Truck dengan turbo intercooler

Segala mobil tipe pickup (L-300, T-120, Kijang Pickup, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
newcity_vtec
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Tiger 2000

Truck dengan turbo intercooler

Post by newcity_vtec »

Dear all master,

Saya baru saja memiliki truck mitsubishi, yg tentu saja dari segi mesin sdh turbo intercooler.
Apakah perlakuannya sama untuk mesin turbo di mobil pribadi semisal Innova, Mitsu pajero, mitsu strada triton dan panther?
Setau saya soalnya untuk mesin yg menggunakan turbo, jika turbo aktif pernah aktif, maka sebisa mungkin
mesin di idlekan terlebih dahulu agar turbo mereda, apakah berlaku sama untuk mesin truck?
Saya baca di manual book, jika ingin mematikan mesin, biarkan mesin idle selama 3 menit agar suhu mesin
menjd stabil, apakah ini yg benar? Apakah harus menunggu selama itu?
Ada yg bilang untuk mesin turbo cukup 30 second saja mesin idlle.

Setau saya, hampir semua mesin truck, baik mitsu atau Hino atau Toyota bermesin turbo intercooler.
Tetapi banyak supir yg membawa truck tersebut lansung mematikan mesin tanpa harus menunggu 3 menit.
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Re: Truck dengan turbo intercooler

Post by zweifellos »

kalo ingatan saya bener, saya pernah denger dari teknisi yang bilang banyak truk sekarang (yang udah turbo intercooler) cepat rusak gara2 sopirnya langsung mematikan mesin.

kalo menurut pendapat saya sih, ikutin aja manual booknya karena mestinya manual book merupakan panduan yang benar akan suatu mobil. kalo emang 3 menit, gak apa apa lah om. bisa beli turbotimer biar ga perlu nungguin sampe mesin mobil mati.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

yes..pasang tubotimer aja...
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Untuk suku cadang Mitsubishi termurah hubungi pak Mandala1 (Deny Halim).
Untuk seluk belum masalah teknis Mitsubishi hubungi pak Maskopat..
Dari Solo ke Oslo
Image
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Wew, keren truk nya diberi turbo timer :mrgreen:
Padahal touring gw aja gak ada turbo timer nya..
Tapi mestinya tidak dikasi turbo timer jg gpp ya, soalnya tuh innova d4d ama grand touring dari bawaannya tidak ada turbo timer juga tidak ada keluhan..
Bagaimana review nya colt diesel intercooler bro dibandingkan colt diesel no turbo?
Selama ini yg direview hanya mobil2 penumpang doang..
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

Udaaaah pasangin ajah turbo timer.....toh ga seberapa harganya dibanding ama harga truknya :weekk: :weekk:

Gw pasang yg merk pivot aja ga nyampe sejuta kok...:D
Image
jalu

Post by jalu »

€lj€p€ wrote:Untuk suku cadang Mitsubishi termurah hubungi pak Mandala1 (Deny Halim).
Untuk seluk belum masalah teknis Mitsubishi hubungi pak Maskopat..
yaa....tapi untuk seluk beluk masalah antara om mandala vs om maskopat ttg produk mitsubishi....segera hubungi momod terdekat.... :ngacir: :ngacir:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
newcity_vtec
Daily Vehicle: Tiger 2000

Post by newcity_vtec »

Terus terang saja bro, baru kali ini punya truck. Dulu mah pakainya yg model carry.
Nah itu dia, hampir semua supir yg bawa truck turbo diesel ( mis Toyota Dyna atau Hino) lansung mematikan mesin.
Dan itu membawa pertanyaan kepada saya, apakah tidak rusak?? Karena kitiran turbonya kan masih bekerja, mesin mati
pompa oli mati.. Oli tidak bersirkulasi.

@Bro Badak, panther nya dah berapa lama nih? Apakah setiap penggunaan langsung di off mesinnya? Tidak menunggu putaran mesin stabil? Pernah ditanyakan ke service advisornya bro? Apakah di manual book tidak ada keterangan ttg mematikan mesinnya?

@Bro Hansen: berarti mitsu pajeronya belum ada bawaan turbo timer ya?

Ada kepikiran juga buat pasang turbo timer, truck harganya sebanding ama rush nih.. :))http://www.serayamotor.com/diskusi/post ... =9&t=12677#

pak Maskopat kemana nih?

Oh iya, ada yang tau untuk canter yg 110 PS turbonya bekerja di RPM berapa ya?
zweifellos

Post by zweifellos »

Hansen wrote:Udaaaah pasangin ajah turbo timer.....toh ga seberapa harganya dibanding ama harga truknya :weekk: :weekk:

Gw pasang yg merk pivot aja ga nyampe sejuta kok...:D
ada juga model kota persegi kecil yang bisa dimasukin ke tempat apa itu namanya di dashbor dekat stir yang biasa buat saklar lampu tambahan. rapih dan ga keliatan ada turbo timernya. harga juga ga nyampe sejuta.

nah malah promosi kek momod jadinya. hehehe
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
zweifellos

Post by zweifellos »

mobil2 yang dianjurkan supaya tidak langsung mematikan mesin TIDAK WAJIB pake turbo timer TAPI DIANJURKAN tidak langsung mematikan mesin ketika mobil abis dipake. turbo timer cuman buat lebih praktis untuk pemakai karena pemakai ga perlu nunggu 30 detik, 1 menit, dst., baru bisa mengunci dan lantas meninggalkan mobil.

kalo menurut saya, kalo dianjurkannya mesti nunggu beberapa saat baru mematikan mobil sebaiknya diikuti. mestinya ada alasan teknis dari anjuran tersebut.
Hansen

Post by Hansen »

newcity_vtec wrote: @Bro Hansen: berarti mitsu pajeronya belum ada bawaan turbo timer ya?

Ada kepikiran juga buat pasang turbo timer, truck harganya sebanding ama rush nih.. :))http://www.serayamotor.com/diskusi/post ... =9&t=12677#

pak Maskopat kemana nih?

Oh iya, ada yang tau untuk canter yg 110 PS turbonya bekerja di RPM berapa ya?
Ooooo....ane kirain truk gede spt canter 220 PS itu....:mrgreen: khan mahal tuh :e-think:
Kalo pajero sport standarnya belom ada turbo timer bro... :upss:
Image
BADAK

Post by BADAK »

Panther nya taon 2002 bro, selama ini saya selalu tunggu idle selama beberapa detik apabila melakukan perjalanan ke luar kota. Panther saya sebenernya udah ada turbo timer dari bawaan pabrik, tp karena bermasalah turbo timer nya mati dan tidak pernah saya service.
kalo untuk New touring setau saya juga tidak menggunakan turbo timer lagi, karena turbo yg digunakan adalah penyempurnaan dari touring lama.
Pada innova diesel juga tidak mengggunakan turbo timer, dan toh selama ini juga belum pernah ditemui adanya masalah pada turbonya..
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post