share captiva - PART 03

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nophenk
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: share captiva - PART 03

Post by nophenk »

cheetose wrote:DIY Pasang KnN Air Filter
itu harga K&N-nya berapa ya Gan?
Belphegor
Member of Mechanic Engineer

Post by Belphegor »

cheetose wrote:Guys ada yg merasa terganggu dan sudah dapat solusi hilangkan pantulan bayangan di kaca depan dan spion?, apalagi kalau siang bolong. Kok saya merasa terganggu sekali sama pantulan ini, lihat depan kelamaan jadi pusing karna fokus terganggu dan terutama kalau saya lagi reflek buru2 lihat kaca spion, fokus mata larinya ke pantulan chrome kisi AC bukan ke mobil di belakang.
Emang kadang kalo lagi siang terik ya begitu bro, pandangan suka jadi kabur karena mantul. Btw, kaca spionnya bro ga ada tulisan di bagian bawahnya ya saya liat? Kalo saya punya ada tulisan bla bla bla the object is closer bla bla bla (lupa isinya)
Belphegor

Post by Belphegor »

nophenk wrote:
Thank you banget bro cheetose langkah2nya, moga2 saya punya cepet dateng biar bisa dipraktekin :big_peace:

Bantu jawab ya om, harga KnN air filter sekitar 750 rb, pembersihnya sekitar 200rb jadi total 950rb.
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

eh iya di spion ane jg ada tu tulisan, intinya objek terlihat lebih dekat drpada aslinya

utk filter k&n 200 pembersih dah include oli nya?
Belphegor

Post by Belphegor »

Sepertinya udah include bro, saya kesulitan cari KnN nya jadinya titip bro cheetose deh :mky_03: , maap bro ngerepotin.
cheetose
Member of Senior Mechanic

Post by cheetose »

Belphegor wrote: Emang kadang kalo lagi siang terik ya begitu bro, pandangan suka jadi kabur karena mantul. Btw, kaca spionnya bro ga ada tulisan di bagian bawahnya ya saya liat? Kalo saya punya ada tulisan bla bla bla the object is closer bla bla bla (lupa isinya)
Oh ada kok kalo tulisan nya, di foto jg ada cm kabur bro hehehehhe

evolution21 wrote:eh iya di spion ane jg ada tu tulisan, intinya objek terlihat lebih dekat drpada aslinya

utk filter k&n 200 pembersih dah include oli nya?
Pembersih dapet 2 Botol, 1 cleaner + 1 olinya bro

BTW, ada yg tau ngga Captive kita di bangku supir ada Lumbar Supportnya?
cheetose

Post by cheetose »

Belphegor wrote: Thank you banget bro cheetose langkah2nya, moga2 saya punya cepet dateng biar bisa dipraktekin :big_peace:
KnN meluncur sudah, bro belphegor hoki kuat nih, beli langsung ada ga perlu indent2 heheheh
ahmadinejad
Full Member of Junior Mechanic

Post by ahmadinejad »

cheetose wrote:
Belphegor wrote:
BTW, ada yg tau ngga Captive kita di bangku supir ada Lumbar Supportnya?
yg buat mijit punggung itu ya?

Btw k n filter ini buat apa seh? Nambah hp ya? Kl mo nambah hp di varian bensin gmn carany?
JESKONENG

Post by JESKONENG »

tulisannya biasanya : "objects in the mirror are closer than they appear"
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
Belphegor

Post by Belphegor »

Kayaknya air filter buat bensin sama kyk solar d bro. Saya jg lg nunggu kiriman dr bro cheetose, blm bisa kasi review.
kampret

Post by kampret »

Belphegor wrote:
nophenk wrote:
Thank you banget bro cheetose langkah2nya, moga2 saya punya cepet dateng biar bisa dipraktekin :big_peace:

Bantu jawab ya om, harga KnN air filter sekitar 750 rb, pembersihnya sekitar 200rb jadi total 950rb.
beli aja di toko2 part di pusat otomotif; dutamas, pmk, senen dll

K&N filter untuk captiva FL dan non FL sama: 650 ribu
pembersih/recharger kit : 120 - 150 ribu
langsung minta dipasangin FOC.
kampret

Post by kampret »

Deasegara wrote:Sharing dikit...

Kemarin saya dan keluarga "touring" liburan anak-anak dari Blitar ke Yogyakarta lewat jalur selatan Blitar-Tulungagung-Trenggalek-Ponorogo-Wonogiri-Klaten-Yogya. Sengaja kami pilih jalur ini karena pengin tantangan untuk test VCDI. Selama ini selalu pilih jalur yg extreme karena jalur yg normal/rata sudah pasti enak/nyaman pake VCDI. Dalam perjalanan jalan yg terasa menantang di Jalur Trenggalek-Ponorogo-Wonogiri-Klaten lewat alternatif. Jalan banyak berliku dan naik turun. Wonogiri-Klaten jalan rusak banyak lobang. Semua kondisi jalan bisa dilalui dengan mulus. Anak-anak bisa tidur pulas (bangku kedua sebelah kiri dan ketiga dilipat dan dikasih kasur). Begitu memasuki Yogya ketemu banyak saudara CTV (banyak juga ya CTV di Yogya). Total perjalanan 10 jam. Berangkat jam 7 pagi nyampe hotel jam 5 sore. Jarak tempuh 320 km. Rencana kami berlima hari ini mo coba ke Parangtritis dll. Memang tidak salah slogan CTV The Family Adventure. Saya dan keluarga sangat enjoy dg CTV disegala medan, tidak salah kita pilih Captiva. Untuk BBM saya selalu pake Biosolar dari baru+additive redline 85+, terakhir pake Norival diesel. Konsumsi BBM dg jarak tempuh 320 km : 9.3 ltr/100km. Cek diujung knalpot jelaga sangat tipis. Untuk efek biosolar ke EGR, sudah tanya ke BERES akan dibersihkan pada saat service berkala. Kalo efek ke CC, lebih baik CC dicopot ganti DP yg plong tanpa cc. Demikian sharingnya, terima kasih...
mantab om! kalo udah keluar kota, nanjak, nurun, nikung, kerasa deh enaknya ni mobil
gabung clubnya juga om biar juga ngerasain serunya touring berjamaah hehe...
kampret

Post by kampret »

Turboman wrote:
cheetose wrote:Guys ada yg merasa terganggu dan sudah dapat solusi hilangkan pantulan bayangan di kaca depan dan spion?,
pakai kaca film yg metal sputtered kah ?

Pakai Vkool Clear depan + Vkool Black SKKB, kalau saya bilang sih kayanya ini karna warnanya panelnya yg silver/chrome bukan dr jenis atau material kaca filmnya.[/quote]

agree bro. awalnya pake virtue GJ bayangannya lumayan ganggu.
ketemu orang 3m, katanya karena metalnya tinggi, di-suggest ganti KF yg bagusan.
ane ganti crystaline ternyata masih aja sih, meski agak berkurang dikiiitt silaunya.
kampret

Post by kampret »

bro chitos, ntar posting lagi cara DIY bersihin air filternya pake recharger K&N ya :)
cheetose

Post by cheetose »

kampret wrote: agree bro. awalnya pake virtue GJ bayangannya lumayan ganggu.
ketemu orang 3m, katanya karena metalnya tinggi, di-suggest ganti KF yg bagusan.
ane ganti crystaline ternyata masih aja sih, meski agak berkurang dikiiitt silaunya.
iya, sepertinya kaca film apapun jg pasti mantul kalau dashboardnya ngga warna item, mungkin itu sebabnya kebanyakan dashboard bagian atas dikasih warna hitam meskipun 2 tone bawahnya warna lain
kampret wrote:

wah lebih murah dong bro kampret saya beli total 950rb di BSD, ada no telp nya ngga? boleh dong mau kalo ada, jadi berasa kemahalan nih belinya kalo bener harganya segitu.....

kampret wrote: bro chitos, ntar posting lagi cara DIY bersihin air filternya pake recharger K&N ya :)
woke sip pasti, cm masih lama kayanya sekarang aja belum 1000km jalannya hehehee
kampret

Post by kampret »

[quote="cheetose
kampret wrote:

wah lebih murah dong bro kampret saya beli total 950rb di BSD, ada no telp nya ngga? boleh dong mau kalo ada, jadi berasa kemahalan nih belinya kalo bener harganya segitu.....
[/quote]

beli di dutamas bro, lantai 2. saking gak merhatiin gak tau nama tokonya. pokoknya liat dia jual KnN, tanya, tawar dikit, jadi, dipasangin. pas selesai eh gw liat banyak juga toko lain yg jual. jadi kayanya ini barang gampang dicari di pusat2 mobil yg gw sebutin tadi.

buat yang belum beli air filter replacement KnN, boleh juga liat filter SIMOTA. Claim-nya lebih bagus dari KnN..
sayangnya baru liat lapaknya setelah beli yg KnN ini. sila di browse or kalau ada yg udah pake please share disini ya..
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Air filter K&N jangan sampai :
- dibersihkan pake bensin
- disemprot angin kompresor
karna kedua cara itu bisa merusak cotton gauze (bahan penyaring).

A. Jika punya cleaner / recharger set-nya, cara pembersihan elemen K&N :

1)copot elemen K&N dari box filter

2)semprot elemen itu dengan cleaner spray sampai merata

3)diamkan 5 menit agar cleaner meresap, lalu kalok kotor sekali boleh dibantu dng kuas lembut utk merontokkan debu yg menempel

4)lalu pegang elemen itu, dekatkan di bawah kran air yg mengucur, dari bagian dalam sampai smua kotoran luruh bersama air

5)pukul2kan elemen ke lap bersih utk membuang air

6)angin2kan elemen, boleh digantung kawat pada kipas angin yg dinyalakan pada level medium aja

7)setelah kering (butuh waktu 1 s/d 3 jam), olesi elemen dengan cairan pelumas K&N yg berwarna merah, sedikit2 aja asal cukup rata, lalu diamkan selama 5 - 10 menit agar pelumas

8)pasang kembali elemen pada box filter

B. Jika tidak tersedia cleaner / recharger kit K&N, bisa dilakukan pembersihan dengan cara :

1) siapkan semacam nampan plastik yg agak dalam yg bisa memuat ukuran elemen K&N

2) isi nampan itu dengan campuran air bersih dengan shampoo bayi yg sifatnya netral, lalu aduk2

3) celupkan elemen K&N ke dalam nampan, kocok2 elemen utk meluruhkan kotoran, kalok perlu gunakan kuas lembut utk membantu proses peluruhan kotoran

4) lakukan proses seperti pada butir A. 4 di atas (dikocori air dari kran)

5) lakukan hal sama dengan A.5

6) sama dengan A.6

7) setelah kering, olesi elemen dengan minyak Singer atau oli encer single grade yaitu SAE 5 atau 10 sampai merata

8) sama seperti A.8
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
Good_boy86
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Good_boy86 »

absen malem...sepi banget kalo malem minggu :D
saya mulai sebel sama bunyi2 di dasbor. hampir muncul terus, kalo dulu masih jarang.
mobil masih jalan 2960km an (2.5 bulan). emang heran, mobil 350jt lebih kok QC nya kurang banget untuk interior.
kampret

Post by kampret »

JESKONENG wrote:Air filter K&N jangan sampai :
A. Jika punya cleaner / recharger set-nya, cara pembersihan elemen K&N :
thanks Om Jeskoneng.
cheetose

Post by cheetose »

Good_boy86 wrote:absen malem...sepi banget kalo malem minggu :D
saya mulai sebel sama bunyi2 di dasbor. hampir muncul terus, kalo dulu masih jarang.
mobil masih jalan 2960km an (2.5 bulan). emang heran, mobil 350jt lebih kok QC nya kurang banget untuk interior.

wah mobil saya baru jalan 1000 aja udah mulai ngeselin apalagi nanti kl udah 3000 ya, saya sempat bandingkan dengan interior AWD yg lama, memang built nya beda jauh, sepertinya pemakaian material nya beda, sangat disayangkan
cheetose

Post by cheetose »

CARA MENGATASI BUNYI GETAR DI CONSOLE BOX TENGAH

Bunyi getar di Console Box setelah saya perhatikan mungkin disebabkan karet yang ada di tutup Console terlalu kecil dan lembek, sehingga tidak bisa menahan getaran antara tutup dan bodi bawah console, mengingat getaran di bagian tengah ini cukup keras saat kita sedang akselerasi bunyi akan timbul karena tutup console bergetar dan beradu dengan bodi bawah console.

Cara mengatasi bunyi getar di Console Box tengah cukup dengan menambahkan pad/karet yang biasa dijual di Ace Hardware, Depo Bangunan atau Mitra 10, jangan yang terlalu tebal, cari yang kira kira tebalnya 2mm saja, kalau terlalu tebal nanti Consolenya tidak bisa ditutup.

Berikut yang saya gunakan, beli di Ace Hardware cukup murah harganya, Rp. 5500 isi 12 pcs, bahan seperti karpet bludru ada warna hitam/putih

Image

Tempelkan di kedua tempat seperti tampak di foto :

Image

Voila!!!! Problem Solved!! semoga membantu ya...

Tinggal 2 bunyi nih

1. bunyi duk2 bluk2 di belakang saat ngerem/saat poldur, saya perhatikan bunyi ini muncul saat kondisi Full Tank
2. bunyi drrrrt di belakang setir, No Idea
kampret

Post by kampret »

cheetose wrote:CARA MENGATASI BUNYI GETAR DI CONSOLE BOX TENGAH

Berikut yang saya gunakan, beli di Ace Hardware cukup murah harganya, Rp. 5500 isi 12 pcs, bahan seperti karpet bludru ada warna hitam/putih

Tempelkan di kedua tempat seperti tampak di foto :

Voila!!!! Problem Solved!! semoga membantu ya...
Creative dan informative :frm_salut:

berguna sekali nih infonya bro chitos, karena banyak bgt yang ngalamin.
itu emang udah ada dobel tep nya skalian ya bro?
wllaw2
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by wllaw2 »

Baru tadi tiba2 kejadian bunyi begini. Bunyi nya seperti bunyi peringatan ketika kita tidak pakai driver seat belt.
Tadi di jalan tol, lagi kecepatan kira2 80 km/jam mau motong mobil kijang kapsul yang jalan ditengah2 diantara 2 jalur. Tiba2 mobilnya rem, dan saya pun rem sehingga jaraknya cukup dekat dengannya. Dan tiba2 bunyi yang saya bilang tersebut bunyi. Saya lagi pakai seat belt dan saya lihat di dashboard gak ada warning light yang nyala. Jadi saya pelankan setelah jaraknya agak jauh, bunyinya hilang.

Apa Captiva ini ada Proximity sensor di depannya? Atau tadi cuma error dari systemnya?
cheetose

Post by cheetose »

wllaw2 wrote:Baru tadi tiba2 kejadian bunyi begini. Bunyi nya seperti bunyi peringatan ketika kita tidak pakai driver seat belt.
Tadi di jalan tol, lagi kecepatan kira2 80 km/jam mau motong mobil kijang kapsul yang jalan ditengah2 diantara 2 jalur. Tiba2 mobilnya rem, dan saya pun rem sehingga jaraknya cukup dekat dengannya. Dan tiba2 bunyi yang saya bilang tersebut bunyi. Saya lagi pakai seat belt dan saya lihat di dashboard gak ada warning light yang nyala. Jadi saya pelankan setelah jaraknya agak jauh, bunyinya hilang.

Apa Captiva ini ada Proximity sensor di depannya? Atau tadi cuma error dari systemnya?
Coba diingat-ingat apa sebelumnya lampu sein sedang dinyalakan?, saya jg pernah kaget tiba2 keluar bunyi seperti bunyi seatbelt belum dipasang, karna waktu itu pas lg ribet banget jadi lupa matiin lampu sein, awalnya sempet bingung karna bunyi itu, dikira mobil ada masalah ternyata setelah saya coba lagi itu bunyi untuk mengingatkan kita yang belum me matikan lampu sein, persis seperti waktu kita belum pasang seat belt
Last edited by cheetose on Sun Jul 01, 2012 12:18, edited 1 time in total.
cheetose

Post by cheetose »

kampret wrote: Creative dan informative :frm_salut:

berguna sekali nih infonya bro chitos, karena banyak bgt yang ngalamin.
itu emang udah ada dobel tep nya skalian ya bro?
Iya bro sudah ada lem nya tinggal tempel.