Kaki Kaki Mobil Bermasalah? Yuk kenali 4 Indikasinya

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

zeronidas
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Mobilio

Kaki Kaki Mobil Bermasalah? Yuk kenali 4 Indikasinya

Post by zeronidas »

Sektor kaki-kaki menjadi bagian viral pada setiap mobil. Alasannya, karena sektor tersebutlah yang pertama kali menerima benturan terhadap keadaan permukaan jalan. Jika sudah rusak, maka kerap terdengar bunyi-bunyi ‘aneh’ dari kolong mobil ketika sedang berjalan. Jika sudah mengeluarkan bunyi, tandanya Anda harus segera mengganti komponen yang ada di suspensi mobil tersebut.

Namun, ada langkah mudah agar Anda bisa mengetahui suspensi mobil sudah lemah atau masih bisa dipakai. Yang terpenting, lakukan pemeriksaan pada bengkel resmi dan berkala. Berikut langkah mudah yang bisa Anda lakukan untuk mendeteksi kerusakan kaki-kaki pada mobil.

1. Ball Joint
Image
Ketika ball joint sudah mulai kurang bagus kondisinya, maka gejala yang paling terasa adalah bunyi kletek-kletek ketika melewati jalan dengan permukaan jalan yang tidak rata. Otomatis getaran itu akan sampai juga ke setir.

Cara memeriksanya dengan mendongkrak mobil hingga ban tergantung dan berputar bebas. Letakkan tangan pada posisi atas dan bawah ban, kemudian dorong dan tarik roda. Jika terasa oblak, ada kemungkinan ball joint bermasalah. Solusinya adalah ganti baru.

2. Tie Rod
Untuk mendeteksi kerusakan pada tie rod, coba dongkrak mobil hingga roda menggantung. Taruh tangan Anda pada bagian sisi kiri dan kanan ban. Kemudian coba goyangkan dengan kuat ke arah depan belakang.
Image
Tie rod yang sudah kurang baik akan mengeluarkan bunyi klotok-klotok atau roda menjadi agak oblak. Solusinya adalah mengganti baru.

3. Bearing
Image
Bearing yang sudah rusak biasanya mengeluarkan bunyi dengungan, dan pada kecepatan rendah akan mengeluarkan bunyi seperti logam yang tergerus. Untuk mengeceknya, dongkrak mobil hingga roda tergantung. Kemudian putar roda sekencang mungkin. Jika terdengar gemuruh, maka berarti bearing mobil Anda sudah harus diganti.

4. Shockbreaker
Untuk memeriksa apakah shockbreaker sudah harus diganti Anda hanya diharuskan menekan atau menggenjot ujung kap mesin atau bagasi berulangkali. Shockbreaker yang bekerja dengan baik akan memberikan pantulan sekali saja.
Image

Sedangkan untuk yang sudah lemah, akan memberikan beberapa pantulan. Jika belum yakin, bisa pastikan dari kondisi ban. Shockbreaker yang sudah lemah akan memberikan permukaan tapak ban yang tidak rata. Indikator lain dari shockbreaker yang sudah lemah adalah adanya rembesan oli (untuk shockbreaker oli) di sekitar batang shockbreaker.

Untuk memperpanjang umur pakai shockbreaker adalah hindari jalanan yang berlubang atau jangan terlalu sering menghajar lubang di jalanan dengan kecepatan tinggi. Karena shockbreaker akan bekerja keras untuk meredam guncangannya. Semoga bermanfaat. [emo-have-a-nice-day]
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: Kaki Kaki Mobil Bermasalah? Yuk kenali 4 Indikasinya

Post by qushay20019 »

Sangat informatif bagi yg baru belajar merawat mobil seperti saya. Thanks infonya.

Btw, sekalian mau nanya nih. Garasi saya itu lebih tinggi sekitar 1 meter daripada halaman dengan kemiringan sekitar 30 derajat. Nah X-Over lama saya sering bunyi2 dari sisi kiri belakang kalau mundur belok di tanjakan tersebut. Paling sering bunyi pas baru naik ato baru turun. Kira2 masalahnya dimana ya? Saya sudah ke beres minta cek sokbreker belakang, katanya masih bagus. Jadi bingung juga nih...
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Thread yg sangat bagus.. [emoji106][emoji106]

Di rush saya kalo oblak biasanya di ganjel.. :ngacir: nanti kalo punya duit baru ganti sparepart baru.. :ngacir:
zeronidas
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Mobilio

Post by zeronidas »

qushay20019 wrote: 09 Feb 2018, 16:28 Sangat informatif bagi yg baru belajar merawat mobil seperti saya. Thanks infonya.

Btw, sekalian mau nanya nih. Garasi saya itu lebih tinggi sekitar 1 meter daripada halaman dengan kemiringan sekitar 30 derajat. Nah X-Over lama saya sering bunyi2 dari sisi kiri belakang kalau mundur belok di tanjakan tersebut. Paling sering bunyi pas baru naik ato baru turun. Kira2 masalahnya dimana ya? Saya sudah ke beres minta cek sokbreker belakang, katanya masih bagus. Jadi bingung juga nih...
Mungkin dari ulir yang melingkar dari ujung hingga pangkal sudah berkarat gan atau sudah lemah jadi tidak bisa menopang secara maksimal saat suspensi bekerja menahan beban saat tanjakan / turun dari tanjakan tersebut. Untuk lebih jelasnya sih agan ke bengkel yang khusus menangani kaki kaki mobil terdekat... :)
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

zeronidas wrote: 09 Feb 2018, 15:54 -

3. Bearing
Image
Bearing yang sudah rusak biasanya mengeluarkan bunyi dengungan, dan pada kecepatan rendah akan mengeluarkan bunyi seperti logam yang tergerus. Untuk mengeceknya, dongkrak mobil hingga roda tergantung. Kemudian putar roda sekencang mungkin. Jika terdengar gemuruh, maka berarti bearing mobil Anda sudah harus diganti.
ngapain puter sekencang mungkin? bikin pegel tangan aja........ puter perlahan sambil tangan satunya menggenggam ulir per. kalau bearing sudah minta diganti, getarannya pasti akan diteruskan dan terasa sampai ulir per.

zeronidas wrote: 09 Feb 2018, 15:54 -

4. Shockbreaker

-

Untuk memperpanjang umur pakai shockbreaker adalah hindari jalanan yang berlubang atau jangan terlalu sering menghajar lubang di jalanan dengan kecepatan tinggi. Karena shockbreaker akan bekerja keras untuk meredam guncangannya. Semoga bermanfaat. [emo-have-a-nice-day]
dan jangan pernah membawa beban berlebih. ingat, mobil anda bukan dump truck.
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

marmut wrote: 09 Feb 2018, 18:41
Woo di sini tidak bisa.
Suda diajarkan liwat iklan bepuluh tahun lampau. Bisa bawa aa, adek, om, tante, nenek, tetangga. Bahkan Avanza pun muat untuk angkut gajah. Mobil kutu kalo belum ambles belum boleh jalan, bole dicek kalo liburan panjang.
Kavling kosong, bisa dikridit.
qushay20019

Post by qushay20019 »

zeronidas wrote: 09 Feb 2018, 16:52 Mungkin dari ulir yang melingkar dari ujung hingga pangkal sudah berkarat gan atau sudah lemah jadi tidak bisa menopang secara maksimal saat suspensi bekerja menahan beban saat tanjakan / turun dari tanjakan tersebut. Untuk lebih jelasnya sih agan ke bengkel yang khusus menangani kaki kaki mobil terdekat... :)
sip, makasih infonya om. Saya coba nyari dulu deh bengkel kaki2 yg bagus di Makassar sini
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

octafiantos wrote: 09 Feb 2018, 19:02
Woo di sini tidak bisa.
Suda diajarkan liwat iklan bepuluh tahun lampau. Bisa bawa aa, adek, om, tante, nenek, tetangga. Bahkan Avanza pun muat untuk angkut gajah. Mobil kutu kalo belum ambles belum boleh jalan, bole dicek kalo liburan panjang.
Hahahahahaha
Ini bener banget om,
Saya dulu inget waktu baru barunya calya sigra, ketemu di jalan ban belakangnya sampe rendah banget. Mobil inreyen sudah di pake sampe ceper gitu belakangnya...
:big_slap:
Hal yang sama berlaku juga untuk para mobil kutu...
Sering banget liat brio, mirage sampe jadi semi semi "stance"
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Post by adiputra4 »

Link stabil jg kalo udah rusak klotok2 tuh bunyinya mirip kaya tie rod / balljoint
Shockbreaker kalo udah parah tiap ada lobang pasti bunyi duk duk.
Bushing arm kalo udah pecah mobil serasa melayang.
Shock support & laher/bearing support jg kalo rusak timbul bunyi2an.
adiputra4

Post by adiputra4 »

qushay20019 wrote: 09 Feb 2018, 16:28 Sangat informatif bagi yg baru belajar merawat mobil seperti saya. Thanks infonya.

