Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjokai
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: mazda2 gt

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by sjokai »

josomba wrote: Wed Nov 27, 2019 1:54
sjokai wrote: Tue Nov 26, 2019 16:38
Rencana mau coba toyo proxes atau bg turanza yg 185/60,
Masih enakan dunlop? Soalnya lm704 harganya 11 12 sama dunlop enasave (masih awam di dunia perban an hehe), thanks sebelumnya
Turanza tipe apa ya yg ada di ukuran stocknya mazda 2? SOalnya 185/60 R16 agak kurang lazim
Ini ada yg nawarin bg turanza t005 185/55 r16
Dengan pinggiran ban lebih tipis dari 60 ke 55 tapi dengan kualitas lebih baik worth it ga kira2? Thanks
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Baca2 dari page awal, rekan2 pada menyarankan kalau kita ganti 2 ban doang, 2 ban baru tsb taro di belakang, karena understeer lebih mudah dikontrol daripada oversteer.
Dulu pas main2 gokart, di tubuh kerasa banget pas bokong mau mendahului moncong. Tinggal counter steer secukupnya udah beres. TAPI itu gokart ya, yang suspensi dan setirnya direct, di controlled environment lagi.
Gak pernah ngalamin oversteer beneran di jalan raya, tapi mungkin rekan2 bisa jadikan 'perasaan' di tubuh sebagai alarm pertama kondisi oversteer. Saat kita merasa tubuh kita belok lebih tajam daripada tikungan.

Nah saya ada pertanyaan mengenai hal ini...misal ban meletus, lebih baik yang.meletus ban depan ato ban belakang? Karena ban lama ada di poros depan, maka ban depan jadi lebih beresiko meletus, cmiiw.
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

teenyata t005 ukuran 235 50 18 impor thailan...gak bisa dipastikan datang...

datang kebengkel buat bayar spy barangnya cepat tersedia...

malah di tawarin stok re 003 di gudang minggu 35...msh baru ktnya...

yahhh bikin aku galauuu...

apakah komit aliran kekinian atau kembali masa lalu...

ky lagu inull...masa lalu biarlah masa lalu...

:big_cry:
P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

saya masih pakai ban produksi 10 tahun lalu bawaan serep livina ( dunlop sp100) aman2 aja ga kenapa2, tp rute dalam kota aja sih :mrgreen:
tokezz
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by tokezz »

lightarmy10 wrote:Ada yang pengalaman pakai continental MC5 ? Bisa ksh reviewnya bagaimana?
Hmm overall sih enak ini ban. Grip better dibanding AR-20 mau basah atau kering. Roadnoise jg senyap walaupun gk superior

Baru pake 20.000 km di ford fiesta tp kyknya emang cepet abis ini ban.
maastricht889

Post by maastricht889 »

tokezz wrote: Sat Nov 30, 2019 0:30
lightarmy10 wrote:Ada yang pengalaman pakai continental MC5 ? Bisa ksh reviewnya bagaimana?
Hmm overall sih enak ini ban. Grip better dibanding AR-20 mau basah atau kering. Roadnoise jg senyap walaupun gk superior

Wah rada sayang sih ya om, cuma kl sekarang beli MC5 baru lumayan sih, lg murah banget gr2 stock clearance
kunaskun

Post by kunaskun »

pengendiesel wrote: Wed Nov 27, 2019 23:34 Baca2 dari page awal, rekan2 pada menyarankan kalau kita ganti 2 ban doang, 2 ban baru tsb taro di belakang, karena understeer lebih mudah dikontrol daripada oversteer.
Dulu pas main2 gokart, di tubuh kerasa banget pas bokong mau mendahului moncong. Tinggal counter steer secukupnya udah beres. TAPI itu gokart ya, yang suspensi dan setirnya direct, di controlled environment lagi.
Gak pernah ngalamin oversteer beneran di jalan raya, tapi mungkin rekan2 bisa jadikan 'perasaan' di tubuh sebagai alarm pertama kondisi oversteer. Saat kita merasa tubuh kita belok lebih tajam daripada tikungan.

Nah saya ada pertanyaan mengenai hal ini...misal ban meletus, lebih baik yang.meletus ban depan ato ban belakang? Karena ban lama ada di poros depan, maka ban depan jadi lebih beresiko meletus, cmiiw.
https://www.quora.com/Which-is-more-dan ... e-rear-one
https://www.cartalk.com/content/rear-ti ... 0the%20car.
zzzprince

Post by zzzprince »

Dari pemakaian saya enakan xm2 plus om, buat hujan rasanya jg lebih nempel di aspal, apa karna komponnya udah beda atau masih baru jg gak paham, yg pasti kalo di parkiran mall, suara ban lebih berdecit pas pake michelin dibanding sama ar20..

Setau saya xm2 plus keluaran 2019 om, kalo dapat 2017 kemungkinan dapat yg xm2 biasa.. btw lokasi dmn om
black2345 wrote:
zzzprince wrote: Thu Nov 21, 2019 18:11 Mau share pengalaman ganti ban Calya..

awal pake unit di km 10rb an ganti ke yg lebih proper ke 185/70R14 Bridgestone Turanza AR-20.. efek setelah ganti ban setir kerasa lebih berat, di tol lumayan anteng, roadnoise berkurang jauh apalagi di tol, handling agak membaik.. cuma bodyroll nambah dan ngakal pakai strutbar sama lower bar, lama2 mobil sering dipake harian mulai kerasa makin boros bbmnya, dan berhubung ban sudah 2 tahunan, akhirnya pilihan jatuh ke Michelin Energy XM2+ dan balik ke ukuran 175/65 R14.. efek yg dirasakan stir balik enteng, grip lebih enak daripada ar20, saya coba di tikungan yg biasanya harus ngerem dan mobil berasa mau keguling, ini anteng dan stir rasanya nurut, gak perlu rem takut understeer.. tinggal besok coba buat roadtrip dan pas ujan gimana, yang pasti fc diharapkan membaik dan ban bisa dipake sampe nyentuh TWI. DC diangka 685 per ban sudah include ongkos pasang dan balancing+nitro menurut saya udah paling worthy..
Berarti enakan michelin xm2+ ya dibanding AR-20?
Reviewnya pas hujan gimana?

Kemaren di kota ane lagi ada promo buat XM2+, beli 3 gratis 1, diitung-itung per biji kena 700 ribu-an, tapi th produksi 2017 (kata yg jual kalo michelin bisa awet sampe 7 tahun :big_think: )
evanbngdor

Post by evanbngdor »

tokezz wrote: Sat Nov 30, 2019 0:30

Conti emang soft compund sih Om, benefitnya ya senyap&grip biasanya lebih oke, tp cepet abis. Apalagi kalo dibandinginnya ban badak AR-20.
:mky_01:

Hajar sana-sini jg AR-20 ngga pernah ada robek/retak rambut. Dipake 50rb km aja masih lumayan lah ketebalannya
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dat510 »

Btw mau review, bukan ban tapi tekanan angin ban. Jadi kurleb 3 minggu ini mobil kerasa ngga enak, setir ngga lurus, waktu ngelewatin poldur yg putih kecil2 kaki2 kerasa gedubrakan jedar jedor, waktu pindah jalur di tol mobil kerasa ngayun berlebihan, saya pikir komponen kaki2 udah ada yang harus diganti.

Terus saya keinget apa jangan2 tekanan ban, soalnya udah 6 bulanan ngga di cek karna secara penampakan baik2 aja, akhir nya mampir ke saputra ban yg punya automatic air compressor dengan gauge digital (ngga mau mampir ke tukang pompa pinggir jalan karena semua nya ngisi hanya berdasarkan kira2 tanpa lihat gauge), ternyata pas diliat tekanan nya kacau, ada yang 28 ada yg 30, dll, akhirnya saya minta isi 37 semua, lalu pas jalan, voilaa....
semua keluhan hilang, setir kembali lurus, manuver di tol asik, ngelewain poldur kecil2 putih jauhh lebih senyap..

so utk teman2 jangan meremehkan masalah tekanan ban seperti saya ya, walaupun penampakannya baik2 aja.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Dat510 wrote: Mon Dec 02, 2019 2:37 Btw mau review, bukan ban tapi tekanan angin ban. Jadi kurleb 3 minggu ini mobil kerasa ngga enak, setir ngga lurus, waktu ngelewatin poldur yg putih kecil2 kaki2 kerasa gedubrakan jedar jedor, waktu pindah jalur di tol mobil kerasa ngayun berlebihan, saya pikir komponen kaki2 udah ada yang harus diganti.

Terus saya keinget apa jangan2 tekanan ban, soalnya udah 6 bulanan ngga di cek karna secara penampakan baik2 aja, akhir nya mampir ke saputra ban yg punya automatic air compressor dengan gauge digital (ngga mau mampir ke tukang pompa pinggir jalan karena semua nya ngisi hanya berdasarkan kira2 tanpa lihat gauge), ternyata pas diliat tekanan nya kacau, ada yang 28 ada yg 30, dll, akhirnya saya minta isi 37 semua, lalu pas jalan, voilaa....
semua keluhan hilang, setir kembali lurus, manuver di tol asik, ngelewain poldur kecil2 putih jauhh lebih senyap..

so utk teman2 jangan meremehkan masalah tekanan ban seperti saya ya, walaupun penampakannya baik2 aja.
Mayan tinggi jg om tekanan bannya 37 psi. Kalau boleh tau mobil apa ini om?

Kalau untuk Yaris ane, selalu isi 32 rata. Menurut stiker di bagian dalam pintu sih minta 29, tapi kayak keliatan kempes kalau cuma isi 29.
Dat510

Post by Dat510 »

sintoni wrote: Mon Dec 02, 2019 3:25
Dat510 wrote: Mon Dec 02, 2019 2:37 Btw mau review, bukan ban tapi tekanan angin ban. Jadi kurleb 3 minggu ini mobil kerasa ngga enak, setir ngga lurus, waktu ngelewatin poldur yg putih kecil2 kaki2 kerasa gedubrakan jedar jedor, waktu pindah jalur di tol mobil kerasa ngayun berlebihan, saya pikir komponen kaki2 udah ada yang harus diganti.

Kalau untuk Yaris ane, selalu isi 32 rata. Menurut stiker di bagian dalam pintu sih minta 29, tapi kayak keliatan kempes kalau cuma isi 29.
BMW E46 Om, ban 205/50 R17. Di pintu kalau sering full load recommended nya 37, kebetulan saya sering full load sama keluarga.
Dlu malah waktu masih pake R19 isinya 40. :mky_01: pas masih R19 rajin cek tekanan angin karena ban tipis, ban pake R17 rada cuek. Hehe
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

yes soal tekanan ban ini gak bisa cuek.
karena klo tekanannya kurang dr 20% ajah (di bawah normal), udah mulai limbung dan bahaya.

apalagi buat mobil2 yg dari orok, suspensinya dah soft, bisa makin limbung :mky_01:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

sintoni wrote: Mon Dec 02, 2019 3:25

Mobil saya juga stiker nya bilang 32, tapi butt meter saya bilang nyamannya di 34,
jadi selalu isi 34..
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Suryaputra wrote: Mon Dec 02, 2019 3:52 yes soal tekanan ban ini gak bisa cuek.
karena klo tekanannya kurang dr 20% ajah (di bawah normal), udah mulai limbung dan bahaya.

apalagi buat mobil2 yg dari orok, suspensinya dah soft, bisa makin limbung :mky_01:
Apalagi kalo pake ban eco eco an, itu tekanan kurang aja bahaya sih.

Saya selalu di mobil&motor sih 35 rata minimal. Kecuali di Innova itu depan 35 belakang 37. Udah terbiasa dr dulu
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Dat510 wrote: Mon Dec 02, 2019 3:28
BMW E46 Om, ban 205/50 R17. Di pintu kalau sering full load recommended nya 37, kebetulan saya sering full load sama keluarga.
Dlu malah waktu masih pake R19 isinya 40. :mky_01: pas masih R19 rajin cek tekanan angin karena ban tipis, ban pake R17 rada cuek. Hehe
Dulu pernah pakai Ring 19 profil 35 ane cuma isi 35 psi malahan om. Ga tahan kerasnya kalau diatas itu, apalg kasian jg suspensinya kalau terlalu keras. Hehe.
Dat510

Post by Dat510 »

sintoni wrote: Mon Dec 02, 2019 7:13
Dat510 wrote: Mon Dec 02, 2019 3:28
Dulu pernah pakai Ring 19 profil 35 ane cuma isi 35 psi malahan om. Ga tahan kerasnya kalau diatas itu, apalg kasian jg suspensinya kalau terlalu keras. Hehe.
ane juga profil 35, depan 225/35 belakang 235/35, klo ane sayang velg om, wkwk, emang keras banget, gaya nyetir nya aja yg menyesuaikan jd super lambat klo jalanan rusak / poldur. Akhir nya balik ke R17 standard karena velg nya retak sama temen, pas balik kok enak ya, kenyamanan meningkat jauh, ngga terlalu takut jalan rusak, road imperfections yg tadi nya kerasa banget keras jd ngga berasa sama sekali.
ielkrenz
Newbie
Newbie

Post by ielkrenz »

Mau tanya suhu2..

Ane mau ganti ban Jazz RS, saat ini pake Dunlop LM704 ukuran std 185/55/16

1. Kira2 kalo naik ukuran jadi 195/55/16 bakalan kena fender gak kalo full load ? Tujuannya biar agak empuk dikit dan gak gampang gasruk

2. Ada rekomendasi tipe ban gak dgn budget maks 1jt. Si LM704 ini udah cek harga sekitar 700rb 195/55/16

Sebelumnya pake ban OEM jazz Bridgestone Turanza ER37 kuat 70k km. Pake LM704 baru 40k km++ udah pada benjol dan sering bocor :D

Terima kasih suhu2
black2345

Post by black2345 »

zzzprince wrote: Sun Dec 01, 2019 13:38 Dari pemakaian saya enakan xm2 plus om, buat hujan rasanya jg lebih nempel di aspal, apa karna komponnya udah beda atau masih baru jg gak paham, yg pasti kalo di parkiran mall, suara ban lebih berdecit pas pake michelin dibanding sama ar20..

Setau saya xm2 plus keluaran 2019 om, kalo dapat 2017 kemungkinan dapat yg xm2 biasa.. btw lokasi dmn om
black2345 wrote:
zzzprince wrote: Thu Nov 21, 2019 18:11 Mau share pengalaman ganti ban Calya..

awal pake unit di km 10rb an ganti ke yg lebih proper ke 185/70R14 Bridgestone Turanza AR-20.. efek setelah ganti ban setir kerasa lebih berat, di tol lumayan anteng, roadnoise berkurang jauh apalagi di tol, handling agak membaik.. cuma bodyroll nambah dan ngakal pakai strutbar sama lower bar, lama2 mobil sering dipake harian mulai kerasa makin boros bbmnya, dan berhubung ban sudah 2 tahunan, akhirnya pilihan jatuh ke Michelin Energy XM2+ dan balik ke ukuran 175/65 R14.. efek yg dirasakan stir balik enteng, grip lebih enak daripada ar20, saya coba di tikungan yg biasanya harus ngerem dan mobil berasa mau keguling, ini anteng dan stir rasanya nurut, gak perlu rem takut understeer.. tinggal besok coba buat roadtrip dan pas ujan gimana, yang pasti fc diharapkan membaik dan ban bisa dipake sampe nyentuh TWI. DC diangka 685 per ban sudah include ongkos pasang dan balancing+nitro menurut saya udah paling worthy..
Berarti enakan michelin xm2+ ya dibanding AR-20?

Kemaren di kota ane lagi ada promo buat XM2+, beli 3 gratis 1, diitung-itung per biji kena 700 ribu-an, tapi th produksi 2017 (kata yg jual kalo michelin bisa awet sampe 7 tahun :big_think: )
Kediri om :mky_01:
zzzprince

Post by zzzprince »

Main main ke surabaya, ada 1 toko ban yg menurut saya cukup bagus harganya, dm aja kalau berminat

*Bukan sales ban
black2345 wrote:
zzzprince wrote: Sun Dec 01, 2019 13:38 Dari pemakaian saya enakan xm2 plus om, buat hujan rasanya jg lebih nempel di aspal, apa karna komponnya udah beda atau masih baru jg gak paham, yg pasti kalo di parkiran mall, suara ban lebih berdecit pas pake michelin dibanding sama ar20..

black2345 wrote: Berarti enakan michelin xm2+ ya dibanding AR-20?

Kediri om :mky_01:
maastricht889

Post by maastricht889 »

arinugroho14 wrote: Fri Oct 11, 2019 9:09
erwinign wrote: Thu Oct 10, 2019 13:54
arinugroho14 wrote: Thu Oct 10, 2019 13:44

Saya ganti ke 195/55/16 tidak ada pengaruh
Hnya ground clearance jadi bertambah
Ban depan pas belok jd gesrot spakbor ngga om?
Tidak Bro
BTW saya Mazda 2 Hatchback
Td saya udah tes masih pake ban bawaan (195/45/R16) ternyata bemper gesrot pas mau masuk carport om. Pikir saya upsize aspect ratio ke 195/50/r16 continental MC5. Kira2 bs jd solusi biar GC naik dikit om?
Leetny
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by Leetny »

Ada review savero suv gmn ya ban.nya
aabx

Post by aabx »

Leetny wrote: Wed Dec 04, 2019 15:59 Ada review savero suv gmn ya ban.nya
Senyap tapi rasanya kayak ban eco, ketahanan long termnya belum tau karena hanya pakai sampai 10k km
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Leetny wrote: Wed Dec 04, 2019 15:59 Ada review savero suv gmn ya ban.nya
Ada temen pake sih lumayan cepet botak ya, gampang gompal jg. Kayaknya ini ban eco untuk SUV
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
qushay20019

Post by qushay20019 »

zzzprince wrote: Tue Dec 03, 2019 13:34 Main main ke surabaya, ada 1 toko ban yg menurut saya cukup bagus harganya, dm aja kalau berminat

*Bukan sales
Mau juga DM juga dong om kontak toko bannya. Ane posisi di Makassar tapi sempat beli ban sekali di Lang*ah Ja*a Ban. Pengen alternatif aja buat daerah Surabaya, soalnya pilihan toko ban di Makassar terbatas sih