Vario 125 esp

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

vinchazz
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CR-V

Re: Vario 125 esp

Post by vinchazz »

Yg pake nmax pada bilang berat ya ahahaha
Saya juga abis coba rasanya kurang lincah, masih lebih seru aerox buat gaya riding saya walo sama" gambot
hehe001
New Member of Senior Mechanic

Post by hehe001 »

Aerox saya uda setahun lebih bbrp bulan. Sekitar 14b km skr. Love it..hahaha
mobilkutu

Post by mobilkutu »

hehe001 wrote: 08 Jun 2019, 08:49 Aerox saya uda setahun lebih bbrp bulan. Sekitar 14b km skr. Love it..hahaha
Mesin apakah makin klotok2? Atau ttp halus? Komstir aman? Shock depan gak +keras?
hehe001

Post by hehe001 »

mobilkutu wrote:
hehe001 wrote: 08 Jun 2019, 08:49 Aerox saya uda setahun lebih bbrp bulan. Sekitar 14b km skr. Love it..hahaha
Mesin apakah makin klotok2? Atau ttp halus? Komstir aman? Shock depan gak +keras?
Issuenya hanya tarikan awal yg getar luar biasa, tp kalo mesin uda panas tidak berasa getar lagi.

Saya seringnya di jalan flat sih, ngga berasa kalo shock depan keras.

Komstir itu apa ya Pak? Maaf...
mobilkutu

Post by mobilkutu »

hehe001 wrote: 08 Jun 2019, 21:32
mobilkutu wrote:
Issuenya hanya tarikan awal yg getar luar biasa, tp kalo mesin uda panas tidak berasa getar lagi.

Justru tarikan awal aerox pas baru haluuusss bgt. Vario malah geter tarikan awal. Hahaha. Komstir itu segitiga stang.
hehe001

Post by hehe001 »

mobilkutu wrote:
mobilkutu wrote: Mesin apakah makin klotok2? Atau ttp halus? Komstir aman? Shock depan gak +keras?

Justru tarikan awal aerox pas baru haluuusss bgt. Vario malah geter tarikan awal. Hahaha. Komstir itu segitiga stang.
Iya bener, pas baru dulu mulusss... skr geterr, habis servis sembuh. Baca baca di thread apa gitu lupa di forum ini, issuenya vario di kampas kopling
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

kapan hari gak sengaja ada pameran motor di suatu perkantoran...

waktu beli beat saya liat sekilas vario hitam...krn tertarik dengan beat saya gak liat mendekat vario....

nahh ini lgsg cessss....keren jiwa n raga....

sudah kepalang tanggung taun depan harus beli si merah...jual n mak dl setelah selesai surat di urus n pinjam ktp teman biar gak kena progresif ky honda beat...
biar mobil n motor semua ktp org lain...
ngeri progresif jkt...

Surpadelisa
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda Vario

Post by Surpadelisa »

Coba ambil Suzuki Nex II gan, pernah dapet rekor MURI katanya
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

hehe001 wrote: 09 Jun 2019, 19:33
mobilkutu wrote:

Iya bener, pas baru dulu mulusss... skr geterr, habis servis sembuh. Baca baca di thread apa gitu lupa di forum ini, issuenya vario di kampas kopling
Same here.. getar2 gradakan saat tarikan awal, dan biasanya terjadi saat kondisi pertama pake (mesin dingin).
Klo punya saya, habis servis cvt memang sembuh, tapi 2-3 minggu kemudian berasa getar2 gradakan cvt lagi pas tarikan awal.
Pdhal saat servis cvt, pihak bengkel resmi bilang cvt masih bagus.
Asumsi seminggu dipake 250 km, maka cuma bertahan 700-an km sebelum getar2 gradakan lagi.. :D

Skrg Vario 125 led saya di odo 33700-an km sejak 2015 akhir. Ratling di body saya rasakan masih minim, paling dudukan plat depan dan belakang aja yg agak getar, itupun jarang2 dan seringnya karena efek gradakan saat tarikan awal itu. Sama komstir yg udah berasa aneh karena sering hajar poldur atau jalan berlubang.

Servis rutin tiap 4 bulanan, oli masih pake SPX-2 per 2500-3000km.
Ban masing2 baru ganti 1x (skrg pake Michelin City Grip Pro depan-belakang). Untuk ban belakang mungkin beberapa bulan lagi minta ganti.
Aki dari baru jg blum ada tanda2 mati.. Umurnya ngalahin aki mobil saya :D
hehe001

Post by hehe001 »

Kuroboy wrote:
hehe001 wrote: 03 May 2018, 22:35
Kuroboy wrote: Pasti om. Busi itu menyempurnakan bunga api utk pembakaran, oli yg encer (sesuai anjuran) jg membuat gerakan komponen makin enteng nmun koefisien geseknya berkurang drastis
NGK iridium recommended untuk motor matic? Saya catat nih
Merk sih macem2 tapi yang mayor cuma dua: Denso ato NGK. Berhubung nanti pasti beli motornya tipe injeksi, pastiin businya ada label R yang artinya resistensi tegangan supaya lonjakan gelombang listriknya ga mengacaukan sensor injeksi akibat radiasi dari busi tsb
Saatnya coba ganti busi yang iridium

Untuk cbr
Atau nmax ya[emoji849]
Kuroboy

Post by Kuroboy »

hehe001 wrote: 16 Jul 2019, 15:04
Kuroboy wrote:
hehe001 wrote: 03 May 2018, 22:35
NGK iridium recommended untuk motor matic? Saya catat nih
Merk sih macem2 tapi yang mayor cuma dua: Denso ato NGK. Berhubung nanti pasti beli motornya tipe injeksi, pastiin businya ada label R yang artinya resistensi tegangan supaya lonjakan gelombang listriknya ga mengacaukan sensor injeksi akibat radiasi dari busi tsb
Saatnya coba ganti busi yang iridium

Untuk cbr

Atau nmax ya[emoji849]

Sama aja
:frm_snipper: :snipersmile:
boschdot
Full Member of Junior Mechanic

Post by boschdot »

hai rekan2... ane butuh masukan nih, motor ane vario 125 th 2013 KM 14.000an, terakhir kali ganti oli pake shell scooter yg botol biru dan skr sudah jalan sekitar 2500-3000an KM tp kalo pas pagi ane cek deepstick oli nya kok masih bening yaa?? setahu ane klo oli mesin waktu nya ganti tuh kan udh berubah warna menjadi hitam atau paling ga ada keruh2 nya hitam gitu kan... yg ane tanyakan oli ini sudah waktu nya ganti atau emang masih bisa jalan diatas 3000KM ya?? Mohon masukan dan saranya dari teman2 semua yaa...
MSU
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

boschdot wrote: 11 Oct 2019, 09:27 hai rekan2... ane butuh masukan nih, motor ane vario 125 th 2013 KM 14.000an, terakhir kali ganti oli pake shell scooter yg botol biru dan skr sudah jalan sekitar 2500-3000an KM tp kalo pas pagi ane cek deepstick oli nya kok masih bening yaa?? setahu ane klo oli mesin waktu nya ganti tuh kan udh berubah warna menjadi hitam atau paling ga ada keruh2 nya hitam gitu kan... yg ane tanyakan oli ini sudah waktu nya ganti atau emang masih bisa jalan diatas 3000KM ya?? Mohon masukan dan saranya dari teman2 semua yaa...
ya....ati2 oli palsu aja..
apalagi kalo beli online
boschdot

Post by boschdot »

MSU wrote: 11 Oct 2019, 09:40
boschdot wrote: 11 Oct 2019, 09:27 hai rekan2... ane butuh masukan nih, motor ane vario 125 th 2013 KM 14.000an, terakhir kali ganti oli pake shell scooter yg botol biru dan skr sudah jalan sekitar 2500-3000an KM tp kalo pas pagi ane cek deepstick oli nya kok masih bening yaa?? setahu ane klo oli mesin waktu nya ganti tuh kan udh berubah warna menjadi hitam atau paling ga ada keruh2 nya hitam gitu kan... yg ane tanyakan oli ini sudah waktu nya ganti atau emang masih bisa jalan diatas 3000KM ya?? Mohon masukan dan saranya dari teman2 semua yaa...
ya....ati2 oli palsu aja..
apalagi kalo beli online
ane beli nya di bengkel biasa kok gan bukan online, emang menurut agan ciri2 oli yg udah waktu nya ganti itu seperti apa yaa??
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Numpang nyatet ya.. :big_grin:

Per 10 feb 2020 kemaren, aki vario 125 LED (techno) ane tewas..
Memang beberapa minggu sebelumnya sudah berasa coz klakson ga semantab dulu, pencet stater jg seperti ada jedanya (ngayun).
Karena ga ada indikator aki/baterenya jadi ga ketahuan dan tetep dipake normal, coz hidupin kelistrikan motor jg masih normal semua.

Kejadian pas senin pagi itu mo brkt ngantor, motor di kontak nyala, suara fuelpump normal, lampu nyala, lcd odometer nyala..
Tapi pas pencet stater langsung mati semua.. ga kuat. :frm_bang_head:
Untung masih ada batang selahan kaki, jadi ya nyelah dulu, hidup normal, baru jalan.. :mky_01:

Siangnya telp SnD, ternyata bisa order dan delivery aki motor. Meskipun agak mahal tapi ya masih okelah daripada kaki pegel nyelah dan daripada ECU atau injektornya kena gara2 aki modar, malah tambah perkara deh :D
So jadiin aja, janjian sore habis jam kantor.

Pas bongkar, sekalian di cek voltase aki lama ternyata sudah drop jauhh, cuman dapet 3 volt.
Aki bawaan GS GTZ6V, gantinya GS GTZ7S. Amperenya gedean dikit, tapi ukuran fisik sepertinya sama.
Setelah aki baru dipasang, semua jadi normal lagi.. stater normal, lampu2 normal, klakson kenceng lagi :D

Harga kena 283rb setelah dapet potongan harga 20rb karena nuker aki lama. Garansinya setahun, ga perlu rutin cek aki ke SnD, pokoknya kalo blum sampe setahun aki baru udah mati bisa langsung tuker baru (kata mekaniknya sih) :ngacir:

Klo dihitung-hitung umur aki lama sejak saya beli motor itu (sept 2015) sekitar 4th 5 bulan, dengan capaian odo 40.900-an km.
Semoga aki yg baru ini jg seawet itu.. :big_exellent:
ridhoazhario
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: toyota yaris

Post by ridhoazhario »

halo ada rekomendasi oli buat vario 125 ini selain pake oli honda?
ronniehusain
Daily Vehicle: public transportation

Post by ronniehusain »

ridhoazhario wrote: 21 Sep 2020, 12:31 halo ada rekomendasi oli buat vario 125 ini selain pake oli honda?
kemarin habis ganti oli pakai oli pertamina fastron ijo 10/40

udah beberapa kali pakai ini enak di mesin, entah cuma efek placebo atau emang beneran enak :big_grin: :big_peace:
classicrock
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

Besok mau coba oli ini sekalian sama gear oil nya di Vario 125 2014. Sebelumnya rutin pake Castrol Activ. Baru sadar setahun terakhir ini motor cuma jalan 350 km.

IMG20210216192110.jpg (71.29 KiB) Viewed 661 times
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
sesame
Daily Vehicle: Vario 125

Post by sesame »

ZEXELGRIFONE wrote: 16 Jul 2019, 14:28
hehe001 wrote: 09 Jun 2019, 19:33
mobilkutu wrote:
Same here.. getar2 gradakan saat tarikan awal, dan biasanya terjadi saat kondisi pertama pake (mesin dingin).
Klo punya saya, habis servis cvt memang sembuh, tapi 2-3 minggu kemudian berasa getar2 gradakan cvt lagi pas tarikan awal.
Pdhal saat servis cvt, pihak bengkel resmi bilang cvt masih bagus.
Asumsi seminggu dipake 250 km, maka cuma bertahan 700-an km sebelum getar2 gradakan lagi.. :D

Skrg Vario 125 led saya di odo 33700-an km sejak 2015 akhir. Ratling di body saya rasakan masih minim, paling dudukan plat depan dan belakang aja yg agak getar, itupun jarang2 dan seringnya karena efek gradakan saat tarikan awal itu. Sama komstir yg udah berasa aneh karena sering hajar poldur atau jalan berlubang.

Servis rutin tiap 4 bulanan, oli masih pake SPX-2 per 2500-3000km.
Ban masing2 baru ganti 1x (skrg pake Michelin City Grip Pro depan-belakang). Untuk ban belakang mungkin beberapa bulan lagi minta ganti.
Aki dari baru jg blum ada tanda2 mati.. Umurnya ngalahin aki mobil saya :D
Aki Vario 125 LED baru mati nih setelah 6 taunan lebih dari Maret 2015.. joss lah karena byk pake LED jadi awet :big_grin:
yanuarra

Post by yanuarra »

Walopun blm gradakan, dibersihkan sj lg lah.. efeknya vario jd jarang gradakan.. accel awal tetap nyaman :big_peace:

Kampasnya amplas sikit2... Mangkoknya bersihkan pakai brake and part cleaner lalu lap bersih.. pasang kembali..
leogalih
Daily Vehicle: Suzuki XL 7 Yamaha XMax

Post by leogalih »

Halo teman-teman, salam kenal...

User Vario plat B jakarta timur sudah sejak 2019 jadikan vario sebagai kendaraan operasional kerja. 
Punya motor ini selama 2 tahun lebih, atau 16rb KM..

Sedikit share Long Term reviewnya mengenai vario 125 ini. 

Ga salah memang milih motor ini, irit, ekonomis, dinaikinnya juga enak..
Ekonomis karena belum ada parts yang butuh diganti, hanya ban yang terlihat sudah mulai menipis. Bahkan aki pun juga masih tokcer..

Untuk sektor suspensi, biasa aja menurut saya. ga terlu lembut tapi juga ga sekeras N-Max (motor pinjeman)

Konsumsi pertalite masih dapat 1:54 (MID)
hampir dimaling juga pernah, rumah kunci udah kebongkar pakai kunci T, untung ga sempat dibawa

Start awal sudah mulai terasa getar dikit, ga menganggu sih karena sebentar juga sudah hilang.
Saya bikin rangkumannya dalam sebuah video youtube, semoga bisa dijadikan referensi buat temen-temen yang lagi berburu vario led 125.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post