Bunyinya kaya gmn bos?
qushay20019

Post by qushay20019 »

adiputra4 wrote: 09 Feb 2018, 21:31

Bunyinya kaya gmn bos?
Bunyi kayak "dhekk dhekk dhekk", kira2 2-3 kali gitu tiap nanjak miring ato turun miring. Tadinya saya kira dari pengunci sandaran jok belakang yg kurang rapat, tapi setelah dirapatkan masih ada juga tuh bunyi2
adiputra4

Post by adiputra4 »

qushay20019 wrote: 09 Feb 2018, 22:24
adiputra4 wrote: 09 Feb 2018, 21:31

Bunyinya kaya gmn bos?
Bunyi kayak "dhekk dhekk dhekk", kira2 2-3 kali gitu tiap nanjak miring ato turun miring. Tadinya saya kira dari pengunci sandaran jok belakang yg kurang rapat, tapi setelah dirapatkan masih ada juga tuh bunyi2
Kalo shockbreaker masi bagus mungkin karet2 supportnya kali bro. Itu jg bs bikin bunyi2 tuh. Menurut gw aja ya itu mah.

Dibawa aja ke spesialis kaki2, minta di cek biar lbh pasti bro
iwing

Post by iwing »

kalo bunyi seperti dung dung dung gitu di roda kiri depan kalo lewat jalan gak rata kira2 apanya yak..?? udah cek ke 2 beres katanya gak ada masalah. belum cek ke spesialis kaki2 sih
Pugman

Post by Pugman »

michaelgiri93 wrote: 09 Feb 2018, 20:50
octafiantos wrote: 09 Feb 2018, 19:02
Woo di sini tidak bisa.
Hahahahahaha
Ini bener banget om,
Saya dulu inget waktu baru barunya calya sigra, ketemu di jalan ban belakangnya sampe rendah banget. Mobil inreyen sudah di pake sampe ceper gitu belakangnya...
:big_slap:
Hal yang sama berlaku juga untuk para mobil kutu...
Sering banget liat brio, mirage sampe jadi semi semi "stance"

Namanya juga budaya guyub..
:mky_03:
marmut

Post by marmut »

octafiantos wrote: 09 Feb 2018, 19:02 -

Bahkan Avanza pun muat untuk angkut gajah. Mobil kutu kalo belum ambles belum boleh jalan, bole dicek kalo liburan panjang.
jangan bawa-bawa modgaton om..... ntar disrempet jadi peyek.

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
marmut

Post by marmut »

iwing wrote: 10 Feb 2018, 06:38 kalo bunyi seperti dung dung dung gitu di roda kiri depan kalo lewat jalan gak rata kira2 apanya yak..?? udah cek ke 2 beres katanya gak ada masalah. belum cek ke spesialis kaki2 sih
sudah bisa dipastikan ada tukang es dung dung disekitar situ.
Salvanost

Post by Salvanost »

Kalau pas lewatin polisi tidur ada bunyi ngek ngok?
Polisi tidurnya lumayan tinggi
Itu kira2 masalahnya dimananya?
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Salvanost wrote: 10 Feb 2018, 10:09 Kalau pas lewatin polisi tidur ada bunyi ngek ngok?
mirip ama kejadian di lipina ane dl.. cuman bunyi nya lebi kasar, greek greekk gt..

yg rusak damper karet nya ud jebol ama bearing shock plus support shock karet nya ud pada wassalam..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Wah calon trit bergizi neh.. newbie ikutan menyimak
adiputra4

Post by adiputra4 »

Salvanost wrote: 10 Feb 2018, 10:09 Kalau pas lewatin polisi tidur ada bunyi ngek ngok?
Pernah jg ada bunyi kaya gini di mbl gw dulu pas lewatin polisi tidur yg agak tinggi, taunya shock support yg kena.
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Thread bagus ini. Terimakasih sharenya TS.
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Cukup informatif, tambahan aja jangan lupa setelan kakikaki ssperti toe caster camber.. setelan yg tidak tepat bisa merusak ban (ban habis tidak rata) yg kemudian juga mengeluarkan bunyi2 an dari ban ... bunyi nya wung wung wung.. dikira bearing..ternyata dari ban.
engine roaring!
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

iwing wrote: 10 Feb 2018, 06:38 kalo bunyi seperti dung dung dung gitu di roda kiri depan kalo lewat jalan gak rata kira2 apanya yak..?? udah cek ke 2 beres katanya gak ada masalah. belum cek ke spesialis kaki2 sih
Pengalaman sy sih shock breaker rusak atau karet2nya sobek bahkan copot.....
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Urusan kaki2 emang ribet n cek dan riceknya banyak banget, mulai dr shock, support shock, bushing2 lower arm, ball joint, tie rod, link stabilizer, karet stabilizer, rack steer, karet grommet, cv joint, crossmember, dll..

Enak klo ada service manualnya, tp mobil bikinan lokal indo susah carinya..
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
geofreyap

Post by geofreyap »

Steering rack juga penting sih.
Kadang kaki² mulai bunyi ga jelas, trus ganti ini dan itu, ternyata sumber masalah di steering rack.
Padahal mungkin komponen² tadi belum waktunya ganti.
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post