Mobilio Users

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

thestoneroses
Full Member of Senior Mechanic

Re: Mobilio Users

Post by thestoneroses »

halo, ada yang pernah ngalamin ganti gauge speedometer?

saya kena, jadi awalnya tanda hot nyala, namun dipakai begitu saja, lalu hilang.
sampai suatu saat saya bawa ke bengkel, kena vonis ternyata yg kena adalah radiator bocor sama thermostat dan tcm. 4 item tsb lumayanlah di beres kena 5an
lalu suatu ketika tanda hot nyala lagi (+- 2 mingguan setelah peristiwa di atas), tapi kali ini susah dihidupkan mobil tdk mau nyala
disangka aki, aki diganti mau hidup (asumsi ecu kereset), lalu di jalan tol tiba2 speedometer naik ke 160-balik ke 0- naik lagi, terus nga lama tanda hot nyala lagi (padahal radiator thermostat dll sudah baru)
divonis beres kena gag speedometer, biaya 5,8, km kembali ke 0, sekarang baru 000005 kmnya ha ha

oh ya, mobilio saya tahun 2015, km 13 ribu, bulan maret apa april saya lupa

ini share aja sih, kebetulan saya ngerawat europe ngga ada yg seaneh ini penyakitnya (model w140,w463,w123,406,405,505,604,V70,S90) kyknya nga ada yg kyk gini, kaget juga km jadi 0 lagi he he

siapa tau ada yg pernah ngalamin seperti saya?
Ron Asheton Forever
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

wow mobil baru 3 tahun radiator udah bocor
serem amat om
brio jg ada yg radiator bocor tuh liat di youtube
pernahmiskin
New Member of Mechanic Engineer

Post by pernahmiskin »

Penyakit dr brush/arang seret itu om..
Penyebab utamanya biasanya jarang nyalakan ac, jd arang dinamo penggerak kipas macet...
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

pernahmiskin wrote: Thu Jun 07, 2018 11:07 Penyakit dr brush/arang seret itu om..
Penyebab utamanya biasanya jarang nyalakan ac, jd arang dinamo penggerak kipas macet...

ooooo....... gitu ya.......
belajar ilmu otomotif dimana mas? asem reges ya?
gogon344
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by gogon344 »

Jambangan wrote: Thu Jun 07, 2018 10:26 wow mobil baru 3 tahun radiator udah bocor
serem amat om
brio jg ada yg radiator bocor tuh liat di youtube
kmrin liat di bengkel spesialis strering rack udah kena. padahal mobil bau showroom
thestoneroses

Post by thestoneroses »

iya om/mas sekalian, jadi pelajaran aja
baru pertama kali beli lglc, ingin tahu build qualitynya, rupanya ada begitu banyak yg perlu diperbaiki ketika masa garansi habis
oh ya selama masa garansi, saya diganti xtra fan karena sudah lemah (diganti beres)
mungkin ya, asumsi saya, mobil ini jarang sekali dipakai, sebulan sekali mungkin, jadi ya kurang banyak jalan banyak masalahnya he he

sekedar share
Ron Asheton Forever
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

thestoneroses wrote: Thu Jun 07, 2018 10:17 halo, ada yang pernah ngalamin ganti gauge speedometer?

saya kena, jadi awalnya tanda hot nyala, namun dipakai begitu saja, lalu hilang.
sampai suatu saat saya bawa ke bengkel, kena vonis ternyata yg kena adalah radiator bocor sama thermostat dan tcm. 4 item tsb lumayanlah di beres kena 5an
lalu suatu ketika tanda hot nyala lagi (+- 2 mingguan setelah peristiwa di atas), tapi kali ini susah dihidupkan mobil tdk mau nyala
disangka aki, aki diganti mau hidup (asumsi ecu kereset), lalu di jalan tol tiba2 speedometer naik ke 160-balik ke 0- naik lagi, terus nga lama tanda hot nyala lagi (padahal radiator thermostat dll sudah baru)
divonis beres kena gag speedometer, biaya 5,8, km kembali ke 0, sekarang baru 000005 kmnya ha ha

ini share aja sih, kebetulan saya ngerawat europe ngga ada yg seaneh ini penyakitnya (model w140,w463,w123,406,405,505,604,V70,S90) kyknya nga ada yg kyk gini, kaget juga km jadi 0 lagi he he

Divonis gauge speedometer tuh opo ya maksudnya mas?

Ganti bundle set display speedo dan rekan sekitar?

Sebelum kek gitu, ga mau coba cek thermostat dulu atau tes vacuum coolant? Tes vacuum coolant di bengkel2 tertentu ada sih semisal nawilis (even nawilis yg di SPBU).

Atau ga bawa ke om Marmut ajah (komisi ya om marmut, dipromosiin) :p :p :p
Image
mastom
Full Member of Junior Mechanic

Post by mastom »

para suhu2,

ane pelihara mobilio beli akhir tahun 2017, krn expander kelamaan dan tergiur diskon yg lumayan,
so far ga nyesel krn power ok bgt ukuran 1500 cc,

cuman, 2 issue yg agak mengganggu;
1. bunyi 'dug' klo stop n go, apa itu normal bt mobilio, tp kadang hilang..kayak kerasa di kaki, kayaknya dr transmisi,
2. bunyi "crik"crik" klo kena polisi tidur atau lubang, dicari sumbernya susah bgt, tp kayaknya dr belakang...

mau bawa ke beres males krn belum 10 rb, kecuali itu bahaya jd terpaksa...

mohon pencerahannya,
thestoneroses

Post by thestoneroses »

josomba wrote: Fri Jun 08, 2018 0:39

Sebelum kek gitu, ga mau coba cek thermostat dulu atau tes vacuum coolant? Tes vacuum coolant di bengkel2 tertentu ada sih semisal nawilis (even nawilis yg di SPBU).

iya diganti satu set mas, speedometer dan wiring2nya.
katanya ada error dari gauge nya or apanyalah, ganti deh

kalau thermostat, sensor sama radiator diganti sebelum vonis yg ini mas

semoga bener sih ini, skrg km masih 5 belum tahu kapan dipakai laginya, agak trauma juga istri ha ha
Ron Asheton Forever
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

mastom wrote: Fri Jun 08, 2018 2:29 para suhu2,

ane pelihara mobilio beli akhir tahun 2017, krn expander kelamaan dan tergiur diskon yg lumayan,

1. bunyi 'dug' klo stop n go, apa itu normal bt mobilio, tp kadang hilang..kayak kerasa di kaki, kayaknya dr transmisi,
2. bunyi "crik"crik" klo kena polisi tidur atau lubang, dicari sumbernya susah bgt, tp kayaknya dr belakang...

mohon pencerahannya,
OTR berapa? di kota mana?

Mobilio termasuk bandel, saya sapakai tiap 6 bulan KM 10,000 perawatan berkala sesuai yang tertera di buku servis.
Bunyi dug di stop and go sepertinya bunyi sekitar drive shaft, tapi di mobil saya juga kadang muncul kadang tidak. Mobil sekarang 3 thn KM 60,000
Kalau bunyi dari belakang memang banyak bunyi nya ... hahahaha
josomba

Post by josomba »

thestoneroses wrote: Fri Jun 08, 2018 3:38
iya diganti satu set mas, speedometer dan wiring2nya.
katanya ada error dari gauge nya or apanyalah, ganti deh

kalau thermostat, sensor sama radiator diganti sebelum vonis yg ini mas

semoga bener sih ini, skrg km masih 5 belum tahu kapan dipakai laginya, agak trauma juga istri ha ha
Hmm....saya baru ngeh itu speedo sempet lari ke 160 maksudnya jarumnya gerak sendiri saat kondisi idle atau jalan normal aja ya...hahaha mudah2an aja om beneran cuman masalah panel speedo.
mastom wrote: Fri Jun 08, 2018 2:29 para suhu2,

mohon pencerahannya,
1 dan 2 normal banget om :wkkk: :wkkk: Crik2 itu bisa hilang (untuk sementara) dengan ngencengin baut2 suspensi.....sesuai saran om DOHC di HRV-nya deh kalau ga salah inget.
Image
thestoneroses

Post by thestoneroses »

josomba wrote: Fri Jun 08, 2018 4:27

Hmm....saya baru ngeh itu speedo sempet lari ke 160 maksudnya jarumnya gerak sendiri saat kondisi idle atau jalan normal aja ya...hahaha mudah2an aja om beneran cuman masalah panel speedo.

jalan normal di tol mas, kayaknya 60an lah nga terlalu kenceng terus speedo sempet naik turun (seperti eror), awalnya kirain lucu-lucuan
tak tahunya ha ha ha

ya amin mas mudah mudahan itu aja
Ron Asheton Forever
marmut

Post by marmut »

josomba wrote: Fri Jun 08, 2018 0:39
thestoneroses wrote: Thu Jun 07, 2018 10:17 halo, ada yang pernah ngalamin ganti gauge speedometer?

komisi beres...... ada sate mbek deket sini, lemaknya segede jempol kaki and melt on your tongue in a second. wenak tenan......
mastom

Post by mastom »

alhamdulilah kalau normal....

krn so far puas bgt ama tarikan dan nyetirnya,
ama bensinya ampun irit bgt,

satu aja kurangnya, arm rest di tengah,
saya lihat di model terbaru sudah ada

apakah bisa beli di beres yah, soalnya biasa pake avanza inova yg pake arm rest tengah,
enak bgt bt mudik tuh...

lihat di bukalapak takut2 gak ori dan abal2, pgn beli yg orinya
mastom

Post by mastom »

OTR berapa? di kota mana?

Mobilio termasuk bandel, saya sapakai tiap 6 bulan KM 10,000 perawatan berkala sesuai yang tertera di buku servis.
Bunyi dug di stop and go sepertinya bunyi sekitar drive shaft, tapi di mobil saya juga kadang muncul kadang tidak. Mobil sekarang 3 thn KM 60,000
[/quote]

OTR 208 jt, tipe RS, jkt
harganya make sense compare to competitor, worthed keknya, wkt itu cape ng xpander gak keluar2 after 4 bln ng
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

marmut wrote: Thu Jun 07, 2018 11:30
pernahmiskin wrote: Thu Jun 07, 2018 11:07 Penyakit dr brush/arang seret itu om..

ooooo....... gitu ya.......
belajar ilmu otomotif dimana mas? asem reges ya?
Salah mengartikan baca'an om...
Saya kira permasalahan d extra fan error yg bikin radiator bocor..
Sebab sy ada pengalaman seperti itu d satya(2014) jg.

Sy sama sekali ga paham otomotif om...pahampun jg dikit
Ga ky om marmut yg sangat expert dan paham otomotif koq..
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Profith83

Post by Profith83 »

mastom wrote: Fri Jun 08, 2018 7:08 OTR berapa? di kota mana?

OTR 208 jt, tipe RS, jkt
harganya make sense compare to competitor, worthed keknya, wkt itu cape ng xpander gak keluar2 after 4 bln ng
[/quote]

Manual atau Matic om?
josomba

Post by josomba »

mastom wrote: Fri Jun 08, 2018 6:59 alhamdulilah kalau normal....

krn so far puas bgt ama tarikan dan nyetirnya,
ama bensinya ampun irit bgt,

satu aja kurangnya, arm rest di tengah,
saya lihat di model terbaru sudah ada

apakah bisa beli di beres yah, soalnya biasa pake avanza inova yg pake arm rest tengah,
enak bgt bt mudik tuh...

lihat di bukalapak takut2 gak ori dan abal2, pgn beli yg orinya
Sebenernya saya blg normal itu dengan maksud sarkasme sih...

Bunyi jedug itu seperti kata om profith, curiga dr driveshaft sih. Kalau punya saya kemaren masih unsolved sampe saya jual. Ke 2 BeRes di Tangsel pada "enggan" claim driveshaft sampe ketemu bukti pasti, saya minta "ya bongkar aja liat lgsg", pada enggan. Mungkin waktu itu harus ke level autoland atau jakarta center.

Semoga ga kena penyakit selanjutnya, yakni rembes seal crankshaft.
Image
Profith83

Post by Profith83 »

Mobilio RS lampu sebelah driver mati,
Mobilio RS yang jaman dulu (thn 2015) masih mata kucing, kalau gak salah type projector.

Apakah gampang yah ganti sendiri lampunya dan beli dimana? posisi saya di Surabaya.
Rencananya mau beli yang asli tetapi kalau bisa tidak di BeRes biar dapat harga agak murah.

Beli dimana yah?
dan dari price list diskon berapa?
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

Profith83 wrote: Fri Jul 20, 2018 6:28 Mobilio RS lampu sebelah driver mati,
Mobilio RS yang jaman dulu (thn 2015) masih mata kucing, kalau gak salah type projector.

Apakah gampang yah ganti sendiri lampunya dan beli dimana? posisi saya di Surabaya.
Rencananya mau beli yang asli tetapi kalau bisa tidak di BeRes biar dapat harga agak murah.

Beli dimana yah?
kyknya pernah baca kalau yg tipe RS halogen proyektor jenis lampunya HIR2 9012 12v 55watt, di online kyknya sdh banyak yg jual buat pengganti standard. Kalau pemasangan kayaknya musti cek manual. kebetulan pny sy masih e cvt pakai halogen h4.
adiputra4

Post by adiputra4 »

Sharing aja
Temen kuliah ada punya mobilo thn 2015 akhir, beli dari baru. Sering bgt masalah, kaki2 udah overhaul, racksteer, rem jg bermasalah, masih ada masalah lagi tp saya lupa.

Padahal pemakaian full dalam kota, cara bawa mobilnya juga halus, ngebut aja ga pernah. Mobil tahun 2015 harusnya tergolong mbl masih muda ya tp bnyk bgt masalah
josomba

Post by josomba »

adiputra4 wrote: Fri Jul 20, 2018 12:37 Sharing aja
Temen kuliah ada punya mobilo thn 2015 akhir, beli dari baru. Sering bgt masalah, kaki2 udah overhaul, racksteer, rem jg bermasalah, masih ada masalah lagi tp saya lupa.

Padahal pemakaian full dalam kota, cara bawa mobilnya juga halus, ngebut aja ga pernah. Mobil tahun 2015 harusnya tergolong mbl masih muda ya tp bnyk bgt masalah
Kalau pas lg dapet lemon car ya susah sih om....persis dulu saya pake march (sebelum lio) juga apes dapet lemon.

Racksteer masalah, agak jarang yah di mobilio. Secara ogut dulu bawa mobilio super kasar aja palingan pas 78k, shock 1 biji minta jajan hahaha. Kalau rem kenapa tuh om? Blong gitu?
Image
cengki308

Post by cengki308 »

Bunyi deg2 dari drive shaft, saya punya sudah ganti segelundung di km 1600, eh sekarang bunyi lagi ( 10000 ), cape ah bolak balik beres, ya memang ada harga ada rupa, saya beli cash des 2017 kemarin otr 181 jt tipe e cvt, disc 40jt + dapet paket cermat, total disc sekitar 43jt, memang mobilio ini sepengalaman saya pakai mobil paling terasa penurunannya, km 10rb terasa seperti sudah 30-40rb rasanya
adiputra4

Post by adiputra4 »

josomba wrote: Fri Jul 20, 2018 13:34
adiputra4 wrote: Fri Jul 20, 2018 12:37 Sharing aja

Kalau pas lg dapet lemon car ya susah sih om....persis dulu saya pake march (sebelum lio) juga apes dapet lemon.

Racksteer masalah, agak jarang yah di mobilio. Secara ogut dulu bawa mobilio super kasar aja palingan pas 78k, shock 1 biji minta jajan hahaha. Kalau rem kenapa tuh om? Blong gitu?
Iya mungkin dapet unit lemon kali ya, skrg mau dijual tuh mobilnya, tipe terendah warna biru

Bukan blong om, remnya bunyi2 ga jelas
Profith83

Post by Profith83 »

Kaleng wrote: Fri Jul 20, 2018 10:05
Profith83 wrote: Fri Jul 20, 2018 6:28 Mobilio RS lampu sebelah driver mati,

Beli dimana yah?
kyknya pernah baca kalau yg tipe RS halogen proyektor jenis lampunya HIR2 9012 12v 55watt, di online kyknya sdh banyak yg jual buat pengganti standard. Kalau pemasangan kayaknya musti cek manual. kebetulan pny sy masih e cvt pakai halogen h4.
Iya om benar typenya seperti itu HIR2 9012 12v 55watt.
Sepertinya ini yah? ada yang pernah beli di toko ini?
https://www.bukalapak.com/p/mobil-part- ... mal_seller