Taruna VS Kapsul 98

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

frio
Member of Junior Mechanic

Taruna VS Kapsul 98

Post by frio »

Om, kl mau cari boil buat niaga (angkut2 dan kirim2 barang) selain Panther apa ya?

Ane sih lg compare Taruna CL'00 sama Kapsul Bensin '98. Kalo buat dagang pastinya ane mau yg hemat minumnya dan gak rewel mesinnya.

Nuwun.. :big_peace:
jalu
New Member of Mechanic Master

Re: Taruna VS Kapsul 98

Post by jalu »

gmn kalo pilihannya dialihkan ke kijang kapsul diesel..... :ungg:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kalo mau taruna ane lebih milih yang type F dibanding C broo..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
frio

Post by frio »

Emang kl Taruna tipe F keunggulannya di banding tipe C apa bro?

Trus, kl Kapsul diesel 1 liter dalkot bisa tempuh jarak brp kilometer bro? Ane sih bawa maksimal 5 kwintal/500kg.

Ane prnh bawa LGX diesel th 2000, tuh gigi satunya letoy banget ya! Pas tanjakan balik dari Karawang ane mau nyusul truk yg bawaannya lumayan penuh aja gak bisa lari duluin padahal ane udh masukin gigi rendah buat dorong sama tarikan tapi masih ngos-ngosan. Saat itu cuma ada 3 orng dlm mobil tanpa bawa barang apa2 :frm_bang_head: . Jadinya ane nahan dan balik lagi. Yg punya bilang koplingnya lom lama diganti.

Ane lom pernah bawa Kapsul diesel tapi ane gak mau kl Kapsul diesel kyk gitu letoynya.

Pengalaman ane pernah bawa Phanter Smart 2004, gigi rendahnya nendang dan garang bro tapi kl udh ditol bawa 140KM/JAM udh melayang dan kurang napak.

Pencerahaannya dunk, nuwun.... :big_smoking:
jalu

Post by jalu »

saya blm pernah punya kapsul diesel..tapi sering pake mobil kantor buat nganter2 spare part...konsumsi dalkot kisaran 1:10...lukot bs 1:12.....jelas kalah irit dibanding panther....suara mesinnya jg memang agak kasar dibanding panther... :off_no:

sebaliknya untuk performa mesin kapsul disel menurut saya lbh gahar dibanding panther, top speed 150 bs nyampe dng mudah, buat nyalip2 jg lbh gesit....mungkin kijang disel yg dicoba sm TS kondisinya lg kurang fit, makanya performanya jadi mengecewakan... :big_smoking:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
afatchur
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by afatchur »

Kalau mobil niaga, mengapa cari yg ada hidungnya? Isuzu baru mengeluarkan mobil pickup berbadan Colt L300 dan bermesin Panther.
Kalau mau maksimal, Colt L300 station wagon gede tuh, gan. diesel tangguh. Perawatan mudah. Masuk kampung oke, masuk mall, masih bisa lah
frio

Post by frio »

Nah itu dia repotnya bro, ane tengsin dikit kl pacar kurang modis buat dibawa ngeceng dimal. :big_smoking:

Walau semuanya emang ok sih kecuali tongkrongan dan tangkringannya.. :big_peace:
Andrian
Member of Mechanic Engineer

Post by Andrian »

maap semua, nubi numpang nimbrung ya.

Dulu pernah bawa taruna FGL (taonnya lupa.kalo gak salah yg masih SOHC.Maklum dah lama baunget.hehehehe...) dari Semarang - Surabaya.Tarikan awal napasnya memang kurang panjang.Tapi selebihnya ok. Isi premium doang. Isi 5 orang + barang-barang yang ditaro di bangku paling belakang. Handling lumayan ok, agak limbung klo pas nyalib.Cuma ya itu, kalo lewat jalan yg keriting, penumpang kerasa kayak naik kapal oleng. Kalo suspensinya sih masih standard dari sononya.(maklum mobil operasional kantor).FC 1:10/11 luar kota.
Kalo kapsul diesel, tarikan awal ngeden(apa karena kebiasaan bawa mobil bensinya? :e-think: ). Tapi setelah itu lumayan juga. Kalo FC gak sempet ngitung.
Saya setuju dg bro afatchur.el sa pek Station wagon bisa masuk rekomendasi untuk kendaraan niaga(untuk bawa keluarga juga kayaknya bisa juga tuh)
Btw ada yang tau L300 station wagon kabarnya gmn ya?
Image
asudarsono

Post by asudarsono »

Taruna sempit amat bro. Blm pernah liat aku Taruna sukses buat antar barang. Kalau cuma dalkot, daripada Taruna, mending Carry aja.
Ready to Race
Andrian

Post by Andrian »

asudarsono wrote:Taruna sempit amat bro. Blm pernah liat aku Taruna sukses buat antar barang. Kalau cuma dalkot, daripada Taruna, mending Carry aja.
Setuju om. Klo cm dalkot memang carry lebih afdol. Irit bbm.Tapi klo suruh milih antara Taruna dg kapsul untuk mobil niaga, saya gak mau milih. kayaknya sayang deh klo kduanya dipake buat niaga. Spt kt om asudarsono, Carry yg 1.5 bisa kok buat dipake niaga. klo mw lebih banyak sih, mending beli picup trus kasih box deh. :big_peace:
Image
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

om frio, kalo L300 udah dimodif kayak gini:
Image
masa masih ragu buat bawa ke mall...?? :big_peace:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Andrian

Post by Andrian »

maskopat wrote:om frio, kalo L300 udah dimodif kayak gini:
Image

WOW !!! AJIBBB.....klo ini mah gak malu2in klo buat JJS ke Mall. :e-clap:

Bos maskopat, tw harga L300 station wagon gak?kayaknya msh worthed buat mobil keluarga. Apalagi klo bisa dimodif kyk gambar diatas (ngarep mode on* :e-pray: ). :frm_tumbright:
Image
Andrian

Post by Andrian »

maskopat wrote:om frio, kalo L300 udah dimodif kayak gini:
Image

WOW !!! AJIBBB.....klo ini mah gak malu2in klo buat JJS ke Mall. :e-clap:

Bos maskopat, tw harga L300 station wagon gak?kayaknya msh worthed buat mobil keluarga. Apalagi klo bisa dimodif kyk gambar diatas (ngarep mode on* :e-pray: ). :frm_tumbright:
Image
maskopat

Post by maskopat »

kalo yang baru, 170jt untuk jabotabek... http://www.ktb.co.id/product_detail.php ... 29&pid=158
kalo bekas :e-think:
http://mobil.kapanlagi.com/mitsubishi/l_300.html
yah, kisaran 55-125jt untuk tahun 97-05...
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

oh ya, kalo modif ditinggiin kayak gitu, jangan harap bisa parkir di gedung parkir mall ya... soalnya parkiran mall paling tinggi cuman 2m... :big_weee:
Red and Gold
Lime Green
Andrian

Post by Andrian »

ya gak setinggi itu bos. Minimal modifnya kayak gitu deh. Biar kalo dibawa pulkam pas lebaran masih bisa dijejerin dg mobil SUV yg gress.hehehehe... :big_peace:
btw,perawatan mesinnya rumit gak bro?maklum nih, masih awam buat mesin diesel.
Ktanya,mesin L300 termasuk mesin yang bandel ya?plus katanya juga tergolong irit(katanya lho.... :ungg: )
Image
maskopat

Post by maskopat »

yah om, mesin diesel L300 sudah ada dari jaman kuda makan besi om.. dan jangan takut, kalo ke showroom mitsu, yang beli L300 dilayani lebih dibanding yang beli lancer... :big_weee:

masalah perawatan, tenang aja om, di somewhere nowhere, ada montir yang bisa koq... :big_peace:
part? lengkap deh... dari ori sampe KW...
soalnya SL ane juga pake part L300... :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
Andrian

Post by Andrian »

Wah bos maskopat, jgn panggil om dong. saya kan blom termasuk golongan om-om. :)
Maklum, masih awam untuk masalah dunia permesinan.makanya ikut forum ini biar bisa belajar dari para master2 dunia permesinan. Karena selama ini saya cuma baru sebatas pemakai alias "supri"(wong mobil juga masih nunut sama ortu. kalo nggak, ya minjem kendaraan operasional kantor). :big_peace:

Back to TS. Gimana nih om frio, dah ada keputusan blom? Kalo menurut pendapat saya sih sayang kalo kedua mobil itu dijadiin mobil niaga. Mending ambil mobil yg dah ketahuan track record sebagai kendaraan perang. :big_peace:
Kalo masih nyari yang bukan pickup, :
1. "CRV"(Carry Real Van) 1.5
2. Mitsu L300 Station Wagon (pengen banget punya nih. :e-pray: )
3. GrandMax 1.5 (bisa juga ambil yg blind van)

Mungkin ada usul yang lain?
Image