Penakluk Jalan Tol 6 Hari Dalam Seminggu

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

supriyanto98
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova 2gd

Re: Penakluk Jalan Tol 6 Hari Dalam Seminggu

Post by supriyanto98 »

VIPSERIES wrote: Tue Jul 09, 2019 5:26 Lu orang gasalah? 140KM PP naik hatchback? Nyaman sedan kali :ngacir:
Gua Depok - UPH PP 100KM tiap hari aja maunya naik sedan mulu :ungg:
dipilihin brio pula
qushay20019 wrote: Mon Jul 08, 2019 23:18 Udah bener itu brio. Listen to your mom.

Masalah NVH buruk?
Pasang peredam butyl rubber di semua pintu & panel, termasul dibalik spakbor.
Pasang karet balon di bibir pintu & frame pintu.
Ganti ban pake Mich. Primacy ato Yoko Advan DB
mending saranin beli jazz/ yaris kali kalo upgradenya sebanyak itu.
VIPSERIES
Member of Senior Mechanic

Post by VIPSERIES »

supriyanto98 wrote: Tue Jul 09, 2019 5:59

dipilihin brio pula

mending saranin beli jazz/ yaris kali kalo upgradenya sebanyak itu.
Mana parts + servis mahal lagi :ngacir:
Makan tai kampas mobilio sama Golf Gti Mk. V harga sama
FR6
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Honda? yakin om? servicenya mahal buat sekelas mobil Jepang. Mending main2 ke GIIAS, cari mobil yg termasuk biaya service kaya Xpander/Livina. mungkin om2 yg lain ada yg tau
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

140 km x 6 hari = 840 km per minggu.
840 km x 4 = 3360 x 12 = 40 rb km per tahun.

Asumsi kalau mobil mau dipakai 10 thn = 400 rb km.
Tinggal cari mobil yang sering dipakai travel saja terbukti awet dan perawatan murah.
Mana ada mobil travel yang perawatan mahal? rugi kalau pakai mobil yang perawatan mahal.

Menurut saya yah kembali ke Avanza, Ertiga, atau Calya, Sigra
Nissan kaki kakinya nyaman tapi gampang rusak dan mahal.
Honda kurang tahu saya kaki 2x nya
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Post by Or4cle »

Altis (kalau terpikir option second) : sedan, nyaman, irit, reliable, pertalite approved, 200 juta sisa banyak, it's Toyota !
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

brio aja sih.....cm ya dengerin dlu senior2 di atas soal pemasangan peredam...wajib bgt itu hahhaha
Profith83

Post by Profith83 »

Niat pakai berapa tahun dulu? Kalau rencana pakai 5 thn terus jual lagi maka mau Honda, Toyota atau Suzuki, bahkan Nissan pun tidak ada masalah

Tapi kalau dipakai diatas 10 thn menurut saya lebih prefer Toyota dan Honda.
Toyota jelas banyak mobil yarisnya 15 thn yg lalu masih jalan dimana mana
Honda dengan Jazz juga 15 thn yg lalu masih banyak jalan dimana mana
Suzuki apa yah? selain carry yang sudah 15 thn masih jalan dimana mana?
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

aduh brio beserta LCGC ahond jangan dehh buat nyetir lama dan jauh.. itu kursi tipis dan kertas, ampun2 merana nya, dl perna ngerasain nyetir mobilio dr sulteng ke makasar aj ampun2 tuh pinggang mau patah.. kasta ahond yg kursi nya manusiawi tuh cuman hrv, crv, accord ama civic..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Carbro

Post by Carbro »

kalo ngomongin masalah irit sih pasti lebih irit Brio

tapi overall sih budget segitu dapet baleno jauh lebih mendingan baleno , meskipun bentuknya ga semua orang suka
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
cengki308

Post by cengki308 »

Untuk tol, cari yg cvt, enak mesin kecil bisa rpm rendah, irit lg
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Coba cek ke dealer/sales, terios R deluxe AT, sama Ertiga GL/GX.. sukur2 msh ada diskon jadi dibawah 200jt..
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
omenRoo

Post by omenRoo »

KielConstantine wrote: Mon Jul 08, 2019 21:57
Congrats om. Akhirnya ada 1 jiwa yg bertobat dan selamat dari jeratan siksaan endless money pits ala mobil eropa/ mobil anti mainstream lainnya.

Memang sebagai darah muda, suka ada rasa penasaran. Pengen coba brand ini itu. Yg katanya lebih superior secara handling, ride quality, fun to drive, dll dll dll. Sampe2 bilang bosen/ga niat/ga mau lirik kalo disaranin brand2 generic sejenis yg pdhl proven durability nya.

Pengalaman mengajarkan kebaikan bukan? :mrgreen:

Ane turut bersuka cita.

From now on... Just drive and enjoy your brand new, less-problematic-easy-to-maintain japanese car, until the wheels fall off.
sounds like.....

sarcasm

:big_peace:
addnice
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Mux

Post by addnice »

Mamanya baru ngelirik kan, belum nyuruh 🤣
Sy vote baleno, om kalo dari vw polo ke lcgc siap2 "menikmati" perbedaan rasanya.
epevert

Post by epevert »

sugarpot wrote:Dikarenakan biaya servis yang cukup membuat kepikiran :big_bored: karena pasti sangat rutin ke bangkel dan harga bensin yang harus selalu diisi Pertamax Turbo,maka keluarga ane memutuskan untuk mengistirahatkan VW POLO lansiran tahun 2016 yang tadinya ane pakai untuk kuliah namun karena ane gasuka macet dan memilih naik motor :big_grin: maka mobil tersebut beralih fungsi dirumah menjadi mobil harian yang ternyata tidak cocok sepertinya hahahahaha singkat cerita setelah berdiskusi panjang dengan ibu negara alias mama ane tercinta diputuskan lah bahwa Keluarga ane akan membeli mobil yang akan disiksa habis-habisan sepanjang perjalanan karir kilometernya,ya walaupun ane sebetulnya kurang setuju juga karena duit beli mobil tentunya lebih banyak daripada cuman servis & isi bensin VW POLO tapi tentunya agan” disini paham bahwa ucapan ibu negara adalah mandat yang harus dilaksanakan yang sifatnya absolut dan tanpa adanya koreksi dari pihak mana pun :mky_07: .VW POLO yang ada pun tampaknya akan dijual karena faktor yang telah ane sebutkan diatas juga ane males harus ke PIK servisnya (harus pake niat coy karena ane domisili Bogor) dan memang betul perkataan orang tua dari jaman dulu kalo mobil merk jepang emang lebih enak dari segala hal dari mobil merk eropa kecuali kenyamanan dan performanya yah hahahaha kalo aftersales,murah biaya dll mah jepangan emang lebih bersahabat rata” :mky_02: ,dan trit untuk pengganti VW POLO akan ane buat terpisah,kembali ke topik trit ini jadi budget untuk kriteria mobil yang akan dibeli adalah sebagai berikut:

- Mobil Baru
- Dibawah 200jt
- Bisa menegak PERTALITE
- Kuat disiksa 140km perharinya
- Irit
- Kemudahan After Sales karena pasti servis di bengkel resmi

Untuk saat ini yang dilirik ibu negara adalah brio,apakah sudah tepat? Atau ada saran lain menurut agan agan disini ? Bila brio sudah tepat kira” tipe apa yang paling value for money?
Vote brio..yg new model leg room dan bagasi udah jauh mendingan lebih luas...cvt nya honda bikin puas...

6th lalu saya ambil apanjah matic utk disiksa jg sehari 130-150km...3th di 150rb km dijual..
3th lalu ambil lio e cvt sama..disiksa jg harian..3th di 150rb KM dijual
Sekarang ganti calya utk disiksa jg...ga tau nasibnya 3th ke depan...
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Saya ada kawan, cewek, Perawang-Pekanbaru PP +/- 120 km 5x seminggu. Mobil Nissan Livina 2012. Dari awal beli sampe hari ini, nggak ada masalah. Mobil rawatan beres. Jalanan juga gak bagus amat, baru 2017 jalanan mulai bagus. Kaki2 masih standard nggak ada masalah. Jadi siapa bilang livina tidak bandel. Jadi vote Livina biar nggak mainstream usulannya
Aihawari
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Aihawari »

Diesel dibawah 200 juta ada renault duster after diskon, nemu di beberapa jual beli online...
Bisa negak solar b20 lagi hehe...
Basic dacia begini juga lumayan lah buat highway, karena tol2 di euro speed limit rata2nya diatas 100kmh (110-130kmh)
paidjho

Post by paidjho »

sugarpot wrote:Dikarenakan biaya servis yang cukup membuat kepikiran :big_bored: karena pasti sangat rutin ke bangkel dan harga bensin yang harus selalu diisi Pertamax Turbo,maka keluarga ane memutuskan untuk mengistirahatkan VW POLO lansiran tahun 2016 yang tadinya ane pakai untuk kuliah namun karena ane gasuka macet dan memilih naik motor :big_grin: maka mobil tersebut beralih fungsi dirumah menjadi mobil harian yang ternyata tidak cocok sepertinya hahahahaha singkat cerita setelah berdiskusi panjang dengan ibu negara alias mama ane tercinta diputuskan lah bahwa Keluarga ane akan membeli mobil yang akan disiksa habis-habisan sepanjang perjalanan karir kilometernya,ya walaupun ane sebetulnya kurang setuju juga karena duit beli mobil tentunya lebih banyak daripada cuman servis & isi bensin VW POLO tapi tentunya agan” disini paham bahwa ucapan ibu negara adalah mandat yang harus dilaksanakan yang sifatnya absolut dan tanpa adanya koreksi dari pihak mana pun :mky_07: .VW POLO yang ada pun tampaknya akan dijual karena faktor yang telah ane sebutkan diatas juga ane males harus ke PIK servisnya (harus pake niat coy karena ane domisili Bogor) dan memang betul perkataan orang tua dari jaman dulu kalo mobil merk jepang emang lebih enak dari segala hal dari mobil merk eropa kecuali kenyamanan dan performanya yah hahahaha kalo aftersales,murah biaya dll mah jepangan emang lebih bersahabat rata” :mky_02: ,dan trit untuk pengganti VW POLO akan ane buat terpisah,kembali ke topik trit ini jadi budget untuk kriteria mobil yang akan dibeli adalah sebagai berikut:

- Mobil Baru
- Dibawah 200jt
- Bisa menegak PERTALITE
- Kuat disiksa 140km perharinya
- Irit
- Kemudahan After Sales karena pasti servis di bengkel resmi

Untuk saat ini yang dilirik ibu negara adalah brio,apakah sudah tepat? Atau ada saran lain menurut agan agan disini ? Bila brio sudah tepat kira” tipe apa yang paling value for money?
Kalo dah suka brio ya beli brio aja....

Kalo mau out of the box, tetep pake polo siksa abis, siapa tahu di endorse atpm... Kalo ndak ya terima nasib aja deh...
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Kalo memang dominan tol, mending utamakan kenyamanan & kekedapan kabin, karena saat cruising konstan, CC besar bisa jadi lebih efisien di banding CC kecil model econobox.

Jadi mending ambil altis bekas, atau baleno baru, atau sirion baru.
:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
idlamahilang

Post by idlamahilang »

Kalo saya nyetir sejauh itu dalam keseharian pilih mobil yang seenak dan senyaman mungkin.. kalau bisa aman juga. Jazz 2nd aja om lebih enak dari brio.
PRBS

Post by PRBS »

Profith83 wrote: Tue Jul 09, 2019 9:20 Niat pakai berapa tahun dulu? Kalau rencana pakai 5 thn terus jual lagi maka mau Honda, Toyota atau Suzuki, bahkan Nissan pun tidak ada masalah

Tapi kalau dipakai diatas 10 thn menurut saya lebih prefer Toyota dan Honda.
Toyota jelas banyak mobil yarisnya 15 thn yg lalu masih jalan dimana mana
Honda dengan Jazz juga 15 thn yg lalu masih banyak jalan dimana mana
Suzuki apa yah? selain carry yang sudah 15 thn masih jalan dimana mana?
Banyak juga sih suzuki..mungkin beberapa belum 15 tahun ya.. such as suzuki grand vitara, Suzuki escudo jadul, suzuki swift (1st gen), Suzuki baleno (millenium), Suzuki karimun kotak / wagon R, suzuki jimny... ini semua masih banyak seliweran di jalanan

Paling banyak grand vitara dan swift.. untuk vitara sudah masuk 15 tahun, kalau swift hampir 15 tahun..

Btw yaris bukannya belum 15 tahun? (1st debut di indo kan 2006)
casabalancas

Post by casabalancas »

supriyadi wrote: Tue Jul 09, 2019 14:54 Saya ada kawan, cewek, Perawang-Pekanbaru PP +/- 120 km 5x seminggu. Mobil Nissan Livina 2012. Dari awal beli sampe hari ini, nggak ada masalah. Mobil rawatan beres. Jalanan juga gak bagus amat, baru 2017 jalanan mulai bagus. Kaki2 masih standard nggak ada masalah. Jadi siapa bilang livina tidak bandel. Jadi vote Livina biar nggak mainstream usulannya
wahh setuju Om, apalagi di thread sebelah katanya yg model lama lagi clearance jadi 150jtan
casabalancas

Post by casabalancas »

Aihawari wrote: Tue Jul 09, 2019 15:16 Diesel dibawah 200 juta ada renault duster after diskon, nemu di beberapa jual beli online...
Bisa negak solar b20 lagi hehe...
Basic dacia begini juga lumayan lah buat highway, karena tol2 di euro speed limit rata2nya diatas 100kmh (110-130kmh)
Nahh, absen dulu ahh sebagai user Duster, tiap hari mobil dipake sekitar 20 km, weekend yaa bisa sekitar 100-200an km, kadang2 suka ngegas asal2an, isi solar B20 cukup 8-9 hari sekali Rp. 100.000,-

Karena jok nya ergonomis jadi gak berasa pegel sih manualnya, walaupun ketinggian joknya gak bisa diatur.

Nahh, saya tahun lalu beli di bulan september dapet tuh Om cashback 100jt, karena pergantian ATPM, tapi sekarang unit barunya ex. Indomobil udah abis semua, rumornya nanti di GIIAS mau launching unit face lift nya berbarengan sama Triber & Kwid climber
Bean06
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Kalau harian menempuh mileage segitu pertimbangkan juga kenyamanan. Budget bawah 200 masih banyak pilihan seharusnya.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

VIPSERIES wrote: Tue Jul 09, 2019 5:26 Lu orang gasalah? 140KM PP naik hatchback? Nyaman sedan kali :ngacir:
Gua Depok - UPH PP 100KM tiap hari aja maunya naik sedan mulu :ungg:
bener nih, banyak tol dan 140km mending cari sedan.

camry 2.5 ane kalo banyakan tol bisa 1 liter 16 km an lah, pertalite jg.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Ibet

Post by Ibet »

osbertc0ol wrote: Tue Jul 09, 2019 2:53 Brio aja om ud bener.. CVT bener smooth tapi responsive.. Power OK.

Peredaman pasang peredam di pintu2, dan kolong roda.
Pasang karet pintu Seperti di mobilio RS. (Entah di Brio RS juga terpasang atau tidak.)

Ban sy pake mich xm2 jauh lebih nyaman dan silent.
casabalancas wrote: Tue Jul 09, 2019 2:27 sirion atau baleno Om.

saya agak kontra dengan brio, pengalaman sahabat saya servis kelipatan 10.000km di bengkel resmi setelah habis kupon free jasa, kena Rp. 2.100.000,- per servis, kalau tiap servis ibu negara mengharuskan di bengkel resmi, jangan dehh, nanti walaupun gak harus ke PIK yaa nominal servisnya gak jauh juga, hahaha
Servis di honda harus pinter2 om. harus dibacain mana yg perlu dan tidak.
Sy selalu cm ganti oli dan berisiin rem habis 1jt.

Sekarang suka dimasukin cabin fogging di bengkel2.
Contoh aja mas, kurang lebih servis di beres Honda seperti ini ..
Udah saya coret sana - sini abisnya kurang lebih 1,7 jutaan, karena emang komponen paling mahal adanya di jasa sih ya (600an rb).

Karena saya lakuin semua yg di rekomen beres, abisnya sekitar 2,7an include PPN, tapi ya saya liatin dari awal sampe akhir,
Sampai dimarahin SA nya tapi saya cuek aja sih, dan memang sampe baut - baut velg pun di torsi semua sama mereka, plus dicuci juga.

Di beresnya sendiri juga ada breakfast (free) mau kopi atau roti bakar haha, ada es krim walls juga kalo pengen yang dingin - dingin.

Intinya sih (IMHO) kalau mau ke beres, usahakan beres nya punya fasilitas yang lumayan kaya free drink / food, ruang tunggu AC + wifi dll yang bikin nyaman kalo nunggu dan mau dengerin kalo kita cerewet minta ini itu ke mobil kita.

Pernah juga ganti oli transmisi cuma bayar bahan aja, jasa free ..

Biar ga OOT,

Saya vote Brio Satya CVT, karena murah dan ban nya lebih gede dari yang RS .. Profil 65 vs Profil 55 .. 1200cc kalo macet ga seboros yang 1500cc
Cruising jalan tol juga oke walaupun road noise agak tinggi
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Ibet on Wed Jul 10, 2019 3:12, edited 1 time in total.