Chevrolet stop jualan di Indonesia

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pojokban
New Member of Senior Mechanic

Re: Chevrolet stop jualan di Indonesia

Post by pojokban »

newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

suburban? OKL?
yg ada bakal orang-orang tua inget po marabuntha (trayek kampung melayu tanjung priok); po pulau air (trayek puncak pass bogor cibinong sukabumi). OKL ingetnya pontiac; oldsmobile (kalau GM). chevy sama GMC cuma level fleet seperti desoto, fargo, dodge kalau chrysler.
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

welcome back Mr. NR :mky_02:

butuh tumbal GMI buat resurrect Mr. NR balik ke SM :mky_07:
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

newrubble wrote: Thu Oct 31, 2019 7:48 suburban? OKL?
yg ada bakal orang-orang tua inget po marabuntha (trayek kampung melayu tanjung priok); po pulau air (trayek puncak pass bogor cibinong sukabumi). OKL ingetnya pontiac; oldsmobile (kalau GM). chevy sama GMC cuma level fleet seperti desoto, fargo, dodge kalau chrysler.
Welcome back oom. Tau Chevy tua yang ada di Indo cuma Suburban soalnya saya.
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

YESSSS welcome back om NR.... akhirnya GM memanggil om NR wkwkwk
Rocky R ADS CVT 2021
34lee

Post by 34lee »

Seneng bacanya om NR dtng lagi,,,,
pojokban

Post by pojokban »

Senang Om NR hadir lg, ditunggu ilmu, info dan pengalamannya
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Woow... just woow... Om NR balik to pay respect for Chevy funeral... habis pemilu mestinya bisa stay nih Om
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Benar sekali, fleet.

Opa saya jaman 60an punya perusahaan pelayaran surabaya-makassar. Juga usaha angkutan truk pikap sebagai feeder.

Saat bongkar2 gudang rumah sebelum rumah didemolish sama owner baru, sy nemu beberapa buku manual truknya opa dulu. Satu yg sy inget yg covernya tulisan COMMER - DODGE - FARGO... 3 merk sekalgus dalam 1 manual 😄
Das Beste oder nichts.
piraku
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by piraku »

pojokban wrote:Beli mobil kok mikirin jual, selagi masih sesuai dengan kebutuhan dan nyaman dikendarai, hajar aja sampai amsiong baru mikir jual, GMI mau out dari Indo kan masih banyak bengkel umum yang bisa tanganin, ngapain pusing. Kecuali mobil ini gak bisa ditangani bengkel umum, nah itu baru mimpi buruk. Mobil lama captiva pake 4 tahun jual separuh harga ( km hampir 130rb) karena gak ngerti ngantong dan beli captiva lagi dan dipakai sampai sekarang ( km mendekati 100 rb, 3 tahun lebih) service rutin aja diperhatikan, oli dan sparepart murah meriah atas info suhu suhu komunitas captiva. :big_peace: :big_peace:
Saya salah satu yg kalau mau beli barang, pasti mikir kalau dijual lagi seberapa besar depresiasinya. Bahkan termasuk hengpon. Mungkin saya termasuk orang yang perhitungan [emoji28] gimana ya saya beli mobil jg bukan krna nafsu, tp butuh, duit seada adanya segitu kalau bisa jangan terlalu hilang banyak kalau suatu saat butuh upgrade, misal butuh mobil yg lebih gede, atau tiba tiba usaha bermasalah butuh jual aset. Ini pandangan pribadi saya sih, ga tau yg lain. Bisa sih rental ga perlu mikir harga jual, tp kalau dihitung hitungan kebutuhan saya, malah lebih mahal jatuhnya running cost rental.
iwansiagian
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

newrubble wrote:suburban? OKL?
Selamat datang kembali om NR[emoji3]
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Woowww..welcome back om NR..
Mungkin oom NR bisa kasih tau sikit sejarah Chevy datang pertama ke Indo, lalu Cabut..lalu datang lagi,.lalu cabut lagi..

Terima kasih sebelumnya.

Please stay oom NR..we need your insight very much..
pojokban

Post by pojokban »

piraku wrote: Thu Oct 31, 2019 10:42 Saya salah satu yg kalau mau beli barang, pasti mikir kalau dijual lagi seberapa besar depresiasinya. Bahkan termasuk hengpon. Mungkin saya termasuk orang yang perhitungan [emoji28] gimana ya saya beli mobil jg bukan krna nafsu, tp butuh, duit seada adanya segitu kalau bisa jangan terlalu hilang banyak kalau suatu saat butuh upgrade, misal butuh mobil yg lebih gede, atau tiba tiba usaha bermasalah butuh jual aset. Ini pandangan pribadi saya sih, ga tau yg lain. Bisa sih rental ga perlu mikir harga jual, tp kalau dihitung hitungan kebutuhan saya, malah lebih mahal jatuhnya running cost rental.
Masing masing pribadi pasti beda Om, kalau ane beli sesuatu jangan sampai barang tersebut malah merepotkan / menjadi beban. Pikiran jadi free of worry. Mau lecet kek, mau penyok kek, kalau emang nasib ya udah.
12HIS
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: IsuzuPantherSmartTurbo

Post by 12HIS »

ginting wrote: Thu Oct 31, 2019 12:35
Woowww..welcome back om NR..
Mungkin oom NR bisa kasih tau sikit sejarah Chevy datang pertama ke Indo, lalu Cabut..lalu datang lagi,.lalu cabut lagi..

Terima kasih sebelumnya.

Please stay oom NR..we need your insight very much..
Om Mod Ginting, Om NR udah pernah cerita sejarah Chevy di thread lain. Intinya berkaitan dengan Pak William.

Anyway, welcome back Om NR
Tampanman
Daily Vehicle: Mazda2 yaris

Post by Tampanman »

:mky_05: 8
pojokban wrote: Thu Oct 31, 2019 13:10
piraku wrote: Thu Oct 31, 2019 10:42 Saya salah satu yg kalau mau beli barang, pasti mikir kalau dijual lagi seberapa besar depresiasinya. Bahkan termasuk hengpon. Mungkin saya termasuk orang yang perhitungan [emoji28] gimana ya saya beli mobil jg bukan krna nafsu, tp butuh, duit seada adanya segitu kalau bisa jangan terlalu hilang banyak kalau suatu saat butuh upgrade, misal butuh mobil yg lebih gede, atau tiba tiba usaha bermasalah butuh jual aset. Ini pandangan pribadi saya sih, ga tau yg lain. Bisa sih rental ga perlu mikir harga jual, tp kalau dihitung hitungan kebutuhan saya, malah lebih mahal jatuhnya running cost rental.
Masing masing pribadi pasti beda Om, kalau ane beli sesuatu jangan sampai barang tersebut malah merepotkan / menjadi beban. Pikiran jadi free of worry. Mau lecet kek, mau penyok kek, kalau emang nasib ya udah.
Nah ini yang bener, beli barang untuk memudahkan bukan untuk menyusahkan
pengendiesel

Post by pengendiesel »

lamatlancah wrote: Thu Oct 31, 2019 5:40 wealthy people buy assets, poor people buy liabilities.
muantap banget ini om :big_exellent:
kalo boleh saya lanjutkan : poor people buy liabilities tapi berpikir itu aset :big_biglaugh:
beli mobil (kecuali mobilnya bisa kerja, maka mobil = liability), pake nyicil, cicilan hampir lunas....keluar deh versi facelift ato ganti model baru. beli lagi yang baru, nyicil lagi, dst, dst.
yang jadi ironi masih banyak orang berpikir kalo mereka beli mobil, sama dengan mereka beli aset.
fabreguz

Post by fabreguz »

welcom bek gren master :mky_02: :mky_02:
please keep posting sperti dulu lage
:big_deal: :big_okay:
Don't Imageate
pengendiesel

Post by pengendiesel »

pojokban wrote: Thu Oct 31, 2019 13:10
wkwkwkwkwk, gue banget nih.
beli hape, sepatu, mobil, motor, dll selalu beli yang makainya gak bikin kepikiran. beli dan pake seancurnya.
RV mobil? meh
Hp jatuh? meh

yang penting barang2 itu bisa berfungsi sebagaimana mestinya
classicrock
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

Ikutan sharing soal GM ini. Walaupun mungkin nanti ujungnya ya mainstream vs non mainstream.

Tahun 1995 ortu saya ambil Opel Optima. Dalam perjalanan pemakaian +/- 2 tahun ternyata dapat impresi buruk soal ketersediaan parts. Bayangkan, mobil relatif baru eh selang fleksibel rem bocor, nunggunya lama banget. Tierod mau ganti tidak ready stock. Belum lagi lampu panel speedometer dan panel AC pada bolak balik mati, bahkan tombol hazard kalau mau difungsikan harus diganjal selipan kertas. Akhirnya 1997 Optima dijual. Tukar ke Daihatsu Rocky F78 (kendaraan 4x4 yang udah dipercaya keluarga sejak generasi F50 nya)

Tahun 2000 ortu saya ambil KIA Sportage 4x4 karena Rocky mau dikirim ke Kaltim. Ini juga sama ngga beresnya. Hari pertama mobil diantar dipakai ke Pasaraya Blok M, sampai parkiran, matikan mesin, air radiator mbludak tumpah tumpah ke lantai. Karena kesal saya sampai antar kunci dan karcis parkir ke BeRes nya yang kala itu ada di dekat Pancoran, Jaksel. Dalam perjalanan waktu thermostat AC rusak, pun ngga ada parts nya. Pintu belakang kanan kiri sering sekali ga bisa dibuka dari dalam, dibetulin, alasannya ada link yang lepas. Pakai cuma 1 tahun lalu jual. Kapok? Belum. Masih berani ambil KIA Ceres 4x4 di tahun 2002 kalau ngga salah. Pakai di Kaltim buat bawa parts dan drum solar dan oli untuk ngikutin Dozer yang lagi buka jalan. As roda depan rusak plus free lock hub bubar. Saya di Jakarta nyari partsnya ngga ada. Luar biasa, akhirnya jual dalam kondisi apa adanya. Kapok. Akhirnya balik ambil Daihatsu Hiline Pickup 4x4 untuk keperluan kerja berat.

Pengalaman model begitu yang akhirnya bikin saya jadi user kendaraan mainstream. Saya pribadi setelah 18 tahun berturut turut setia pakai keluarga Taft untuk harian, akhirnya nyerah karena sayanya nambah umur...hahahaha...capek nyetir Taft, akhirnya malah berakhir di Avanza.
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
iwing

Post by iwing »

klo lihat bbrp tulisan di atas, bukan nya justru logis ya jika masyarakat sini beli merk2 jepang yang terkenal bandel karena mereka gak mau dipusingkan jika ada masalah dan bisa digunakan sebagaimana mestinya. kan justru aneh jika ada org yang beli mobil tapi mau aja direpotin dengan mobil yang dibeli nya. jadi wajar saja jika pabrikan jepang cukup kuat disini

istilah nyaman itu luas, misal mobil gak ngerepotin itu nyaman
bm9792ct
Daily Vehicle: l300

Post by bm9792ct »

iwing wrote:klo lihat bbrp tulisan di atas, bukan nya justru logis ya jika masyarakat sini beli merk2 jepang yang terkenal bandel karena mereka gak mau dipusingkan jika ada masalah dan bisa digunakan sebagaimana mestinya. kan justru aneh jika ada org yang beli mobil tapi mau aja direpotin dengan mobil yang dibeli nya. jadi wajar saja jika pabrikan jepang cukup kuat disini

Ga juga sih bandelnya.tapi partsnya lebih gampang dicari aja.
Cmn ane rade kecewa soal quality bodi mobil sekarang miris banget.
Tipis seperti kaleng "biskuit khongguan"
Coba aja deh bedain ketok bodi triton dan produk non jepun. Ford misalnya.
Bedain deh bodi l300.kijang kapsul.
tahun lawas dulu dengan generasi barunya.
Intinya sih mnrutku skrg pabrikan ga suka dengan mobil yang sangat durable.
Klo ga bisa rusak ntar yang baru ga laku2.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

classicrock wrote: Thu Oct 31, 2019 22:14 Ikutan sharing soal GM ini. Walaupun mungkin nanti ujungnya ya mainstream vs non mainstream.

Tahun 1995 ortu saya ambil Opel Optima. Dalam perjalanan pemakaian +/- 2 tahun ternyata dapat impresi buruk soal ketersediaan parts. Bayangkan, mobil relatif baru eh selang fleksibel rem bocor, nunggunya lama banget. Tierod mau ganti tidak ready stock. Belum lagi lampu panel speedometer dan panel AC pada bolak balik mati, bahkan tombol hazard kalau mau difungsikan harus diganjal selipan kertas. Akhirnya 1997 Optima dijual. Tukar ke Daihatsu Rocky F78 (kendaraan 4x4 yang udah dipercaya keluarga sejak generasi F50 nya)

Tahun 2000 ortu saya ambil KIA Sportage 4x4 karena Rocky mau dikirim ke Kaltim. Ini juga sama ngga beresnya. Hari pertama mobil diantar dipakai ke Pasaraya Blok M, sampai parkiran, matikan mesin, air radiator mbludak tumpah tumpah ke lantai. Karena kesal saya sampai antar kunci dan karcis parkir ke BeRes nya yang kala itu ada di dekat Pancoran, Jaksel. Dalam perjalanan waktu thermostat AC rusak, pun ngga ada parts nya. Pintu belakang kanan kiri sering sekali ga bisa dibuka dari dalam, dibetulin, alasannya ada link yang lepas. Pakai cuma 1 tahun lalu jual. Kapok? Belum. Masih berani ambil KIA Ceres 4x4 di tahun 2002 kalau ngga salah. Pakai di Kaltim buat bawa parts dan drum solar dan oli untuk ngikutin Dozer yang lagi buka jalan. As roda depan rusak plus free lock hub bubar. Saya di Jakarta nyari partsnya ngga ada. Luar biasa, akhirnya jual dalam kondisi apa adanya. Kapok. Akhirnya balik ambil Daihatsu Hiline Pickup 4x4 untuk keperluan kerja berat.

Pengalaman model begitu yang akhirnya bikin saya jadi user kendaraan mainstream. Saya pribadi setelah 18 tahun berturut turut setia pakai keluarga Taft untuk harian, akhirnya nyerah karena sayanya nambah umur...hahahaha...capek nyetir Taft, akhirnya malah berakhir di Avanza.
kalo baca pengalamannya...koq masih lebih beruntung saya pas pake merk Peugeot..sparepart masih lengkap walaupun kw-nya (merk2 europ)
yang apes cuma montirnya yang mesti khusus karena tools-nya antimainstream, banyak pake kunci bintang & ga se-simple jepang utk dibetulin
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

bm9792ct wrote: Fri Nov 01, 2019 0:35
iwing wrote:klo lihat bbrp tulisan di atas, bukan nya justru logis ya jika masyarakat sini beli merk2 jepang yang terkenal bandel karena mereka gak mau dipusingkan jika ada masalah dan bisa digunakan sebagaimana mestinya. kan justru aneh jika ada org yang beli mobil tapi mau aja direpotin dengan mobil yang dibeli nya. jadi wajar saja jika pabrikan jepang cukup kuat disini

Ga juga sih bandelnya.tapi partsnya lebih gampang dicari aja.
Cmn ane rade kecewa soal quality bodi mobil sekarang miris banget.
Tipis seperti kaleng "biskuit khongguan"
Coba aja deh bedain ketok bodi triton dan produk non jepun. Ford misalnya.
Bedain deh bodi l300.kijang kapsul.
tahun lawas dulu dengan generasi barunya.
Intinya sih mnrutku skrg pabrikan ga suka dengan mobil yang sangat durable.
Klo ga bisa rusak ntar yang baru ga laku2.
ANKI dengan GNKI aja downgrade quality-nya udah kerasa banget. ANKI body makin ngaleng. nutup pintu bukan bunyi 'bleb' seperti GNKI, tapi 'dueng' kaya pintu angkot jaman dulu. beruntung pas pembagian mobil dinas di tempat kerja kebagian GNKI. gak ngotot nunggu keluar ANKI. and ANKI is not cheaper than GNKI.

kira2 spt itu lah gambaran masa suram otomotif indonesia setelah satu per satu hengkang. downgrade quality with upping price.
Last edited by TUFF Stough on Fri Nov 01, 2019 2:57, edited 1 time in total.
classicrock
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Post by classicrock »

MSU wrote:
classicrock wrote: Thu Oct 31, 2019 22:14 Ikutan sharing soal GM ini. Walaupun mungkin nanti ujungnya ya mainstream vs non mainstream.

kalo baca pengalamannya...koq masih lebih beruntung saya pas pake merk Peugeot..sparepart masih lengkap walaupun kw-nya (merk2 europ)
yang apes cuma montirnya yang mesti khusus karena tools-nya antimainstream, banyak pake kunci bintang & ga se-simple jepang utk dibetulin
Hehe sepakat om. Keluarga kami pernah punya pengalaman dengan Volvo. Mobilnya enak (banget), bengkel spesialisnya banyak, saat itu onderdilnya masih aman. Tapi yang makin terasa adalah harga parts nya kurang ramah. Contoh, selang radiator atas bawah seharga 1,3 jt satu set menurut saya mahal. Hehe. Akhirnya dilipat saja.

Merk lain yang juga juara menurut saya ya Suzuki. Pernah juga piara XL7 dari 2004 sd 2014. Pas dijual km masuk 145 rb. Bandelnya ampun, jarang sekali jajan. Dan walau mobilnya sedikit, parts nya (walau mahal) selalu ada, paling lama menunggu satu hari. Cuma Suzuki ya gitu, punya banyak produk bagus tapi jualannya kok lemes.

Tapi jujur saya suka dengan kehadiran banyak brand non mainstream di Indonesia. Kalau ngga begitu brand mainstream ngga akan mau berbenah. Kecenderungan mereka berubah ya hanya ketika ada saingan.
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
thestoneroses

Post by thestoneroses »

Welcome back om.

Kalau skoda open coupe, moskwitch, sama tatra gimana om. Salam kampung melayu hehe
Ron Asheton Forever