Bergetar sebentar pada saat sesudah rem mazda 2 skyactive

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Volk
Full Member of Senior Mechanic

Bergetar sebentar pada saat sesudah rem mazda 2 skyactive

Post by Volk »

Permisi suhu2 disini.numpang nanya sekalian share nih
Mobil ane M2 2017 facelift.garansi masih ada 2 taun lagi
Tapi yang aneh itu sejak km 4000 ada getaran sebentar ketika sudah rem..tp hanya sebentar saja.belakangan transmisi masih di D pun ada getar yang sama.tapi cuma sebentar.kalo saya masukin ke N getaran hilang.tapi itu semua terjadi ketika mobil keadaan dingin saya panasin,trus sy bawa..nah keluar tuh getar.setelah lama jalan getar perlahan lebih sedikit keluarnya.
Ada yang mengalami hal yg sama g?
Sudah diclaim ke Bengkel Resmi tanggepannya
Ini pcp valve diganti 2x dengan yg karet masih getar juga akhirnya diganti sama yang besi.tetep masih getar
Saya minta dicek engine mounting,menurut mereka masih bagus.lalu kendala dmana y sampe mreka pun seperti cuma mengira2 saja.apa ada parts yang harus diganti n claim,mreka seolah2 gamau ganti & mencoba untuk diotak atik supaya berharap sembuh setelah dibersih2in MAF & Throtle body nya?
Minta saran nya ya suhu soalnya udh mulai spaneng nih sama bengkel resmi nya mazda bandung
Thanks be4
Last edited by Volk on Sat Jun 01, 2019 17:09, edited 1 time in total.
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Bergetar sebentar pada saat sesudah rem

Post by martinnn »

dulu saya pernah tiap rem getar.... ternyata sensor idle up ...getar karena rpm turun terlalu rendah
:big_biglaugh:
Volk

Re: Bergetar sebentar pada saat sesudah rem

Post by Volk »

martinnn wrote: Sat Jun 01, 2019 15:56 dulu saya pernah tiap rem getar.... ternyata sensor idle up ...getar karena rpm turun terlalu rendah
Solusinya jadi bagaimana bro?
Jan07

Re: Bergetar sebentar pada saat sesudah rem mazda 2 skyactive

Post by Jan07 »

Saya juga dulu pernah gitu pertama ganti Idle Speed Control disuruh sama A2K,Pas udah ganti tetep begitu..Terus akhirnya ganti engine mounting baru solved masalahnya
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Ini di kuskus juga lg bahas ya?

Getar nih kalau ga dilihat lgsg juga susah, tp kira2 kek gini gak:
1. Dilihat dulu getarnya karena rpm drop? Saat om blg getar, rpm-nya berapa? 500 kah? Terutama saat stop n go atau sambil idle di D?
2. Saat kecepatan tinggi pun getar saat rem?

Kalau nomor 1 aja, penyakit random yg menjangkit ga semua user. Saya juga ngalamin. Sering2 bersihin TB n MAF jauh ngurangin, tp tetep pasti ada. Kalau d luar negeri memang pada ditawarin upgrade ecu/tcu-nya. Idle juga ada yg minta nambah 50rpm, biar kalau lg drop ga sampe 500rpm.

Kalau nomor 2 ajah, disc brake gelombang.
Image
Volk

Post by Volk »

josomba wrote: Sat Jun 01, 2019 23:31 Ini di kuskus juga lg bahas ya?

Getar nih kalau ga dilihat lgsg juga susah, tp kira2 kek gini gak:
1. Dilihat dulu getarnya karena rpm drop? Saat om blg getar, rpm-nya berapa? 500 kah? Terutama saat stop n go atau sambil idle di D?
2. Saat kecepatan tinggi pun getar saat rem?

Kalau nomor 1 aja, penyakit random yg menjangkit ga semua user. Saya juga ngalamin. Sering2 bersihin TB n MAF jauh ngurangin, tp tetep pasti ada. Kalau d luar negeri memang pada ditawarin upgrade ecu/tcu-nya. Idle juga ada yg minta nambah 50rpm, biar kalau lg drop ga sampe 500rpm.

Kalau nomor 2 ajah, disc brake gelombang.
Kalo no 1 udh sih bersihin MAF & TB.tetep aja makin klamaan makin geter kerasa bro
Kalo no 2 udh sy coba sih kalo sedang d tol,klo lg kencang lebih better sih ga begitu kerasa kalo pas endinv nya direm.
Mungkin sy juga lbh condong ke sensornya kali y bro?
Kalo bro masih seperti itu boil nya?
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Coba klaim warranty d beres lain om, mudah2an dapet pelayanan lebih baik
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
slapnuts

Post by slapnuts »

Volk wrote: Sat Jun 01, 2019 15:52 Permisi suhu2 disini.numpang nanya sekalian share nih
Tapi yang aneh itu sejak km 4000 ada getaran sebentar ketika sudah rem..tp hanya sebentar saja.belakangan transmisi masih di D pun ada getar yang sama.tapi cuma sebentar.kalo saya masukin ke N getaran hilang.tapi itu semua terjadi ketika mobil keadaan dingin saya panasin,trus sy bawa..nah keluar tuh getar.setelah lama jalan getar perlahan lebih sedikit keluarnya.
Ini pcp valve diganti 2x dengan yg karet masih getar juga akhirnya diganti sama yang besi.tetep masih getar
Saya minta dicek engine mounting,menurut mereka masih bagus.lalu kendala dmana y sampe mreka pun seperti cuma mengira2 saja.apa ada parts yang harus diganti n claim,mreka seolah2 gamau ganti & mencoba untuk diotak atik supaya berharap sembuh setelah dibersih2in MAF & Throtle body nya?
Minta saran nya ya suhu soalnya udh mulai spaneng nih sama bengkel resmi nya mazda bandung
Thanks be4
Dulu pernah pakai Mazda 2 RZ non Sky juga masalahnya mirip seperti ini. Getar ketika posisi di D dan direm, misal ketika stop n go macet atau nunggu di lampu merah.

Iseng dicek, masuk D (AC on) ditahan pakai Parking Brake, Rpm langsung normal +-800/900an, begitu diinjak rem langsung rpm drop ke 500

Sudah berkali kali komplain di bengkel resmi, Bsd, cikokol, suryopranoto, slipi, semarang, tetap saja hasilnya nihil cuma bertahan beberapa hari dan kambuh lagi sampai dijual. Tune up, bersin-bersih idle speed, maf, selang vacum dsb tetap saja problem belum solved.

Permasalahan persis seperti ini
https://www.mazdas247.com/forum/showthr ... ng-problem
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

Mungkin sistem penyaluran bahan bakar? Selama ini om TS pake bensin apa?
Volk

Post by Volk »

qushay20019 wrote: Sun Jun 02, 2019 9:58 Mungkin sistem penyaluran bahan bakar? Selama ini om TS pake bensin apa?
Selama ini BBM patuh kog bro pakai Pertamax.gapernah sekalipun turun ke pertalite
Volk

Post by Volk »

slapnuts wrote: Sun Jun 02, 2019 9:55
Volk wrote: Sat Jun 01, 2019 15:52 Permisi suhu2 disini.numpang nanya sekalian share nih
Thanks be4
Dulu pernah pakai Mazda 2 RZ non Sky juga masalahnya mirip seperti ini. Getar ketika posisi di D dan direm, misal ketika stop n go macet atau nunggu di lampu merah.

Iseng dicek, masuk D (AC on) ditahan pakai Parking Brake, Rpm langsung normal +-800/900an, begitu diinjak rem langsung rpm drop ke 500

Sudah berkali kali komplain di bengkel resmi, Bsd, cikokol, suryopranoto, slipi, semarang, tetap saja hasilnya nihil cuma bertahan beberapa hari dan kambuh lagi sampai dijual. Tune up, bersin-bersih idle speed, maf, selang vacum dsb tetap saja problem belum solved.

Permasalahan persis seperti ini
https://www.mazdas247.com/forum/showthr ... ng-problem
Kalo mreka cek lewat komp mah jawabnya normal semua.gmn bisa normal y klo rpmnya aja drop gt.apa emang gabisa bnerin be res nya?apa emang mreka gamau keluarin parts warranty sehingga terus2an dicari solusi bebersih saja..
arinugroho14
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota Innova Diesel AT 2018

Post by arinugroho14 »

Sudah pernah coba ganti busi?
Semoga bisa mjd solusi
Volk

Post by Volk »

arinugroho14 wrote: Sun Jun 02, 2019 10:20 Sudah pernah coba ganti busi?
Semoga bisa mjd solusi
Busi udah dicek bro bagus semua :big_dunno:
qushay20019

Post by qushay20019 »

Apa mungkin mau kuras minyak rem/ oli transmisi?
Volk

Post by Volk »

qushay20019 wrote: Sun Jun 02, 2019 10:29 Apa mungkin mau kuras minyak rem/ oli transmisi?
Nah ini sy belum lakuin.mau ditampung semua suggest dr om suhu2 disini..mau jejelin ke bengkel resmi Mazda tar semua.kuras minyak oli transmisi yah..trims suhu
Barangkali ada yg punya problem yg sama,trus sdh baek mobilnya boleh kbr2i ya suhu :big_okay:
qushay20019

Post by qushay20019 »

Good luck om Volk, moga ilang deh geter2 nya stlh gurah cairan2, hehehe
Volk

Post by Volk »

qushay20019 wrote: Sun Jun 02, 2019 10:45 Good luck om Volk, moga ilang deh geter2 nya stlh gurah cairan2, hehehe
Ia nih maunya sih ilang bro..mudh2n lah.dah kesel lama banget penanganannya di mazda.klo ga sembuh jg mah kepikir jual aja cape.tq y broo
josomba

Post by josomba »

Paling enak, coba mazda 2 sky 2-3 mobil lainnya yg KM beberapa puluh ribu buat jd perbandingan.

Saya awal minang ni mzd 2 sky ada parno beberapa hal. Setelah bandingin ke 3 mzd 2 sky teman, baru memahami karakternya ternyata kek gitu
Image
Volk

Post by Volk »

josomba wrote: Sun Jun 02, 2019 12:18 Paling enak, coba mazda 2 sky 2-3 mobil lainnya yg KM beberapa puluh ribu buat jd perbandingan.

Saya awal minang ni mzd 2 sky ada parno beberapa hal. Setelah bandingin ke 3 mzd 2 sky teman, baru memahami karakternya ternyata kek gitu
Jadi kalo misalkan masih getar tp dlm batas wajar masih oke y om?soalnya sebelumnya pake mobil ga ada yg getar seperti ini sih..makanya jdi bingung
Mz175
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

Punya saya juga getar saat direm di kondisi macet. Kl udah mulai getar lsg saya pindah ke N. Masuk D lagi dan nggak getar. Nggak tahu kenapa. Hahahaha.
Dr awal udah kyk gt. Kadang muncul, kadang nggak. Mobil udah jalan 46rb km.
arinugroho14

Post by arinugroho14 »

Jgn2 geter krna transmisinya downshift ya?

Coba experimen di gigi S,
Pas deselerasi di downshift manual
Volk

Post by Volk »

Mz175 wrote: Sun Jun 02, 2019 15:48 Punya saya juga getar saat direm di kondisi macet. Kl udah mulai getar lsg saya pindah ke N. Masuk D lagi dan nggak getar. Nggak tahu kenapa. Hahahaha.
Dr awal udah kyk gt. Kadang muncul, kadang nggak. Mobil udah jalan 46rb km.
Wah lumayan ada aja nih teman2 yg ngalamin.brti emang penyakitnya gt y klo gt..
Volk

Post by Volk »

arinugroho14 wrote: Sun Jun 02, 2019 16:31 Jgn2 geter krna transmisinya downshift ya?

Maksudnya pake S terus jadinya?apa pas tol masuk S?
arinugroho14

Post by arinugroho14 »

Volk wrote: Sun Jun 02, 2019 16:38
arinugroho14 wrote: Sun Jun 02, 2019 16:31 Jgn2 geter krna transmisinya downshift ya?

Maksudnya pake S terus jadinya?apa pas tol masuk S?
Ini pndapat saya ya,

Krna kjadiannya pas dingin, kmngkinan getaran dr transmisinya
Krna terasa waktu di panaskan, Jd itu oli transmisinya blm mncpai operating temp. So ketika deselerasi, perpindahan giginya masih kasar

Apalagi skyactive ini 6speed minim selip, psti komponen "dalem" ny lbh rapet (lbh semsitif thdp suhu)

Coba anda melakukan experiment berikut :

Exp 1 : Coba pas kondisi dingin, anda langsung jalan dan "mainkan" di gigi S, makin terasa getarannya ga?

Exp 2 : tnggu lampu biru mati, masukkin ke D lalu tahan di rem dulu 10detik (biar olinya panas). Baru lepas rem, jalan spt biasa

Lalu yg ketiga, coba ikuti saran di atas utk ganti oli matic
josomba

Post by josomba »

Volk wrote: Sun Jun 02, 2019 13:24
Jadi kalo misalkan masih getar tp dlm batas wajar masih oke y om?soalnya sebelumnya pake mobil ga ada yg getar seperti ini sih..makanya jdi bingung
Kalau getar/hal aneh yg om volk rasa ada juga terasa di mzd 2 sky milik teman....yaudah berarti memang karakternya gitu. hehe. masalahnya ga liat lgsg, agak susah buat ngira2.... karena mzd 2 sky ini ada beberapa hal yg menurut saya agak aneh tp normal dibandingkan mobil sejenis lainnya:

1. Kalau lg tahan D posisi agak nanjak dikit atau lg merayap kadang turun ke 500 rpm jd geter2 --> berkurang frekuensinya dengan rutin bersihin MAF, kambuh hanya kalau dari jalan datar2 tau merayap ke jalanan yg konturnya agak nanjak, contoh naik ke carport rumah. RPM drop during creeping ini juga seperti ane sebut, juga jadi masalah bagi pengguna di OZ dan Russia
2. Dari P/R/N ke D, sambil tahan rem maka akan bergetar. Balikin ke N getar hilang, atau dipake jalan dikit dari D terus rem ditahan juga akan hilang..tapi kalau balikin ke N, terus masukin D n ditahan lg pedal rem maka geter lg. Ini udah ganti ATF masih kek gitu, nyoba mzd 2 teman ternyata gitu juga mobilnya... ini ogut anggep normal.
3. Lewatin poldur/kontur jalanan yg berbukit sedikit lgsg bunyi jeglukkk....kalau di mobil ane, terjadi hanya untuk roda kiri depan. dah dibongkar ama mbah @marmut ga ada masalah.....dikencengin semua hilang lg.....terus nongol lg....kencengin lagi....hilang lg.... dst.
4. Lagi stop n go, rem suka bunyi macem rem basah abis dicuci....ini normal juga...baru jauh berkurang setelah ganti brake pad ke bendix.

Perlu diwaspadai:
Kondensor AC gampang bocor kalo sering ngetol karena kena tabokan kerikil. Kalau menurut salah satu bengkel AC terpercaya di tangsel sih, bahannya tipis. Solusinya pasang kawat nyamuk kek gini:
WhatsApp Image 2019-06-03 at 09.29.03.jpeg
Odo sekarang 63.000++
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image