasi antara pemenang lomba A = mobil terbaik di dunia konsumen.
maskopat

Post by maskopat »

FortunerMan wrote:
maskopat wrote:hihihiihi... emang citroen yang menang WRC mobil production? kalo pajero sih sampe gen 3 basisnya dari prodution. masuk kelas T2.. ada aturan kalo gak boleh modifikasi besar...

EGP...soalnya tidak ada korelasi antara pemenang lomba A = mobil terbaik di dunia konsumen.
yah, setidaknya pajero jadi legendanya Dakar.... :big_peace:
dan lancer evo masih jadi legenda di WRC zamannya tommi...
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

maskopat wrote:yah, setidaknya pajero jadi legendanya Dakar.... :big_peace:
dan lancer evo masih jadi legenda di WRC zamannya tommi...

EGP...soalnya tidak ada korelasi antara legenda lomba A = mobil terbaik di dunia konsumen.
maskopat

Post by maskopat »

back to topic, emang CRV yang 2.4 nya mahal banget yah? koq yang 2.0 aja harganya sama dengan XT 2.5? :e-think:
Red and Gold
Lime Green
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

tanya2 sama master poles CRV di stnk tertera kategori JEEP....mungkin itu salah satu faktor makanya harganya makin mahal...
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
maskopat

Post by maskopat »

kalo boleh tahu, gimana sih aturan pajak ini... dan gimana cara ngitungnya..
kan ada pajak bea masuk, balik naman, pajak tahunan, pajak pertambahan nilai.. nah sedangkan harga ada harga sebelum pajak.. ini maksudnya sebelum pajak apa aja?
Red and Gold
Lime Green
Hansen

Post by Hansen »

pajak tahunannya juga lebih mahal.... :upss:
Image
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

zweifellos wrote: yang sering saya baca sih gitu, turbo dari banyak mobil diesel sekarang2 ini puncaknya di 1800 - 2000an.

itulah yang masih bingung saya, pada saat kapan intercooler nyalanya. kalo dari baca2, dulu katanya turbo pada putaran rendah nyalanya sedang intercooler pada RPM tinggi tapi untuk generasi sekarang intercooler bisa pada putaran yang (cukup) rendah. cuman masih ga jelas apa intercooler bisa nyala ketika turbo mulai bekerja.
oo maksudnya puncaknya, sy kira kemarin bro maksud turbo nyala cuma di rpm sekian. kalo ctv diesel dr info2 yg ada 320nm nya dpt diseputar 2000rpm. ke atas nya lumayan cukup rata kok, kalo udah 4500an aja mungkin agak turun namun ga drastis.

ya tiap mobil beda2 pasti.
kalo water intercooler diclaim turbo lag nya bs diminimalisir, pasti air intake nya lebih dingin temp nya. mungkin ada yg pernah liat spt subaru suka ada yg taruh biang es di intercooler nya. atau di mobil2 wrc, water nya di spray spt sprinkler. kalo lebih dingin air intake nya, udara nya lebih padat, tarikkan lebih bagus.

gw jg ga jelas kpn intercooler nyala, rasanya kalo air to air, harusnya nyala setiap saat, tp bs jd pas turbo nya aktif aja.

itu sepemahaman gw aja...
maskopat

Post by maskopat »

Hansen wrote:pajak tahunannya juga lebih mahal.... :upss:
persentasenya lebih besar gitu maksudnya?
Red and Gold
Lime Green
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

zweifellos wrote:nah makin bingung saya tentang kapan intercooler bekerja. :mrgreen:

om kopat, kalo pake VGT torsi bisa rata dari 2000an ampe redline? jadi maksudnya dari kisaran 2000 itu torsi deket2 nilai puncaknya sampe redline? enak bgt kalo gini, melejitnya mobil terjaga ampe redline.

yang saya rasakan, turbo (di PS) bekerja pada rentang tertentu aja (atau mungkin yang bisa terasa efek turbonya itu pada range RPM tertentu aja), munkin 1800 ampe 2000an lebih dikit. setelah 2000an RPM efeknya (yaitu seperti hentakan bikin mobil melejit) ga terasa lagi, yang terasa mesin semakin besar suaranya (sepertinya sih mengejar power maksimum yaitu di sekitar 3500 RPM) kalo pedal gas ditekan dalam (kondisi menyalip misalnya). kalo saya liat dari kurva torsi/power vs RPM punya PS, di RPM 2000an ke atas tinggal power aja yang meninggi sedang torsi sudah menurun (namun penurunan tidak drastis) sampe kira2 3500 RPM. mulai kisaran 3500 RPM power bergerak turun secara drastis, torsi pun makin kencang penurunannya (turun sedrastis penurunan power alias slope penurunan power dan torsi lepas dari 3500 RPM sangat mirip) (http://www.mitsubishi-motors.com.my/sho ... engine.php)

jadi kalo benar VGT bikin torsi mulai 2000 RPM rata sampe redline (dengan nilai torsi mendekati nilai torsi maksimal yang bisa dihasilkan) tentu ini bikin enak bgt buat nyalip. jadi power puncak bisa dikejar dengan efek turbo (torsi mendekai nilai maksimal) terjaga secara kontinyu dan konstan. :frm_tumbright:
kalo ctv lumayan rata memang, menjelang 4rban lwt lah agak menurun. mungkin kalo peak torque udah tercapai, tinggal hp nya aja yg main ya..
gw pernah ga sengaja, pas injek gas abis byr tol kok gak ngoper2 ga terasa rpm udah tinggi ternyata posisi nya di tiptronic, dari situ gw ngerasa rentang tenaga nya lumayan lebar.

kalo navara, seinget gw sekitar 1800an udah ngekick turbo nya, tenaga nya ngacir sampe 4rban..wah enteng bgt. mungkin disamping pedal gas nya ringan jg.
Hansen

Post by Hansen »

maskopat wrote:
Hansen wrote:pajak tahunannya juga lebih mahal.... :upss:
persentasenya lebih besar gitu maksudnya?
Krn yg satunya digolongkan sbg JEEP, sedangkan yg satu lagi digolongkan sbg Microbus...:upss:
Image
zweifellos

Post by zweifellos »

jalu wrote:tanya2 sama master poles CRV di stnk tertera kategori JEEP....mungkin itu salah satu faktor makanya harganya makin mahal...
masih blom ngerti nih om (kemaren2 om GTR juga sempat posting ini).

gimana sih korelasi pajak (STNK) dengan harga mobil? apakah gara2 mobil dijualnya udah plus STNK? trus memang cukup jauh kah beda pajak mobil kategori Jip ama minibus misalnya? :mrgreen:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
zweifellos

Post by zweifellos »

FortunerMan wrote:Tolok ukur juara dunia renang adalah menang kompetisi renang. Tidak ada tolok ukur lainnya.

Tolok ukur bagus/tidaknya mobil BUKAN juara kompetisi. Tidak ada korelasi mobil A juara Dakar = mobil terbaik di kelasnya di dunia nyata/awam.
masalah renang sama dengan bidang2 lainnya. intinya, bukan karena tajuk kejuaraannya tak mengambil nama 'Kejuaraan Dunia' lantas tak layak disebut juara dunia. jadi fokusnya semestinya pada: berkelas apa itu kejuaraan/perlombaan.

kalo om bandingin masalah kompetisi ama mobil bagus di dunia konsumennya ya jelas beda om. wong om sendiri sebelumnya yang bilang (tentang Land Cruiser dan saya udah setuju). kan yang dikompetisikan bukan 'mobil terbaik di kelasnya di dunia nyata (dunia konsumen)'. yang dikompetisikan mobil yang terbaik di kompetisi itu di kelasnya. tentu mesti dibedakanlah.
FortunerMan wrote:Best hatchback in the world...(menang WRC gitu lho)...eh, apa cuman juara Dakar aja yg boleh ngaku mobil terbaik
Image :mrgreen:
dalam postingan saya ga pernah tuh nyebut juara Dakar mobil terbaik di dunia, beda dengan om. :mrgreen:
kalo buat saya, mobil yang menang kompetisi adalah mobil yang terbaik di kompetisi itu di antara kontestan yang lainnya. apakah lantas langsung jadi mobil terbaik di dunia konsumen secara otomotis? manual dong, eh belum tentu dong! itu mobil CUMA juara dunia di kelasnya PADA kompetisi aja, bukan dunia konsumen.

jadi kalo emang citroen yang om tampilin itu menang di WRC, sangat layak disebut juara dunia tapi BUKAN OTOMATIS terbaik di kelasnya di dunia asli/konsumen, itu mobil OTOMATIS terbaik di kelasnya PADA kompetisi kelas dunia WRC.

jadi mitsubishi sangat pantas diapresiasi atas keberhasilannya menjadi juara dunia reli Dakar 7 kali berturut-turut. apakah lantas mobil yang dipake di kompetisi itu menjadi mobil terbaik di dunia? sama kek kasus citroen, ya belum tentu dong. wong terbaiknya kan cuman di kompetisi itu aja.

yang saya bahas dari tadi malam itu cuman tentang 'layak/pantas ga (produk) mitsubishi jadi raja dunia 'hanya' karena menang kejuaraan rally berkelas dunia dalam tajuk Reli Dakar, BUKAN membahas (produk) mitsubishi adalah mobil terbaik di dunia.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
zweifellos

Post by zweifellos »

roadtrain99 wrote:oo maksudnya puncaknya, sy kira kemarin bro maksud turbo nyala cuma di rpm sekian. kalo ctv diesel dr info2 yg ada 320nm nya dpt diseputar 2000rpm. ke atas nya lumayan cukup rata kok, kalo udah 4500an aja mungkin agak turun namun ga drastis.

ya tiap mobil beda2 pasti.
kalo water intercooler diclaim turbo lag nya bs diminimalisir, pasti air intake nya lebih dingin temp nya. mungkin ada yg pernah liat spt subaru suka ada yg taruh biang es di intercooler nya. atau di mobil2 wrc, water nya di spray spt sprinkler. kalo lebih dingin air intake nya, udara nya lebih padat, tarikkan lebih bagus.

gw jg ga jelas kpn intercooler nyala, rasanya kalo air to air, harusnya nyala setiap saat, tp bs jd pas turbo nya aktif aja.

itu sepemahaman gw aja...
aha, ternyata inti penggunaan intercooler udaranya bisa lebih padat. :thanks:
roadtrain99 wrote:kalo ctv lumayan rata memang, menjelang 4rban lwt lah agak menurun. mungkin kalo peak torque udah tercapai, tinggal hp nya aja yg main ya..
gw pernah ga sengaja, pas injek gas abis byr tol kok gak ngoper2 ga terasa rpm udah tinggi ternyata posisi nya di tiptronic, dari situ gw ngerasa rentang tenaga nya lumayan lebar.

kalo navara, seinget gw sekitar 1800an udah ngekick turbo nya, tenaga nya ngacir sampe 4rban..wah enteng bgt. mungkin disamping pedal gas nya ringan jg.
Captiva pake VGT juga kan om? seingat saya gitu. CMIIW.

kalo navara, torsinya emang dahsyat. blom lagi ini mobil kosong belakangnya alias lebih ringan. pernah ngebaca, banyak yang suka spin pas si navara mo jalan dari posisi berhenti. gara2 perbandingan torsi ama beban yang dikasih ke mesin 'kurang berimbang' keknya (alias terlalu kecil). :mrgreen:
maskopat

Post by maskopat »

zweifellos wrote: kalo navara, torsinya emang dahsyat. blom lagi ini mobil kosong belakangnya alias lebih ringan. pernah ngebaca, banyak yang suka spin pas si navara mo jalan dari posisi berhenti. gara2 perbandingan torsi ama beban yang dikasih ke mesin 'kurang berimbang' keknya (alias terlalu kecil). :mrgreen:
kalo nyepin roda penggerak mah, SL ane juga masih bisa.. *

*) syarat dan ketentuan berlaku..
Red and Gold
Lime Green
nescafe

Post by nescafe »

maskopat wrote:back to topic, emang CRV yang 2.4 nya mahal banget yah? koq yang 2.0 aja harganya sama dengan XT 2.5? :e-think:
yg 2.4 kalau tidak salah mendekati 400 oom, di 380 kalau ndak salah.. :roll:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

nescafe wrote:
maskopat wrote:back to topic, emang CRV yang 2.4 nya mahal banget yah? koq yang 2.0 aja harganya sama dengan XT 2.5? :e-think:
dan kita untung harga bekasnya lebih mahal dari beli barunya. :e-dance:

berarti nanti type facelift keluar harganya tembus 400 dong. :mrgreen:
nescafe

Post by nescafe »

esh wrote:
nescafe wrote:
dan kita untung harga bekasnya lebih mahal dari beli barunya. :e-dance:

berarti nanti type facelift keluar harganya tembus 400 dong. :mrgreen:
iya,, sepertinya bgitu oom... :mrgreen: :mrgreen:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

zweifellos wrote:
FortunerMan wrote:Tolok ukur juara dunia renang adalah menang kompetisi renang. Tidak ada tolok ukur lainnya.

Tolok ukur bagus/tidaknya mobil BUKAN juara kompetisi. Tidak ada korelasi mobil A juara Dakar = mobil terbaik di kelasnya di dunia nyata/awam.
masalah renang sama dengan bidang2 lainnya. intinya, bukan karena tajuk kejuaraannya tak mengambil nama 'Kejuaraan Dunia' lantas tak layak disebut juara dunia. jadi fokusnya semestinya pada: berkelas apa itu kejuaraan/perlombaan.

kalo om bandingin masalah kompetisi ama mobil bagus di dunia konsumennya ya jelas beda om. wong om sendiri sebelumnya yang bilang (tentang Land Cruiser dan saya udah setuju). kan yang dikompetisikan bukan 'mobil terbaik di kelasnya di dunia nyata (dunia konsumen)'. yang dikompetisikan mobil yang terbaik di kompetisi itu di kelasnya. tentu mesti dibedakanlah.
FortunerMan wrote:Best hatchback in the world...(menang WRC gitu lho)...eh, apa cuman juara Dakar aja yg boleh ngaku mobil terbaik
Image :mrgreen:
dalam postingan saya ga pernah tuh nyebut juara Dakar mobil terbaik di dunia, beda dengan om. :mrgreen:
kalo buat saya, mobil yang menang kompetisi adalah mobil yang terbaik di kompetisi itu di antara kontestan yang lainnya. apakah lantas langsung jadi mobil terbaik di dunia konsumen secara otomotis? manual dong, eh belum tentu dong! itu mobil CUMA juara dunia di kelasnya PADA kompetisi aja, bukan dunia konsumen.

jadi kalo emang citroen yang om tampilin itu menang di WRC, sangat layak disebut juara dunia tapi BUKAN OTOMATIS terbaik di kelasnya di dunia asli/konsumen, itu mobil OTOMATIS terbaik di kelasnya PADA kompetisi kelas dunia WRC.

jadi mitsubishi sangat pantas diapresiasi atas keberhasilannya menjadi juara dunia reli Dakar 7 kali berturut-turut. apakah lantas mobil yang dipake di kompetisi itu menjadi mobil terbaik di dunia? sama kek kasus citroen, ya belum tentu dong. wong terbaiknya kan cuman di kompetisi itu aja.

yang saya bahas dari tadi malam itu cuman tentang 'layak/pantas ga (produk) mitsubishi jadi raja dunia 'hanya' karena menang kejuaraan rally berkelas dunia dalam tajuk Reli Dakar, BUKAN membahas (produk) mitsubishi adalah mobil terbaik di dunia.
Tidak ada yg tidak mengapresiasi Mitsubishi juara Dakar. Masalahnya...yg dibicarakan pertama kali adalah ttg tolok ukur angka horsepower terhadap bagus/tidaknya mobil di dunia nyata/konsumen. Saya bilang, kalo cuman angka horsepower doang tolok ukur mobil bagus/tidak tentu Mitsubishi sudah jadi raja dunia. Ngapain jadi ngomongin Dakar :mrgreen: tidak ada korelasi juara dunia = raja dunia/terbaik di mata konsumen. Konteks pembicaraannya adalah dunia konsumen, bukan dunia balap...ngerti kan bedanya :mrgreen:
maskopat

Post by maskopat »

FortunerMan wrote:Tidak ada yg tidak mengapresiasi Mitsubishi juara Dakar. Masalahnya...yg dibicarakan pertama kali adalah ttg tolok ukur angka horsepower terhadap bagus/tidaknya mobil di dunia nyata/konsumen. Saya bilang, kalo cuman angka horsepower doang tolok ukur mobil bagus/tidak tentu Mitsubishi sudah jadi raja dunia. Ngapain jadi ngomongin Dakar :mrgreen: tidak ada korelasi juara dunia = raja dunia/terbaik di mata konsumen. Konteks pembicaraannya adalah dunia konsumen, bukan dunia balap...ngerti kan bedanya :mrgreen:
yah, tapi ternyata rata2 penjualan per tahun, pajero mengalahkan LC... :mrgreen:
semoga wiki salah data, harusnya LC lebih banyak... :frm_salut:
Red and Gold
Lime Green
avalone
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by avalone »

yohanes96 wrote:Boss..
nyubi tanya donk. budget 350 jt mending ambil apa yah dari antara 3 itu.
CRV 2.0 AT
captiva 2.0 Turbodiesel
X trail 2.5 ST

apa yahh.. ane gak pusing maintenance dan resale value sih.

Thanks...
CRV lah, maintenance gak ribet2 amat, om gw pake dari 2008 gak ada masalah sampe sekarang, kalo masalah resale value jangan ditanya, honda masih megang kalo masalah ini dibanding pilihan lainnya...
:big_smoking:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

maskopat wrote:
FortunerMan wrote:Tidak ada yg tidak mengapresiasi Mitsubishi juara Dakar. Masalahnya...yg dibicarakan pertama kali adalah ttg tolok ukur angka horsepower terhadap bagus/tidaknya mobil di dunia nyata/konsumen. Saya bilang, kalo cuman angka horsepower doang tolok ukur mobil bagus/tidak tentu Mitsubishi sudah jadi raja dunia. Ngapain jadi ngomongin Dakar :mrgreen: tidak ada korelasi juara dunia = raja dunia/terbaik di mata konsumen. Konteks pembicaraannya adalah dunia konsumen, bukan dunia balap...ngerti kan bedanya :mrgreen:
yah, tapi ternyata rata2 penjualan per tahun, pajero mengalahkan LC... :mrgreen:
semoga wiki salah data, harusnya LC lebih banyak... :frm_salut:
Landcruiser jauh lebih mahal, masuk akal penjualan lebih sedikit. Toyota pun banyak option SUV badak lainnya yg lebih murah dan tidak beda jauh tangguhnya...ada 4Runner, ada Prado, dll...