Saran mobil <200jt. Nissan Teana worth it?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

omelettealpha
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Gojek

Saran mobil <200jt. Nissan Teana worth it?

Post by omelettealpha »

Rekan SM semua, perkenalkan saya member baru. Bertahun2 sebagai silent reader, sekarang saya harus bikin account untuk bisa posting karena saya pengen minta saran.

Sekitar 4 tahun lalu saya beli mobil pertama yaitu Opel Blazer LT tahun 2000 dengan modal nekat dan pemahaman yg minim tentang mobil. Kondisi waktu itu karena memang saya perlu banget dengan mobil, total budget cuman ada sekitar 60jt-an dan pastinya teracuni oleh info2 yg saya dapat di thread Blazer SM. Dari situ kemudian saya jadi belajar mengenai merawat mobil dan ternyata Blazer itu sangat menyenangkan bahkan minim problem. Permasalahannya mobil ini baru saja saya jual karena ada yg menawar dgn harga bagus ditambah mungkin saya sedikit bosan dan pengen ganti suasana.

Sekarang saya memiliki budget max 200jt. Incaran saya adalah Nissan Teana generasi 2 (J32 kalau ga salah). Alasannya karena ini mobil impian saya sejak pertama kali muncul jaman kuliah dulu, saya langsung suka desainnya pertama kali lihat, waktu itu dipakai oleh salah satu dosen di kampus. Bahkan saya bertekad suatu saat akan beli dan setiap ketemu di jalan selalu berhasil mencuri perhatian saya. Bagaimana menurut rekan2 semua? Apakah mobil ini layak beli? Jujur saya belum pernah mencoba, hanya mengagumi desainnya luar maupun dalam dan saya merasa timeless bahkan dibandingkan mobil yg baru keluar sekalipun. Saya juga minim referensi untuk perawatannya. Saya pernah lihat threadnya di SM tapi karena bukan member, saya ga bisa melihat komentar atau tanggapan lainnya.

Mohon masukannya terutama mengenai perawatannya seperti kaki2 dan transmisi cvt yang saya dengar secara umum cvt itu berumur pendek. Seandainya perawatannya sangat mahal, apakah cukup realistis bagi saya tetap membeli mobil ini atau harus mecari alternatif lain? Saya memiliki beberapa alternatif namun tidak sekuat Teana ini pengennya, antara lain:
- Mazda 6, kurang suka design interiornya
- Chevrolet Captiva bensin
- Mitsubishi Grandis GT
- BMW E90
dan beberapa lainnya. Kriteria utama nyaman, build quality bagus dan perawatan wajar terutama ketersedian spare parts. Sebagai perbandingan dalam hal ini Blazer menurut saya sudah termasuk nyaman.

Terima kasih saya ucapkan sebelumnya.
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Re: Saran mobil <200jt. Nissan Teana worth it?

Post by mike22 »

Coba altis 2012-2013 aja om udh dual vvti trus desain timeless, practical, perawatan lebih gampang jg
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Terima kasih sarannya om mike22. Hanya saja altis ga masuk keinginan saya karena mungkin masalah selera. Takutnya nanti malah ga menikmati mobilnya demi mendapatkan reliability.
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

J32 oke kok.. much better lah dibanding j3 yg pake v engine.. (dulu sempet pakai yg generasi 1)
Mesinnya plek sama xtrail, which is ga banyak macem dan bisa aman minum pertalite..cvt nya juga oke aja.. adik saya pake t32 dan gaya bawa nya kasar, kayanya alus2 aja sih sampe skrg..
Paling yg jadi perhatian lebih nissan di kaki2 aja.. krn udh independen juga.. parts yg dipake lebi banyak.. potensi glodakan juga lebi gede..
Overall.. mobil enak lah kalo soal nyaman mah..
Kandidat lain kaya m6 , captiva, atau e90 biaya perawatannya juga mahall.. malah bisa jd lebih rewel..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Setahu saya J32 pakai V6 jg om efact. Yang mesin sama dengan xtrail sepertinya yg generasi terbaru berdasarkan yang saya baca2 di review2. Hanya saja kurang informasi untuk penggunaan long term. Banyak sih yang bilang perawatan mahal. Cuman ga dijelaskan mahalnya bagaimana, takutnya itu hanya generaliasi berdasarkan jenis mobil karena saya rasa tiap sedan agak besar begini merek apapun pasti cons nya dibilang perawatan mahal tanpa data pendukung.
Untuk cvt benarkah ada umur pakainya sekian tahun atau sekian km harus ganti?
-el_capitan-
Member of Senior Mechanic

