Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Re: Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Post by djia »

kolorp1nk wrote:Kmrn tuh pas hari h n h+1...byk yg tutup kek rm prima or resto2 kecil lainny. Mungkin pegawainy pd mudik...hehe. Akhir ny cm bs mkn fastfood dah.
Klo resto gede sih emang rata2 buka semua.... Cm ane sukany resto yg perlu blusukan n itu rata2 tutup :(
Apalagi di rute sby - denpasar... Kering bgt tuh kulinerny... Ada yg bs kasih referensi?
saya belum ahli untuk membedakan kuliner khas/sensasional, tapi kalo tempat makan yang bersih, rasanya acceptable, parkir mudah bisa ikut urun dikit2:
kalo rute sby - denpasar via situbondo (jalur utara):

* sby - probolinggo masih banyak pilihan tempat makan.
saya pernah berangkat dari sby ke timur pas masuk tol kelaparan banget sampe gemeteran, akhirnya sebelum terjadi apa2 saya melipir ke rest area (sebelum exit sidoarjo), ada Soto Wawan di situ, n ada beberapa tempat makan lain yang rata2 berwujud resto. kalo rest area yang arah sebaliknya (masuk sby) tempat makannya foodcourt dengan wujud lapak2.
yang agak kering sejak masuk porong sampe ke perbatasan pasuruan - probolinggo. tapi baru2 ini ada bbrp tempat makan kiri jalan, n saya lihat kyknya ada ayam bakar wong solo juga di kiri jalan.
yang agak banyak di perbatasan pasuruan - probolinggo sekitar Nguling. sesaat setelah masuk gapura ada Rawong Nguling. trus ada RM. Tongas Asri. trus ada RM Lumintu. trus ada RM Kencur yg buka 24 jam yang enak bwt nongkrong malem2 tapi biasa aja kalo siang2. di RM Kencur tisu kena extra charge. jadi turun dari mobil sbaiknya bawa tisu sendiri.
setelah itu agak kering lagi (tapi ga kering2 amat) sampe Paiton. di Paiton ada rest area Utama Raya di kiri jalan, tempatnya enak nyaman all-in-one resto masjid spbu hotel minimarket. resto sebelah luar banyak pilihan menu tapi ajaipnya ga ada menu nasi. kalo yg resto dalam kyknya ada. posisi favorit saya kalo malem/sore di resto sebelah luar di lantai dua.
sebelum rest area itu tepat di tikungan setelah pltu Paiton ada banyak berjejer warung2 & ada musholla & toilet juga. sebelum ada rest area Utama Raya biasanya orang2 istirahat di sini. Sejak ada rest area Utama Raya orang banyak yg pilih rest area krn lebih nyaman n lengkap.

* paiton - ketapang
inilah daerah tergersang :mky_03:
susah cari tempat makan yg enak bwt traveler, apalagi kalo sudah terlewat Situbondo kota.

* ketapang
sejak keluar dari area hutan Baluran, banyak rumah makan kecil-menengah sampe menjelang masuk pelabuhan. ada juga bbrp resto yg luas & nyaman & pinggir pantai. kalo citarasa silakan dicoba sendiri.

* gilimanuk - denpasar
tidak begitu banyak, apalagi bwt yg muslim. tapi yang jelas ada beberapa. ada beberapa Rumah Makan muslim. favorit saya seh RM. Madina karena parkirnya luas, kamar mandi banyak, ada mushola. Harga standard sekitar 20-30rb per porsi. RM Madina ada di dua tempat: yang pertama sekitaran km 30an setelah Gilimanuk di kanan jalan, yang kedua sekitaran km 68 setelah Gilimanuk di kiri jalan.
tepat di sebelah masjid Ubung juga ada sate (insya Allah halal). sate ayamnya enak, tempat lumayan bersih. di sebelah sate itu ada minimarket yang parkirnya luas. kadang saya parkir di area minimarket, trus shalat di masjid, abis itu beli sate, trus mampir minimarket sekedar beli 1-2 barang karena ga enak kalo cuma parkir tapi ga beli :big_peace: kalo mau nyari tempat ini coba arahkan peta ke masjid Ubung, trus setelah tikungan terakhir sebelum masjid jalan pelan2 sampe lihat ada minimarket di kanan jalan.
jalananDOHC
Member of Senior Mechanic

Post by jalananDOHC »

[oot] kabar gembira ..
bagi pemudik tujuan jawa (ke semarang ato jawa bagian timur) dari arah jakarta ato bagian barat jawa, bakalan menikmati jalanan full tol dari tol cikampek (bayar) --> tol Cikampek-Palimanan (bayar) --> tol paliman-kanci (bayar) --> tol kanci-pejagan (bayar) --> tol pejagan-pemalang (gratis)

sumber : http://finance.detik.com/read/2015/04/2 ... k?f9911013
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

jalananDOHC wrote:[oot] kabar gembira ..
bagi pemudik tujuan jawa (ke semarang ato jawa bagian timur) dari arah jakarta ato bagian barat jawa, bakalan menikmati jalanan full tol dari tol cikampek (bayar) --> tol Cikampek-Palimanan (bayar) --> tol paliman-kanci (bayar) --> tol kanci-pejagan (bayar) --> tol pejagan-pemalang (gratis)

Makasih buat infonya om,
Mdh2an solusi sementara ini bisa mengurangi penumpukan yg terjadi di keluaran pejagan

Klo toll pejagan-pemalang itu gerbang tollnya yg klo dr arah pejagan lurus aja ya ?
:big_think:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
jalananDOHC

Post by jalananDOHC »

r12qiSonH4ji wrote:
jalananDOHC wrote:[oot] kabar gembira ..

Makasih buat infonya om,
Mdh2an solusi sementara ini bisa mengurangi penumpukan yg terjadi di keluaran pejagan

Klo toll pejagan-pemalang itu gerbang tollnya yg klo dr arah pejagan lurus aja ya ?
:big_think:
lurus kang ..

seperti gambar berikut (link di klik saja, maklum kagak ngerti cara upload gambar dimari)
https://www.dropbox.com/s/ccqqz1nu3y4ws ... .jpeg?dl=0
merah : tol kanci - pejagan
kuning : tol pejagan - semarang tapi baru bisa digunakan darurat arus mudik sampai pemalang
kolorp1nk

Post by kolorp1nk »

Jalur darurat tuh udah aspal lom yah?
Yg penting sih ujung ny, lgs jln raya or jln sempit kek pejagaan?
Alamat bottle neck di pemalang tuh
Mamang555

Post by Mamang555 »

Emang exit tol pajagan sering banget macet ya bro kolorp1nk? :D
kolorp1nk

Post by kolorp1nk »

Klo lebaran taun lalu parah banget om, ada 7-8km (dihitung dari perlintasan rell kereta balik ke pantura)
Akhirnya sy sih lewat jalur non toll aja (kebetulan start dr Cirebon), alhamdurillah lancar sampe Pejagaan... Tp macet lagi dr Brebes - Tegal - Pemalang - Pekalongan...
Klo ada toll seadanya sampe Pemalang, lmyn tuh bantu, karena yg mudik ke Purwokerto or jalur selatan sudah pecah pas di Tegal, kemudian banyak jg yg mudik ke Tegal... Jd macet nya ga separah simpang Jomin laahh...hehehe
Trus jg klo H-6 harusnya masih manusiawi macet nya, cm yah itu...truk2 besar masih mendominasi sptnya
Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

Om, biar sampai di pekalongan sore (sebelum gelap), kira2 berangkat dari jkt jam berapa ya?

Kebetulan ada rumah sodara di pekalongan, tp saya belum pernah ke sana. Kalau sudah malem kan agak susah kalau cari alamat.
jalananDOHC

Post by jalananDOHC »

Satya21 wrote:Om, biar sampai di pekalongan sore (sebelum gelap), kira2 berangkat dari jkt jam berapa ya?

Kebetulan ada rumah sodara di pekalongan, tp saya belum pernah ke sana. Kalau sudah malem kan agak susah kalau cari alamat.
mungkin jam 5pagi
Mamang555

Post by Mamang555 »

Satya21 wrote:Om, biar sampai di pekalongan sore (sebelum gelap), kira2 berangkat dari jkt jam berapa ya?

Mending berangkat dini hari aja sekalian om satya
Tidur malam dulu biar fit selama di jalan. Bangun jam 1 dan start jalan jam 2 subuh. Insya Allah bisa sampe Pekalongan sebelum malam deh. Mungkin tembus ke Semarang juga... :D
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Mamang555 wrote:

Tidur malam dulu biar fit selama di jalan. Bangun jam 1 dan start jalan jam 2 subuh. Insya Allah bisa sampe Pekalongan sebelum malam deh. Mungkin tembus ke Semarang juga... :D
saya klo berangkat selalu jam 2 pagi, jalanan sepi dan di daerah indramayu sekitarnya pasar tumpah belum buka
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
kolorp1nk

Post by kolorp1nk »

lemonadelovers wrote:
Mamang555 wrote:

saya klo berangkat selalu jam 2 pagi, jalanan sepi dan di daerah indramayu sekitarnya pasar tumpah belum buka
Tapi kan taun ini udah ada Cikapali plus pejagaan pemalang seadanya...hehehee... Harusnya sih jauh lebih cepet yah (macet pasar patrol, simpang jomin tinggal kenangan...hahaha)
Klo berangkat jam 5 pagi, bisa2 jam 12 udah sampe om.... :mky_01:
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

enaknya berangkat jam 2 pagi gak ketemu sama bus malam, truk jg jarang, mobil pribadi biasa jalan jam 5 dr jkt
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Satya21

Post by Satya21 »

Jadi lebih baik berangkat dinihari atau subuh ya om.
Saya rencana bermalam di pekalongan, di rumah sodara. Alhamdulillah bisa ngirit om. hehehehhe
Nah, besok pagi nya habis sahur lanjut jalan lagi dari pekalongan.
Malem nya ntah sampai kota mana, bermalam lg di penginapan om.
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator

Post by r12qiSonH4ji »

Satya21 wrote:Jadi lebih baik berangkat dinihari atau subuh ya om.
Saya rencana bermalam di pekalongan, di rumah sodara. Alhamdulillah bisa ngirit om. hehehehhe
Nah, besok pagi nya habis sahur lanjut jalan lagi dari pekalongan.
Malem nya ntah sampai kota mana, bermalam lg di penginapan om.
berangkat dini hari aja om, soalnya buat antisipasi kalau ada macet yg parah.... :big_deal:
Mamang555

Post by Mamang555 »

Enak dini hari aja, sahurnya di jalan :D
Kalo dari Pekalongan berangkat subuh, mungkin sore sudah sampe Surabaya.

Btw, sebenernya puasa saat di jalan itu rekomended ga sih? :D
Kebetulan saya puasa full selama perjalanan mudik tahun lalu. Ajaibnya, puasa itu bikin kita ga ngantuk sama sekali.
Kalo laper mah iya... tapi baru kerasa parah banget pas sore menjelang bedug :D
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator

Post by r12qiSonH4ji »

Mamang555 wrote:Enak dini hari aja, sahurnya di jalan :D

Kebetulan saya puasa full selama perjalanan mudik tahun lalu. Ajaibnya, puasa itu bikin kita ga ngantuk sama sekali.
rekomended aja koq om,,,
klo buat yg nyetir malah gak kerasa,
ane pernah puasa full di jalan (waktu malah gak kerasa, udh deket buka aja)

klo penumpang mungkin akan terasa bosan di jalan. Tp tenang aja, biasanya klo udh bosen pasti langsung ngantuk, trus tidur dh :mky_02:
Satya21

Post by Satya21 »

#Om r12qi dan Om mamang, oke deh om kalau begitu. Saya ngejarin sebelum gelap udah harus sampai pekalongan biar gak susah cari alamat rumah sodara. Semoga gak ada kejadian macam2 yg bikin perjalanan terganggu. Terima kasih atas masukannya om.

Oya om, dr surabaya ke ketapang kira2 berapa jam perjalanan ya om?
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator

Post by r12qiSonH4ji »

Satya21 wrote:#Om r12qi dan Om mamang, oke deh om kalau begitu. Saya ngejarin sebelum gelap udah harus sampai pekalongan biar gak susah cari alamat rumah sodara. Semoga gak ada kejadian macam2 yg bikin perjalanan terganggu. Terima kasih atas masukannya om.

menurut ane rata2 5-6 jam tergantung cara bawa dan kondisi jalan.
tp klo dlm keadaan pas mudik lebaran, mungkin om djia lebih berpengalaman di rute itu...
doi kan penguasa daerah surabaya-ketapang :big_peace: :big_peace: :big_peace:
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Mamang555 wrote:Enak dini hari aja, sahurnya di jalan :D

kalo saya sahur di jalan, setelah subuh pasti ngantuk berat om. hehe..

sebenernya ada keringanan untuk tidak berpuasa kalo perjalanan jauh, tapi kalo naik mobil ber-ac gak kerasa seh. malah enak tau2 dah menjelang buka, dan momen hunting kuliner buka puasa di kota orang itu menyenangkan lho.
kalo saya biasanya juga tetep puasa, soalnya males pas ganti nya kalo dibatalin :mky_01:

asal jangan macet parah di siang nan terik ya. seperti dulu saya macet total siang hari terik di tol bakrie. untungnya itu pas arus balik setelah lebaran, jadi pas gak puasa.

r12qiSonH4ji wrote:
Satya21 wrote:
menurut ane rata2 5-6 jam tergantung cara bawa dan kondisi jalan.
tp klo dlm keadaan pas mudik lebaran, mungkin om djia lebih berpengalaman di rute itu...
doi kan penguasa daerah surabaya-ketapang :big_peace: :big_peace: :big_peace:
waduh, penguasa apa nih? haha..
bulan puasa kemarin saya lewat rute itu beberapa hari menjelang lebaran, pas hari jumat siang2. lancar2 aja ga ada macet.
surabaya (bunderan waru) sampe ketapang biasanya saya 6-7 jam-an nyetir biasa (tidak termasuk istirahat). kalo 5 jam itu sekarang sudah termasuk agak ngebut.
biasanya saya berhenti istirahat 30 menit - 1 jam di rest area paiton bwt shalat, makan, dan kadang2 mandi. enak lho kamar mandinya bersih dan airnya agak hangat. mandi malem2 di situ juga ga kedinginan.
Satya21

Post by Satya21 »

Sip sip om, terima kasih atas info nya om.
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator

Post by r12qiSonH4ji »

Mau angkat thread ahh :mky_02:
bagaimana rekan2 SM, apakah ada rencana buat road trip deket2 ini ? :big_peace: :big_peace: :big_peace:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Kemarin baru pp tegal cirebon via pantura, kayanya persiapan mudik tahun ini dipastikan kacau balau, tahun lalu agak mendingan 2 bulan sebelum lebaran sudah mulai tampak perbaikan sana sini, sekarang? ga ada tanda2nya, apalagi pusat kekacauan abadi di brebes dan exit toll pejagan. :big_think:

Dan akan makin parah karena kalau beneran selesai toll cikampek - palimanan artinya kebanyakan pemudik pasti sikat toll dan bablas lanjut exit pejagan. nah exit pejagan itu kehalang jalanan kw1 ditambah rel kereta, tiap tahun sudah bermasalah apalagi ditambah arus mudik via toll yg pasti lebih lancar daripada pantura. saran saya siap2 kehalang berjam2 disini, atau kadali dengan exit cirebon, jadi ga kehadang di exit tersebut, nanti terhalang di brebes. selepas brebes menuju tegal sudah aman, begitu juga tegal menuju pemalang infonya jalanan tidak ada kendala berarti.
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator

Post by r12qiSonH4ji »

kunaskun wrote:Kemarin baru pp tegal cirebon via pantura, kayanya persiapan mudik tahun ini dipastikan kacau balau, tahun lalu agak mendingan 2 bulan sebelum lebaran sudah mulai tampak perbaikan sana sini, sekarang? ga ada tanda2nya, apalagi pusat kekacauan abadi di brebes dan exit toll pejagan. :big_think:

Dan akan makin parah karena kalau beneran selesai toll cikampek - palimanan artinya kebanyakan pemudik pasti sikat toll dan bablas lanjut exit pejagan. nah exit pejagan itu kehalang jalanan kw1 ditambah rel kereta, tiap tahun sudah bermasalah apalagi ditambah arus mudik via toll yg pasti lebih lancar daripada pantura. saran saya siap2 kehalang berjam2 disini, atau kadali dengan exit cirebon, jadi ga kehadang di exit tersebut, nanti terhalang di brebes. selepas brebes menuju tegal sudah aman, begitu juga tegal menuju pemalang infonya jalanan tidak ada kendala berarti.
bisa terjadi penumpukan yg sangat besar di exit toll pejagan ya om kunaskun ? :big_think:
kita lihat aja mudah2an jalanan di sekitaran pejagan dan brebes diperbaiki, minimal ditambal lah, jgn kyk kondisi skrg yg kyk bergelombang gtu jalanannya :mky_03:
F272
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: ANF 2019

Post by F272 »

r12qiSonH4ji wrote:Mau angkat thread ahh :mky_02:
bagaimana rekan2 SM, apakah ada rencana buat road trip deket2 ini ? :big_peace: :big_peace: :big_peace:
Wuaaahhhhhh... Planning ane jalan ke Aceh-Sabang masih samar2 nih Om..
Blom ada kejelasan kapan kibarkan Bendera Start.. :mky_08: :mky_08: :mky_08:

Kalo sampe Pending bukan brarti Cancel ... mungkin ane akan ganti ke arah Jateng..
mungkin Semarang.. mau survey SMA Taruna buat Cibul ane..atau Malang ... mungkin juga Bromo...

Kita lihat kondisi nya nanti...Karena kerjaan sedang kurang begitu aman.. :big_smile]

kunaskun wrote:Kemarin baru pp tegal cirebon via pantura, kayanya persiapan mudik tahun ini dipastikan kacau balau, tahun lalu agak mendingan 2 bulan sebelum lebaran sudah mulai tampak perbaikan sana sini, sekarang? ga ada tanda2nya, apalagi pusat kekacauan abadi di brebes dan exit toll pejagan. :big_think:

Kayaknya Proyek2 besar juga sedang kesulitan pendanaan Om...
Ekonomi melambat hampir disemua sektor.. (sepengamatan ane ini sih..)
Ane baca berita : sekelas KTT di Bandung kmaren aja dana turun dari pusat itu susah banget dan menjelang acara baru cair... :big_cry:

:mky_01: :mky_01: