Saran hatchback second dibawah 100jt

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Rizqinugrohi
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Motor

Saran hatchback second dibawah 100jt

Post by Rizqinugrohi »

Selamat siang agan agan,

Newbie mau minta saran nih, rencana mau ambil mobil tipe city car hatchback second dengan range harga dibawah 100jt. Keperluan buat bawa keluarga kecil ( anak 1 balita). List yang kepikiran Mirage, Brio, march, Picanto, jazz tua, Swift tua. Aspek pertimbangan :
1. Kenyamanan
2. Performa
3. After sales ( kemudahan service, biaya dll)
4. Akomodasi
5. Gampang buat parkir ( rumah masuk gn.kecil πŸ˜† )
6. Bandel ( banyak penyakit atau engga )

Mungkin itu gan. Mohon saran dan kelebihan / kekurangan dari mobil mobil itu.

Thanks infonya advance buat saran - saran agan semua

Salam πŸ™
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Saran hatchback second dibawah 100jt

Post by farizfsa »

nambah dikit bisa dapet Honda Jazz GE 2008-2009
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
marama
New Member of Mechanic Engineer

Post by marama »

opsi lain ambil Yaris J bs dpt 2010
EOR24
New Member of Senior Mechanic

Post by EOR24 »

vote untuk yaris, beberapa kali naik jazz dan yaris utk umur yg mirip (9-10 taun) rasanya masih lebih enak yaris. jazz umur segitu kaya udah jelek banget barang nya.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

EOR24 wrote: ↑Thu Oct 11, 2018 8:42 vote untuk yaris, beberapa kali naik jazz dan yaris utk umur yg mirip (9-10 taun) rasanya masih lebih enak yaris. jazz umur segitu kaya udah jelek banget barang nya.
Bukan exception buat jazz om, semua honda diatas 6th biasanya busuk semua unit bekas nya. Hrs rajin nyari yg bagus kalo buat honda tua
fikrirukmanaa
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by fikrirukmanaa »

Vote utk yaris tahun tinggi om. Jazz GE ga dapet harga segitu. Ambil GD kok terlalu outdated rasanya.
kramatbatu
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

vote for yaris om. sy ex user picanto 2012 trs hijrah ke yaris 2008. wlau turun taun tp naik kelas. wktu itu sy dpt yaris e 2008 matic di 90jt + pr 5jt alhamdulillah skrg aman dipake. disetirnya yaris bakpao ini jg mantep - bbm irit - mesin bandel. modelnya menurut sy s/d skrg msh cakep :mky_01: . alternatif lain boleh lirik sx4 2007-2010 om msk bajet jg itu <100jt overall better than swift ckd ( st )
Last edited by kramatbatu on Thu Oct 11, 2018 9:50, edited 1 time in total.
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Yaris pilihan paling pas sih
Swift oke jg tapi ground clearance nya agak pendek suka gasruk
Tapi naikannya enak yaris kalo ane
Pernah punya yaris J 2009 ama swift ST 2012 masih enakan yaris walaupun sama2 tipe trondol :upss:
adty

Post by adty »

Rizqinugrohi wrote: ↑Thu Oct 11, 2018 6:46 Selamat siang agan agan,

Newbie mau minta saran nih, rencana mau ambil mobil tipe city car hatchback second dengan range harga dibawah 100jt. Keperluan buat bawa keluarga kecil ( anak 1 balita). List yang kepikiran Mirage, Brio, march, Picanto, jazz tua, Swift tua. Aspek pertimbangan :
1. Kenyamanan
2. Performa
3. After sales ( kemudahan service, biaya dll)
4. Akomodasi
5. Gampang buat parkir ( rumah masuk gn.kecil πŸ˜† )
6. Bandel ( banyak penyakit atau engga )

Mungkin itu gan. Mohon saran dan kelebihan / kekurangan dari mobil mobil itu.

Thanks infonya advance buat saran - saran agan semua

Salam πŸ™
Halo om, kebetulan saya mau jual Swift GL saya tahun 2007 yg masih CBU, barangkali tertarik hehe. Kalo dari point2 itu sih penjabaran saya terkait Swift saya:

1. Kenyamanan : suspensi IMHO lebih empuk dibanding jazz. Jadi ga keras2 bgt
2. Performa : karena punya saya masih manual, jadi performanya sih ganas ya. Enak buat sprint di tol hehe.
3. After sales : bengkel suzuki dimana2 jadi service mudah, biaya juga ga terlalu mahal kok.
4. Akomodasi : agak sempit di baris kedua dan bagasi juga ga gede2 bgt, beda sama jazz yang lega. Kalo sama pilihan lainnya kurang tau. Tp bagasi sih 3 galon masih masuk, jadi buat stroller dan pernik2 bayi aman.
5. Gampang buat parkir : yes, bodinya kecil didukung pilar A kayak mini cooper dan spion gede jadi soal visibilitas sama sekali ga ada masalah.
6. Bandel : saya pakai mobil ini dari baru beli tahun 2007, sampai saat ini ga ada masalah2 berat dan selama pakai ga rewel. Steering rack memang jd penyakit suzuki dan sudah sy ganti. Terakhir saya ganti sensor CMP juga karena umur. Sisanya ga ada yg aneh2.

Oiya tambahan utk yg CBU ini, kualitas dan feel interiornya berasa solid dibanding yg CKD. Dan sampai saat ini saya pakai juga ga ada ratling sama sekali padahal rute PP saya setiap harinya 50-60 km. Dan juga mobil ini fun to drive. Paling yg harus agak aware adalah GC yg agak rendah, jadi lebih hati2 aja kalo lewat poldur atau jalan rusak. Tapi kaki2nya kuat kok
Penikmat roti tawar beroda
pradit_d

Post by pradit_d »

Masih ada pilihan menarik lainnya selain yg udah disebutin ts: yaris, sx4, sirion, splash, grand avega. Tinggal cari yg kondisi paling bagus n disuka, perawatan kurang lebih aja kok
:big_peace:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

swift GT2 dapet tuh...tapi ya memang uda tua umur gak boong perlu perawatan ebih
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
wen
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by wen »

Coba lirik Nissan Latio 2007-2009, nyaman mewah dan paling bertenaga
dimassn25
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimassn25 »

Keluarga baru mending ambil baru aja om macem calya sigra. Baris ketiga bisa jadi bagasi yang guede buat stroler terus karena mobil baru (seharusnya) worry free. Walaupun jazz seken termasuk bandel tapi kan kita gatau perawatan pengguna sebelumnya.
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

Wih banyak yang nyaranin Yaris nih, cuma searching - searching di mobil345 harganya masih tinggi ya, budget segitu cuma dapet paling muda taun 2008. Mobil umur 10tahun masih ok ga sih om ?
Dan Yaris sama Swift masih enakan Yaris ya ?

Btw Yaris/Swift radius putarnya bagus ga om ? Again, rumah ane di belakang masuk gang jadi buat parkir cukup tricky.

Kalo pilihan mengerucut ke sirion, march, Brio dan Miragepilih mana om ?

SX4 liat dimensinya kegedean buat ane om.
grandis_GT

Post by grandis_GT »

wen wrote: ↑Thu Oct 11, 2018 11:23 Coba lirik Nissan Latio 2007-2009, nyaman mewah dan paling bertenaga
yupp , satu"nya hatcback 1.8 , kabin lapang , kaki" empuk , bensin ya so-so lah :mky_08:
P47hos

Post by P47hos »

Livina XR atau Xgear bisa jadi pilihan. Harga 2nd nya jatuh sehingga Klo ditambah biaya full restorasi pun ga akan lewat budget. Sebagai bahan pertimbangan aja, misalkan ambil Yaris 08 mepet 100, belum harus BBN, terus ada PR yg karena budget blom diberesin hati jd ga tenang, dibandingkan ambil Livina taruh lah 80jt lgs rekondisi dan servis semua habis 10jt, tp sudah worry free untuk 1-2 tahun kemudian. Tp dicoba test drive dulu aja deh, jauh lebih nyaman dibanding pilihan TS macem Mirage, brio, swift. 11-12 sama jazz untuk akomodasi tp jazz GE harganya lebih mahal 20-30jt. Untuk masalah aftersales skrg bengkel spesialis Nissan sudah bertebaran dan harganya jg sudah kurleb aja dgn Honda.

Untuk Latio sebenernya jg bisa jd pilihan, cuma mungkin yg jadi masalah Klo body part nya rusak bakalan lebih lama nyari gantinya. Kebanyakan harus order ebay. Tp Klo untuk parts yg lain kebanyakan sharing dengan livina
Rizqinugrohi wrote: ↑Thu Oct 11, 2018 12:32 Wih banyak yang nyaranin Yaris nih, cuma searching - searching di mobil345 harganya masih tinggi ya, budget segitu cuma dapet paling muda taun 2008. Mobil umur 10tahun masih ok ga sih om ?

Btw Yaris/Swift radius putarnya bagus ga om ? Again, rumah ane di belakang masuk gang jadi buat parkir cukup tricky.

Yaris dgn Swift Klo bicara secara keseluruhan lebih unggul Yaris, Swift menang di performa dan handling, sisanya jauh Yaris lebih enak. Swift menurut saya kelemahan utama itu Ground Clearance nya yg ceper banget, kelemahan kedua suspensinya cukup keras + akomodasi baris kedua agak sempit sehingga yg jd penumpang kurang nyaman. Kalo antara sirion, match, Brio karena TS Mau buat keluarga sih march paling mendingan soalnya bagasinya paling luas dari ketiganya, balita itu banyak bener perlengkapan nya jd bagasi luas harusnya jd pertimbangan utama.

Tp yg paling penting TS harus test drive dulu, Klo perlu dgn istri biar bener2 sreg karena semua saran disini pasti ada kesubjektifan nya.
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

P47hos wrote: ↑Thu Oct 11, 2018 14:57 Livina XR atau Xgear bisa jadi pilihan. Harga 2nd nya jatuh sehingga Klo ditambah biaya full restorasi pun ga akan lewat budget. Sebagai bahan pertimbangan aja, misalkan ambil Yaris 08 mepet 100, belum harus BBN, terus ada PR yg karena budget blom diberesin hati jd ga tenang, dibandingkan ambil Livina taruh lah 80jt lgs rekondisi dan servis semua habis 10jt, tp sudah worry free untuk 1-2 tahun kemudian. Tp dicoba test drive dulu aja deh, jauh lebih nyaman dibanding pilihan TS macem Mirage, brio, swift. 11-12 sama jazz untuk akomodasi tp jazz GE harganya lebih mahal 20-30jt. Untuk masalah aftersales skrg bengkel spesialis Nissan sudah bertebaran dan harganya jg sudah kurleb aja dgn Honda.

Untuk Latio sebenernya jg bisa jd pilihan, cuma mungkin yg jadi masalah Klo body part nya rusak bakalan lebih lama nyari gantinya. Kebanyakan harus order ebay. Tp Klo untuk parts yg lain kebanyakan sharing dengan livina
Rizqinugrohi wrote: ↑Thu Oct 11, 2018 12:32 Wih banyak yang nyaranin Yaris nih, cuma searching - searching di mobil345 harganya masih tinggi ya, budget segitu cuma dapet paling muda taun 2008. Mobil umur 10tahun masih ok ga sih om ?

Yaris dgn Swift Klo bicara secara keseluruhan lebih unggul Yaris, Swift menang di performa dan handling, sisanya jauh Yaris lebih enak. Swift menurut saya kelemahan utama itu Ground Clearance nya yg ceper banget, kelemahan kedua suspensinya cukup keras + akomodasi baris kedua agak sempit sehingga yg jd penumpang kurang nyaman. Kalo antara sirion, match, Brio karena TS Mau buat keluarga sih march paling mendingan soalnya bagasinya paling luas dari ketiganya, balita itu banyak bener perlengkapan nya jd bagasi luas harusnya jd pertimbangan utama.

Tp yg paling penting TS harus test drive dulu, Klo perlu dgn istri biar bener2 sreg karena semua saran disini pasti ada kesubjektifan nya.
Wihh mantap banget suhu, terima kasih sarannya akan dipertimbangkan
siirobodh
Full Member of Junior Mechanic

Post by siirobodh »

Mirip ky kasus saya dulu, rumah jg masuk gang lebar 1 mobil pas dan gerbang ukuran 1 mobil jg. Sebangsa avanza xenia yg compact dan radius putarnya emejing aja ga bisa masuk. Sales mobil pun jg jarang ada yg berani tes masukin mobil ke garasi rumah sy.
Dulu mau ambil brio tp kabin sempit dan bagasinya ga muat koper besar. Sirion males urusan ama beres daihatsu di kota saya. Mirage tinggal yg exceed dan harganya amit2. Picanto oke mungil cakep tp fitur kopong. Akhirnya ambil march dan ga nyesel pakenya pdhl dlu mobil ini kandidat terakhir bgt di list mobil yg muat masuk garasi
mastom

Post by mastom »

klo sy ambil sirion dpt taun muda tuh, 2012 an..bandel mesin, luas kabinnya, bt yg belakang enak

swift pernah make 2008, yg manual ganti giginya keras, setir berat, tp tenaga emang joss di toll, kayak napak,
mesin bandel, sampe skrng di pake sodara msh awet dan modelnya keren terus, kursi blkgn sempit
ndro

Post by ndro »

Klo baru wagon r boleh masuk list, ini boil enak sbnernya cuman desainya yang wagu hehe

Klo seken sirion,splash,mirage dapet tahun 2012 keatas sepertinya. Ga tlalu tua jd buat perbaikan gak keluar telalu besar.
964

Post by 964 »

Kalo suka yg sedikit tua, beli hatchback tahun 90an, beli segitu jual segitu. Beli se standard mungkin.
Pugman

Post by Pugman »

TS ini tinggal dimana ya? Karena kalau area Jabodetabek maka ga terlalu khawatir masalah part.

Kalau ada kata-kata nyaman ya SX4 atau Livina Xgear itu yang terlintas dipikiran saya.
Mau yang benar2 nyaman ya Peugeot 308 non Turbo, itu kalau TS berani.
Mau yang agak muda ya Coba Mazda2, Fiesta atau Aveo.

Pilihan lain Grand Avega dan Kia Rio bisa dipertimbangkan.

Kalau ada kata-kata nyaman maka Mirage, Brio dan March coret aja.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

pradit_d wrote:Masih ada pilihan menarik lainnya selain yg udah disebutin ts: yaris, sx4, sirion, splash, grand avega. Tinggal cari yg kondisi paling bagus n disuka, perawatan kurang lebih aja kok
Saya juga lagi cari nih, buat istri supaya mau nyetir mobil
soalnya bawa MUX dia udah keder duluan.

Kriterianya harus kuat kaki kaki dan mesin.
banting, FC gak terlalu masalah krn nanti peruntukan hanya buat antar jemput anak sekolah.
kalau lukot atau roadtrip SMRT adh ada MUX.

terima kasih sebelumnya.

Budget 100 juta max
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

ginting wrote: ↑Mon Dec 31, 2018 15:40
pradit_d wrote:Masih ada pilihan menarik lainnya selain yg udah disebutin ts: yaris, sx4, sirion, splash, grand avega. Tinggal cari yg kondisi paling bagus n disuka, perawatan kurang lebih aja kok
Saya juga lagi cari nih, buat istri supaya mau nyetir mobil
soalnya bawa MUX dia udah keder duluan.

Kriterianya harus kuat kaki kaki dan mesin.
banting, FC gak terlalu masalah krn nanti peruntukan hanya buat antar jemput anak sekolah.
kalau lukot atau roadtrip SMRT adh ada MUX.

terima kasih sebelumnya.

Budget 100 juta max
Sirion aja om
Dapet tahun muda harga dibawah 100jt
Tapi suspensi agak keras sih
Kebetulan ada 1 di rumah
Beli seken 80 jt saja tahun 2012
Dxo24
Daily Vehicle: Kijang Innova

Post by Dxo24 »

option hatchback di bawah 100jt yg paling enak sih livina emang, pernah pakai punya temen, empuknya kebangetan itu tiap ada poldur sama lobang ga berasa. kalo yg gampang di rawat paling yaris, itu mobil lincah banget walopun kadang agak melayang memang kalo dibawa ngebut
3SZ-VE (2008)
1NR-VE (2016)
1TR-FE (2005)