Cat Mobil Tipis?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Cat Mobil Tipis?

Post by Venturtle »

selamat malam, SM-ers :mky_01:
semoga sehat selalu dimanapun berada :big_comfort:
berawal dari rasa penasaran ane tentang kualitas cat mobil zaman sekarang yg ane rasa makin tipis..
1.Apakah rekan rekan SM-ers ada juga yg merasa demikian?
2. Diantara merek merek Jepang, Korea,Tiongkok dan lain lain, kira kira merek mana yg catnya lebih bagus dan lebih tebal atau malah sama saja semuanya?
Terima kasih sebelumnya kepada rekan rekan SM-ers yang bersedia membagikan pengalaman dan wawasannya di trit ini. :thanks:
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Re: Cat Mobil Tipis?

Post by MSU »

dengan pengecatan sistem robotik dalam logika saya memang dimungkinkan semakin tipis om
apalagi seharusnya ga ada proses pengamplasan clear coat kayak di bengkel body repair
prabowow
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Pajero

Post by prabowow »

Venturtle wrote: 17 Oct 2022, 23:02 selamat malam, SM-ers :mky_01:
berawal dari rasa penasaran ane tentang kualitas cat mobil zaman sekarang yg ane rasa makin tipis..
2. Diantara merek merek Jepang, Korea,Tiongkok dan lain lain, kira kira merek mana yg catnya lebih bagus dan lebih tebal atau malah sama saja semuanya?
Terima kasih sebelumnya kepada rekan rekan SM-ers yang bersedia membagikan pengalaman dan wawasannya di trit ini. :thanks:
kalau saya bisa bandinginnya sama mobil dirumah ada old pjs 2010,swift 2015, dan esblender 2018, nah diantara ketiga mobil tersebut esblender sih yang paling tipis alias gampang banget tergoresnya

nah ini saya kurang paham apa memang si esblender ini kelas nya LMPV maka ada downgrade, apa keseluruhan mobil baru begini :big_think:
sapifr22
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Parameter cat itu ketebalan, dan kekerasan.

Bisa saja tipis dan keras, tdk mudah gores.
Atau tebal dan lunak, jadi gampang gores.

Mobil Jepang kabarnya clear coatnya lunak, gampang gores, beda dengan mobil Eropa.

Robot hanya berperan dalam kestabilan proses, jadi antara 1 mobil dengan mobil lainnya, ketebalan di area yg sama tdk berubah2.
Masalah tebal tipis tergantung setting.

Karakter cat juga ada yg namanya daya tutup (?) seberapa tebal yg dibutuhkan agar warna di bawahnya tertutup sempurna.
Venturtle

Post by Venturtle »

MSU wrote: 18 Oct 2022, 06:47 dengan pengecatan sistem robotik dalam logika saya memang dimungkinkan semakin tipis om
apalagi seharusnya ga ada proses pengamplasan clear coat kayak di bengkel body repair
prabowow wrote: 18 Oct 2022, 09:00 [quote=Venturtle post_id=<a href="tel:1244017">1244017</a> time=<a href="tel:1666022542">1666022542</a> user_id=43741]
selamat malam, SM-ers :mky_01:
kalau saya bisa bandinginnya sama mobil dirumah ada old pjs 2010,swift 2015, dan esblender 2018, nah diantara ketiga mobil tersebut esblender sih yang paling tipis alias gampang banget tergoresnya

nah ini saya kurang paham apa memang si esblender ini kelas nya LMPV maka ada downgrade, apa keseluruhan mobil baru begini :big_think:
[/quote]
sapifr22 wrote: 18 Oct 2022, 09:37 Parameter cat itu ketebalan, dan kekerasan.

Bisa saja tipis dan keras, tdk mudah gores.
Atau tebal dan lunak, jadi gampang gores.

Mobil Jepang kabarnya clear coatnya lunak, gampang gores, beda dengan mobil Eropa.

Robot hanya berperan dalam kestabilan proses, jadi antara 1 mobil dengan mobil lainnya, ketebalan di area yg sama tdk berubah2.
Masalah tebal tipis tergantung setting.

Karakter cat juga ada yg namanya daya tutup (?) seberapa tebal yg dibutuhkan agar warna di bawahnya tertutup sempurna.
thanks sharingnya, rekan rekan SM-ers :big_deal:
cuma belum ada yg sharing merek mobil yg berbeda di tahun yg sama ya :mky_01:
misalnya cat Fortuner, Pajero Sport, CRV, CX-5, Almaz, atau Santa Fe di tahun 2022 :mky_01:
AndImJames
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by AndImJames »

Nih om, ada yang cek ketebalan cat mobil berbagai brand. Xpander emang tipis banget ternyata catnya :big_think:
Venturtle

Post by Venturtle »

AndImJames wrote: 18 Oct 2022, 21:40

Nih om, ada yang cek ketebalan cat mobil berbagai brand. Xpander emang tipis banget ternyata catnya :big_think:
wah, thanks banget infonya ya, om :mky_02:
ane lebih senang mobil zaman dulu, fitur minim.. tapi kualitas cat bagus, kualitas parts tahan lama, ibaratnya susah banget rusaknya.. ganti mobil kebanyakan karena bosan.. beda dengan mobil zaman sekarang.. harga makin mahal, kualitas parts menurun drastis, cat tipis.. :big_bored:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Venturtle wrote: 18 Oct 2022, 21:56 ane lebih senang mobil zaman dulu, fitur minim.. tapi kualitas cat bagus, kualitas parts tahan lama, ibaratnya susah banget rusaknya.. ganti mobil kebanyakan karena bosan.. beda dengan mobil zaman sekarang.. harga makin mahal, kualitas parts menurun drastis, cat tipis.. :big_bored:
Makanya om pelihara mobil2 tua aja yg CBU. Bisa CBU jpn / euro. Lebih puasssss
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
daimler
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

Venturtle wrote: 18 Oct 2022, 21:56
wah, thanks banget infonya ya, om :mky_02:
ane lebih senang mobil zaman dulu, fitur minim.. tapi kualitas cat bagus, kualitas parts tahan lama, ibaratnya susah banget rusaknya.. ganti mobil kebanyakan karena bosan.. beda dengan mobil zaman sekarang.. harga makin mahal, kualitas parts menurun drastis, cat tipis.. :big_bored:
Wah sama om lebih suka mobil2 old school rasanya lebih badak semua dijadiin mobil tempur pun lebih no worry, ga kebanyakan elektrikal juga. Kalo mau upgrade fitur paling beli HU android, ganti lampu2 dengan led (kecuali headlamp karena agak tricky)
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Ngomongin cat blom ad yg ngalahin isusu panter dahh

Body bole kaleng karatan tp cat nya blinken, nyuci asal2 d doorsmeer mikrolet bertaon2 aj ga botak itu cat
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

DOHC wrote: 19 Oct 2022, 16:29 Ngomongin cat blom ad yg ngalahin isusu panter dahh

Body bole kaleng karatan tp cat nya blinken, nyuci asal2 d doorsmeer mikrolet bertaon2 aj ga botak itu cat
Cat terlalu tebel itu nambahin berat mbah
Jd spy efisien BBM nya, berat yg gak perlu = dikurangi

Ntar di masa depan, Semua jok, rangkanya dr bahan plastik keras ABS

Dasbor seminimalis mungkin ditempel layar sama lobang AC

:ngacir:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
DOHC

Post by DOHC »

Suryaputra wrote: 19 Oct 2022, 16:50
DOHC wrote: 19 Oct 2022, 16:29 Ngomongin cat blom ad yg ngalahin isusu panter dahh

Cat terlalu tebel itu nambahin berat mbah
Jd spy efisien BBM nya, berat yg gak perlu = dikurangi

Ntar di masa depan, Semua jok, rangkanya dr bahan plastik keras ABS

Dasbor seminimalis mungkin ditempel layar sama lobang AC

:ngacir:
sbenernya stuju ama sala satu komen d atas

bukan tebel tipis cat yg nentuin "kekuatan" tu cat

tp yah dr kualiti tuh cat sendiri

kl kita orang perhatiin , rata2 cat2 buatan yurop sana lebi "awet" drpd cat2 merk nippon tp bkinan lokal

makanya kita orang pake contoh si isusu panter kpunyaan kita orang dl , cat ori nya awet pake banget
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

AndImJames wrote: 18 Oct 2022, 21:40

Gak disangka tebel catnya brio 2x lipat xpander
Wkwkwkw

Tebel cat xpander = agya ayla
Tp dikompensasi dgn peredam NVH msh ok lahh
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
darrelund

Post by darrelund »

cat tebal tipis seh kayakna tergantung seberapa "generous" pabrikan tsb. selama kualiti oke ya ttp bagus

yg jadi pertanyaan knp mobil skrg clear coatnya pada lembek

vrz '16 vs gr-s '22. klo diteken kuku masih lebi keras yg vrz, gr-s punya kyk jelly (keduanya blm coating)

cut cost kali ya? atau ad faktor lain?
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

darrelund wrote: 26 Mar 2023, 15:37 cat tebal tipis seh kayakna tergantung seberapa "generous" pabrikan tsb. selama kualiti oke ya ttp bagus

yg jadi pertanyaan knp mobil skrg clear coatnya pada lembek

vrz '16 vs gr-s '22. klo diteken kuku masih lebi keras yg vrz, gr-s punya kyk jelly (keduanya blm coating)

cut cost kali ya? atau ad faktor lain?
karena Eco friendly dan water based. tuntutan zaman.
dan setiap merek emang ga sama untuk hasil akhirnya, semacam signature, misal nissan dari dulu terkenal empuk dan orange peel, toyota dengan clear coat tipis dan warna putih amsiong, honda dengan kebanyakan metalik, dsb. dan ga tentu juga mobil eropa lebih bagus dari mobil jepang dengan harga dan sekelas, karena ngobrol dengan detailer pro percaya atau ga lebih banyak panel belang di mobil eropa daripada jepang :big_biglaugh: makanya detailer pasti kasih harga mobil eropa lebih mahal bukan karena customer pasti orang kaya tapi nyusahin :big_biglaugh:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post