Kasus koperasi di Indonesia parah banget

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Kasus koperasi di Indonesia parah banget

Post by Salvanost »

Banyak yg kasusnya terjadi di tahun 2020
Silahkan sharing jika ada yg merasa punya cerita

Menurut saya kasus koperasi di Indonesia bisa parah karena
1. Koperasi itu seharusnya melimitasi dana yg dikelola, jangan kelola dana besar kalau bisa mismanagement,

Contoh: ada yg nabung duit 10m dengan janji bunga 500juta setahun

Artinya koperasi harus kelola uang tersebut sebagai pinjaman dengan bunga lebih tinggi supaya bisa bayar bunga simpanan 500juta setahun.

Kalau bisa menolak orang nabung jumlah besar tanggung jawab koperasi seharusnya lebih terkontrol. Kalau menerima dana dalam jumlah besar artinya harus bisa meminjamkan ke nasabah lainnya dalam jumlah besar juga.
Dijaman covid meledaklah kasus koperasi karena banyak yg ga kuat bayar pinjaman koperasi.

2. Jaminan pinjaman ga bisa dilelang koperasi

3. Orang kalau minjam tanpa jaminan ga bisa dipaksa buat bayar hutang pinajamannya

4. Kalau kesulitan buat bayar biasanya bunga pinjamannnya berhenti. Dikasih keringanan cicil sebisanya.

5. 2 tahun ga bisa bayar pinjaman juga ga bisa diapa2in.

6. Undang undang dan kementerian tidak banyak membantu dalam kasus yg sedang terjadi, padahal kasus Centuri 6 triliun aja bisa dibantu.

7. Banyak pengurus kurang profesional. Ini resiko ratusan miliar sampai triliunan rupiah loh.
Salvanost

Re: Kasus koperasi di Indonesia parah banget

Post by Salvanost »

newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

koperasi itu bukan budaya indo
koperasi itu budaya germanik nordik

menjadikan sesuatu yg bukan budaya, bisa berjalan bagus itu perlu konsistensi politik
tapi koperasi yg sampai saat itu dianggap terbesar didunia, pernah eksis di indo selama 197thn
disitu dikenal istilah satu member satu saham

budaya indo itu budaya kerja dibawah majikan n gajian periodik
dari pegawai negeri hingga ngontrakin rumah bawaannya gitu
contohnya kalo kita mo ngontrak rumah yg punya mau nya minimum kontrak 2 thn n jarang yg mo di bayar bulanan (kecuali in-de-kost / kostganger atau sewa gubuk)
dsign1990

Post by dsign1990 »

tepat 10 tahu lalu bapak pindah tugas dinas, di tempat barunya disodorkan kewajiban jadi anggota koperasi pegawai di wilayah itu, anehnya iuran wajib bulanannnya 10x lipat lebih iuran wajib di koperasi pegawai tempat berdinas sebelumnya , kelewat besar buat skala usahanya, bapak gak mau ikut2an akibatnya sesama pegawai yg jadi struktur koperasi tsb kadang suka nyinyir dan berlaku krg bersahabat

dan ternyata benar juga di 2017 ia kolaps uangnya bbrp M digaruk petinggi dan anggota kerabat petingginya tsb , ternyata iuran wajib gede tsb buat nambal kekosongan kas dan akibatnya anggota yg memasuki masa pensiun gak bisa ambil tabungan iuran wajib tersebut, gilanya tuh oknum masih wara wiri bebas entah apa bekingannya wkwkwkwk.....
forzanetti
Full Member of Senior Mechanic

Post by forzanetti »

Salvanost wrote: Tue Mar 07, 2023 14:37
Artinya koperasi harus kelola uang tersebut sebagai pinjaman dengan bunga lebih tinggi supaya bisa bayar bunga simpanan 500juta setahun.

Kalau bisa menolak orang nabung jumlah besar tanggung jawab koperasi seharusnya lebih terkontrol. Kalau menerima dana dalam jumlah besar artinya harus bisa meminjamkan ke nasabah lainnya dalam jumlah besar juga.
Dijaman covid meledaklah kasus koperasi karena banyak yg ga kuat bayar pinjaman koperasi.
banyak juga koperasi yang mencari bunga lebih tinggi di luar dengan masukin dana ke investasi bodong. ga sedikit ketika ada investasi bodong yang bubar, banyak koperasi yang kena dampak.
Salvanost

Post by Salvanost »

Menteri Koperasi dan UKM, Teten Masduki menyebut dirinya powerless dan tidak memiliki daya kontrol untuk mengawasi koperasi yang ada. Menteri Teten ingin mendorong adanya revisi Undang-Undang Koperasi, karena saat ini kementerian tidak punya kewenangan mengawasi koperasi-koperasi di bawahnya.

Sehingga, jika ada koperasi bermasalah hingga gagal bayar kepada para anggotanya, pemerintah tidak memiliki mekanisme bail out atau pemberian bantuan keuangan ke perusahaan yang berada di ambang kebangkrutan. Kelemahan inilah yang kemudian dimanfaatkan oleh para penjahat keuangan.

Diketahui Bos Indosurya, Henry Surya bukan pemain baru di industri keuangan. Ia pernah menyebut orang tuanya, Effendy Surya, sudah lama berbisnis di sektor keuangan dan properti. Namun Teten justru mempertanyakan untuk apa orang kaya atau konglomerat mendirikan Koperasi Simpan Pinjam?

ariswp

Post by ariswp »

Bapak saya dulu kena di koperasi cipaganti tahun 2013 lalu
200jt kagak balik
Salesnya sampe kerumah ngejar2 agar bapak saya menambah modal dsana, tentunya dengan tampilan yg meyakinkan wakakak, saat itu saya udah mengingatkan bapak tapi ya bapak tetep aja tergiur, saya sih acuh aja akhirnya, setelah beneran kasus terblowup, ya saya gak kaget, acuh juga bodo amat, malah ikut menyalahkan bapak saya, wkwkwk

Banyak yg kena korbannya pensiunan bumn karena teriminv iming income setelah tidak menerima duit gaji setelah menerima pesangon,

Pokoknya urusan penipuan2 yg berbau pengepulan dana dari masyarakat mah gak bakal balik

Duitnya keburu "disita negara" atau dibagi rata sama oknum2 aparat, wartawan, pengacara dsb
Korban mah mau nangis sampe airmata keluar darah bodo amat,
Banyak itu korban2 cipaganti udah pada tua, pada meninggal "dini" karena stress duitnya hilang

Masih ada lagi kasus2 pengepulan duit dari masyarakat non koperasi, travel umroh misalnya
Macem first travel, abu tour

Yg abu tour, malah saya dan kakak saya kena, meskipun saya bayar harga full bukan harga "tidak masuk akal"
Total 5 pax yg saya daftarkan (kedua ortu, kakak, kakak ipar, sama saya yg masi bujang), bayar full buat keberangkatan 3 bulan ke depan, percaya aja karena ini abu tour ikutan travel fair maskapai garuda di mall kota saya dan review temen2 yg pernah pakai bagus2 aja (selain murah)
eh kurang 2 bulan sebelum keberangkatan rame tuh berita gagal berangkat, ujung2nya?
Kantor cabang abu tour di kota saya tutup,
Calon umroh spt saya berasa di adu sama agen2 umroh yg mengecerkan seat
Padahal saya bayar lgsg ke abu tour, tidak ke agen2 tsb
Agen2 pd kekeuh agar saya menambah duit sesuai arahan bos baru mereka yg masih family "boss indonesia timur di makassar" agar saya bisa tetap berangkat
Kenapa agen2 kekeuh supaya kita2 nambah? Karena mereka kagak mau dong mengembalikan duit calon umroh pake uang mereka sendiri wkwkwk
Saya udah paham, toh saya juga tidak via agen/makelar td tp langsung urusan ke kantor cabang abu tour

saya kagak mau, sebagian lain mau nambah, hasilnya apa? Yg nambah duit pun kagak berangkat juga kena tipu 2x dalam waktu berdekatan menyakitkan sekali itu wkwkwk
Ampassss bener
Itu kacab abu tour di kota saya buru2 kabur balik ke makassar, IGnya personalmya ditutup, kantornya ditinggal gitu aja digeruduk calon jemaah umroh, pegawainya pun cuma bisa pasrah nangis dimaki maki calon jemaah, gaji 2 bula terakhir gak turun wkwkwk
Sempat rame di grup sebagian duitnya mengalir sbg sumber dana mesin politis salah satu cagub yg di kontestasi kepala daerah yg panas 2017 lalu, entah benar atau tidak, wallahualam

Yah gak bakal balik lah udah, ikhlaskan aja meskipun ikhlas di mulut doang, lapor polisi sama kemenag pun cuma dapet "ceramah" doang
Padahal mah gak mungkin mereka kagak tau duluan hal2 yg gak beres, apalagi kemenag yg ikut ngurusi/filter perijinan travel umroh wkwkwk

Skrg duit keep sendiri aja, kagak doyan invest begonoan, saya sisihkan ada duit buat invest tanah di kota pinggiran, beli emas batangan, sama invest hobi merawat mobil stw
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
Salvanost

Post by Salvanost »

ariswp wrote: Thu Mar 09, 2023 13:09 Bapak saya dulu kena di koperasi cipaganti tahun 2013 lalu
200jt kagak balik
Salesnya sampe kerumah ngejar2 agar bapak saya menambah modal dsana, tentunya dengan tampilan yg meyakinkan wakakak, saat itu saya udah mengingatkan bapak tapi ya bapak tetep aja tergiur, saya sih acuh aja akhirnya, setelah beneran kasus terblowup, ya saya gak kaget, acuh juga bodo amat, malah ikut menyalahkan bapak saya, wkwkwk

Banyak yg kena korbannya pensiunan bumn karena teriminv iming income setelah tidak menerima duit gaji setelah menerima pesangon,

Pokoknya urusan penipuan2 yg berbau pengepulan dana dari masyarakat mah gak bakal balik

Duitnya keburu "disita negara" atau dibagi rata sama oknum2 aparat, wartawan, pengacara dsb
Banyak itu korban2 cipaganti udah pada tua, pada meninggal "dini" karena stress duitnya hilang

Masih ada lagi kasus2 pengepulan duit dari masyarakat non koperasi, travel umroh misalnya
Macem first travel, abu tour

Yg abu tour, malah saya dan kakak saya kena, meskipun saya bayar harga full bukan harga "tidak masuk akal"
Total 5 pax yg saya daftarkan (kedua ortu, kakak, kakak ipar, sama saya yg masi bujang), bayar full buat keberangkatan 3 bulan ke depan, percaya aja karena ini abu tour ikutan travel fair maskapai garuda di mall kota saya dan review temen2 yg pernah pakai bagus2 aja (selain murah)
eh kurang 2 bulan sebelum keberangkatan rame tuh berita gagal berangkat, ujung2nya?
Kantor cabang abu tour di kota saya tutup,
Calon umroh spt saya berasa di adu sama agen2 umroh yg mengecerkan seat
Padahal saya bayar lgsg ke abu tour, tidak ke agen2 tsb
Agen2 pd kekeuh agar saya menambah duit sesuai arahan bos baru mereka yg masih family "boss indonesia timur di makassar" agar saya bisa tetap berangkat
Kenapa agen2 kekeuh supaya kita2 nambah? Karena mereka kagak mau dong mengembalikan duit calon umroh pake uang mereka sendiri wkwkwk
Saya udah paham, toh saya juga tidak via agen/makelar td tp langsung urusan ke kantor cabang abu tour

saya kagak mau, sebagian lain mau nambah, hasilnya apa? Yg nambah duit pun kagak berangkat juga kena tipu 2x dalam waktu berdekatan menyakitkan sekali itu wkwkwk
Ampassss bener
Itu kacab abu tour di kota saya buru2 kabur balik ke makassar, IGnya personalmya ditutup, kantornya ditinggal gitu aja digeruduk calon jemaah umroh, pegawainya pun cuma bisa pasrah nangis dimaki maki calon jemaah, gaji 2 bula terakhir gak turun wkwkwk
Sempat rame di grup sebagian duitnya mengalir sbg sumber dana mesin politis salah satu cagub yg di kontestasi kepala daerah yg panas 2017 lalu, entah benar atau tidak, wallahualam

Yah gak bakal balik lah udah, ikhlaskan aja meskipun ikhlas di mulut doang, lapor polisi sama kemenag pun cuma dapet "ceramah" doang
Padahal mah gak mungkin mereka kagak tau duluan hal2 yg gak beres, apalagi kemenag yg ikut ngurusi/filter perijinan travel umroh wkwkwk

Skrg duit keep sendiri aja, kagak doyan invest begonoan, saya sisihkan ada duit buat invest tanah di kota pinggiran, beli emas batangan, sama invest hobi merawat mobil stw
iya saya habis google2 koperasi Pandawa, langit biru dan cipaganti ternyata memang mentok... dan tidak semua aset dilelang buat nasabah
timbermaniac123
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

Saya sudah 2 tahun tanam sedikit investasi di koperasi dengan direksi nya kenalan orang tua saya. Di saat bunga depo hanya 2-4%, koperasi itu berani kasih bunga fixed 8%. Baru setelah tahun 2023 banyak koperasi bermasalah, bulan ini saya tarik itu dananya. Kebetulan baru dapat kabar dari orang tua, kalau temannya itu ada cancer, jadi kalau ada apa apa susah minta bantuan dana balik.

Sekarang paling aman taro dana di obligasi di bank ternama saja. Kalau ga mau pusing endapin di yang bunga floating.
Salvanost

Post by Salvanost »

forzanetti wrote: Wed Mar 08, 2023 6:31

banyak juga koperasi yang mencari bunga lebih tinggi di luar dengan masukin dana ke investasi bodong. ga sedikit ketika ada investasi bodong yang bubar, banyak koperasi yang kena dampak.
Lagi panas sekarang di dunia selain FTX, bank2 yang ada kaitan investasi crypto lagi kena masalah semua

Ya tau sendiri pinjam bank vs retur crypto jauh menang retur crypto tapi di 2022 kemarin hancur habis2an investor crypto, tahun ini banyak yg kena bank

Tapi bank ada bail out, koperasi ga ada

DES 2022 keputusan MA koperasi ga bisa pailit
Tapi juga ga bisa dibail out pemerintah

Serba salah
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Salvanost wrote:
forzanetti wrote: Wed Mar 08, 2023 6:31

Lagi panas sekarang di dunia selain FTX, bank2 yang ada kaitan investasi crypto lagi kena masalah semua

Ya tau sendiri pinjam bank vs retur crypto jauh menang retur crypto tapi di 2022 kemarin hancur habis2an investor crypto, tahun ini banyak yg kena bank

Tapi bank ada bail out, koperasi ga ada

DES 2022 keputusan MA koperasi ga bisa pailit
Tapi juga ga bisa dibail out pemerintah

Serba salah
wwwkkk,,

Kasus FTX itu seru yaa Om.. yaa, masalah Conflict of Interest itu memang masalah di perusahaan Om. apalagi pasangan sendiri. Kalau kelola duit banyak COI, lack of internal control tu memang jadi penyakit utama.

Crypto issuer, Koperasi Simpan Pinjam itu memang rawan di COI serta internal control secara natural. Bank yang lebih rigid manajemen risiko dan internal controlaja, bukan berarti bullet proof terhadap lack of internal control.

Saya pernah jadi member KSP, tapi dulu di perusahaan saya bekerja. Ya, kalau mnrt saya, kalau manajemen koperasi ya itu karyawan sendiri, mereka kasihan juga (kebetulan pada lurus). gaji ga seberapa, bingung juga kalau harus muterin uang.. Maksudnya muterin Simpanan wajib dan sukarela anggota tuk diinvestasikan ke peminjam (anggota).

Jadi, saya sih ngerti kalau KSP itu dah scr natural lemah internal kontrolnya. Apalagi crypto2 itu.. haduh, padahal FTzx itu gede banget sponsorin Mercedes AMG F1, (well banyak Crypto yang sponsorin tim2 F1 sih.., bukan cuma FTX), antar perusahaan kripto saling memiliki perusahaan kripto lainnya itu bikin saya teringat semua video big case failures of Risk Management cases di dunia perbankan yg pernah saya tonton.

Bukannya perbankan itu lebih solid masalah internal control, tapi, the industry ini yg terus2an dipantau aja masalah beginian aja tetep sering kebobolan, apalagi KSP..

memang at the end of the day, saya baru paham bahwa biaya terbesar perbankan itu di internal control.. Sebagai nasabah, itu harga yg harus dibayar tuk kepercayaan.

Or4cle

Post by Or4cle »

ariswp wrote: Thu Mar 09, 2023 13:09

........

saya kagak mau, sebagian lain mau nambah, hasilnya apa? Yg nambah duit pun kagak berangkat juga kena tipu 2x dalam waktu berdekatan
Dana2 transaksi kejahatan keuangan yang "di-suspend" biasanya tidak bisa dinikmatin pelaku tsb. Ujung-ujungnya dipakai oleh oknum2 pemerintahan / parpol, karena ada idiom : " uang haram paling halal adlh uang dari hasil transaksi kejahatan "
Zaxis

Post by Zaxis »

Koperasi yg tawarin bunga gede ga masuk akal itu kaya skema ponzi
Mau diputer usaha real mana sesuai lagi kalo beban bunga kegedean
Blom lagi kasih makan pengurus,mana mungkin untung
Dah pasti gali lobang tutup lobang sampe bubble nya pecah aja
Ibet
Member of Senior Mechanic

Post by Ibet »

di Bogor jg ada nih lagi rame

dari Januari kemarin sudah digeruduk nasabahnya ..
konon lebih besar dari Indosurya
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Dulu pas sekolah texbook nya bilang kalo model bisnis yg paling sesuai dengan budaya indonesia itu adalah koperasi wkwkwk
silentIm2

Post by silentIm2 »

Saya dan ortu sendiri korban KSP Sejahtera Bersama (KSB). Return di atas 10% per tahun memang di awal manis dan sudah jalan 3 tahun, akhirnya macet karena pandemi.

Yang jelas runtuhnya koperasi ini berdampak hilangnya kepercayaan terhadap industri koperasi di Indonesia. Koperasi yang benar sistemnya bakal kesulitan cari nasabah baru atau bahkan retain nasabah lama.

Sudah saatnya KSP diregulasi layaknya bank kalau koperasi tetap mau jalan bisnisnya.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Ada koperasi yg bagus dan jd role model, anggotanya jg makmur, yaitu koperasi petani sawit di lampung,
tp ini model bisnisnya beda. Ga semua bisa jd anggota, yg punya lahan sawit aja yg bisa masuk. Nah koperasi ini yg manage kebun sawit masyarakat dan kerjasama sm PT pemilik pabrik pengolahan, petani bersatu lewat koperasi spy bargaining position kuat. Tiap bulan anggota cuma ongkang2 kaki dan uang ngalir lancar tergantung pada harga sawit bulan itu.
fansdiesel

Post by fansdiesel »

mental miskin kalau tiba tiba naik tahta dan megang duit milyaran ya rata rata gelap mata apalagi finacial literacy masi rendah... bahkan lulusan s1 s2 s3 doktor profesor masi gak ngerti financial yang bener
Salvanost

Post by Salvanost »

nyotsaeba wrote: Fri Mar 10, 2023 3:46 Ada koperasi yg bagus dan jd role model, anggotanya jg makmur, yaitu koperasi petani sawit di lampung,
tp ini model bisnisnya beda. Ga semua bisa jd anggota, yg punya lahan sawit aja yg bisa masuk. Nah koperasi ini yg manage kebun sawit masyarakat dan kerjasama sm PT pemilik pabrik pengolahan, petani bersatu lewat koperasi spy bargaining position kuat. Tiap bulan anggota cuma ongkang2 kaki dan uang ngalir lancar tergantung pada harga sawit bulan itu.
Rada OOT tapi tani hub juga KO gara2 tani fund atau pinjaman dana pembayarannya juga macet

Masyarakat kita itu emang ga bisa manage pembayaran pinjaman dengan baik padahal sudah dikasih fasilitas yg bagus

Istilah yg ditagih hutang malah lebih galak memang bener, mau gimana lagi?

Tar dilihat aja perubahan besarnya kearah mana
Salvanost

Post by Salvanost »

Solusi satu2nya itu ya harus ada iuran tahunan
Sumber gali lubang tutup lubang lewat sana doank

Kalau bergantung dari hasil keuntungan pinjam duit ga bakalan jalan dalam long term
danielkt
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by danielkt »

Iya om, orang kebanyakan mikirnya mau untung nya saja tanpa lihat / cari tahu resikonya.
Padahal setiap bisnis naturenya pasti ada risiko, misal bulan depan jualanya berapa saja ga tahu pasti.

Menurut sy koperasi ini ga ada bedanya dng pt / perush yg punya shareholder, tergantung kualitas & integrity sdm mgmt / pengelolanya.

Kalo koperasi menerima & mengelola dana masy / eksternal yg menawarkan fixed return, jelas risikonya besar sekali. Even dng yield hampir sama dng bank misalnya.
Mereka ga diaudit & dimonitor daily oleh external, belum reputasi & track record pengelolanya ga jelas.
Paling nyesek kalau rugi karena duitnya dibawa kabur, bukan karena rugi bisnis

Sama jg dng insurance yg menawarkan fixed return dng yield diatas bank.. Biasanya agen penjual ga notice di awal resikonya.

So buat apa ada koperasi? Apa bedanya sama pt / perush

newrubble wrote: Tue Mar 07, 2023 22:04 koperasi itu bukan budaya indo
koperasi itu budaya germanik nordik

menjadikan sesuatu yg bukan budaya, bisa berjalan bagus itu perlu konsistensi politik
tapi koperasi yg sampai saat itu dianggap terbesar didunia, pernah eksis di indo selama 197thn
disitu dikenal istilah satu member satu saham

budaya indo itu budaya kerja dibawah majikan n gajian periodik
dari pegawai negeri hingga ngontrakin rumah bawaannya gitu
contohnya kalo kita mo ngontrak rumah yg punya mau nya minimum kontrak 2 thn n jarang yg mo di bayar bulanan (kecuali in-de-kost / kostganger atau sewa gubuk)
newrubble

Post by newrubble »

dimas kanjeng aja sblm ketangkep bekingnya prof ....bukti bhw di indo ada juga prof bloon
Or4cle

Post by Or4cle »

newrubble wrote: Fri Mar 10, 2023 16:25 dimas kanjeng aja sblm ketangkep bekingnya prof ....bukti bhw di indo ada juga prof bloon
Lulusan SD di Indonesia, jadi presiden di Amerika ...
Lulusan S2 & S3 di Amerika, jadi jubir / beking dukun penganda uang di Indonesia ...