Minta pendapat tentang Chevrolet Zafira

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

nyenkaden
Member of Junior Mechanic

Minta pendapat tentang Chevrolet Zafira

Post by nyenkaden »

SM-er semua,
Saya ingin dapat masukan mengenai Chevrolet Zafira. Memang sih mobil ini bukan type baru, tapi apakah sudah bener-bener ketinggalan zaman? Harganya sekarang (baru) sekitar 230 juta ya? Dengan harga segitu, untuk mobil keluarga, pilihannya apa aja?

Terima kasih atas masukannya.

Salam
Ketut
Bayu
Member of Senior Mechanic

Re: Minta pendapat tentang Chevrolet Zafira

Post by Bayu »

nyenkaden wrote:SM-er semua,
.... tapi apakah sudah bener-bener ketinggalan zaman? Harganya sekarang (baru) sekitar 230 juta ya? Dengan harga segitu, untuk mobil keluarga, pilihannya apa aja?
Salam
Ketut
Di Eropa sudah muncul generasi baru Zafira, jadi kalau mau beli yang seken aja.

Harga barunya seingat saya kurang dari 200 / di level 180 jutaan.
kalau segitu mending ambil Honda Stream yang tiptronic 2000 cc. Cuman akomodasi penumpang baris ketiga tidak selega zafira.
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Kalo bicara ketinggalan jaman. Eksteriornya sih masih lumayan tp interiornya udah ketinggalan jaman. Anyway spt kata bro Bayu, di Eropa udah muncul generasi baru. Jadi kalo beli Zafira skrg bentar lagi ketinggalan jaman deh.

Kalau bener2 untuk mobil keluarga, gw sih saranin ambil Kijang Innova aja. Baris ketiga Innova lebih lega. Resale value jauh lebih bagus. Keseluruhan emang Innova pilihan paling tepat.
nyenkaden

Post by nyenkaden »

Terima kasih atas masukannya. Kalau begitu kelihatannya Zafira sudah harus dicoret dari daftar alternatif ya :)

Salam
Ketut
dado
Full Member of Senior Mechanic

Post by dado »

yup gw pernah pake zafira beli 170jtan, pas dijual cuman 100jtan cuman 1 taun pake, rugi bandar , trus klo menurut gw ac-nya kurang dingin, spare part mahal banget terakhir ganti timing belt kena hampir 2jtan, klo kenyamanan sih lumayan enak, interior lumayan lah lengkap, tp klo dibandingkan dengan kijang sih masih enakan zafira, larinya pun lebih kencang zafira.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
frontier

Post by frontier »

Zafira generasi awal, di jamannya termasuk pionir MPV, dan menyabet gelar car of the year atau best MPV di banyak media otomotif
Last edited by frontier on 09 Sep 2006, 13:30, edited 1 time in total.
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Kalo mobil Eropa/Amerika lebih enak beli seken daripada baru. Thn 2003 aja udah dapet 100 jt. Bandingkan dgn minibus lain seharga Rp 100 jt. Beda nya kayak bumi dgn langit... he..he.. (Mode Berlebihan ON). Kalo maintenance tergantung relasi/wawasan ttg bengkel yg dipercaya.
haekals

Post by haekals »

Bro...saya sepertinya jatuh cinta nih sama Zafira.
Sekarang pake baleno 2001, pengin mobil yang agak legaan, dan tiba-tiba mak pleng....terlintas Zafira.
Mohon pertimbangan rekan-rekan nih.
Masuk akal gak sih kalau ganti baleno 2001 dengan Zafira 2003 ? (kalau beli baru gak deh, udah muahal trus harganya jatuhnya drastis banget, udah gitu -ini yang lebih penting- gak ada budget :D).
dado

Post by dado »

meningan pake baleno dah, perawatannya jauh lebih murah, klo mau ganti yg agak legaan kenapa ngga kijang aja.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
haekals

Post by haekals »

Terus terang aja pengin merasakan kenyamanan mobil amrik, tapi dengan harga yang terjangkau (bekas maksudnya.. :D)
Kalau kijang sih saya juga pernah pakai, kijang lama (sebelum kapsul), boros gitu bensinnya, udah gitu kok rasanya terlalu 'umum', yah...sama aja dengan baleno gitu, sama 'umum' nya. :)
Nah, setelah tengok sana-sini, kok rasa-rasanya Zafira ini gimana ya...canggih gitu, standar keselamatan, kelegaan ruangan, kenyamanan (kata yang udah pakai). Beberapa kali nelpon orang yang pasang iklan 'jual Zafira' mengatakan sebetulnya sayang menjual, tapi karena lagi butuh duit, terpaksa dilepas, sayangnya juga rata-rata juga sudah pada kejual, tapi kalau belum kejual pun rasa-rasanya masih belum mau cepat-cepat ambil, sebab masih pengin cari info sebanyak-banyaknya tntang si Zafi ini, terutama tentang biaya perawatan, kenyamanan dan lain sebagainya.
Kalau ada rekan SM'ers yang pernah pakai Zafira bagi-bagi infonya dong....
DigitALL

Post by DigitALL »

dado wrote:meningan pake baleno dah, perawatannya jauh lebih murah, klo mau ganti yg agak legaan kenapa ngga kijang aja.
Kalo mau lebih lega dan nyaman utk keluarga ya setuju deh sama bro dado. Kijang aja atau Innova sekalian. Menurut gw kalo Innova VS Zafira, mirip2 lah sebelas-duabelas. Nah kalo Kijang kapsul VS Zafira baru lain ceritanya, Zafira jelas lebih nyaman dan lebih kenceng larinya.

About perawatan, Toyota emang biayanya paling the best sampe skrng ! :e-clap:
Chevrolet Zafira itu lumayan deh perawatannya, tp kalo mau kenyamanan ya harus keluar biaya lebih mahal donk ... :wink:

Nah skrng balik lagi ke selera masing2 deh. Ini rekomendasi gw :
1> Innova
2> Zafira
3> Kijang Kapsul
Naruto

Post by Naruto »

Menurut gw , jangan ambil zafira deh. Mendingan spt kata yang diatas2, ambil innova aja sekalian. Repot tuh kalo rusak. Pasti nangis2 deh. Sparepart jaranng banget dan ga semua bengkel bisa benerin.
Bayu

Post by Bayu »

Naruto wrote:Menurut gw , jangan ambil zafira deh. Mendingan spt kata yang diatas2, ambil innova aja sekalian. Repot tuh kalo rusak. Pasti nangis2 deh. Sparepart jaranng banget dan ga semua bengkel bisa benerin.
Lihat kamus bahasa Arab, Zafira artinya rintihan
dado

Post by dado »

klo ente emang cinta banget ama zafira ya beli aja, cuman teliti sebelum membeli aja, menurut gw zafira ama kijang kapsul (sblm innova) rasanya ampir sama, memang dari segi interior sangat2 jauh, zafira lebih lux, dari segi bensin gw rasa sama aja borosnya, cuman dari segi spare part zafira jauh lebih mahal, satu lagi ac zafira ngga dingin, tp klo dilihat after sales marketnya kijang jauh lebih mahal, memang sih pake zafira ama kijang beda gengsinya klo pake zafira kayanya kereen banget, tp klo kijang kynya biasa aja, jd selamat memilih, gw sih setelah beli zafira nyesel banget uang hilang gede banget pas jual 2nd-nya.
haekals

Post by haekals »

Digitall, Dado, Bayu dll...thanks atas masukannya.
Saya rasa untuk mobil-mobil seperti Zafira (rintihan ? :)), kalau beli dari baru mustinya untuk pemakaian jangka panjang (banget) kali yak, biar gak terlalu nyesek kalau baru dipake setahun trus dijual tahu-tahu penyusutan harga sudah hampir separohnya.
Setelah dipikir-pikir, sepertinya saya masih harus mikir-mikir dulu :D.
Si mbal ini sudah nemenin saya sejak 2001, kayaknya masih bisa nemenin sampai tahun depan, paling tidak sampai pertengahan tahun depan.
Kalau sampai pertengahan tahun depan masih pengin Zafira, ya sudah.....mudah-mudahan ada Zafira elegance yang harganya sudah ngedrop jauh :D
frontier

Post by frontier »

zafira blom ada kabar negatif tentang performa, keandalan mesin/kaki2 dll, cuma resale value yang tidak sebagus Kijang, dan mungkin spare parts agak mahal tapi mestinya longer lasting ya... kalo kenyamanan dibanding kijang kapsul ya jauh dooong.... Zafira kan per keong di belakang.. kapsul per daun
dado

Post by dado »

tentang performa, kehandalan kaki2 memang waktu sy memakainya tidak ada masalah, tp klo kehandalan mesin eit's nanti dulu sy punya pengalaman yg buruk, sy beli zafira baru , dan ternyata baru 8 bulan pake radiatornya pecah ngga tau kenapa, padahal servis rutin, tp memang akhirnya diganti gratis semuanya oleh Chevrolet, klo menurut sy temperatur indonesia tidak cocok dengan mobil ini, ini kejadian benar2 kenyataan lhoo ngga ada maksud lain untuk menjatuhkan nama Chevrolet.
honky
Visitor
Visitor

Tertarik juga sama Zafira

Post by honky »

Bung Dado, beberapa hari terakhir saya juga tiba2 pengen ngrasain si Zafira ini, rencana mo jual dulu Touring matic 2001.. Bini susah kendaliin nih mobil katanya.. :( Emang Zafira dari segi konsumsi bbm 1 ltr bisa berapa km ya? trus kemarin ada yg ngiklanin Zafira cd 2000 dah ganti timing belt, long tie rod, kampas n disc brake dpn belakang, evaporator n drier ac juga.. worth it ga ya? kalo biaya service tune up biasanya habis berapa ya standarnya? Thanks banget dan sori kalo panjang bgt nanyanya...
PenyuTurbo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by PenyuTurbo »

dado wrote:tentang performa, kehandalan kaki2 memang waktu sy memakainya tidak ada masalah, tp klo kehandalan mesin eit's nanti dulu sy punya pengalaman yg buruk, sy beli zafira baru , dan ternyata baru 8 bulan pake radiatornya pecah ngga tau kenapa, padahal servis rutin, tp memang akhirnya diganti gratis semuanya oleh Chevrolet, klo menurut sy temperatur indonesia tidak cocok dengan mobil ini, ini kejadian benar2 kenyataan lhoo ngga ada maksud lain untuk menjatuhkan nama Chevrolet.
Kemungkinan besar terjadi kecacatan pada thermostat ... kalau barang ini sampai gak bener ... yang kena semua ... syukur-syukur masih radiatornya yang pecah ... kalau kebablasan engine overheated ... alamat mesti ganti mesin ... padahal kalau dilihat harga barangnya gak seberapa ... banyak temen-temen yang gak care dengan barang ini ... terpaksa ganti radiator, termasuk selang karetnya ... berjeti-jeti ... hanya lantaran thermostat yang harganya paling banter Rp. 50,000.00 ... Ngelihat pengalaman kayak gitu ... tiap 20,000 km gw flush coolant sekaligus genti thermostat.
Image
dado

Re: Tertarik juga sama Zafira

Post by dado »

honky wrote:Bung Dado, beberapa hari terakhir saya juga tiba2 pengen ngrasain si Zafira ini, rencana mo jual dulu Touring matic 2001.. Bini susah kendaliin nih mobil katanya.. :( Emang Zafira dari segi konsumsi bbm 1 ltr bisa berapa km ya? trus kemarin ada yg ngiklanin Zafira cd 2000 dah ganti timing belt, long tie rod, kampas n disc brake dpn belakang, evaporator n drier ac juga.. worth it ga ya? kalo biaya service tune up biasanya habis berapa ya standarnya? Thanks banget dan sori kalo panjang bgt nanyanya...
untuk bensin mungkin 1:8an ( dalem kota ), luar kota bisa lebih irit, untuk 1 kali service + ganti olie kira2 sekitar 450rb-an ( di bengkel resmi ), yg mahal timing belt-nya waktu itu hampir kena 1,7jt-an, klo menurut sy ini mobil enak sih, dari segi interior dan exterior ngga ketinggalan jaman, cuman menurut sy ac-nya untuk daerah jakarta masih kurang dingin.
uch

Post by uch »

DigitALL wrote:
dado wrote:
Chevrolet Zafira itu lumayan deh perawatannya, tp kalo mau kenyamanan ya harus keluar biaya lebih mahal donk ... :wink:

1> Innova
2> Zafira
3> Kijang Kapsul
Kayaknya kalo u/ Innova, pendapat ttg biaya perawatan tsb harus dikaji ulang lagi. Saya udah sering denger temen2 yg ngeluh mahalnya biaya service Innova di bengkel resmi. Hanya service rutin, tune up ama ganti olie and filter2, udah kena sekitar Rp 1.5 jt. Mobil sejuta umat koq service nya kayak sedan.

Kalo kapsul dulu paling sekitar Rp 800 Ribu. Udah ganti semua olie.
dado

Post by dado »

uch wrote:
DigitALL wrote:
dado wrote:

1> Innova
2> Zafira
3> Kijang Kapsul
Kayaknya kalo u/ Innova, pendapat ttg biaya perawatan tsb harus dikaji ulang lagi. Saya udah sering denger temen2 yg ngeluh mahalnya biaya service Innova di bengkel resmi. Hanya service rutin, tune up ama ganti olie and filter2, udah kena sekitar Rp 1.5 jt. Mobil sejuta umat koq service nya kayak sedan.

iya sih klo untuk innova, kynya untuk service rutin sesuai dengan buku servicenya agak mahal, tp tetep untuk spare partnya masih mahal zafira meskipun harganya ngga jauh2 banget ama innova,
DigitALL

Post by DigitALL »

Iya bro emang di bengkel resmi lebih mahal, semua juga begitu koq. Kalo ke bengkel non-resmi jauh lebih murah.
iya sih klo untuk innova, kynya untuk service rutin sesuai dengan buku servicenya agak mahal, tp tetep untuk spare partnya masih mahal zafira meskipun harganya ngga jauh2 banget ama innova
Yup u rite bro, spare partnya emang lebih murah. Coba bandingkan kampas rem-nya Innova dgn Zafira.
cowcool

Post by cowcool »

kapan new gen zafira keluar di indonesia?
ReviewDong.com - Review Mobil dan Produk | DepotKantor.com
M-90

Post by M-90 »

quote="DigitALL"]

"Kayaknya kalo u/ Innova, pendapat ttg biaya perawatan tsb harus dikaji ulang lagi. Saya udah sering denger temen2 yg ngeluh mahalnya biaya service Innova di bengkel resmi. Hanya service rutin, tune up ama ganti olie and filter2, udah kena sekitar Rp 1.5 jt. Mobil sejuta umat koq service nya kayak sedan.
Kalo kapsul dulu paling sekitar Rp 800 Ribu. Udah ganti semua olie".[/quote]

Comment gw yg pernah pake Ipah (skrg udah dijual) selama 2,5 thn :
Sebenernya service Innova mahal itu kebanyakan pake oli bukan TGMO. Tau sendiri Innova minum oli 6 ltr tiap servis.

Kalo mo servis Innova murah meriah jgn di A2K, ttp di bengkel punya TAM. Di Jkt hanya ada di Sudirman & Sunter. Dijamin jauh lebih irit, biaya servis berkisar 700k untk servis 10k,30k,50k dst. Utk servis 20k & 60k cuma nambah biaya busi 40 rb. Servis 40k & kelipatannya sama dgn biaya servis 20k nambah biaya oli transmisi & gardan shg bisa sekitar 1 jt. Kalo di bengkel TAM. biaya Carb/injector cleaner, biaya spooring (tidak termasuk timah velg) , balancing, tidak ada tambahan charge alias udah termasuk dalam biaya service. Biaya servis juga lebih murah jika dibandingkan dgn A2K.

Kalo di A2K ada biaya2 tambahan spt DCS, engine flush, dan biaya brake cleaner dibebankan ke konsumen.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post