Mobil harian untuk orang bangkrut

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mobil harian untuk orang bangkrut

Post by paidjho »

Kijang super, sukur2 dpt grand extra...
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

wah.. ada Mbah NR.. Welcome
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

newrubble wrote: Sun Dec 18, 2022 22:21 vantrend atau mr90. kalo mogok ga bikin repot. urusan parts antara kampakan atau tukang bubut. kan bukan u social climbing tapi ini ga bikin social bungee jumping
Waaaah....... Om NR... :mky_02:
tflnr wrote: Sat Dec 17, 2022 12:29 perkenalkan saya silent reader nubitol ingin mendapat saran disini.
saat ini bisa dikatakan usaha saya sedang kolaps dan memulai bangkit lagi. untuk menunjang mobilitas harian (kira2 100km/hari) saya butuh kendaraan yang irit, perawatan mudah, dan tentu saja tidak rewel, mengingat tidak banyak budget untuk ke bengkel. diutamakan sedan kecil atau citycar, karena tidak sering bawa barang juga. saat ini di garasi ada c26 untuk keperluan keluarga sesekali. sekarang mobilitas sering pakai motor Vario, dan cukup membantu dengan bensinnya yang irit, tapi belakangan sering terserang flu karena kehujanan.
mengenai mobil yang saya butuhkan, budget yang tersedia maksimal 50juta udah sama perbaikan, asumsinya bahan 30 perbaikan sampai siap pake 20juta. bentuk eksterior tidak penting, karena bukan buat flexing.
intinya kendaraan untuk survive, nengok pabrik, nengok lapak, dan dipakai setiap hari. bukan buat social climbing. sesekali ke luar kota saya pakai kendaraan umum. saya tinggal di kota Cirebon dan mobilitas kendaraan umum ke luar kota cukup mudah.

berdasarkan kriteria di atas, kendaraan-kendaraan ini masuk bahan pemikiran saya :

1. Isuzu gemini diesel JT 600 eks taksi. bahan rata2 dapat 20-25 juta, ada sisa 25 juta lagi buat restorasi mesin sampai benar-benar sehat. saya coba punya teman, gila bener doyan solar busuk dengan FC sekitar 1 : 20, kalo diuangkan mirip-mirip FC Vario. kelemahannya usia sudah lanjut dan jarak tempuh sudah bolak balik sampai ke bulan. Kenyamanan nggak istimewa, dan saya juga nggak terlalu butuh kenyamanan, yang penting irit dan nggak doyan mogok.
2. Soluna. Bahan yang bagus kira2 dapat 40juta, ada sisa beres-beres sekitar 10juta, entah cukup atau nggak kalau sampai harus ganti ban baru dan reset kaki-kaki. pernah nyoba punya teman, handling biasa banget, kenyamanan juga biasa banget. konsumsi bensin nggak sehemat Gemini, tapi doyan pertalite dan cukup irit di kelasnya. Sparepart relatif mudah didapat dan tidak perlu bengkel spesialis yang ekspert banget untuk handel mobil ini.
3. Suzuki Forsa. Bahan sekitar 20juta, restorasi 30 juta kayaknya udah bisa kembali seperti mobil muda. Pernah pakai punya sodara, mobil kecil dan cukup lincah. Mesin sama kayak carry, di apotek juga ada sparepart nya. kelebihannya model eksterior humble banget cocok untuk orang lagi bangkrut. Konsumsi bensin nggak irit2 amat, sama kayak angkot.
4. Daihatsu charade winner. Mobil mungil dan saya pernah lama pake waktu kuliah. Perawatan seperti merawat angkot Daihatsu, dan elektrikal sederhana sesuai jaman lahirnya dulu. konsumsi bbm pertalite cukup irit, part mesin cukup banyak di pasaran dan printilan mulai agak jarang. Bahan kira2 dapat 25juta, sisanya buat beres2 sampai siap pakai. Masalah kenyamanan no 17 dan bentuknya cukup humble.

barangkali ada saran kendaraan lain, akan saya pikirkan dengan senang hati. kata kuncinya adalah "bangkrut, mobil irit, mudah dirawat, anti mogok". mohon jangan disarankan kendaraan minibus, karena butuh mobilitas yang lebih lincah untuk blusukan. tidak untuk kebut2an, jalan santai saja yang penting selamat sampai tujuan

sebelumnya saya ucapkan banyak terima kasih.

Mobil murah, irit, perawatan murah & mudah, bukan minibus.
Kalau hanya sekitaran kota Cirebon, saya gak masalah sama minibus. Tapi kalau sampai blusukan sampai ke pedalaman Indramayu, Kuningan, Majalengka, minibus solusinya.

Kalau dari pilihan om, saya saranin Soluna.

Iseng lihat O*X, filter mobil dijual di Cirebon under 40 jt, ada:
1. Greco. Ini ok
2. Starlet. Kata bengkel langganan, kaki2 gak terlalu kuat
3. espass, carry (skip)
4. Dan Gan karbu. Ini mesin T120SS, spare part gak ada masalah harusnya, tapi a bit pricey. Irit sih sepertinya nggak. Pengalaman f/c T120SS PU di rumah, cuma 1:11an. Gak tau ya klo di Dan Gan
5. Amenity. Ada yang punya di sini, tapi masih rebuild, Sama Forsa sama lah kira2.
6. Aerio. Mungkin lebih fungsional bwt om. Posisi nyetir harusnya sama dengan Balekno Next G
7. Baleno 1.5 gen awal. Pernah ngerasain duduik aja. Nyaman. f/c unknown.

Semoga berkenan
no signature
fl4b1e

Post by fl4b1e »

wah.. ada Mbah NR.. welcome back Mbah.. Tuk Forsa dan Esteem dulu ayah saya pernah punya.. masalahnya.. kartu dan radiator.. kalau kaki-kaki, ya wajarlah yaa.. Dan barangnya dah langka tuh Forsa. power Windows sama Electric mirror dah ada di Forsa dulu. bandel.. tapi kalau ketuaan, banyakan ongkos perbaikannya

Mungkin baiknya kalau suzuki ambil Baleno Next G saja Om.. atau Soluna. di Sm ini kayaknya ada thread Baleno deh. kalau ga salah..
Kalau Soluna saya sih yakin sama spare part..

Kalau Great Corolla, kayaknya barang gorengan.. mending soluna atau vios awal saja..
nervosa872
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: INNOVA

Post by nervosa872 »

ikut urun
Mungkin agak beda ya, saya kerja kantoran, rumah - kantor ada kalo 100km an, beda 3 kota, PP naik bus.
motor ada 2 buat dititipin di parkiran kota asal sama kota tujuan. ongkos transport harian 36ribu. diluar bensin motor yang ngisinya cukup 1minggu sekali. sayangnya jam kereta ngga pas sama jam kerja, kalo pas bisa lebih murah lagi.

Saya bacanya om ngga butuh flexig, jarang bawa barang dll.
Kalo tujuan nya itu2 aja, ngga mobile kesana kemari beda tujuan tiap hari, kalo saya mending ambil motor dl buat di kota tujuan, sambil nabung2 buat angkat mobil yg agak lumayan.
Montero
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

Kalau mau tahun ga terlalu tua, budget segitu dapet avega 2007-2009. Bisa dibilang mobil korea yg mayan reliabel jg karena dulu sempet dipake taksi (accent)
gundamrx78
Visitor
Visitor

Post by gundamrx78 »

Visto / Atoz manual mungkin?
Masih bisa dapet 3x-40 kecil. Sisanya paling buat berbenah (AC, karet2,)
Kaki2 ga mahal, parts masih ada, fuel consumption juga masih oke banget, berasa kaya bawa motor.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Ryan Steele wrote: Mon Dec 19, 2022 3:56
Kalau hanya sekitaran kota Cirebon, saya gak masalah sama minibus. Tapi kalau sampai blusukan sampai ke pedalaman Indramayu, Kuningan, Majalengka, minibus solusinya.

1. Greco. Ini ok
3. espass, carry (skip)
4. Dan Gan karbu. Ini mesin T120SS, spare part gak ada masalah harusnya, tapi a bit pricey. Irit sih sepertinya nggak. Pengalaman f/c T120SS PU di rumah, cuma 1:11an. Gak tau ya klo di Dan Gan
5. Amenity. Ada yang punya di sini, tapi masih rebuild, Sama Forsa sama lah kira2.
6. Aerio. Mungkin lebih fungsional bwt om. Posisi nyetir harusnya sama dengan Balekno Next G

Semoga berkenan
Sekedar info aja mbah, greco itu kaki-kaki nya lumayan banget harga nya, dan hitungan tahun pasti rutin perlu peremajaan, tp memang enak sih mobilnya.

Beda banget biaya peremajaan kaki-kaki nya dibanding soluna yg jauh lebih merakyat. Usia jg lebih muda mestinya sih jauh lebih baik kondisinya dibanding greco
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
dsign1990

Post by dsign1990 »

soluna fix.... kalau ane buat budget dan kondisi begitu, dulu sekitar 2016an pernah nyoba nyetir ex taksi km sekitar 500 atau 400rb an agak lupa yg pasti udah agak buluk mobilnya, pas disetir gak kerasa "nyampah" sama sekali, feel bisa diajak nguli sehari- hari nya masih dapet setidaknya buat pemakaian 3th ke depan
beli yg mulus 40jt , sisa 10 juta sih nampak enteng buat penyempurnaan kondisinya
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

evanbngdor wrote: Mon Dec 19, 2022 6:21

1. Greco. Ini ok
3. espass, carry (skip)

Semoga berkenan
Sekedar info aja mbah, greco itu kaki-kaki nya lumayan banget harga nya, dan hitungan tahun pasti rutin perlu peremajaan, tp memang enak sih mobilnya.

Beda banget biaya peremajaan kaki-kaki nya dibanding soluna yg jauh lebih merakyat. Usia jg lebih muda mestinya sih jauh lebih baik kondisinya dibanding greco
Ya full independen mbah
Tp maintenis partnya mayan emang :big_peace:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Suryaputra wrote: Mon Dec 19, 2022 6:44
evanbngdor wrote: Mon Dec 19, 2022 6:21

1. Greco. Ini ok
3. espass, carry (skip)

Semoga berkenan

Ya full independen mbah
Tp maintenis partnya mayan emang :big_peace:
itu dia mbah, ortu jg seneng nya pake itu mobil kalo nyetir sendiri. Cuma ya gitu deh, kaki-kaki pasti jd korban. Dan biaya peremajaan kaki-kaki jauh lebih besar dibanding peremajaan sektor mesin
:mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
yanuarra
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by yanuarra »

Soluna mgkin bisa jadi pertimbangan.. pernah saya nyobain nyetir soluna punya temen sekitar setahun lalu.. ngakunya nggk pernah diservis.. Odo udah ratusan ribu saya lupa (mesin terkenal bandel mirip2 bandelnya 1NZ)... Pas sy coba kondisi ngebul.. Tp saya bawa kok masih enak yah :big_slap: Dari segi tarikan, steering/pengendalian, suspensi, masih acceptable klo buat saya..
tflnr
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Serena C26

Post by tflnr »

newrubble wrote: Sun Dec 18, 2022 22:21 vantrend atau mr90. kalo mogok ga bikin repot. urusan parts antara kampakan atau tukang bubut. kan bukan u social climbing tapi ini ga bikin social bungee jumping
makasih infonya om, sepertinya pilihan low risk yang lumayan menarik. irit dan kalau kadang bawa barang daya angkut lumayan dengan copot seat belakang. saya pelajari lebih lanjut mengenai vantrend.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by tflnr on Mon Dec 19, 2022 7:46, edited 1 time in total.
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

nervosa872 wrote: Mon Dec 19, 2022 4:20 ikut urun
Mungkin agak beda ya, saya kerja kantoran, rumah - kantor ada kalo 100km an, beda 3 kota, PP naik bus.
motor ada 2 buat dititipin di parkiran kota asal sama kota tujuan. ongkos transport harian 36ribu. diluar bensin motor yang ngisinya cukup 1minggu sekali. sayangnya jam kereta ngga pas sama jam kerja, kalo pas bisa lebih murah lagi.

Kalo tujuan nya itu2 aja, ngga mobile kesana kemari beda tujuan tiap hari, kalo saya mending ambil motor dl buat di kota tujuan, sambil nabung2 buat angkat mobil yg agak lumayan.
Ini 100 km bwt keliling kyaknya om. bukan karena keluar kota. Beliau sebenarnya sekarang motoran, tapi ingin membatasi mobilitas bersepeda motor karena umur, om. Udah gak kuat terpaan angin klo motoran :upss:
no signature
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

tflnr wrote: Mon Dec 19, 2022 7:40
makasih infonya om, sepertinya pilihan low risk yang lumayan menarik. irit dan kalau kadang bawa barang daya angkut lumayan dengan copot seat belakang. saya pelajari lebih lanjut mengenai vantrend.
Vantrend kan station wagon 5 seater, om. jadi space untuk barang di belakang harusnya lumayan luas tanpa lipat jok belakang
no signature
tflnr

Post by tflnr »

Ryan Steele wrote: Mon Dec 19, 2022 7:41

Ini 100 km bwt keliling kyaknya om. bukan karena keluar kota. Beliau sebenarnya sekarang motoran, tapi ingin membatasi mobilitas bersepeda motor karena umur, om. Udah gak kuat terpaan angin klo motoran :upss:
keliling dari lapak ke lapak, memastikan usaha berjalan baik. maklum bisnis tradisional yang masih mengutamakan kontrol tatap muka.

maksudnya remaja jompo om, kawan baik minyak kayu putih dan jamu tolak angin :big_peace:
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

tflnr wrote: Mon Dec 19, 2022 7:48
Ryan Steele wrote: Mon Dec 19, 2022 7:41

keliling dari lapak ke lapak, memastikan usaha berjalan baik. maklum bisnis tradisional yang masih mengutamakan kontrol tatap muka.

maksudnya remaja jompo om, kawan baik minyak kayu putih dan jamu tolak angin :big_peace:
paryohnya dipasangin windshield aja, om. lumayan ngurangin terpaan angin.
tapi paryoh sampe 1:20 mah keterlaluan borosnya, om
no signature
corollae11
Daily Vehicle: Yamaha Vixion Toyota Corolla 1996

Post by corollae11 »

kalo saran sy sih ke panther thn 90an tapi udh mulai susah cari harga 40an kalo pengen sedan mungkin soluna atau limo mungkin dapat tapi jgn harap kondisi langsung enak layak pakai mesti ngebenerin dikit. eropa lupain dulu deh kalo bukan enthusiast takutnya ngerepotin aja malah menghambat mobilitas
affanfx
Daily Vehicle: Supra Fit X 2008__Corolla EE90 2E1300 1989

Post by affanfx »

tflnr wrote: Sat Dec 17, 2022 12:29 perkenalkan saya silent reader nubitol ingin mendapat saran disini.
saat ini bisa dikatakan usaha saya sedang kolaps dan memulai bangkit lagi. untuk menunjang mobilitas harian (kira2 100km/hari) saya butuh kendaraan yang irit, perawatan mudah, dan tentu saja tidak rewel, mengingat tidak banyak budget untuk ke bengkel. diutamakan sedan kecil atau citycar, karena tidak sering bawa barang juga. saat ini di garasi ada c26 untuk keperluan keluarga sesekali. sekarang mobilitas sering pakai motor Vario, dan cukup membantu dengan bensinnya yang irit, tapi belakangan sering terserang flu karena kehujanan.
mengenai mobil yang saya butuhkan, budget yang tersedia maksimal 50juta udah sama perbaikan, asumsinya bahan 30 perbaikan sampai siap pake 20juta. bentuk eksterior tidak penting, karena bukan buat flexing.
intinya kendaraan untuk survive, nengok pabrik, nengok lapak, dan dipakai setiap hari. bukan buat social climbing. sesekali ke luar kota saya pakai kendaraan umum. saya tinggal di kota Cirebon dan mobilitas kendaraan umum ke luar kota cukup mudah.

-cut-

barangkali ada saran kendaraan lain, akan saya pikirkan dengan senang hati. kata kuncinya adalah "bangkrut, mobil irit, mudah dirawat, anti mogok". mohon jangan disarankan kendaraan minibus, karena butuh mobilitas yang lebih lincah untuk blusukan. tidak untuk kebut2an, jalan santai saja yang penting selamat sampai tujuan

sebelumnya saya ucapkan banyak terima kasih.
do'a terbaik untuk TS, semoga usaha nya lekas pulih & bangkit
izin mau kasih ide, corolla twincam non-GTI
sepertinya cocok kriteria & budget om + om punya spare dana (& kemauan) untuk restorasi

sukses om, semangat
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

50 juta ? kalau mau ya, coba cari mobil suzuki

bisa carry, futura.
kalau diesel, saya gak yakin ada panther harga 50jt

kalau mau coba lagi, beli ex-lelang pemerintah di lelang.go.id , atau balai lelang lainnya, ada jba, bayauc, ibid astra, dll. banyak.
kadang yaaa ada barang-barang yang masih oke juga.

dan saran saya hindari mobil yang terlalu tua. lebih baik sekalian mencari yang bisa dipakai angkut barang.
kalau moncong jadi safety concern, pilihan terbaik hanya di katana tua mgkn.. selebihnya pasti tidak bermoncong.

oiya ada saran yang baik dari om NR tentang vantrend. ini mobil yang sederhana, parts cukup mudah. cocok buat jadi kaki mengingat harganya tidak terlalu mahal.
Oom NR punya banyak informasi tentang vantrend dan MR90 di forum ini, search saja dg keywordnya.
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Cari yang masih jalan aja dijalanan

Accord pgm fi
Soluna
Carry : ini yang palingg dewa sih nih mobil , di objek wisata wisata tuh mobil udh kaya bekas bakaran aja masih nanjak terjal
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
clk230i
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by clk230i »

Saya juga sedang mengalami kondisi TS skrg. Mudah2an cepat bangkit kembali.
Diatas sempat ada yg kasih masuka Daihatsu Ceria. Saya vote +1 untuk Daihatsu Ceria. Budget segitu cukup untuk unit plus peremajaan parts.
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

carlzeiss wrote: Tue Dec 20, 2022 15:01 Cari yang masih jalan aja dijalanan

Accord pgm fi
Soluna
Carry : ini yang palingg dewa sih nih mobil , di objek wisata wisata tuh mobil udh kaya bekas bakaran aja masih nanjak terjal
setuju banget mbah
di tempat2 wisata bandung area, ini bener2 reliable transporter. :big_exellent:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
tflnr

Post by tflnr »

terima kasih atas semua responnya, setelah saya baca dan pikirkan semua sarannya, sekarang saya fokus ke vantrend. udah TD hari ini, not bad lah, nawarin 20 mobil siap pakai. cat buluk interior rapi, mesin tapi, cukup sesuai lah dengan tujuan beli mobil ini. belum saya beli, mau TD yg nawarin harga di atasnya, siapa tau lebih sehat mobilnya. masih ada lebihan banyak dari budget awal, lumayan buat keperluan lain.
teringat rasanya seperti naik citra taxi di Bandung tahun 90an.
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

Vantrend.. Jadi keinget neng geulis yg pernah ditaksir jaman kuliah dulu di Bandung :big_blushing: