New KIJANG Innova V.S. New SERENA !

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

observer
New Member of Mechanic Engineer

Post by observer »

Thanks untuk saran Mr. Stream X n Mr. Herry. Memang secara kasat mata selisih Rp26 juta itu tidak value for money.

Tetapi gini loh. Harusnya budget untuk my mom itu bisa beli Odyssey. Tetapi karena dia die-hard kijang fan, maka dibeliin tipe V.
The Stream X
Member of Senior Mechanic

Post by The Stream X »

Loh emangnya kenapa nggak Honda Odyssey aja? Kenapa your Mom nggak suka Honda Odyssey?
The Stream X

Post by The Stream X »

Ngomong-ngomong kapan Bung observer mau ke Jakarta Motor Show? Hari ini?
szli

Post by szli »

Bung Herry,

Sepertinya anda my twin brother. Anda pikirannya mirip saya ! Kapan yah Toyota hormati nyawa kita ?

Saya malah lebih suka tampang Toyota Wish. Cute, Keren dan lebih kelihatan mobil high class. Innova lubang hidungnya terlalu besar. Grillnya kenapa ngak mirip Wish saja ?

Bung Observer, itu Serena bukan I punya. Mon-Sat saya tetap pakai Stream saya. Serenanya tidur terus di rumah. Sat afternoon atau Sunday baru saya bangunin dan ajak lari. Saya tetap belum ketemu 1 Serena.

Ya si Honda peras gue, jadi sekarang itu Stream saya akan peras sampai habis ! Mau tua sampai habis, 100,000 km masa bodoh kek. Serenanya saya akan sayang habis. Mungkin jika nanti Toyota Fortuner bagus dan harga / featurenya masuk akal, saya baru ganti Stream saya ama mobil itu.

Kalau saya bilang, unless uang terlalu banyak, don't buy the Odyssey. Satu dia terlalu pendek. Orang agak tinggi kepalanya harus nunduk terus nanti, kasihan. Stream saya yang sudah sempit saja tingginya 1590 mm vs Odyssey's 1550 mm !

Dua, dia kan sudah CBU dan mesinnya lebih dari 2000 cc, jadi anda harus bayar pajaknya lebih banyak. Not worth it kan ? Dari dulu ngak mau CKD Odyssey, sekarang tetap ngak mau. Lets see Honda mau rakit apa nanti. Another sedan ?

Bung Stream X, sekarang saya susah omong, tapi nanti habis saya ke JCC dan pelajarin itu APV, saya akan kasih anda suggestion. Saat ini meskipun itu mobil mesinya di tenggah, tetap saya ngak anti APV, soalnya harganya delicious banget. Terus terang orang yang beli APV saya agak iri, soalnya mereka hemat banyak banget !

Dan APV satu sudah murah, dua kap mesinnya tinggi. Nanti musim banjir anda sudah ada APV yang akan bantu anda berenang. Rusak sedikit ngak terlalu sakit hati. Toh mobil ngak mahal dan Suzuki seharusnnya biaya spare part dan servicenya murah juga. So ini mobil candidate baik untuk mobil sangat value for money ! Mungkin lebih dari Avanza.
The Stream X

Post by The Stream X »

szli wrote:Bung Stream X, sekarang saya susah omong, tapi nanti habis saya ke JCC dan pelajarin itu APV, saya akan kasih anda suggestion. Saat ini meskipun itu mobil mesinya di tenggah, tetap saya ngak anti APV, soalnya harganya delicious banget. Terus terang orang yang beli APV saya agak iri, soalnya mereka hemat banyak banget !

Dan APV satu sudah murah, dua kap mesinnya tinggi. Nanti musim banjir anda sudah ada APV yang akan bantu anda berenang. Rusak sedikit ngak terlalu sakit hati. Toh mobil ngak mahal dan Suzuki seharusnnya biaya spare part dan servicenya murah juga. So ini mobil candidate baik untuk mobil sangat value for money ! Mungkin lebih dari Avanza.
Thanks banget yah Bung szli. Ternyata daku perginya hari kemarin, hari Sabtu. Karena saudara dan teman saya ngajak saya. Yah, mumpung dibayarin! He...He...He...! Tapi hari Senin saya akan kembali ke Jakarta Motor Show. Kemarin daku kurang puas. soalnya sih ada temen! Jadi nggak bisa sekehendak hati deh!

Oh, iya bagi penginden atau peminat Suzuki APV, sekedar informasi aja, Suzuki APV yang dibuka indennya di pameran mulai jam dua siang Hari Sabtu kemarin sampai jam empat sudah inden 40 orang! Gila nggak tuh mobil! Dua jam aja kejual 40 mobil. Gimana selama pameran berlangsung???!!!!

Penginden pertama dapetnya kira-kira bulan Oktober pertengahan.
szli

Post by szli »

Untung saya hari ini parkir di Hilton. Bebas macet dan aman. Depan saya ada BMW seri 735 iL. Samping saya ada audi, dan banyak mobil mewah seperti Jaguar. Jadi siapa yang mau iri ama Serena saya ?

Cuman jalannya agak jauh sedikit. Untung bawah tanah Hilton. Ada AC dan bisa lihat interior Hilton yang masih lumayan. Keluar langsung di JCC ! Dan pulangya juga sepi, ngak ada macet dan preman. Bayar 7000 rp. Saya kan main di JMS 4 jam lebih ! Ngapain ya saya begitu lama ? Binggung sendiri.

Satu sebab ya saya pelajarin banyak mobil dan duduk di setiap bangku, especially MPV (Kebiasaan saya yang dulu !). Nah, ini dia, Innova menurut saya baris ke 3nya gagal. Sepertinya kapsul lebih lega. Mau 3 orang di situ susah. Dan headroomnya ngak bagus.

Dan feelingnya ngak tinggi lagi seperti stir kapsul dulu. Lebih dekat ke sedan. Mirip ama Stream.

Di atas kertas gede, tapi kok overall cuman lebih gede sedikit di banding Stream ! Jadi watch out Toyota.

Odyssey, Innova, Grandis, Peugeot 807, Sedona, APV, Trajet etc. semua MPV saya dudukin lagi. Refresh my memory. Benar, jangan bilang saya gila ama Serena. Tapi benar, Serena paling lega, especially baris 3nya ! Di JMS, cuman VW Caravelle yang menang Serena. Itu mobil gila banget legroomnya. Tapi dengan harga 850 juta, ya sudah beda classnya ama Serena.

So saya bilang Serena akan ancam Innova V dan versi 2.7 nanti. Yang sudah ke JMS setuju kan ama saya ? Masak Innova lebih lega dari Serena, ngak kan ?

Bung Observer, nanti Serena ada kelemahan saya pasti sebutin. Saya orangnya jujur. Lihat kritik pedas yang saya omong tentang Stream saya sendiri. Streamnya pasti benci saya ! Fact is fact. Saya bohong percuma. Kalian juga bisa check dan recheck sendiri kan ?

Tapi saat ini saya benar no complaints about Serena. Posisi duduknya sip banget. Tinggi. Radius putar juga fair untuk mobil segede itu. Stream saya saja 5.5 m juga. Mau 4.5 m ngak dapet deh. Harus mini MPV seperti APV. Coba bung Observer, Serena anda ada complaint ? Siapa tahu anda discover something bad yang saya belum notice ?

Anyway saya senang. Lihat Innova begitu saya jadi ngak nyesal beli Serena. Dia menang MPV banyak yang harganya lebih mahal. Itu Caravelle hebat. Tapi ngak praktis. Panjangnya 5 metre. Siapa yang mau parkirin ? Dan di banding Alphard, harganya crazy. Ngak make sense.

Mudah mudahan Toyota Fortuner lebih baik.
calvin99
Full Member of Senior Mechanic

Post by calvin99 »

Bung Szli, terowongan bawah tanah Hiltonnya ada di mana yah?? saya rencana rabu mau ke JMS, parkirnya mau di hilton juga ah, terus continue on foot, lebih aman kayanya.. trus keluar dari bawah tanah hilton udah nyampe di mana??
lbt
Visitor
Visitor

Post by lbt »

Untuk teman-teman yang akan ke JMS, minta pertolongan dapatkan info apakah Innova itu FF(front wheel drive) atau FR(rear wheel drive). Mungkin kawan-kawan lain yang mempunyai infonya dapat membantu.
Tiada info ini di situs kijanginnova.
Thanks
szli

Post by szli »

Bung Calvin99,

Bukan kayanya aman, tapi sangat aman ! Jika tetangga mobil anda BMW seri 5-7, Jaguar, Audi, CRV, etc., orang kan ngak jadi naksir mobil kita (unless U are one of these fat cats).

Jalur saya, masuk ke Hilton dari Gatot Subroto. Masuk dikit, lalu kelihatan ATM dan bank BNI, cari tempat. Jika datang jam 10-11 pagi, seharusnya gampang cari tempat.

Nah, terus masuk dari bank BNI itu, dari situ, ikutin corridor terus. Sudah ke main reception area, cari petunjuk yang tulis " Ke lagoon ". Atau tanya staff hotel ke lagoon / JCC / ke mana.

Jalan 3-5 minutes. Turun tangga (ada sign ke Jakarta Motor Show) sesudah lewat berapa restaurant (kepenggin makan, jadi mending anda janggan lihat). Dari situ mulai masuk ke tunnel.

Pertama akan lewat tunnel besar yang kelihatan restaurant Jepang di tengah lagoon (mini danau yang banyak bunga / taneman) Lumayan indah pemandangannya. Cocok untuk pejabat corrupt untuk nego di sana !

Ikutin tunnel terus. AC mulai ngak ada, tapi masih lumayan dinggin. Nanti ketemu corridor panjang yang ada escalator matik yang seperti di Soekarno Hatta airport. Seharusnya bantu jalan lebih cepat, tapi ngak berfungsi tuh ! Samping tembok ada banyak photo Suharto ama tamu negara lain.

Dari situ ngak mungkin salah lagi. Jalan di tunnel itu kira kira 5-10 minutes, dan ada tangga naik, yang ada meja untuk petugas. Tebak sesudah naik tangga anda muncul di mana ?

Magic ! Anda langsung kelihatan banyak orang yang beli ticket / masuk keluar pameran ! You are There ! Ngak ke jemur matahari sama sekali. Wanita takut jemur pasti suka jalur ini !

Meskipun jalannya lumayan, jika anda parkir di JCC, biasanya juga dapat lumayan belakang. Jalan jauh juga, dan kena matahari. Waktu balik apalagi, cari mobil setengah mati (dari experience saya). Kan banyak mobil banget.

Asal anda ingat nanti baliknya tunnel entrancenya di mana. Cuman satu kayaknya. Jalur ini pertama kali saya coba, dan ngak nyasar. Seharusnya siapa pun no problem.

Anda akan thankful ama jalur ini. No sun, no macet, no baret di mobil, no preman ! Cobalah !
Chalupa
Member of Mechanic Engineer

Post by Chalupa »

szli wrote:Bukan kayanya aman, tapi sangat aman ! Jika tetangga mobil anda BMW seri 5-7, Jaguar, Audi, CRV, etc., orang kan ngak jadi naksir mobil kita (unless U are one of these fat cats).
Hahaha, gue jadi teringat ama komentar co-worker gue pas mobil dia hilang dicuri..........."I parked next to a Hummer and a Jag, yet it was my crappy car that got stolen"
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Untuk teman-teman yang akan ke JMS, minta pertolongan dapatkan info apakah Innova itu FF(front wheel drive) atau FR(rear wheel drive). Mungkin kawan-kawan lain yang mempunyai infonya dapat membantu.
Tiada info ini di situs kijanginnova.
Thanks
FF (Front Wheel Drive) bung ...
szli

Post by szli »

Tapi di artikle Auto Bild tentang test drive Innova tulisnya Manual 5-speed / rwd. Demikian matik. Apakah rwd artinya rear wheel drive ?

Anyway fwd ama rwd katanya masing masing ada pro dan contranya. Ngak terlalu pengaru qualitynya seharusnya.
calvin99

Post by calvin99 »

setau saya innova itu RWD
(gerak roda blkg). pertama liat aja posisi mesinnya, membujur ke belakang kan?? bukannya melintang, biasa kalo mobil FF mesinnya melintang. kedua kalo mau repot, longok ke bawah mobilnya and cari gardannya...hehehehe kalo yg ini nggak mungkin salah.....

to bung Szli.....thx infonya akan saya praktekkan...hehehhe
hdrw

Post by hdrw »

Tadi sore saya baru dari JMS, dan karena penasaran ngeliat bawahnya,
tampak jelas gardan nya.
Jadi ini Innova pasti Rear Wheel Drive.
edward

Post by edward »

hdrw wrote:Tadi sore saya baru dari JMS, dan karena penasaran ngeliat bawahnya,
tampak jelas gardan nya.
Jadi ini Innova pasti Rear Wheel Drive.
Hmm yg diintip dr bawah innova nya kan?(bukan penjaga stand innova?)
Hehehehe :D :D :D
Yakin gak salah liat yg lain ya?

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
hdrw

Post by hdrw »

sambil menyelam minum air boleh kan :lol:
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

G uda ke jms, g posting gambar innova ya!!!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
handling

Post by handling »

Payah juga kalo kijang inova ,masih Rwd seperti pendahulunya. Mesti ganti oli grdan segala....

> Pinoh, dari seluruh kijang yang dipamerin di JMS, gua liat yang di attach bung pinoh yang paling jelek.....soalnya gak ada stand girl nya :e-dance: :e-dance: :e-dance: :e-dance: :e-dance: he...he..he.....

Kasih attachment gardannya juga dong biar keliatan ....ehm....... :lol:
Last edited by handling on Fri Sep 10, 2004 12:25, edited 1 time in total.
handling

Post by handling »

Tapi ngomong2 kijang inova pake timing belt atau timing chain ya....
Image
DigitALL

Post by DigitALL »

Ups ... ternyata INNOVA masih RWD (Rear Wheel Drive) ya ? Thanks atas ralatnya ...
Anyway fwd ama rwd katanya masing masing ada pro dan contranya. Ngak terlalu pengaru qualitynya seharusnya.
Ada yg bisa menjelaskan kelebihan n kekurangannya masing2? Terutama para speed lover biasanya tau mengenai FWD dan RWD.
lbt
Visitor
Visitor

Post by lbt »

Thanks semua atas infonya.

Quote:
Ada yg bisa menjelaskan kelebihan n kekurangannya masing2? Terutama para speed lover biasanya tau mengenai FWD dan RWD

jawapannya boleh didapati di:
http://www.canadiandriver.com/articles/jk/020619.htm

Apakah serena itu FWD/RWD?

Apakah ada teman yang tahu jawapan Innova itu pakai timing chain atau timing belt?
handling

Post by handling »

Sepertinya Digitall belagak oot ya atau sekedar mau kasih kuis berhadiah......he..he....

Kalo front wd pada kecepatan tinggi setirnya bakal cenderung buang kedalam pada saat kita belok pada kecepatan tinggi...jadi radius putar cenderung mengecil

Klao Rear Wd malah kebalikannya , pada kecepatan tinggi setirnya cenderung buang keluar. Jadi radius putar menjadi lebih besar.

Kalo mobilnya bagus...gejala over dan understeer bakal kecil .....
Image
DigitALL

Post by DigitALL »

Thanks Ibt for the link !

To : bung handling.

Hehehe ... sorri bung. Gw sih sebetulnya tau, tapi gw ngga yakin (lupa2 inget). Daripada kasih info yg salah, kan lebih baik gw serahin aja ke ahlinya. Misalnya bung handling ... Tul kan ? Dari nicknya aja udah handling. Hehehe ...

Btw, Thanks juga bung Handling buat info FWD & RWD nya !
handling

Post by handling »

DigitALL wrote:
Hehehe ... sorri bung. Gw sih sebetulnya tau, tapi gw ngga yakin (lupa2 inget). Daripada kasih info yg salah
Emang jawbannya bener ya.... :oops: padahal gua asal jawab loh..... :e-dance: hee.....he....he......
DigitALL

Post by DigitALL »

Emang jawbannya bener ya.... padahal gua asal jawab loh..... hee.....he....he......
Harusnya sih bener ya. Karena gw juga berpikir sama spt bung Handling. Smoga loe ngga asal jawab ...