Post by -el_capitan- »

Go for it. Teana mobil enak n terhitung reliable. Malah sy lbh ragu dgn kandidat lain yg disebutin di atas klo dr segi maintenance cost
pradit_d
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

Hajar um, anda udah pengalaman beli mobil pertama blazer aja udah mantep tuh. Berarti ke depan ga bakal kejebak dgn pilihan mobil sejuta umat yg itu2 aja.
Kakak ane pake t31, dulu member sm jg, dr 2010 sampe skrg masih bagus cvt nya. Jazz idsi nyokap dr 2005 sampe skrg jg blm ganti cvt. Asalkan cvtf nya selalu diperhatikan n penggantiannya tepat waktu, bila perlu mendahului seharusnya
:big_peace:
Harchi

Post by Harchi »

efact wrote: Thu Aug 09, 2018 13:35 J32 oke kok.. much better lah dibanding j3 yg pake v engine.. (dulu sempet pakai yg generasi 1)
Mesinnya plek sama xtrail, which is ga banyak macem dan bisa aman minum pertalite..cvt nya juga oke aja.. adik saya pake t32 dan gaya bawa nya kasar, kayanya alus2 aja sih sampe skrg..
Paling yg jadi perhatian lebih nissan di kaki2 aja.. krn udh independen juga.. parts yg dipake lebi banyak.. potensi glodakan juga lebi gede..
Kandidat lain kaya m6 , captiva, atau e90 biaya perawatannya juga mahall.. malah bisa jd lebih rewel..
J32 pake vq25de om, v6. L33 yg pake qr25de kyk xtail.

Btt, perawatan kurang tau ya, cuman klo cvt ane pake di t31 masih enak n blm ada problem tuh.
Klo mau non cvt bisa lirik j31.
Opsi lain, ga pengen coba captiva diesel? Mobil enak nih, ane br angkut buat gantiin swift istri, so far dy puas. Atau klo mau sedikit aneh2 lagi cobain suby outback, bbrp kali liat di olx ada yg jual n harganya bikin ngeces, awd loh.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

sebentar, oom....

saya kenal orang alam sutera, baru jual D4D trus beli Teana 2012 kalo gak salah..dan waktu dia kuras semua lendir di bebonk garage, langsung saya sergap wkwkwk

@psiturism
harap maju ke depan, untuk nyanyi lagu (elma) Teana

arfyano
Daily Vehicle: Mitsubishi Pajero Sport 4x4 Limited

Post by arfyano »

Ga ngelirik accord cp2 om? Dpt tu budget nya.. kurleb hampir sama lah, jarang populasiny d jalan juga.
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Om el_capitan trims masukannya, memang keinginan saya untuk alternatif lain juga ga sekuat Teana

Om pradit_d, saya ga masalah kok dengan mobil sejuta umat asalkan saya suka. Trims infonya

Om harchi, trims untuk sarannya. J31 berarti Teana generasi 1 ya? Rasanya ketuaan modelnya. Untuk Captiva diesel saya ga masukkan list karena kurang suka suara mesin diesel. Sedangkan untuk Outback sebelumnya sama sekali ga kepikiran, tapi setelah saya lihat sekilas di google menarik juga. Adakah info untuk perawatannya?

Om ginting boleh di-share pengalamannya ganti Innova ke Teana?

Om arfyano, trims untuk sarannya, saya masukkan ke alternatif juga. Selain masalah desain, kira2 apa plus minusnya Accord dibanding Teana? Apakah perawatannya lebih murah?
efact

Post by efact »

Harchi wrote: Thu Aug 09, 2018 14:12
efact wrote: Thu Aug 09, 2018 13:35 J32 oke kok.. much better lah dibanding j3 yg pake v engine.. (dulu sempet pakai yg generasi 1)
J32 pake vq25de om, v6. L33 yg pake qr25de kyk xtail.

Btt, perawatan kurang tau ya, cuman klo cvt ane pake di t31 masih enak n blm ada problem tuh.
Klo mau non cvt bisa lirik j31.
Opsi lain, ga pengen coba captiva diesel? Mobil enak nih, ane br angkut buat gantiin swift istri, so far dy puas. Atau klo mau sedikit aneh2 lagi cobain suby outback, bbrp kali liat di olx ada yg jual n harganya bikin ngeces, awd loh.
Hoo iya? My bad.. :mky_01: tq koreksiny om.. kirain teana after 1st gen balik pake mesin 2.5 4 cyl.. kalo emang trnyata pake vq series juga, dulu sih penyakitnya di cooling, alternator, sama koil.. mgkin bisa lebi peratiin daerah situ.. selang2 coolant sama radiator, getaran mesin.. sama kalo alternatr sih pasti pas test drive gambar aki suka kadang2 nongol..dulu di vq23 sih gtu..masalah doang hahaha... prefer yg qr series sih...
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
Pugman

Post by Pugman »

Kalau nyari kenyamanan, dan ga peduli amat soal ngebut, udah ga usah lirik yang lain. Teana ini jawabannya. Model teana ini ga akan kelihatan kuno karena alirannya memang modern clasic dan elegan..
adiputra4

Post by adiputra4 »

Teana J32 masih sangat layak dibeli om..

Saran saya kalo memang ini mobil impian sejak pertama kali muncul dan apalagi dah punya tekad suatu saat bakal dibeli, go for it om jangan disia2kan. Selagi budget ada jangan sampe menyesal om mobil yg di diimpikan gak kesampaian.

Setahu saya spare parts teana memang sedikit lbh mahal dari camry/accord.

Tutup mata buat pilihan alternatifnya, happy hunting bro J32 nya!
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Dapet camry xv40 q 3.5 duit segitu
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Teana J32 ini part kaki2 banyak sama dgn elgrand e52 murano z51, dan karena mobil tsb ada d USA bisa beli part non ori kayak bushing2 di ebay
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
dsign1990

Post by dsign1990 »

lemonadelovers wrote: Fri Aug 10, 2018 1:14
Teana J32 ini part kaki2 banyak sama dgn elgrand e52 murano z51, dan karena mobil tsb ada d USA bisa beli part non ori kayak bushing2 di ebay
j31/32 kayaknya gak ada di US kalau bukan grey market
nah L33 yg sekarang ini emang dia altima yg diganti nama jadi plek sama mobil buat pasar US sono
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Trims sarannya om pugman & om adiputra4, bikin saya makin semangat pengen beli.

Om farizfsa, trims sarannya untuk camry 3.5, sambil jalan saya lirik2 jg sebagai alternatif, hanya saja interiornya menurut saya kurang mewah dibanding teana. Untuk pajaknya selisih jauh kah? Mengingat camry mesinnya 3.5 liter.

Om lemonadelovers & om dsign1990, trims infonya. Berarti harusnya spareparts ga masalah ya, bisa beli sendiri di luaran.

Untuk pengecekan mesin, transmisi, elektrik/elektronik apa saja yang harus diperhatikan ya? Kebetulan saya sudah sempat lihat 2 unit: 1 silver di diler mobil bekas km 66 ribuan; 1 hitam milik pribadi km 80 ribuan. Keduanya ada service records nya. Yang silver kondisinya lebih bagus, lebih mulus, lebih bersih, mungkin karena sudah masuk salon oleh diler tsb, tapi saya prefer warna hitam untuk Teana. Masih cari2 yang lain jg sih. Kira2 misalkan saya tertarik dengan keduanya tadi, lebih baik saya cek bengkel resmi atau pakai jasa otospector? Ada yg tau info biayanya? Trus untuk nego harga kira2 bisa saya tawar berapa dari yg ditawarkan awal? Apakah Teana ini mobil yg jarang sekali peminat, sehingga saya bisa nego banyak?
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Misi om, udah pertimbangin volvo S80 kah ?
Escaflowne

Post by Escaflowne »

Wah sama ky saya om begitu coba duduk di Teana dibandingkan Accord sama Camry, Teana paling the best saya rasakan posisi duduknya.

Tapi melihat brand yang terkenal sparepartnya mahal, saya jadi coret dari list mobil impian, jadi lebih condong ke Camry hehehe.

Anyway, kalo dapet kondisi mint, saran saya ambil aja om untuk mewujudkan impian daripada penasaran terus.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Worth kok, asal pinter2 nyari unit dengan kondisi bagus. Kalau alternatif, camry XV40 2011 / CP2 2011 bisa jadi pertimbangan
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ripratama

Post by ripratama »

Dengan budget segitu dan pengalaman Om yg pernah merawat Blazer, sepertinya Teana kandidat yg bagus. Tp kl boleh tambahkan opsi lain, MB C200 Kompressor W204 2007-2008 juga boleh dipinang. Mungkin tidak senyaman Teana, tapi build quality solid, mesin supercharged bertenaga dan irit serta image kuat. Belum lagi perawatan mudah (banyak bengkel spesialis) dan spare parts terjangkau (OEM).
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Om krniawanhdr, trims masukannya. Untuk S80 ga saya masukkan list karena modelnya menurut saya sudah tua. Blm lagi ketersediaan bengkel resmi atau spesialis masih menjadi kendala dan ketersediaan unitnya juga langka.

Om Escaflowne & Pboys97, iya posisi duduk sebenarnya ketiganya sudah sangat nyaman buat saya. Saya juga lirik2 accord & camry 3.5 jg sambil hunting teana.

Om ripratama, ngerawat blazer itu gampang banget, cuman ganti fluida2 n fast moving parts yg harganya ga mahal. Hehe. W204 berarti C-Class ya, saya suka juga cuman sepertinya masih mahal2 ya unitnya. Benarkah harga spare aprts terjangkau? Karena concern utama saya adalah masalah biaya perawatan, takut membebani mengingat penghasilan saya cuman kepala 2 kecil.
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Maaf sy lanjut lagi thread ini. Untuk teana yg versi facelift apa saja yg berubah selain beberapa detail dari eksteriornya? Apakah ada ubahan yg signifikan pada bagian mesin/transmisi/tambahan fitur?
Misalnya nanti saya sudah dpt unitnya, apakah dimungkinkan mengganti warna dashboard & door trim menjadi warna gelap seperti versi di beberpa negara lain (bukan mengganti dashboard-nya sendiri, hanya warna)? Bagaimana caranya, apalah dilapis kulit?
omelettealpha
Newbie
Newbie

Post by omelettealpha »

Setelah hunting, sekarang pilihannya malah meluas. Apalagi setelah baca salah 1 thread di SM tentang adanya Accord CP2 MT. Tapi saya simpulkan begini:

Nissan Teana J32:
Plus:
- Design eksterior & interior paling suka
- Sunroof
Minus:
- CVT
- Warna interior beige

Toyota Camry 3.5Q
Plus:
- Mesin 3.5
- Warna interior gelap & designnya cukup suka (walaupun lebih suka Teana)
- Sunroof
Minus:
- Design eksterior

Honda Accord CP2 MT:
Plus:
- Manual, kebayang enak di mesin sebesar itu
- Design eksterior
Minus:
- Design interior

Dari ketiganya lumayan bikin bingung jg ya. Teana saya suka karena ya emang suka dilihatnya. Camry ada potensi jadi barang spesial karena mesin 3.5 nya, begitu jg Accord dengan MT nya rasanya spesial jg karena sangat jarang di masa sekarang. Menurut rekan2 SM bagaimana? Untuk Accord 3.5 tidak saya masukkan di kandidat karena harganya 200++. Wajar sih mengingat barunya pd tahun 2009 dulu 705jt, Camry 3.5Q = 641jt & Teana = 475jt.