Minta Saran mobil terbaik buat dijual kembali 5 tahun lg

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Aswajr
Full Member of Junior Mechanic

Re: Minta Saran mobil terbaik buat dijual kembali 5 tahun lg

Post by Aswajr »

ChZ wrote: Wed Mar 15, 2023 8:20
Aswajr wrote: Wed Mar 15, 2023 6:29
bukannya ampir semua COP begini, biasanya malah dari kantor udah dikasih list mobil2 yang bisa dibeli, ini TS aja perusahaannya agak aneh bisa milih mobilnya macem2...biasanya kalo yang sediain COP mah udah ada kerjasama sama brand mana / Bank mana buat ngasih COP ke karyawannya jadi ga seflexible ini sampe nanya saran mobil yang aneh2... :mky_07: :mky_07:
gitu yah om... kirain bebas gitu :big_biglaugh:

soalnya taun lalu pengalaman temenin temen beli rocky turbo buat mobil COPnya kerja di head office salah satu chain minimarket.

gak bilang ada syarat sih harus mobil apa. cuma kalo gak salah perjanjiannya teman ane nyicil 30 apa 40% harga mobilnya aja. klo gak salah 40% karena plafonnya 200 juta. kantor bayarin 140juta, 60juta dia cicil dalam 5 tahun dipotong lewat gaji.

pokoknya karena jatohnya itungannya masuk akal dia ambil deh itu COP pdhl awalnya gak mikir mau beli juga krn belum butuh. dy bukan petrolhead juga wkwkwkwk.
iya om, makanya tergantung perusahaannya, biasanya kalo perusahaan besar dy udah ada kerjasama sama bank tertentu supaya bisa dapet bunga rendah dibanding kalo ambil sendiri mobilnya...makanya kalo dari bank tertentu kan biasanya udah ada list showroom/kerjasama tertentu juga..

Tapi yah balik lagi tergantung perusahaannya..makanya kalo ane ditawarin mending COP atau duit, mending duit ke mana2...tp untungnya dari dlu ane kerja ga pernah ditawarin COP, selalu duit kasihnya jadi part of THP, jadi THPnya nambah...mayan lah bisa diinvest ke lain2 daripada jadi mobil depresiasi turun.. :mky_01: :mky_01:
silverant

Post by silverant »

12punch wrote: Tue Mar 14, 2023 6:32 meskipun TS nya bilang ga mau ambil mobil second,
tp ane mau info, kmaren ada yg jual toyota MR 2 second 550 juta di Instagram om,
msk budget tuh, rare, harga kayanya udh ga akan turun segitu2 aja kek miata
sebetulnya bukan ga mau, tapi ga bisa gan... yg beliin yg ngurus administrasi dsb nanti jg dari orang kantor.. jadi harus sesuai...
Aswajr wrote: Tue Mar 14, 2023 7:52
12punch wrote: Tue Mar 14, 2023 6:32 meskipun TS nya bilang ga mau ambil mobil second,
tp ane mau info, kmaren ada yg jual toyota MR 2 second 550 juta di Instagram om,
msk budget tuh, rare, harga kayanya udh ga akan turun segitu2 aja kek miata
ga akan bisa dibeli sama TSnya karena ngomongin COP, COP ga akan bisa kalo 2nd hand biasanya...
yes gan, bener
newrubble wrote: Tue Mar 14, 2023 8:01 cop itukan intinya loyalty atau basa terangnya menjaga agar ybs tdk akan pindah kerja selama tenure yg disepakati
kalo sy jadi karyawan n punya bargaining power kuat (byk yg ngincer) n beruntung ditawari cop maka pasti sy akan ambil sesuka hati (masabodo org bilang apa ttg secondary market value)

sblm tenure pasti sy akan pindah kerja n biarin majikan lama minta balik barang bekas itu
lain cerita kalo sy sial ga ada yg ngilirik / hijack u kerja tempat la
beda perusahaan beda aturan sih gan...
meski ada karyawan yg mungkin punya bargaining power kuat, mungkin ga cukup kuat untuk mengubah SOP dan kebijakan kantor.
vulvy8858 wrote: Wed Mar 15, 2023 0:09
silverant wrote: Fri Mar 10, 2023 15:01 Salam kenal SMers sekalian,

Mau minta saran untuk mobil COP yg harga jual 5 tahun lagi paling minim turunnya 😅

Mungkin terdengar agak aneh, tapi kondisinya saya baru saja ambil chery tiggo 8 (baru jalan 1700km) dan tidak berencana menjualnya (belum tau harga pasar san selisih harga jual, dan sementara ini masih nyaman).
Dan jg sudah ada mobil harian yg meski sudah cukup tua tapi masih saya rasa nyaman buat rumah-kantor (honda city jadul).

Kriteria mobil :
1. Harus mobil baru, gress. Harga maksimal 550jt
2. Rencananya akan sangat sangat jarang dipakai (biar resale value jg terjaga) 😅
3. BPKB ditahan selama 5 tahun. Jadi baru bisa dijual di tahun ke 5.
4. Jika tidak diambil, hangus dan tidak mendapatkan kompensasi lain (tidak bisa di cash kan, tidak bisa dijadikan benefit lain)

Karena itulah harus yg resale value di tahun ke 5 paling tinggi 😅
Dari kriteria di atas, mobil yg pake battery sudah dicoret.

Yg sementara terbayang di saya :
1. Innova diesel AT type G (tadi liat di inatagram katanya bisa pesan spot order)
2. Innova Zenyx bensin (type G/V)

Mohon masukan 🙏🙏🙏🙏

Dan mohon maaf jika ada salah kata atau typo 🙏
Zenix V Hybrid..
Thanks masukannya
Aswajr wrote: Wed Mar 15, 2023 5:18
AbdulHakim wrote: Wed Mar 15, 2023 1:00
vipere wrote: Wed Mar 15, 2023 0:57 Bener. Cop ya harus mobil baru. Apalagi kantor gue. Mobil barunya pun ga boleh beli mobcin.
Bersyukurlah yang kantornya ngasih fasilitas COP, dan sudah menduduki jabatan yang diberikan fasilitas COP.
Mendingan kaya kantor ane lah, ngasih duitnya aja per bulan, ga perlu pusing, THP ++ mau beli mobil atau ga yah terserah kita..duitnya bisa ditabung jadinya...cma yah ketentuan masing2 perusahaan yah beda..
Iya gan, beda2 ketentuan ...
ChZ wrote: Wed Mar 15, 2023 5:44
vipere wrote: Wed Mar 15, 2023 0:57
Bener. Cop ya harus mobil baru. Apalagi kantor gue. Mobil barunya pun ga boleh beli mobcin.
buset ada yang gini yah... :big_biglaugh: kenapa tuh om alesannya?
Wah... skenario jual tiggo trus beli tiggo lagi pake COP bisa gagal nih kalo begini, hahaha
Aswajr wrote: Wed Mar 15, 2023 6:29
ChZ wrote: Wed Mar 15, 2023 5:44
vipere wrote: Wed Mar 15, 2023 0:57
Bener. Cop ya harus mobil baru. Apalagi kantor gue. Mobil barunya pun ga boleh beli mobcin.
buset ada yang gini yah... :big_biglaugh: kenapa tuh om alesannya?
bukannya ampir semua COP begini, biasanya malah dari kantor udah dikasih list mobil2 yang bisa dibeli, ini TS aja perusahaannya agak aneh bisa milih mobilnya macem2...biasanya kalo yang sediain COP mah udah ada kerjasama sama brand mana / Bank mana buat ngasih COP ke karyawannya jadi ga seflexible ini sampe nanya saran mobil yang aneh2... :mky_07: :mky_07:
Ini kebetulan saya memang pernah dpt COP sih gan, tapi kalo liat yg dulu2 mobilnya cukup bervariasi... kalo di level atasnya lagi ada yg beli merek eropa, jepang dan jg korea. rata2 SUV, MPV atau sedan. Tapi memang blm ada yg beli mobcin atau yg tactical truck atau hilux gitu sih.. rata2 mobil yg cukup populer.

Jadi sepengetahuan saya (hingga malam ini) mobilnya masih cukup bebas tapi mungkin ga boleh semacam pickup, bis, atau bahkan mobil tactical kayaknya ga bisa jg.
daimler
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: DE 2011

Post by daimler »

silverant wrote: Sun Mar 12, 2023 21:33
timbermaniac123 wrote: Sat Mar 11, 2023 14:17 Itu yg saran buat investasi boleh juga. Ambil cop kantor buat beli mobil yang disuka. Mumpung cherry tiggo masih hype, harga jatuh2 amat.

Masuk obligasi 6.2% aja setahun udah dapet 30 juta. 5 tahun dapet 150 juta. Kalau mobil dianggurin 5 tahun bisa depresiasi 50-70 juta. Sistem cop nya dikasih uang cash per tahun kah ?
Sistemnya pilih mobil, kemudian pembelian mobil diurusin kantor. 5 tahun kemudian BPKB dikasihin ke pegawai. Pegawai ga sentuh uangnya sama sekali. G nerima cash, ga ada uang bensin jg.
Oiya sebelumnya selain g ad uang bensin, servis rutin dan pajak tahunan apakah ikut dicover COP kantornya?
Kalo ga dicover brarti lets say itung2an kasarnya ambil innova zenix v pajak pertahunnya ±8jtan kalo zenix q ±10jtan kali 5thn udh pasti keluar ±50jt blm servis rutin(biasanya free servis ada yg sampe 7x 60rbkm/3thn selebihnya mulai ada feenya) karena bakal jd garage queen ya biaya servisnya keluar di 2thn terakhir piara mobil karena walopun jarang dipakai olinya setidaknya 6bln 1x sama oli transmisi 1th 1x tetep perlu diganti. Juga karena ccnya mayan gede jg 2000 biasanya karter olinya lebih gede si zenix ±4.6liter (krg tau oli transmisinya berapa ltr). Dengan gitu kalo ga dicover mungkin prefer ambil mobil yg ccnya ga gede2 amat, kalo dicover ya tinggal consider beberapa opsi2 suhu di atas ane
Planned Obsolescence is inevitable luxury cars≠more reliable
Image
silverant

Post by silverant »

daimler wrote: Wed Mar 22, 2023 8:07
silverant wrote: Sun Mar 12, 2023 21:33
timbermaniac123 wrote: Sat Mar 11, 2023 14:17 Itu yg saran buat investasi boleh juga. Ambil cop kantor buat beli mobil yang disuka. Mumpung cherry tiggo masih hype, harga jatuh2 amat.

Masuk obligasi 6.2% aja setahun udah dapet 30 juta. 5 tahun dapet 150 juta. Kalau mobil dianggurin 5 tahun bisa depresiasi 50-70 juta. Sistem cop nya dikasih uang cash per tahun kah ?
Sistemnya pilih mobil, kemudian pembelian mobil diurusin kantor. 5 tahun kemudian BPKB dikasihin ke pegawai. Pegawai ga sentuh uangnya sama sekali. G nerima cash, ga ada uang bensin jg.
Oiya sebelumnya selain g ad uang bensin, servis rutin dan pajak tahunan apakah ikut dicover COP kantornya?
Kalo ga dicover brarti lets say itung2an kasarnya ambil innova zenix v pajak pertahunnya ±8jtan kalo zenix q ±10jtan kali 5thn udh pasti keluar ±50jt blm servis rutin(biasanya free servis ada yg sampe 7x 60rbkm/3thn selebihnya mulai ada feenya) karena bakal jd garage queen ya biaya servisnya keluar di 2thn terakhir piara mobil karena walopun jarang dipakai olinya setidaknya 6bln 1x sama oli transmisi 1th 1x tetep perlu diganti. Juga karena ccnya mayan gede jg 2000 biasanya karter olinya lebih gede si zenix ±4.6liter (krg tau oli transmisinya berapa ltr). Dengan gitu kalo ga dicover mungkin prefer ambil mobil yg ccnya ga gede2 amat, kalo dicover ya tinggal consider beberapa opsi2 suhu di atas ane
Untuk uang bensin tidak dicover. tapi untuk pajak setahu saya dicover. Asuransi ditanggung.

uang service saya jujur ragu2, tapi jadi pertimbangan jg nih. thanks gan 🙏🏻
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

Venturtle wrote: Sat Mar 11, 2023 4:30
Suryaputra wrote: Sat Mar 11, 2023 4:16
Venturtle wrote: Sat Mar 11, 2023 3:35 Baiknya wait and see dulu, om.. ini Toyota saja sudah resmi jual ANKI Reborn G Diesel Matic dengan harga 400 ribu lebih mahal dari Zenix trim paling bawah :mky_03:
Kalau masa depannya suram kan ga mungkin diproduksi lagi :mky_03:
depends ke kebijakan biosol di masa depan.

klo biosol makin dibatasi atau bahkan dilarang.
ya udah suram :big_biglaugh:
Ane sendiri pakai pertamina dex,om..
Kalo biosolar dibatasi di Jakarta dan kota kota besar di pulau Jawa sih masih mungkin.. tapi kalau sampai dilarang total sih ga mungkin.. ini diluar jabodetabek kalo sekarang jual reborn (apalagi yang FL) sih namanya jual untung.. kalau jual di showroom biasanya impas atau untung dikit dari harga beli, kalo jual ke pemakai langsung bisa untung banyak :mky_03:
konversi selalu dimulai dari Jamali (jawa madura bali). Baru kemudian diperluas ke daerah lain. Dan yes, biosolar akan dilarang secara total untuk kendaraan pribadi. Sama seperti wacana pertalite juga akan di discontinue. Pemerintah tinggal menunggu timming nya aja yg tepat (source : trust me bro). Strategi nya innova convert jadi hybrid emang yg paling make sense buat toyota Indonesia kedepannya
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

bimzbim wrote: Mon Apr 17, 2023 2:12
Suryaputra wrote: Sat Mar 11, 2023 4:16 depends ke kebijakan biosol di masa depan.

konversi selalu dimulai dari Jamali (jawa madura bali). Baru kemudian diperluas ke daerah lain. Dan yes, biosolar akan dilarang secara total untuk kendaraan pribadi. Sama seperti wacana pertalite juga akan di discontinue.

Pemerintah tinggal menunggu timming nya aja yg tepat (source : trust me bro).

Strategi nya innova convert jadi hybrid emang yg paling make sense buat toyota Indonesia kedepannya
Nah itu… gw dari kemaren mikir keras knp toyota indo yg market leader tega2nya ilangin varian diesel innova andalan mereka. Sampe bnyk bbrp golongan konsumen yg kecewa sgala macem, trus jadi animo reborn diesel 2gd harga sekenan melonjak drastis

Pasti ada pergerakan trtentu di masa depan yg mereka “udah tau duluan” makanya ambil keputusan itu… seru jg neh dunia otomotif udh kek konspirasi aja :upss:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
XMTdeluxe
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANT XMT deluxe

Post by XMTdeluxe »

bimzbim wrote: Mon Apr 17, 2023 2:12
Venturtle wrote: Sat Mar 11, 2023 4:30
Suryaputra wrote: Sat Mar 11, 2023 4:16

depends ke kebijakan biosol di masa depan.

Ane sendiri pakai pertamina dex,om..
Kalo biosolar dibatasi di Jakarta dan kota kota besar di pulau Jawa sih masih mungkin.. tapi kalau sampai dilarang total sih ga mungkin.. ini diluar jabodetabek kalo sekarang jual reborn (apalagi yang FL) sih namanya jual untung.. kalau jual di showroom biasanya impas atau untung dikit dari harga beli, kalo jual ke pemakai langsung bisa untung banyak :mky_03:
konversi selalu dimulai dari Jamali (jawa madura bali). Baru kemudian diperluas ke daerah lain. Dan yes, biosolar akan dilarang secara total untuk kendaraan pribadi. Sama seperti wacana pertalite juga akan di discontinue. Pemerintah tinggal menunggu timming nya aja yg tepat (source : trust me bro). Strategi nya innova convert jadi hybrid emang yg paling make sense buat toyota Indonesia kedepannya
https://www.cnbcindonesia.com/news/2023 ... erlaku-100

Jakarta, CNBC Indonesia - PT Pertamina (Persero) memastikan pembatasan pembelian Bahan Bakar Minyak (BBM) jenis Solar subsidi sudah dilakukan. Dengan demikian, pemilik kendaraan yang ingin membeli solar subsidi wajib menggunakan aplikasi MyPertamina.
Direktur Pemasaran Regional PT Pertamina Patra Niaga, Mars Ega Legowo Putra mengatakan untuk BBM jenis Solar pihaknya telah melakukan uji coba full cycle yakni penerapan program subsidi tepat secara menyeluruh. Artinya untuk BBM jenis ini sudah 100% menggunakan QR Code.

"Untuk solar yang sudah terdaftar 6,1 juta kendaraan (di aplikasi MyPertamina). Sehingga kita sudah bisa memonitor pola pergerakan," kata dia dalam acara Energy Corner CNBC Indonesia, Senin (10/4/2023).

Sementara itu, untuk pembatasan pembelian BBM jenis Pertalite hingga kini masih belum diberlakukan. Menurut Mars untuk Pertalite sendiri, pihaknya akan tetap mengikuti ketentuan dari Badan Pengatur Hilir Minyak dan Gas Bumi (BPH Migas) yakni berupa pengaturan di lapangan.

Mengingat aturan untuk mengimplementasikan pembatasan BBM jenis Pertalite di lapangan belum ada. Aturan pembatasan BBM jenis Pertalite sejatinya bakal tertuang dalam revisi Peraturan Presiden (Perpres) Nomor 191 tahun 2014 tentang Penyediaan, Pendistribusian dan Harga Jual Eceran Bahan Bakar Minyak (BBM) termasuk juga petunjuk teknis pembelian BBM bersubsidi dan penugasan.

"Untuk Pertalite belum memang kebutuhan Pertalite ini kendaraanya jumlahnya 3 kali lipat dibanding Solar. Nanti kita akan bertahap ke Pertalite namun sampai lebaran ini baru kita selesaikan yang solar," kata dia.

Sebelumnya, Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral (ESDM) Arifin Tasrif mengungkapkan revisi Perpres 191 tahun 2014 hingga kini masih berproses. Oleh sebab itu, dirinya belum dapat memastikan kapan aturan tersebut dapat diterbitkan.

I trust you Bro :big_deal:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

KielConstantine wrote: Mon Apr 17, 2023 3:26
Nah itu… gw dari kemaren mikir keras knp toyota indo yg market leader tega2nya ilangin varian diesel innova andalan mereka. Sampe bnyk bbrp golongan konsumen yg kecewa sgala macem, trus jadi animo reborn diesel 2gd harga sekenan melonjak drastis

Pasti ada pergerakan trtentu di masa depan yg mereka “udah tau duluan” makanya ambil keputusan itu… seru jg neh dunia otomotif udh kek konspirasi aja :upss:
makanya induknya si astra mangkel juga ke govt karena yang dapet insentif EV malah bukan merek mereka :big_biglaugh:
tapi pasti ada deal2an lagi :big_smoking: