Bayar pajak kendaraan lewat e-samsat sudah ada yg coba?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Bayar pajak kendaraan lewat e-samsat sudah ada yg coba?

Post by Salvanost »

Kebetulan lihat iklan online shop
Bisa bayar pajak stnk lewat e-samsat

Udah ada yang coba?
Bukti pembayaran gimana simpannya?
Masih perlu proses apa lagi ga setelah bayar online lewat e-samsat?
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Re: Bayar pajak kendaraan lewat e-samsat sudah ada yg coba?

Post by ak4ng »

Print bukti bayar, bawa bukti bayar, STNK asli dan KTP asli ke samsat atau samsat keliling terdekat, tinggal print lembar pajak and cap STNK, beres dah, paling 10menit, kmaren saya sudah coba and sukses, plat F sukabumi di print di samsat cimahi and no problem
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Salvanost

Post by Salvanost »

ak4ng wrote: Fri May 03, 2019 11:06 Print bukti bayar, bawa bukti bayar, STNK asli dan KTP asli ke samsat atau samsat keliling terdekat, tinggal print lembar pajak and cap STNK, beres dah, paling 10menit, kmaren saya sudah coba and sukses, plat F sukabumi di print di samsat cimahi and no problem
Jauh lebih praktis ya?
shoepatu
Member of Senior Mechanic

Post by shoepatu »

ak4ng wrote: Fri May 03, 2019 11:06 Print bukti bayar, bawa bukti bayar, STNK asli dan KTP asli ke samsat atau samsat keliling terdekat, tinggal print lembar pajak and cap STNK, beres dah, paling 10menit, kmaren saya sudah coba and sukses, plat F sukabumi di print di samsat cimahi and no problem
Tnp ktp asli jg bisa, gw udah coba.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Kalo mau perpanjangan 5th tetep harus balik ke samsat ya om? Krn ganti plat juga kan
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Di samsat keliling, antrian khusus ato ngikutin yang biasa om? Kalo ngikutin yang biasa, sama juga capek antrinya. :wkkk:
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

ak4ng wrote:Print bukti bayar, bawa bukti bayar, STNK asli dan KTP asli ke samsat atau samsat keliling terdekat, tinggal print lembar pajak and cap STNK, beres dah, paling 10menit, kmaren saya sudah coba and sukses, plat F sukabumi di print di samsat cimahi and no problem
Masih tanda tangan & cap ya?

Knapa gak pake konfirmasi transfer sbg bukti bayar, kita tinggal print trus lampirin di stnk, ndak usah ngantri2 lagi, gak usah cetak bukti bayar, gak perlu samsat keliling... bisa Hemat banyak tuh samsat.

Mungkin takut dipalsuin kali ya Kang?
dualock
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: toyota

Post by dualock »

sh00t wrote: Fri May 03, 2019 13:39
Di samsat keliling, antrian khusus ato ngikutin yang biasa om? Kalo ngikutin yang biasa, sama juga capek antrinya. :wkkk:
Langsung ke loket 4 tempat ambil hasil. Nunggu antri cetak aja.
Volk
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

shoepatu wrote: Fri May 03, 2019 12:23
Bneran bro?tinggal bawa stnk aslinya aja y?soalnya ribet juga mobil seken kudu pinjem ktp bos pertama hehe
shoepatu

Post by shoepatu »

Volk wrote: Sat May 04, 2019 12:22
Bneran bro?tinggal bawa stnk aslinya aja y?soalnya ribet juga mobil seken kudu pinjem ktp bos pertama hehe

Di aplikasi sambara sih ditulis wajib bawa bukti pembayaran, stnk dan ktp asli

Tp pas sy ke samsat nya cuman kasih bukti pembayaran dan stnk asli udah langsung diproses, ga da 10menit udah jadi, lebih cepet dr yg antri di samsat.

Sy di jabar ya tapi.
joel306
Newbie
Newbie

Post by joel306 »

Kl d jatim dah bs lwt indomei. Dg bw stnk n ktp asli.. nt bukti nya e-tbpkp dikrm via hp. n gak prl k samsat lg.. tp blm nyoba jg sih
noenk
Full Member of Junior Mechanic

Post by noenk »

Saya sdh 2x perpanjangan plat AA pake e samsat trs.. Tapi nyoba yg plat AB gagal trs, jd harus ke samsatnya langsung
msa
Daily Vehicle: Vios

Post by msa »

shoepatu wrote: Sat May 04, 2019 13:37
Volk wrote: Sat May 04, 2019 12:22

Di aplikasi sambara sih ditulis wajib bawa bukti pembayaran, stnk dan ktp asli

Tp pas sy ke samsat nya cuman kasih bukti pembayaran dan stnk asli udah langsung diproses, ga da 10menit udah jadi, lebih cepet dr yg antri di samsat.

Sy di jabar ya tapi.
Ini pake ktp asli gak om? Skrg udah bayar tp ektp malah hilang :big_childish:
bezzarko
Newbie
Newbie

Post by bezzarko »

Ada yg pernah untuk daerah bandar lampung
IndraHDT
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Fortuner VRZ

Post by IndraHDT »

Ini kayaknya baru bisa jawa barat aja ya... dki jakarta banten masih blom bisa?!
serakahmotor
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by serakahmotor »

Kenapa ya banyak yang bilang ribet amat sih mesti pake KTP asli? Kayak kalo beli sekon gimana? Yang itu mah kewajiban pemilik baru buat mutasi atau balik nama

Emang mau kendaraan kita bisa diperpanjang surat2nya sama si maling/penggelap? (kalo STNKnya dimalingin juga)
NewMarine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

Bayar samsat Jateng pake aplikasi SAKPOLE. Bener2 online. Saya posisi diluar negeri bayar samsat pake aplikasi ini, bayar di bank pake mobile banking. Selesai bayar langsung dapet bukti bayar sekaligus dapat digunakan sebagai stnk sementara berlaku selama 14 hari. Bukti bayar ini saya kirim ke bapak saya via WA. Bapak saya cuma bawa bukti bayar sama STNK asli ini ke samsat, STNK asli dicap pengesahan pajak tahunan dan dapet SKKP (bukti pembayaran pajak asli). Beres dah. Ga pake ribet. Ga perlu ktp asli.
Boeds
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

serakahmotor wrote:Kenapa ya banyak yang bilang ribet amat sih mesti pake KTP asli? Kayak kalo beli sekon gimana? Yang itu mah kewajiban pemilik baru buat mutasi atau balik nama

Emang mau kendaraan kita bisa diperpanjang surat2nya sama si maling/penggelap? (kalo STNKnya dimalingin juga)
kalo karena ini alasannya, sama saja ngorbanin 99,99% yg normal karena 0.01% yg gak normal.

berapa banyak sih kasus kemalingan sepaket sama stnk dibanding banyak ranmor yg beredar?
lagipula kenapa gak bpkb saja cukup? bpkb kan nyaris gak pernah ikut kegondol maling.

kalo kecurian beneran, tinggal dilaporin saja ke samsat dgn bekal surat kepolisian.

hwilliam
Visitor
Visitor

Post by hwilliam »

baru cobain di toko onlen ijo, cuma bisa buat Jawa Barat dan Jawa Tengah. Terus gara2 baca2 ini, saya jadi cari2 yg Jakarta. Ribet ya? harus punya rekening 6 bank (sayang ga ada 1 pun yang saya punya), namanya harus sama dengan rekening, dll.

Ujung-nya ke biro jasa juga
mobilkutu

Post by mobilkutu »

NewMarine wrote: Fri Jul 19, 2019 4:29 Bayar samsat Jateng pake aplikasi SAKPOLE. Bener2 online. Saya posisi diluar negeri bayar samsat pake aplikasi ini, bayar di bank pake mobile banking. Selesai bayar langsung dapet bukti bayar sekaligus dapat digunakan sebagai stnk sementara berlaku selama 14 hari. Bukti bayar ini saya kirim ke bapak saya via WA. Bapak saya cuma bawa bukti bayar sama STNK asli ini ke samsat, STNK asli dicap pengesahan pajak tahunan dan dapet SKKP (bukti pembayaran pajak asli). Beres dah. Ga pake ribet. Ga perlu ktp asli.
Sodara saya coba yg banten. Gagal total, butut bgt lah kalah jauh sama jateng and jabar.

Kl ga salah aplikasi banten sambat, kacrut kata sodara gw, di aplikasi suruh bayar pake bjb, ke samsat di persulit wkwkwkwkkw

Gt lah keliatan dr gubernur nya, yg mana yg maju dan engga. Jabar jateng top sih.
severmaya
Daily Vehicle: vroom

Post by severmaya »

Kalau bekasi belum bisa ya pakai esamsat?
nimoo
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Saya Baru kemarin bayar pajak motor di samsat gandaria city

Pake aplikaai e samsat, ada di playstore
Daftar dulu di aplikasinya, terus tinggal transfer

Pas ke samsatnya langsung diarahin buat ke loket cetaknya, ga pake antri karena langsung di cetak

Apa yang harus disiapin ?
Fotokopi ktp
Fotokopi bpkb
Fotokopi stnk
Bukti bayar
pradit_d

Post by pradit_d »

Ada yg pengalaman bayar lewat aplikasi signal? Jadi ceritanya mobil saya plat denpasar, mutasi dari plat b jakarta. Waktu itu pajak tahunannya naik lumayan banyak, hampir 50% naiknya alias hampir 1.5x pajak waktu mobil masih plat b, padahal ga progresif jg. Mungkin karena mobil saya terhitung jarang ada di bali, jadi pihak samsat jg bingung masukin berapa njkb nya. Padahal mobil kayak saya terhitung mobil biasa aja yg sering n banyak terlihat di jalanan di jkt.
Tahun berikutnya saya coba bayar pake aplikasi signal, pajaknya ga berubah dibanding tahun sebelumnya, yawdah bayar aja sih waktu itu, karena males ke samsat. Eh ternyata stnk tetep mesti dibawa buat cap ke samsat, meskipun ga antri sih jadinya, tapi ya rasanya ga online2 banget gitu deh.
Trus tahun ini mau bayar lagi, cek di apkikasi signal, biaya pajaknya ga berubah dibanding tahun lalu. Nah disni saya agak curiga n mau nanya. Kalau dulu pada waktu bayar ke kantor samsat sih pajaknya berkurang ya sedikit ya di tahun berikutnya. Yg jadi pertanyaan saya:
1. Apakah memang pajak mobil saya yg ga ada perubahan/penurunan?
2. Apakah mungkin saja ada perubahan/penurunan, tapi hanya berlaku untuk pembayaran lewat offline ke kantor samsat n ga berlaku untuk yg lewat aplikasi signal/online?
3. Adakah rekan2 yg punya pengalaman membandingkan besaran biaya bayar pajak kendaraan untuk bayar secara online dan offline, apakah sama biaya pajaknya?
:big_peace:
grimjow

Post by grimjow »

pradit_d wrote: Thu Aug 18, 2022 3:30 Ada yg pengalaman bayar lewat aplikasi signal? Jadi ceritanya mobil saya plat denpasar, mutasi dari plat b jakarta. Waktu itu pajak tahunannya naik lumayan banyak, hampir 50% naiknya alias hampir 1.5x pajak waktu mobil masih plat b, padahal ga progresif jg. Mungkin karena mobil saya terhitung jarang ada di bali, jadi pihak samsat jg bingung masukin berapa njkb nya. Padahal mobil kayak saya terhitung mobil biasa aja yg sering n banyak terlihat di jalanan di jkt.
Tahun berikutnya saya coba bayar pake aplikasi signal, pajaknya ga berubah dibanding tahun sebelumnya, yawdah bayar aja sih waktu itu, karena males ke samsat. Eh ternyata stnk tetep mesti dibawa buat cap ke samsat, meskipun ga antri sih jadinya, tapi ya rasanya ga online2 banget gitu deh.
Trus tahun ini mau bayar lagi, cek di apkikasi signal, biaya pajaknya ga berubah dibanding tahun lalu. Nah disni saya agak curiga n mau nanya. Kalau dulu pada waktu bayar ke kantor samsat sih pajaknya berkurang ya sedikit ya di tahun berikutnya. Yg jadi pertanyaan saya:
1. Apakah memang pajak mobil saya yg ga ada perubahan/penurunan?
2. Apakah mungkin saja ada perubahan/penurunan, tapi hanya berlaku untuk pembayaran lewat offline ke kantor samsat n ga berlaku untuk yg lewat aplikasi signal/online?
3. Adakah rekan2 yg punya pengalaman membandingkan besaran biaya bayar pajak kendaraan untuk bayar secara online dan offline, apakah sama biaya pajaknya?
Pajak patokan nya dari NJKB setau saya.
Kalau NJKB tahun per tahun sama/ tidak berubah maka tidak akan ada perubahan Pkb nya.
levofloxacine
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

serakahmotor wrote: Fri Jul 19, 2019 3:18 Kenapa ya banyak yang bilang ribet amat sih mesti pake KTP asli? Kayak kalo beli sekon gimana? Yang itu mah kewajiban pemilik baru buat mutasi atau balik nama

balik nama malah ga diminta KTP pemilik pertama koq... :big_bored: