ASK : Wiper Silent

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

HRA
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANGL CVT 2014

ASK : Wiper Silent

Post by HRA »

Misi om2 SMers semua, ijin bertanya.

Bosch Aerotwin dan Hella Razor, mana yang lebih silent?
Bentar lagi musim hujan, mau prepare dulu hehehe...

Makasih om :emo-flowerforyou:
anadzir
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2016 SX-4 Scross

Re: ASK : Wiper Silent

Post by anadzir »

Sesuaikan dengan OEM mobil om, sy pake hella razor malah baret di pajero.

Paling aman dan murmer denso, atau triknya kalo gasuka framenya tulang doang. frame aftermarketnya jangan dibuang, beli aja denso 1 set frame besi tulang terus karet densonya dituker ke frame wiper yang aftermarket.
mkamil
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1VD - L15Z - FB25

Post by mkamil »

belum pernah pakai bosch aerotwin, dari oem ganti ke Hella Razor so far better than oem, lebih silent dan bersih, pemakaian 1.5 tahun lewat udah mulai ada garis air sisa sapuan (minor).

menurut saya pribadi ga ada yg namanya wiper frameless, si bosch itu ada frame/bracket cuma minimalis dan lebih aerodinamis aja. Sering lihat yg minimalis2 begitu lama kelamaan bagian ujungnya ngangkat terutama wiper yg sisi kiri karena steel frame nya udah lemah, lah pressure dan tension cuma di dapat dari very thin steel/alu plat aja. CMIIW
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

mkamil wrote: Sat Nov 09, 2019 23:03 belum pernah pakai bosch aerotwin, dari oem ganti ke Hella Razor so far better than oem, lebih silent dan bersih, pemakaian 1.5 tahun lewat udah mulai ada garis air sisa sapuan (minor).

menurut saya pribadi ga ada yg namanya wiper frameless, si bosch itu ada frame/bracket cuma minimalis dan lebih aerodinamis aja. Sering lihat yg minimalis2 begitu lama kelamaan bagian ujungnya ngangkat terutama wiper yg sisi kiri karena steel frame nya udah lemah, lah pressure dan tension cuma di dapat dari very thin steel/alu plat aja. CMIIW
Super setuju buat observasinya... Saya juga ngeliat kek gitu :frm_tumbleft:
Image
arief225
Daily Vehicle: CRV

Post by arief225 »

josomba wrote:
mkamil wrote: Sat Nov 09, 2019 23:03 belum pernah pakai bosch aerotwin, dari oem ganti ke Hella Razor so far better than oem, lebih silent dan bersih, pemakaian 1.5 tahun lewat udah mulai ada garis air sisa sapuan (minor).

Super setuju buat observasinya... Saya juga ngeliat kek gitu :frm_tumbleft:
Mobil saya Aerotwin kemaren baru beli buat depan dan belakang juga ternyata bisa pakai frameless. Tpi kalah sih ama mitsuba kualitasnya. Ya kalah harga jadi kualitas kalah dikit no komplen lah aku
HRA

Post by HRA »

Kemarin jadinya ambil yg Bosch Aerotwin om soalnya dapat bonus payung beli di online hehehe... Performa bagus karena masih baru. Silentnya mirip wiper sebelumnya (Denso DDP), usia pake Denso 1 tahun 3 bulan. Mudah2an Aerotwin yg ini sama awetnya seperti Denso.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Saya pake wiper bullsone, so far sih ini wiper paling silent yang pernah dicoba
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
HRA

Post by HRA »

evanbngdor wrote: Mon Nov 11, 2019 7:52 Saya pake wiper bullsone, so far sih ini wiper paling silent yang pernah dicoba
Sudah berapa lama pakai om? Performa sapuannya bagus juga om? Kemarin sempat mau ambil Bullsone tapi telat baca review di thread lain :e-doh:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

HRA wrote: Mon Nov 11, 2019 8:54
evanbngdor wrote: Mon Nov 11, 2019 7:52 Saya pake wiper bullsone, so far sih ini wiper paling silent yang pernah dicoba
Sudah berapa lama pakai om? Performa sapuannya bagus juga om? Kemarin sempat mau ambil Bullsone tapi telat baca review di thread lain :e-doh:
Udah sekitar 5 bulanan kali ya, waktu itu beli di IIMS pas lg ada promo jg
:mky_03:

Sapuan oke, ngga berisik (Halus banget). Cuma kayaknya ini lebih berat drpd model frameless.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Ane pake merek moon beli di ace hardware mayan senyap lah
Beli itu terpaksa gara2 pulang kerja malem2 hujan pula
Wiper lama udah berisik bgt n sapuannya udah ga jelas
Akhirnya melipir ke ace :mky_01:
HRA

Post by HRA »

Jambangan wrote: Mon Nov 11, 2019 10:35 Ane pake merek moon beli di ace hardware mayan senyap lah
Beli itu terpaksa gara2 pulang kerja malem2 hujan pula
Wiper lama udah berisik bgt n sapuannya udah ga jelas
Akhirnya melipir ke ace :mky_01:
Dulu pernah pakai Moon juga sekitar tahun 2005-2006, beli di Auto-Moda daerah Wastukencana. Waktu itu pengalaman pertama pake wiper frameless, takjub bgt sih pas pertama make :mky_01:
rendr
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Kalo saya justru mau tanya wiper yg ga bikin baret itu yg gimana ya?
:mky_01:
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

rendr wrote: Wed Nov 13, 2019 9:18 Kalo saya justru mau tanya wiper yg ga bikin baret itu yg gimana ya?
:mky_01:
Wiper apapun selama karetnya msh bagus dan ngga ada kotoran di karetnya ya risiko baret sih minim banget.

Yg penting jangan nyalain wiper kondisi air msh sedikit dan ada kotoran di wiper nya.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T