Tanya asuransi mobil yang claimnya ga ribet.com

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Re: Tanya asuransi mobil yang claimnya ga ribet.com

Post by evanbngdor »

cengki308 wrote: Mon Feb 06, 2023 5:05
evanbngdor wrote: Mon Feb 06, 2023 4:38
cengki308 wrote: Thu Feb 02, 2023 5:02 Mau tanya dong, untuk mobil baru lebih baik masukin asuransi setelah plat no jadi atau pakai no rangka saja, sebelum stnk jadi mobil di gerasi aja sih ga di pakai.
Trimakasih
Tergantung kebijakan pribadi masing-masing aja sih Om. Kalau leasing biasanya asuransi langsung aktif ketika mobil itu keluar dr dealer menuju ke customer.

Karena namanya risiko bisa terjadi dimana aja, ngga hanya di jalan, di rumah pun risiko bisa terjadi dan banyak macamnya mulai yg rendah sampai yg tinggi
Iya belinya cash, jadi masih polos blm ada asuransi, sudah di gerasi sih mobilnya, blm di pakai lg nunggu stnk jadi
Ya kembali lg kyk td saya bilang Om, tergantung kebijakan pribadi masing-masing aja sih Om.

Sorry to say tp risiko itu ada dimanapun dan kapanpun. Bukan berarti mobil di dalam garasi tidak ada risiko. Tinggal Om aja yg nentuin worth atau ngga pakai asuransi untuk saat ini.
:mky_03:

Pernah jg ada cerita orang yg ngerasa dia ngga perlu asuransi kesehatan & jiwa karena kerja dr rumah aja, ngerasa aman dan terjamin. Beberapa waktu kemudian terjadi kebakaran di rumahnya, untungnya si orang ini masih hidup meskipun ada cacat permanen di tubuhnya. Fungsi utama dr asuransi juga memindahkan risiko, bukan menghilangkan risiko
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
nicogeol
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Motor

Post by nicogeol »

ipasha96 wrote: Thu Feb 02, 2023 3:45
nicogeol wrote: Sat Jan 21, 2023 4:51 Halo om2 semua, saya sedang survey asuransi mobil all risk via lifepal, dan dari salesnya merekomendasikan asuransi tugu, zurich serta sinarmas. Dari ketiga asuransi tersebut, menurut pengalaman om2 semua mana yang lebih oke ya, terutama dari segi kemudahan klaim.
Terima kasih sebelumnya.
Saya cukup lama pakai Autocillin yg sekarang sudah diakuisi oleh Zurich, dan sejauh ini layanannnya memuaskan. Mobil sudah beberapa kali klaim, terakhir klaim ganti kaca depan yg pecah kena lontaran kerikil di tol, nggak pernah dipersulit sama sekali, kaca depan + kaca film Vkool langsung diganti. Pengajuan klaim cukup lewat aplikasinya, jadi nggak perlu repot-repot datang ke kantornya buat klaim
Siipp, terima kasih infonya om.
Aswajr
Full Member of Junior Mechanic

Post by Aswajr »

nanya donk om2 sekalian, emank bener kalo asuransi all risk tuh kebanyakan mobil umur 10 tahun ke atas sudah tidak diterima lagi yah? walaupun mobilnya masih banyak secara jumlah. Lalu jika beli mobil 2nd premi harga asuransi itu terhitung dari harga baru atau harga bekasnya atau gmana perhitungannya. Newbie nie mohon bantuannya yah.
12punch
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

melanjutkan ke galau an ane kmaren nanya PPF kira2 bakal kena budget 20 jutaan
apa mending budgetnya buat taro di asuransi aja untuk mobil ini ,

itungan harga asuransi itu gmn sih gan biasanya? dlu 10 tahun pake Ford , ga ikut asuransi sih jd ga ada pengalaman

apa mobil makin tua apa harga asuransi makin murah? ato sama saja ?
dihitung berdasarkan apa ya ?
budget 5 juta / tahun dpt ga sih? untuk mazda 6?
+ pertanyaan paling standard = bagus ambil asuransi apa ya? wkwkw

baca page sebelumnya autocilin zurich & Raksa oke ya ?
domisili ane tangerang

yg perlu di centang polis2nya apa aj ya biasa?
Banjir, Badai,
Huru Hara

bengkel resmi itu apa ya? mayan pricey tu , di bawa servis ke bengkel resmi gtu ?
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
forzanetti
Full Member of Senior Mechanic

Post by forzanetti »

12punch wrote: Tue Feb 21, 2023 10:25 melanjutkan ke galau an ane kmaren nanya PPF kira2 bakal kena budget 20 jutaan
apa mending budgetnya buat taro di asuransi aja untuk mobil ini ,

itungan harga asuransi itu gmn sih gan biasanya? dlu 10 tahun pake Ford , ga ikut asuransi sih jd ga ada pengalaman

apa mobil makin tua apa harga asuransi makin murah? ato sama saja ?
dihitung berdasarkan apa ya ?
budget 5 juta / tahun dpt ga sih? untuk mazda 6?
+ pertanyaan paling standard = bagus ambil asuransi apa ya? wkwkw

baca page sebelumnya autocilin zurich & Raksa oke ya ?
domisili ane tangerang

yg perlu di centang polis2nya apa aj ya biasa?
Banjir, Badai,
Huru Hara

bengkel resmi itu apa ya? mayan pricey tu , di bawa servis ke bengkel resmi gtu ?
coba aja Om masukin di apps/web qoala atau lifepal, nanti keliatan harga asuransinya kira2 berapa.

opsi bengkel resmi maksudnya kalo claim bisa perbaikan di bengkel resmi, memang lebih mahal.

kalo saya pribadi :
-. tambahan angin topan, banjir, badai
-. tanggung jawab pihak ketiga (kalo kita nabrak kendaraan orang lain, bisa claim juga untuk orang tsb)

saya taon lalu pake Sompo, taon ini MAG. kenapa pindah2? karena ikut saran dari bengkel langganan. jadi dari awal saya nanya ke bengkel langganan, asuransi apa yang kerjasama sama dia, saya ngikut aja. biar kalo claim gampang, semua dia yang urusin.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Aswajr wrote: Mon Feb 13, 2023 8:00 nanya donk om2 sekalian, emank bener kalo asuransi all risk tuh kebanyakan mobil umur 10 tahun ke atas sudah tidak diterima lagi yah? walaupun mobilnya masih banyak secara jumlah. Lalu jika beli mobil 2nd premi harga asuransi itu terhitung dari harga baru atau harga bekasnya atau gmana perhitungannya. Newbie nie mohon bantuannya yah.
koreksi kalo salah...
setahu saya benar >10thn udh ga diterima tp mgkn bs coba tanya2 ke bbrp asuransi apa mgkn bisa walau rate khusus
utk harga asuransi setahu sy dr harga bekas...krn kalo sampe kejadian TLO kan diganti barang / uang senilai mobilnya...
makanya perlu di cek jgn sampe under insured tar duit penggantian ga cukup untuk beli lagi
12punch

Post by 12punch »

forzanetti wrote: Wed Feb 22, 2023 3:48

coba aja Om masukin di apps/web qoala atau lifepal, nanti keliatan harga asuransinya kira2 berapa.

opsi bengkel resmi maksudnya kalo claim bisa perbaikan di bengkel resmi, memang lebih mahal.

kalo saya pribadi :
-. tambahan angin topan, banjir, badai
-. tanggung jawab pihak ketiga (kalo kita nabrak kendaraan orang lain, bisa claim juga untuk orang tsb)

saya taon lalu pake Sompo, taon ini MAG. kenapa pindah2? karena ikut saran dari bengkel langganan. jadi dari awal saya nanya ke bengkel langganan, asuransi apa yang kerjasama sama dia, saya ngikut aja. biar kalo claim gampang, semua dia yang urusin.
berarti yg di cover :
1. Kalo mobil hilang
2. kalo ketabrak orang lain
3. Earthquake
4. ANgin Topan Banjir
5. sama kalo kita nabrak, bisa claim juga ya ?

bengkel resmi ga terlalu penting ya ?
hmm saya blm ada bengkel langganan body repair sih jd bingung jg wkwkw
brp kali liat bengkel body repair kaya autowerke / f1 bodywork gtu kerjanya kaya rapih, ditanya aja kali ya mereka kerjasama sama asuransi apa? lalu ikut asuransi yg kerjasama sama mereka ?

untuk domisili tangerang, bengkel body repair yg rekomen apa ya om om? + mereka kerjasama dengan asuransi apa ?

yg kedua, mending daftar langsung ke Asuransinya seperti Raksa, Zurih ?
atau lewat broker / agregator kaya Cermati, lifepal gitu2 ?
bedanya apa ya kalo langsung atau lewat broker gitu ?

yg ketiga, dalam 1 tahun itu bisa claim claim terus kah? wkwk maaf ga ada pengalaman sama sekali..
baret2 gitu bisa juga kah di claim? lalu minta cat ulang 1 mobil? wkwk
- Mazda 6 Sedan 2017
forzanetti

Post by forzanetti »

12punch wrote: Thu Feb 23, 2023 7:28 berarti yg di cover :
1. Kalo mobil hilang
2. kalo ketabrak orang lain
3. Earthquake
4. ANgin Topan Banjir
5. sama kalo kita nabrak, bisa claim juga ya ?

bengkel resmi ga terlalu penting ya ?
hmm saya blm ada bengkel langganan body repair sih jd bingung jg wkwkw
brp kali liat bengkel body repair kaya autowerke / f1 bodywork gtu kerjanya kaya rapih, ditanya aja kali ya mereka kerjasama sama asuransi apa? lalu ikut asuransi yg kerjasama sama mereka ?

untuk domisili tangerang, bengkel body repair yg rekomen apa ya om om? + mereka kerjasama dengan asuransi apa ?

yg kedua, mending daftar langsung ke Asuransinya seperti Raksa, Zurih ?
atau lewat broker / agregator kaya Cermati, lifepal gitu2 ?
bedanya apa ya kalo langsung atau lewat broker gitu ?

yg ketiga, dalam 1 tahun itu bisa claim claim terus kah? wkwk maaf ga ada pengalaman sama sekali..
baret2 gitu bisa juga kah di claim? lalu minta cat ulang 1 mobil? wkwk
1. betul Om, itu yang dicover. baik kita nabrak atau ditabrak sama2 dicover koq (ini ngomongin asuransi allrisk ya). saya ada tambahan tanggung jawab pihak ketiga biar kalo sampe saya yang nabrak, bisa ganti rugi pihak lawan juga. angka penggantian maksimal buat pihak lawan itu kita bisa pilih (10jt, 20jt, dst). kalo ga salah nambahin 1% ke premi. saya pilih yang 20jt, jadi premi ketambahan 200rb.

2. bengkel resmi kalo bagi saya tidak terlalu penting, karena saya ada bengkel langganan yang saya kenal pribadi dan percaya. artinya saya kalo repair di sana ga takut dinakalin (dikasih sparepart palsu sementara yang asli hasil claim dijual lagi sama dia), dan juga saya tau hasil pengerjaannya bagus. tapi ada juga yang merasa lebih aman dan tenang kalo service di bengkel resmi. tergantung individu masing2. kalo kasus saya kan udah percaya ke 1 bengkel langganan, jadi ya harus pilih asuransi yang gampang claim di bengkel itu.

3. harga compare2 aja Om. lewat broker kadang diskonnya bisa lebih gede. polisnya ga ada beda sih setau saya, sama2 aja.

4. setahun secara teori ga ada batas maksimal klaim setau saya. cuma kalo keterlaluan tiap minggu ada claim ya pasti direview juga sama asuransinya :mky_07: cat ulang 1 mobil sih saya pernah denger ada temen yang berhasil, cuma ga tau waktu claim dia ceritanya gimana. biasa kalo ada baret karena kecelakaan ya yang dicat cuma posisi panel yang baret aja.

btw per claim itu ada biaya ya Om, 300rb yang harus kita bayar buat 1 kejadian.
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

hmm..... ud 3 taun blom claim asuransi mobil ni, perpanjang terus, claimnya males.
:big_bored:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
12punch

Post by 12punch »

kompresorz wrote: Mon Feb 01, 2021 5:04 pokoe jgn bilang dibaretin atau di tabrak om...

klo asuransi bonafide gak cerewet om...

bemper alpard aja bolong gede di gigit anjing gw bilang tabrak trotoar krn serempetan ma truk kalah mobilnya..diam aja...walo yakin gak percaya.... :big_biglaugh:

lewat aja om...

mknya ini mau dapat mobil baru kmrn di tawarin sales asuransi...

gw tanya asuransi apa...

raksa.... :wkkk:

sales itu tau asuransi yang bagus....

mereka pusing jg klo susah klaim....malu sama customer...

kcuali jadi manusia gak punya malu...mau duit tapi gak tanggung jawab... makhluk lakhnazt...:big_slap:
sebenernya ngambil perluasan polis yg huru hara juga ga penting ya om ?
tinggal ngakunya ketabrak aja kan bisa ya? bentuk damagenya mirip2 , mobil sama2 ancur

----

barusan ditelpon sales cermati, ditawarin 3 asuransi
Tugu, Zurih, ramah
rata2 pertahun di 4.2 an
udah dpt perluasan Banjir, badai angin topan dan TJHPK 10 juta

hmm tinggal cek bengkel rekananya ya bagus ato engga ?
- Mazda 6 Sedan 2017
fl4b1e

Post by fl4b1e »

12punch wrote:
kompresorz wrote: Mon Feb 01, 2021 5:04 pokoe jgn bilang dibaretin atau di tabrak om...

klo asuransi bonafide gak cerewet om...

bemper alpard aja bolong gede di gigit anjing gw bilang tabrak trotoar krn serempetan ma truk kalah mobilnya..diam aja...walo yakin gak percaya.... :big_biglaugh:

lewat aja om...

mknya ini mau dapat mobil baru kmrn di tawarin sales asuransi...

gw tanya asuransi apa...

raksa.... :wkkk:

sales itu tau asuransi yang bagus....

mereka pusing jg klo susah klaim....malu sama customer...

kcuali jadi manusia gak punya malu...mau duit tapi gak tanggung jawab... makhluk lakhnazt...:big_slap:
sebenernya ngambil perluasan polis yg huru hara juga ga penting ya om ?
tinggal ngakunya ketabrak aja kan bisa ya? bentuk damagenya mirip2 , mobil sama2 ancur

----

barusan ditelpon sales cermati, ditawarin 3 asuransi
Tugu, Zurih, ramah
rata2 pertahun di 4.2 an
udah dpt perluasan Banjir, badai angin topan dan TJHPK 10 juta

hmm tinggal cek bengkel rekananya ya bagus ato engga ?
huru hara ya bergantung. Kalau misal saya pribadi pernah ngalamin kondisi huru hara dulu liat mobil dibakar kayak 98 terus demonstrasi bakar mobil. ya kalau mobilnya baru dan tagun politik kayak 2023 dan 2024 begini sih, saya ambil.

Tapi kalau anda ga di kota besar, atau liat daerah anda jarang konflik, ya ga usah..

Banjir huga gt.. kalau saya sih tau daerah rawan genangan, istri suka libas gebangan. mobil cvt, ya saya sih khawatir :)
lain halnya kalau mnrt aaumsi jarang daerah banjir..
12punch

Post by 12punch »

DrivingPotato wrote: Wed Nov 23, 2022 23:50
Devourer wrote: Wed Nov 23, 2022 14:11
Klo buat mazda jadinya pake asuransi apa nih om? sy jg lagi cari2 ya
Saya jadinya ambil Sompo om.
Bengkel rekanannya yg meyakinkan buat saya ada Rmoda sama Autoglad - bengkel certified nya BMW yg harusnya oke buat bikin warna aneh2.

Btw bengkel Body & Paint Mazda di Cibubur yang tutup sekarang ada lagi tuh tapi di Mazda Sultan Agung Bekasi, kalo mau lihat apa aja yg rekanan sama mereka ada di link ini. Kebetulan saya kemarin cari2

https://www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h ... g3NjI1NGI=
sofar sompo gmn om? sudah pernah claim kah ? lancar2 ?
Rmoda bodywork ya ? kalo Rmoda Studio itu mah detailing kan ya?
- Mazda 6 Sedan 2017
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

12punch wrote: Mon Feb 27, 2023 9:30
Bengkel rekanannya yg meyakinkan buat saya ada Rmoda sama Autoglad - bengkel certified nya BMW yg harusnya oke buat bikin warna aneh2.

Btw bengkel Body & Paint Mazda di Cibubur yang tutup sekarang ada lagi tuh tapi di Mazda Sultan Agung Bekasi, kalo mau lihat apa aja yg rekanan sama mereka ada di link ini. Kebetulan saya kemarin cari2

Baru mau klaim ini om, barusan disenggol stang motor lawan arus kena pintu :big_bored:

Btw bisa juga ambil Zurich, bengkelnya ke Bestindo BMW
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
12punch

Post by 12punch »

DrivingPotato wrote: Wed Mar 01, 2023 5:57
12punch wrote: Mon Feb 27, 2023 9:30

Baru mau klaim ini om, barusan disenggol stang motor lawan arus kena pintu :big_bored:

Btw bisa juga ambil Zurich, bengkelnya ke Bestindo BMW
Mantep semoga lancar om
Ane jg ambilnya sompo jdnya karena liat instagram autoglad kaya meyakinkan bgt ahahaha

Suburoto jg kayanya okey hasil kerjanya, dia kerjasama dgn sompo juga
Kalo liat di list bengkel rekanan, ane gapake perluasan bengkel resmi, jdnya ke bengkel2 premium ini aja ya?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
- Mazda 6 Sedan 2017
Indratom
Daily Vehicle: ANR 2019

Post by Indratom »

Punten mbah, sy lagi nyari asuransi allrisk nih buat ipah 2gd 2021, sekilas sy baca komen2 disini , kalo tdk salah rekomendasi nya raksa, zurich,& sompo ya,
btw, yg paling worthed dari segi iuran tahunan(lebih terjangkau) dan kemudahan proses klaimnya utk posisi sy yg di bekasi yg mana ya mbah?

Ini sy dpt tawaran dr asuransi merk ram*****a mintanya 4,9jt per thn, ya barangkali bisa dpt yg lebih worthed dr ini..katanya bisa klaim di bengkel auto2k
silenzo
New Member of Senior Mechanic

Post by silenzo »

Halo SM ers,

Saya ada 3 cacat di mobil akibat tergores saat berkendara: di bemper belakang, pintu depan kanan, pintu belakang kiri.

Kejadian ketiganya berbeda hari/ tanggal nya. Apakah bisa dilakukan claim perbaikan ketiganya sekaligus? Alasannya apakah cukup didetailkan beda tanggal kejadian?

Asuransi yang dipakai all risk.

Thanks.
silenzo

Post by silenzo »

Indratom wrote: Sun Mar 12, 2023 4:46 Punten mbah, sy lagi nyari asuransi allrisk nih buat ipah 2gd 2021, sekilas sy baca komen2 disini , kalo tdk salah rekomendasi nya raksa, zurich,& sompo ya,
btw, yg paling worthed dari segi iuran tahunan(lebih terjangkau) dan kemudahan proses klaimnya utk posisi sy yg di bekasi yg mana ya mbah?

Ini sy dpt tawaran dr asuransi merk ram*****a mintanya 4,9jt per thn, ya barangkali bisa dpt yg lebih worthed dr ini..katanya bisa klaim di bengkel auto2k
Bisa pertimbangkan asuransi Tugu pak
superforza
Visitor
Visitor

Post by superforza »

silenzo wrote: Sun Aug 20, 2023 10:25 Halo SM ers,

Saya ada 3 cacat di mobil akibat tergores saat berkendara: di bemper belakang, pintu depan kanan, pintu belakang kiri.

Kejadian ketiganya berbeda hari/ tanggal nya. Apakah bisa dilakukan claim perbaikan ketiganya sekaligus? Alasannya apakah cukup didetailkan beda tanggal kejadian?

Thanks.
Bisa. Kena 3 OR. Alasan mah ngarang aja. Mau dalam 1 hari 3 kejadian juga gapapa.
silenzo

Post by silenzo »

superforza wrote: Tue Aug 22, 2023 13:04

Thanks.
Bisa. Kena 3 OR. Alasan mah ngarang aja. Mau dalam 1 hari 3 kejadian juga gapapa.
OR kepanjangannya apa om?
ipasha96

Post by ipasha96 »

silenzo wrote: Wed Aug 23, 2023 12:15

Thanks.
OR = Own Risk om...resiko yg kita tanggung sendiri, per 1 kejadian kena 300 rb. Jadi kalau klaim perbaikan pintu kiri sama pintu kanan, ya kena 2 OR, bayar 600 rb. Tapi kalau lecet bumper depan sisi kanan sama pintu depan kanan, itu bisa cuma dihitung 1 OR, pintar2 aja bikin kronologinya :big_grin:
tarwaiqs
Visitor
Visitor

Post by tarwaiqs »

Suhu apakah ada yang pakai asuransi mobil dari Insureka (asuransi Rama), kebetulan mob saya sudah tahun ke 5 dan sebelumnya menggunakan asurasi sinarmas all risk, sekarang penawaran perpanjangan polis nya mahal banget, nah di insureka ini di offer all risk 2.8jt sudah termasuk perbaikan di bengkel authorized, cm saya masih kurang yakin karena belum familiar dengan asuransi Rama.

Mohon info suhu2 sekalian.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
superforza
Visitor
Visitor

Post by superforza »

ipasha96 wrote: Mon Aug 28, 2023 8:50
silenzo wrote: Wed Aug 23, 2023 12:15

OR = Own Risk om...resiko yg kita tanggung sendiri, per 1 kejadian kena 300 rb. Jadi kalau klaim perbaikan pintu kiri sama pintu kanan, ya kena 2 OR, bayar 600 rb. Tapi kalau lecet bumper depan sisi kanan sama pintu depan kanan, itu bisa cuma dihitung 1 OR, pintar2 aja bikin kronologinya :big_grin:
Tergantung asuransi juga. Kalau raksa dihitungnya per panel. Sy klaim seluruh body kena 3 juta. Udah gitu tahun depannya OR nya dinaikin jadi 500rb. Makanya sy ga mau perpanjang lagi. Mobil yg lain pakai asuransi buana klaim seluruh body plus ganti lampu depan cuma kena 4 OR.
serseran

Post by serseran »

tarwaiqs wrote: Mon Aug 28, 2023 9:07 Suhu apakah ada yang pakai asuransi mobil dari Insureka (asuransi Rama), kebetulan mob saya sudah tahun ke 5 dan sebelumnya menggunakan asurasi sinarmas all risk, sekarang penawaran perpanjangan polis nya mahal banget, nah di insureka ini di offer all risk 2.8jt sudah termasuk perbaikan di bengkel authorized, cm saya masih kurang yakin karena belum familiar dengan asuransi Rama.

Mohon info suhu2 sekalian.
up...
Om jadi ambil asuransi rama ? atau ada oms yg lain yg pernah coba ? terima kasih
darrelund

Post by darrelund »

baru selasa kemaren masup kesana, claim pihak ketiga. grgr pajero dia nyenggol mobil oe. mayan fender bonyok :big_biglaugh:

di maz sultan agung biayanya utk soul red 2.5jt/panel, full body repaint masda 2 kena 40jt, klo kmrn ngiter" sih kyknya cat pake sikkens

ditawarin mau asuransi apa ndak, mrk tawar 2. zurich & tugu

klo asuransi rekanan bengkel gtu beda treatment kah sama yg bawa asuransi ndiri?

zurich / tugu oke yg mana ya um semua?
Devourer

Post by Devourer »

Up jg, Berhubung asuransi mbl mazda ane bentar lg abis, kbtln lg cari2 buat perpanjang.

Klo tugu blm bisa kasih testimoni krn thn ini blm ada klaim.
kemarin beli tugu pake qoala diinfo klo slain beres sultan agung (sy kejauhan) pilihan bengkelnya makin sedikit.
Ditawarin zurich jg sama cmn spt nya blm ada bengkel yg sreg di area jakarta slain beres.

Klo sompo apa ada referensi sales atau beli lewat mana, soalnya ane cari2 di web cuman ktmu nya di lif*pal aja.
Trauma soalnya sama website ini pernah cb daftar minta penawaran ditelponin terus sehari bs berapa kali.