Review All New Hyundai Santa-Fe 2012

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jalu
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Review All New Hyundai Santa-Fe 2012

Post by jalu »

liat santa fe di IIMS kemaren, i miss 3 items :
1. HU DVD
2. Speedo cluster model 3D (kyk foto diatas)
3. keyless entry/start (smart key)

dan kayaknya fitur variable steering mode gak ada deh (cari2 tombolnya di stir gak ada), berganti jadi tombol menu "cancel"
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
Belphegor
Member of Mechanic Engineer

Post by Belphegor »

jalu wrote:liat santa fe di IIMS kemaren, i miss 3 items :
1. HU DVD
2. Speedo cluster model 3D (kyk foto diatas)
3. keyless entry/start (smart key)

dan kayaknya fitur variable steering mode gak ada deh (cari2 tombolnya di stir gak ada), berganti jadi tombol menu "cancel"
4. leather steering wheel :frm_bang_head:
naldo

Post by naldo »

Saya di aussie om, beda spec ama yang di indo...
grandscenic

Post by grandscenic »

campoeran wrote:Masalahnya satu sih , H miring blm terlalu bagus imagenya , kl blm apa2 udah kurang memberikan value , rasanya susah deh utk orang coba2 new sante ini .

Saya rasa Kia lbh worthed to try sayang quality dia krg bagus . pusing ama duo korean ini
Hyundai lbh oke quality tp fitur ampun2 deh , Kia fitur ajib tp quality rada ancur . apa mmg gini ya strateginya ?
Pernah ngobrol ama sales KIA,, dua brand dr Hyundai Motor ini, segmennya agak bercabang,,
Klo KIA lbh nyasar kelas menengah bawah.
Hyundai nyasar kelas menengah atas.
coba aja liat liat produk 2 brand ini,, yg baru2 keluar dan kelasnya sama, pasti harga Hyundai selalu diatas KIA (utk kelas yg sama ya misal Sportage cheaper than Tucson)..
Etme Bulma Dünyası
mklasse
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by mklasse »

naldo wrote:Yang di aussie sih emang ada downhill assist segala, tapi di indo buat apa?

Ini yang saya ga ngerti terkadang sm orang indo, butuh features hill assist, dsbnya, memangnya di jakarta bawa kemana(tempat domisili saya)? Offroad kagak. Pke ke puncak, ya ga akan selip wong ban lebar begitu.
Kalo yg dimaksud hill-start assist itu berguna juga bro, kalo mobil di tanjakan (misalnya lagi ngantri parkir di mall di lokasi yg tanjakan - misal lagi exit mall dan macet) biasanya suv masih ngeroll kebelakang, transmisi autonya saat idle ga bisa nahan beban mobilnya sepertinya. Kalo ada fitur hill-start assist maka mobil akan tetap mengerem dalam waktu pendek (misal 15-20 detik) atau sampai pedal gas diinjak.. intinya cukup untuk jeda antara orang ngelepas pedal rem ke gas.
Kalo yg nyetir anak muda mungkin ga masalah sih, kita refleknya cepet, tapi gw perhatiin kalo buat driver yg udah rada berumur lumayan berguna..
Sepertinya kalo hill-start assist sudah ada sih fiturnya.. tapi ga tau lagi, mungkin yg udah nanya2/test drive bisa confirm lagi..

Kalo downhill assist yg ga berguna untuk di indonesia.. karena pada saat downhill ya kita pasti nahan rem, bedanya kalo ada fitur ini yang nahan komputer mobilnya.. dan kecepatannya bisa konstan. Mungkin berguna sekali2 kalo untuk turun dari parkiran yang spiral, kecepatannya bakal konstan.. jadi kitanya bisa konsen nahan setir aja (again, lebih berguna untuk driver yg sudah berumur sepertinya :mrgreen:)

Kalo gak lihat merk sih berani ambil santa fe ini kemana-mana dibandingkan sama cr-v, cuma sekarang ga tau nih hyundai after sales servicenya bagaimana.
Pengalaman dulu thn 2000 sempat pakai Trajet dari baru, dan sialnya ada defect pabrikan yang sebenarnya sepele.. tapi itu ampun deh penanganannya pelan sekali dan buruk sekali servisnya. Akhirnya ga tahan karena masalah tidak kunjung ditangani sampai selesai, ya dijual aja ganti merk jepang. Padahal umur baru setahun.. sepertinya itu mobil paling pendek yang kami pernah miliki. Biasanya minimal 2-3 tahun baru ganti mobil.
Mobilnya not bad, apalagi yang sekarang sih udah angkat jempol deh sama Hyundai, cuma ya after sales servicenya juga harus mendukung. Mungkin sekarang 12 tahun kemudian harusnya udah jauh lebih bagus ya :mrgreen:

Kalo preference pribadi sih untuk kondisi indonesia mendingan panoramic roof dihilangkan saja, dan diganti dengan HU ber-GPS + rear cam dan keyless start.. dan kalau boleh sih mau yg ada electronic parking brake+auto holdnya (khusus fitur auto hold ini kalo udah kebiasaan pake susah mau balik lagi, membantu banget pas macet2an.. hehe :mrgreen: untuk di indonesia suv 400jt-an yg udah ada fitur ini sepertinya cuma vw tiguan 1.4) kalo speedometer 3D itu sih gak begitu penting sebenarnya, cuma masalah kecantikan aja..
grandscenic wrote: Pernah ngobrol ama sales KIA,, dua brand dr Hyundai Motor ini, segmennya agak bercabang,,
Klo KIA lbh nyasar kelas menengah bawah.
Hyundai nyasar kelas menengah atas.
coba aja liat liat produk 2 brand ini,, yg baru2 keluar dan kelasnya sama, pasti harga Hyundai selalu diatas KIA (utk kelas yg sama ya misal Sportage cheaper than Tucson)..
Malah kalo saya Tucson vs Sportage, model masih lebih gahar sportage ya.. tucson agak2 gimanaa gitu... kalo Santa Fe baru design exterior udah perfect lah di mata saya.. udah ga ada bau2 koreanya hehe
naldo

Post by naldo »

Yang di bilang om mkalasse itu masuk akal.

Hanya saja utk electronic parking brake saya agak was2 kl smpe ada apa2. Dan teknologi itu dippkai di mobil europepun menurut saya agak janggal.

Pernah pke audi a4 yg baru itu electronic parking brakenya bikin kl lg mundur di tanjakan jd jeduk2. Jd malah takut nabrak garasi rumah ane. Dan kl ampe faulty perbaikan bs lama n mahal.

Kembali lg enaknya sih tetep rem parkir biasa di tangan. Itu sudah cara ppling enak ga perlu neko2.

Untuk HU dvd n reverse camera itu berguna sekali tp saya ga tau knp ga di masukkin ke indo.. Mungkin suatu hari pada install audio unit sendiri krn kebanyakan orang indo demen modif audio. Just my opinion aja krn kl di aussie mereka.ga suka mainan audio krn itu menurunkan harga jual. Kl di indo mmlah naikkin harga jual kembali.

Oh well just my 2 cents
numero siji
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by numero siji »

Salam kenal semua. Gw mau ikutan nimbrung. Td sore baru ajah test drive new santa fe.

Gw review sebisa gw yah.
Setelah sekian lam lihat2 di iims baru hari ini kesampaian test drive.
Interior : kok beda sama waktu liat di iims. Kali ini interior lebih rapi tapi ngga tau jg apa mungkin yg diims dicoba2 byk org jd kulitnya agak kusam. Walau yg ini jg kurang hitam menurut saya tp relatif lumayan lah. Jok lumayan empuk. Tempat penyimpanan banyak sekali. Charger dibelakang jg ada. Jok tengah bs rebah dan maju mundur.
Secara qualitas interior menurut saya nilai 8 minus(hu)
Secara visibiltas Interior nilai 7

Mesin:
Hehehehe ini yg bikin gw dpin
Test drive 8 putaran gw injek pedal sampe mentok kadang suara ban berdecit
Tapi ada sedikit lag (1 detik) sebelum mesin merespon gas poool gw
Rem bagus
Suara mesin lumayan halus(menurut saya berkat peredam tempel dimesin)
Nilai: 9 (secara pribadi yaaaa)
Pake biosolar (info salesnya kuat, tp jujur gw jg ngga yakin)

Sementara segitu dulu.
garfield
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by garfield »

Mohon izin bergabung dengan para master SM. Apakah ada rekan2 SM yg sudah mendapatkan unit Hyundai Santa Fe karena newbie dijanjikan pengiriman baru kamis depan :mky_05: