Panther Users...! Part 2

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

z3r099
Visitor
Visitor

Re: Panther Users...! Part 2

Post by z3r099 »

Suhu2 sekalian, mau tanya donk..
Ane pake panther grand touring 2012, gimana caranya supaya suspensinya enak? Apanya yg perlu dperbaiki/ditambah? Soalnya kena lobang dikit goyangnya kerasa bgt..
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

z3r099 wrote:Suhu2 sekalian, mau tanya donk..
Ane pake panther grand touring 2012, gimana caranya supaya suspensinya enak? Apanya yg perlu dperbaiki/ditambah? Soalnya kena lobang dikit goyangnya kerasa bgt..
Kemaren saya pulang dari Batu lewat Cangar, Pacet, Mojosari.

Nah, di tanjakan (kalo dari Pacet ke Batu) sy banyak ketemu mobil lokal Isuzu Panther.

Back to Panther, kalau dpt barang mulus harga 200 jt sikat aja..
Coltbiru
Member of Junior Mechanic

Post by Coltbiru »

ginting wrote: 13 Jun 2018, 13:17

Nah, di tanjakan (kalo dari Pacet ke Batu) sy banyak ketemu mobil lokal Isuzu Panther.

Wah, tanjakan cangar Om?
Kabarnya banyak mobil yang rem nya sampe berasap yah ketika lewat situ, emg turunannya curam yah Om?
Kemarin bagaimana Om pas lewat sana?
ginting

Post by ginting »

Coltbiru wrote:
ginting wrote: 13 Jun 2018, 13:17

Wah, tanjakan cangar Om?
Kabarnya banyak mobil yang rem nya sampe berasap yah ketika lewat situ, emg turunannya curam yah Om?
Kemarin bagaimana Om pas lewat sana?
Ya, bener..

Yang curam itu kalau dari Batu ke Pacet. kalo sebaliknya sih banyakan tanjakan tajam..

Kalau dari Batu sampe Cangar itu naek landai..
Begitu sampe puncaknya turunan banyak yg patah dan turunan panjang terus menerus yg bikin rem panas..

banyak tulisan "wajib istrahat..
dinginkan rem"..

Tapi jalurnya indah dan mulus lus lus...banyak bikers lewat situ..pacaran di hutan hutan cangar...

Di jalanan hutan lindung banyak monyet2 liar... istri saya kasih jeruk..langsung teman2nya menghadang di jalan minta jatah juga..

ini contoh fotonya yg adavdi HP saya..sisanya di komputer ya, oom.
.
Coltbiru

Post by Coltbiru »

Wah, indah banget viewnya om... Kabutnya bikin pengen, hehe
Thanks Om sharingnya..
Coltbiru

Post by Coltbiru »

O iya, kemarin sempat istirahat dinginkan rem juga yah Om?
ginting

Post by ginting »

Coltbiru wrote:Wah, indah banget viewnya om... Kabutnya bikin pengen, hehe
Thanks Om sharingnya..
Ini foto lokasi tempat video viral yg ada motor matic terbang dan menghantam pengaman (dibawah).

ini link videonya :
https://youtu.be/-2PPaq2fk-s
Attachments
ginting

Post by ginting »

Sorry, foto Sarangan dan Cemoro Kandang keikut....
ginting

Post by ginting »

https://youtu.be/gq6EfBPnYTA

ini contoh video .
motornya dari Pacet ke arah Batu ( Cangar itu masih masuk wilayah Batu).

iroedii5
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by iroedii5 »

Keren foto2nya om Ginting...
budidiesel85
Daily Vehicle: Isuzu Panther

Post by budidiesel85 »

z3r099 wrote: 13 Jun 2018, 12:27 Suhu2 sekalian, mau tanya donk..
ganti shock breaker yg bagus billstein, boge , oldman emu.
itu aja sudah banyak membantu

salam budidiesel85
r1409
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

mau nanya nih, untuk tipe LS dan LV/LM kok harganya terpaut jauh banget, selain double blower dan interior apa lagi yg membedakan ya?
apakah peredaman dan suspensi juga beda?

lagi mau ganti ke panther kapsul buat operasional harian..
Wesling
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ford Everest

Post by Wesling »

Oom senior, mohon informasi & pencerahan kenapa Panther LV thn 2010 seal krukas nya gampang rembes yaaa ?? saya sdh tanya ke bengkel langganan, katanya memang itu salah satu kelemahan nya, padahal saya beli partnya asli dan bukan kw. terima kasih sebelumnya
budidiesel85

Post by budidiesel85 »

r1409 » 23 Jul 2018, 22:18

mau nanya nih, untuk tipe LS dan LV/LM kok harganya terpaut jauh banget, selain double blower dan interior apa lagi yg membedakan ya?
apakah peredaman dan suspensi juga beda?

lagi mau ganti ke panther kapsul buat operasional harian..

reply:
LS sound sistemnya yang pintu belakang ada dua , trus ada wiper, jam di dashboard warna hijau,
double blower, interior mirip-2, kalo di exterior ada spoiler, footstep, stripping kanan kiri, roof rail,.
ya jelas beda wong LS FULL VARIASI ama lebi lengkap consolenya. plus speakernya lebi banyak.

salam diesel
Budidiesel85
budidiesel85

Post by budidiesel85 »

Wesling » 24 Jul 2018, 13:43

Oom senior, mohon informasi & pencerahan kenapa Panther LV thn 2010 seal krukas nya gampang rembes yaaa ?? saya sdh tanya ke bengkel langganan, katanya memang itu salah satu kelemahan nya, padahal saya beli partnya asli dan bukan kw. terima kasih sebelumnya

reply :
seal as kruk gampang rembes itu banyak sebabnya. misal tidak memperhatikan cooling alias radiator.
sehingga suhu mesin panas. pendinginan tidak optimal. ada juga pengerjaan yang tidak rapih
alias asal asalan (faktor bengkel). seal bisa kena itu kalo ada yg tdk beres dari mesin.
selain faktor U.

Salam diesel
budidiesel85
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Wesling wrote: 24 Jul 2018, 13:43 Oom senior, mohon informasi & pencerahan kenapa Panther LV thn 2010 seal krukas nya gampang rembes yaaa ?? saya sdh tanya ke bengkel langganan, katanya memang itu salah satu kelemahan nya, padahal saya beli partnya asli dan bukan kw. terima kasih sebelumnya
coba diperhatikan permukaan kruk as yang bersinggungan langsung dengan seal, apakah ada lecet/aus?
kalau sudah aus mau tidak mau musti "tambah daging" atau kalau mau lebih aman lagi ya ganti kruk as.
salah satu cara termudah bisa bikin seal yang diameternya lebih kecil dari aslinya. tapi ini sifatnya hanya sementara dan hasilnya tidak 100% aman dari bocor/rembes.
Wesling
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ford Everest

Post by Wesling »

@Marmut, terima kasih pak buat pencerahannya.... akan saya perhatikan hal tsb karena udah ganti seal berkali2 dan selalu rembes
r1409

Post by r1409 »

budidiesel85 wrote: 02 Aug 2018, 15:47 LS sound sistemnya yang pintu belakang ada dua , trus ada wiper, jam di dashboard warna hijau,
double blower, interior mirip-2, kalo di exterior ada spoiler, footstep, stripping kanan kiri, roof rail,.
ya jelas beda wong LS FULL VARIASI ama lebi lengkap consolenya. plus speakernya lebi banyak.

salam diesel
Budidiesel85
yg ane tanyakan adalah selain interior.
diperjelas aja, selain interior dan variasi. lebih ke bagian yg tidak terlihat, seperti peredam (pintu, firewall, engine hood, karet pintu) lalu handling dan suspensinya, apakah beda?
Rakean

Post by Rakean »

r1409 wrote: 03 Aug 2018, 21:36
budidiesel85 wrote: 02 Aug 2018, 15:47 LS sound sistemnya yang pintu belakang ada dua , trus ada wiper, jam di dashboard warna hijau,

salam diesel
Budidiesel85
diperjelas aja, selain interior dan variasi. lebih ke bagian yg tidak terlihat, seperti peredam (pintu, firewall, engine hood, karet pintu) lalu handling dan suspensinya, apakah beda?
kayaknya peredaman nya om, ane naik LS/GT rasanya lebih tenang dibanding LV (apalagi LM)..

kalo handling dan suspensi sama ajah kayaknya
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
budidiesel85

Post by budidiesel85 »

r1409 wrote: ↑03 Aug 2018, 21:36
budidiesel85 wrote: ↑02 Aug 2018, 15:47
LS sound sistemnya yang pintu belakang ada dua , trus ada wiper, jam di dashboard warna hijau,

salam diesel
Budidiesel85
kayaknya peredaman nya om, ane naik LS/GT rasanya lebih tenang dibanding LV (apalagi LM)..

kalo handling dan suspensi sama ajah kayaknya

reply:
mungkin bener om rakean... kalo LS/GT peredamnya lebih banyak dari pada versi LV/LM.
hehe :D , handling dan suspensi sama aja. betul.

Salam Budidiesel85
r1409

Post by r1409 »

barusan dapet GT 2008, km 143rb.

abis cek ke BeRes, SA menganjurkan untuk:
1. ganti master kopling. katanya sudah kurang enak. ane ga tau seharusnya yg "enak" untuk panther seperti apa, tapi ane coba sih masih oke. gak ada efek nyendal (smooth2 aja), dan tidak keras.
2. ganti kuadran transmisi. tuas transmisinya buat oper gigi memang kurang akurat, dan di posisi N kalo digoyang terasa agak kocak/oblak. tapi ga ada bunyi aneh selama pemakaian.
3. ganti bushing per belakang. sudah retak2, ane liat memang begitu.

dari 3 anjuran tersebut, apakah semuanya perlu?

karena kalo nomer 1, menurut ane masih oke aja. apa indikatornya master kopling harus ganti?

untuk nomer 2, apa itu kuadran transmisi? googling ga nemu, apa istilahnya beda? apa ini bukan bushing/bos tuas transmisinya aja? karena hasil googling malah untuk keluhan ini solusinya ya bushing/bos tuas transmisi.

untuk nomer 3, setuju sih, memang udah retak.

lalu untuk pengerjaan, apakah mending sekalian di BeRes semua? dengan syarat pasti harus pake parts ori dari mereka.

thanks infonya..
marmut

Post by marmut »

r1409 wrote: 21 Aug 2018, 21:41 barusan dapet GT 2008, km 143rb.

abis cek ke BeRes, SA menganjurkan untuk:
1. ganti master kopling. katanya sudah kurang enak. ane ga tau seharusnya yg "enak" untuk panther seperti apa, tapi ane coba sih masih oke. gak ada efek nyendal (smooth2 aja), dan tidak keras.
2. ganti kuadran transmisi. tuas transmisinya buat oper gigi memang kurang akurat, dan di posisi N kalo digoyang terasa agak kocak/oblak. tapi ga ada bunyi aneh selama pemakaian.
3. ganti bushing per belakang. sudah retak2, ane liat memang begitu.

dari 3 anjuran tersebut, apakah semuanya perlu?

karena kalo nomer 1, menurut ane masih oke aja. apa indikatornya master kopling harus ganti?

untuk nomer 2, apa itu kuadran transmisi? googling ga nemu, apa istilahnya beda? apa ini bukan bushing/bos tuas transmisinya aja? karena hasil googling malah untuk keluhan ini solusinya ya bushing/bos tuas transmisi.

untuk nomer 3, setuju sih, memang udah retak.

lalu untuk pengerjaan, apakah mending sekalian di BeRes semua? dengan syarat pasti harus pake parts ori dari mereka.

thanks infonya..

1. minta ke SA untuk kasih contoh master kopling yang sehat seperti apa jadi bisa ada perbandingan secara langsung.

2. mungkin yang dimaksud adalah bushing. ada bushing yang terbuat dari plastik, ada yang dari karet. untuk panther saya belum pernah lihat bahannya terbuat dari apa. kalau tuas transmisi terasa oblak ya alangkah baiknya segera ganti bushing.

3. retak rambut atau pecah? kalau dilihat dari usia, sebaiknya diperiksa juga bushing lainnya seperti bushing arm depan, dan diganti apabila perlu.
r1409

Post by r1409 »

marmut wrote: 21 Aug 2018, 22:47 1. minta ke SA untuk kasih contoh master kopling yang sehat seperti apa jadi bisa ada perbandingan secara langsung.

2. mungkin yang dimaksud adalah bushing. ada bushing yang terbuat dari plastik, ada yang dari karet. untuk panther saya belum pernah lihat bahannya terbuat dari apa. kalau tuas transmisi terasa oblak ya alangkah baiknya segera ganti bushing.

3. retak rambut atau pecah? kalau dilihat dari usia, sebaiknya diperiksa juga bushing lainnya seperti bushing arm depan, dan diganti apabila perlu.
tadi pake lagi siangnya sambil dirasakan lebih dalam, ketika injak kopling lalu masuk reverse, perpindahan tuas terasa "grek". cuma untuk gigi mundur aja, dan terasa kalo baru injak kopling lalu masuk R. kalo kopling sudah diinjak dan masuk gigi lain dulu lalu ke R lagi, tidak bunyi. kalo habis "grek" tadi balik ke N lalu ke R lagi tanpa lepas kopling, juga tidak bunyi.
ini bener master koplingnya ya?
marmut

Post by marmut »

r1409 wrote: 22 Aug 2018, 13:55
tadi pake lagi siangnya sambil dirasakan lebih dalam, ketika injak kopling lalu masuk reverse, perpindahan tuas terasa "grek". cuma untuk gigi mundur aja, dan terasa kalo baru injak kopling lalu masuk R. kalo kopling sudah diinjak dan masuk gigi lain dulu lalu ke R lagi, tidak bunyi. kalo habis "grek" tadi balik ke N lalu ke R lagi tanpa lepas kopling, juga tidak bunyi.
ini bener master koplingnya ya?

bisa jadi master kopling, bisa jadi dari yang lainnya semisal oli transmisi terlalu kental atau plat kopling.
budidiesel85

Post by budidiesel85 »

halooo mana suaranya Panther userrrr
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post