Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

gandc
Newbie
Newbie

Re: Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Post by gandc »

Ahahaha.. antara kocak dan prihatin om sama kisahnya

Perjalanan yang harusnya bisa ditempuh sebentar aja ke Paiton malah jadi berbelit2 dan akhirnya jadi Tour de Jawa Timur (dan tengah) ya om? Wkwkw :mky_01:

Mumpung sempat mau lanjut cerita mudik tahun baru kemarin etape Malang - Jakarta

Sabtu, 2 Jan 2015
Awalnya bingung mau start hari jumat (tgl 1) atau sabtu (tgl 2). Berhubung masih kepingin berlama2 di Malang, so kami putuskan gambling hari sabtu dengan asumsi area jawa timuran lancar hingga semarang dan jika start se dini hari mungkin, makan kami bisa bablas lebih dari semarang (target awal pemalang). Dan akhirnya kami jalan jam 3.30 pagi.

Alhamdulillah, jalanan bisa dibilang kosong melompong sesuai prediksi. Malang ke Gresik hanya 1,5 jam lebih sedikit saja yang mana mustahil dijabani kalo jam2 normal di hari normal. Dan jawa timur memang tergolong sepi sesuai perkiraan (lucunya, wisata bahari lamongan sudah ada pengunjung meski saat itu belum genap jam 7 pagi! ). Jalanan mulus lancar kecuali di beberapa ruas di Gresik, Kab Lamongan (ga banyak) dan kota Tuban yang jalannya ancur lebur.

Mulai ketemu kepadatan saat mau masuk kota Semarang, tapi inipun speed masih bisa cukup tinggi kisaran 50-60 kpj sambil hati2 jika ada yang putar balik. Dan akhirnya masuk dan keluar tol semarang (arah jakarta) sekitar jam 12 siang. Perjalanan malang semarang 420 km, lama tempuh 8 jam.

Lepas semarang, jalanan masih ramai lancar, dan kebetulan juga saya baru tau malamnya bahwa truk tidak diperbolehkan operasi. Makanya masih bisa jalan dengan kecepatan sedang di jalan non tol. Singkat cerita, setelah 12 jam perjalanan, jam 15.30 akhirnya sampai juga di kota Tegal untuk beristirahat karena kondisi saya yang drop kecapekan (akumulasi capek jalan2 di malang sehari sebelumnya). Andai saja ada supir ganti, mungkin kami bisa tembus ke Jakarta malam itu. Tapi kami memilih bermalam di kota Tegal. :D

Minggu, 3 Jan 2015
Takut terjebak macet parah seperti sebelum natal kemarin, kami start dari hotel jam 2 subuh dan alhamdulillah keputusan ini ga salah. Tegal ke Jakarta ditempuh hanya dalam waktu 4 jam aja (270 km klo tdk salah) yang mana pada minggu sebelumnya jarak ini ditempuh lebih dari 13 jam!

===================================================

Berikut sedikit rekap yang bisa ane share :

- Pembetonan jalan di pantura (tegal, brebes, pekalongan) kelihatannya sementara sudah selesai. terakhir jalan minggu lalu udah ga kelihatan alat berat nongkrong di pinggiran jalan. Jalanan menurut saya relatif bagus (tegal-brebes masuk tol pajagan)
- Tol pajagan arah jakarta imho jalannya tidak separah arah sebaliknya saat lebaran kemarin. Speed bisa dijaga di 100-110 meski tetap hati2 dengan patahan di jalan.
- Susah mencari hotel yang nyaman dan layak huni dengan harga kurang dari 400 ribu di Tegal untuk sekedar transit. Sekalinya ada, harganya 700-800rb. Sayang banget. Kebanyakan adalah hotel tua dengan perawatan seadanya (untuk kelas 200-300 ribu)
- Jika lancar, lebih baik sedikit melipir ke Pemalang. Disini lebih mudah mencari hotel melati yang lebih terawat dengan kisaran harga 200 ribuan (sudah termasuk ac dan air hangat). Meski jumlahnya juga tidak terlalu banyak. Sisi plus nya lagi, kota pemalang tidak dilewati pantura (bis truk dan kendaraan pribadi diarahkan via lingkar luar) sehingga explor kotanya lebih enak dan jauhhhhh lebih nyaman.
- Rest area tol cipali arah barat (jakarta/cikampek) masih banyak yang belum rampung bangunannya. Arah sebaliknya lebih baik.
- Booking hotel kalo road trip dengan kondisi liburan panjang menurut saya adalah BIG NO NO deh. Mending go show saja karena takutnya kita ga tembus target dan malahan jadi stresss. Toh pengalaman saya, saat go show harga juga masih reasonable koq.
- Jika macet di cipali, bagus keluar ke pantura saja. Kalo pantura macet juga, silahkan mampir ke alfamart, beli minuman dingin, berdoa supaya ga macet. Kalo masih macet juga yaa tinggal lanjut atau putar balik aja. Wkwkwkw[/quote]

Hahaha...iya Om kocak banget perjalanan ke lombok kemarin ( yg hanya sampai paiton ).
bener kata Om Mamang, mending kita jangan pesan hotel jauh2 hari, memang sih harga bisa dapet sedikit murah...tapi takutnya kayak kasus saya om, sudah booking hotel di lombok utk 4 hari 3 malam lwt agoda, jadi hangus karna sdh bayar... :big_cry: :big_cry:
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

Iya om karena dengan pesan hotel di suatu tempat, berarti suka ga suka, mau ga mau, kita harus sampe di hotel tsb pada hari dimana kita sudah lakukan pemesanan (pembayaran). Secara psikologis, ini bikin stres supir lho imho :D

Kalo kondisi lancar sih ga masalah, lha kalo pas kebetulan macet total kayak liburan kemarin sih stresnya dobel
Stres di jalan karena macet. Stres ngejar target karena capek kelamaan dijalan. Stres takut kehilangan duit.
Wkwkwkwkw

Buat saya pribadi, go show ajalah. Mahal dikit ga masalah. Tapi tenang
Toh kalo muter2 sih banyak pilihan juga yang terjangkau koq
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

Mamang555 wrote:Iya om karena dengan pesan hotel di suatu tempat, berarti suka ga suka, mau ga mau, kita harus sampe di hotel tsb pada hari dimana kita sudah lakukan pemesanan (pembayaran). Secara psikologis, ini bikin stres supir lho imho :D
Kalo kondisi lancar sih ga masalah, lha kalo pas kebetulan macet total kayak liburan kemarin sih stresnya dobel
Stres di jalan karena macet. Stres ngejar target karena capek kelamaan dijalan. Stres takut kehilangan duit.
Wkwkwkwkw
klo saya lebaran kmrn ke bali 3 hari, bw 2 balita, hotel br pesan online 1hr stay pas mau brgkt, sampe lokasi hotel nda bisa kmana2 krn bingung kasih mkn+susu+nidurin anak aj kegiatannya, 1 kamar dg 2 balita sangat merepotkan krn takut anak terguling ke bwh+1 bangun 1tidur akhirnya ikut bangun smua, tiap mlm pesan online hotel hr brikutnya, gitu terus sd 3hari stay dg hotel berbeda di bali tp ga sempat kemana2 akhirnya hr ke 4 ane balik deh, hehe, nunggu anak besaran dikit aj deh spy lbih nikmat liburannya, tp pastinya nyari hotel yg ad playground +kolam renang buat refreshing anak klo kita pas ga bisa kluar hotel

thn baru kmrn, ampun deh malang ruame, super duper macet dmana2 full mobil, sulit cari parkiran, stay rmh aj
sempat ke jember pp, lewat probolinggo,lumajang, jalannya bagus
Mamang555

Post by Mamang555 »

liep wrote: klo saya lebaran kmrn ke bali 3 hari, bw 2 balita, hotel br pesan online 1hr stay pas mau brgkt, sampe lokasi hotel nda bisa kmana2 krn bingung kasih mkn+susu+nidurin anak aj kegiatannya, 1 kamar dg 2 balita sangat merepotkan krn takut anak terguling ke bwh+1 bangun 1tidur akhirnya ikut bangun smua, tiap mlm pesan online hotel hr brikutnya, gitu terus sd 3hari stay dg hotel berbeda di bali tp ga sempat kemana2 akhirnya hr ke 4 ane balik deh, hehe, nunggu anak besaran dikit aj deh spy lbih nikmat liburannya, tp pastinya nyari hotel yg ad playground +kolam renang buat refreshing anak klo kita pas ga bisa kluar hotel

thn baru kmrn, ampun deh malang ruame, super duper macet dmana2 full mobil, sulit cari parkiran, stay rmh aj
Halo om liep, pakabar :D

Malang sekarang agak anomali ketimbang dulu2 ya.
Dulu mah malang kalo liburan anak sekolah malah sepi. Wong kota pelajar, ya pas liburan pelajarnya ilang kabeh. Hahaha.

Desember kemarin rame banget. Khususnya pas natal 25 (jumat) sampe sabtu.
Minggu sudah agak sepi lagi.
Taun baru ane mah ga kemana2. Di rumah aja.
Keluar cuman ambil pesenan makanan dan saya liat sih jalanan lancar aja (di klojen situ abis magriban)

Kalo seputaran malang, kemaren jalan2 ke Blitar (2hari sebelum taun baru) dan Turen (pas tanggal 1 kemaren)
Keduanya lancar jaya banget kosong melompong.

Boleh juga tuh Blitar buat yang mau alternatif melipir dari malang.
Jalanan bagus, jam tempuh sebentar.
Sayang ga banyak objek wisata yang bagus. Paling kampung coklat doang. Itupun ga rekomen deh
liep

Post by liep »

om mamang trims, kabar baik
imho, blitar, wisata gunung kelud, muter dikit ke kediri om, hehe
btw arah pantai malang jg macet lho
yg macet itu dr purwosari=arjosari+batu+blimbing+dinoyo, area kota ga tentu macetnya, kadang sepi kadang full, tp tetap aj menyeramkan, meding di rmh aj hehe
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

hallo rekan-rekan SM
ane pengen berbagi kisah road trip dengan kemacetan terparah selama hidup ane nh,

Hari Rabu tgl 23 Desember 2015
Ane mulai hari ane dengan kerjaan yg dikit lg slese, trus pas siang ane dpt perintah dr bokap disuruh jadi pemimpin road trip keluarga besar ane (ada 3 mobil) VNT, Avanza, Freed. Tujuannya adalah Jogjakarta, Ane setuju aja karena kerjaan ane dikit lg slese trus kasian jg keluarga besar udh dtg jauh2 dari Kalimantan masa ane biarin liburan di jkt doang :mky_08:

Hari Kamis tgl 24 Desember 2015
ane berangkat dr rumah ane di Mampang jam 08.30 WIB. Lalu ane dan rombongan langsung melipir ke SPBU punya MBAU di jln.raya pasar minggu buat isi full tank bahan bakar rombongan (kebiasaan ane sebelum road trip harus isi full bahan bakar dlu).
setelah dari SPBU jalanan lancar sampe perempatan tugu pancoran. Setelah sampai lampu merah koq ane agak heran ya banyak bgt polisi di perempatan itu, dan eng ing eng...ane gak boleh belok kanan, jalan ke arah Cawang ditutup polisi (ternyata jalanannya macet total baik itu toll maupun non toll)

ane lewat jalan alternatif tebet dalam trus lewat jalan baru (jln. KH Abdullah Syafei - Jln. Basuki Rahmat) trus belok kanan di jln. pahlawan revolusi, lurus aja ke arah pondok gede dan masuk toll di jatiwaringin dan eng ing eng ternyata macet total.

Lalu sampe jam sebelas ane dari rumah baru bisa menempuh 14,2 Km. Rumah ane di mampang muter2 biar bisa masuk toll cikampek
Image

jalan dengan tersendat-sendat macet total pada pukul 15.30 WIB ane baru sampe Rest Area km 39. ane dan keluarga langsung ishoma (telat). keadaan rest area full sesak dengan orang. Bahkan untuk buang air pun antri 10 meter dari pintu toilet. Lalu jam 17.00 ane lanjutkan perjalanan. keluar rest area laju kendaraan bisa mencapai 100 km/jam. Tidak lama lalu masuk ke gerbng toll cikopo,

Pada Pukul 20.30 ane sampe ke rest area kanci. dari Cipali sampe kanci lumayan bisa berakselerasi sampe 120 km/jam. setelah melakukan ishoma ane langsung berangkat lg sekitar jam 23.00. lalu masuk pejagan (sevbenarnya dlm hati ingin lewat jalur pantura lama keluar kanci) tp karena abang ane yg pake freed udh jln dluan lewat pejagan (doi gak hapal jalan), jd nanti janjian di exit pejagan.

Hari Jumat 25 Desember 2015
setelah ane masuk pejagan di KM 225 ane terjebak macet yg sangat2 parah. :big_cry: :big_cry: :big_cry:
ane akhirnya ngantuk bukan main trus jam 02.00 ane parkirin mobil di bahu jalan trus ane tidur 1 jam. setelah bangun ane langsung jalan lg dan ketemu dengan abang ane, jd rombongan ane komplit lg. tp macet di pejagan ini memang sangat luar biasa. ane baru bisa keluar exit pejagan jam 07.00 WIB.
ane pengen lewat purwokerto aja, soalnya dpt info dr temen jalur utara lbh parah macetnya pas hari itu.

Trus ane arahkan rombongan lewat prupuk. dan masih ada sisa pekerjaan pembetonan dekat jembatan ketanggungan yg bikin buka tutup. setelah lolos ane sampe di pinggir saluran irigasi ane tancap gas dan paling 10 menit tancap gas sudah macet parah lg. :big_biglaugh:
macet ini disebabkan oleh kendaraan pribadi dari arah jakarta banyak yang menggunakan jalur kanan. jadi kendaraan dari arah prupuk (khususnya bus) tidak bisa lewat. karena keterbatasan bahu jalan di daerah ini, maka penyelesaian macet ini memakan waktu sekitar 2 jam. hingga pada akhirnya polisi dan dishub menutup jalan dari arah prupuk menuju ketanggungan.

dan sampailah kami di RM Sukasari Prupuk Pada Pukul 11.00 ane istirahat karena ane sdh nyetir lebih dr 27 jam dan baru sampe prupuk :wkkk:

lalu ane putuskan kepada rombongan, berhubung ini sdh siang hari dan abang2 ane yg nyetir pd ngantuk dan penumpang yg sdh capek sekali, pengen cepet ketemu bantal. ane akhirnya memutuskan untuk menginap semalam dlu di wilayah baturaden. jalan dari prupuk sekitar jam 13.00 sampe di baturaden jam 17.00 dengan kondisi jalan padat. alhamdulillah ane dpt hotel disana dan akhirnya ane nginep dlu di Hotel Rosenda baturaden.

ane cuman butuh waktu 10 menit setelah sampai kamar dan tidur sampai subuh. begitu juga dengan abang2 ane. langsung tidur pulas semuanya. :big_biglaugh:

Hari Sabtu 26 Desember 2015
emang di baturaden suasananya enak buat tidur dan makan. ane subuh bangun sholat langsung makan makanan yg dibeli td mlm sama istri ane trus ane siapin barang lg, rombongan ane ternyata pada dpt istirahat yg cukup semalam di baturaden ini. rombongan lalu mandi + sarapan
Image
itu foto ponakan dan anak ane

Jam 09.00 ane meluncur lg ke Jogja via Kota Purwokerto. ehh diperjalanan ane mampir lg makan mie nyemek Bu Seto di daerah Banyumas deket sumpiuh.
dan ane kena kemacetan sebelum masuk kota sumpiuh sekitar 1 jam, abis itu lancar sampe kebumen-purworejo-wates-Jogja.
Ane seneng banget ketika sdh masuk pusat kota jogja sekitar jam 17.00. Untungnya kakak ane yg perempuan punya temen deket yg punya hotel di kawasan malioboro. jd ane gak susah nyari hotel. ane bersyukur banget dpt hotel soalnya setelah ane masuk itu resepsionis hotel udh ngasih tulisan full aja. banyak yg dtg nyari kamar ditolak sama pihak hotel. soalnya ane masuk jogja pas libur panjang di malam minggu pula. jadi kebayang dong gmn penuhnya hotel2 di malioboro. :big_deal:

udah dlu ceritanya, nanti ane sambung :big_peace:
mohon maaf klo kepanjangan :mky_01:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
liep

Post by liep »

om riqson, out of topic, spatu 2 anak di atas mirip spatu anak ane yg beli di centro-malang hahaha

klo baca2 road trip diatas pas liburan dan lebaran, sptnya isinya macet dan menderita banget hehe
gandc
Newbie
Newbie

Post by gandc »

liep wrote:
Mamang555 wrote:Iya om karena dengan pesan hotel di suatu tempat, berarti suka ga suka, mau ga mau, kita harus sampe di hotel tsb pada hari dimana kita sudah lakukan pemesanan (pembayaran). Secara psikologis, ini bikin stres supir lho imho :D
Wkwkwkwkw
klo saya lebaran kmrn ke bali 3 hari, bw 2 balita, hotel br pesan online 1hr stay pas mau brgkt, sampe lokasi hotel nda bisa kmana2 krn bingung kasih mkn+susu+nidurin anak aj kegiatannya, 1 kamar dg 2 balita sangat merepotkan krn takut anak terguling ke bwh+1 bangun 1tidur akhirnya ikut bangun smua, tiap mlm pesan online hotel hr brikutnya, gitu terus sd 3hari stay dg hotel berbeda di bali tp ga sempat kemana2 akhirnya hr ke 4 ane balik deh, hehe, nunggu anak besaran dikit aj deh spy lbih nikmat liburannya, tp pastinya nyari hotel yg ad playground +kolam renang buat refreshing anak klo kita pas ga bisa kluar hotel

Bagus juga tu idenya Om liep...pesen hotelnya tetep bisa lwt online tp untuk hari berikutnya... :big_deal: :big_deal:
Saya waktu lebaran kemarin pas ke bali nggak pake pesen dulu, sampai di bali memang agak susah dapet hotelnya, tapi dapet juga sih cuman bukan hotel yg bagus...
Kemarin pas nyasar ke Malang, alhamdulillah nggak gitu kena macet saya om..cuma karna kurang familiar dengan jalan2 malang jadi agak2 bingung juga pas mau keluar malang ke arah blitar, pemandangan bagus arah malang ke blitar.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Wah om rizki thanks sharing ceritanya.. seru banget.

Saya juga start nya sama kayak om rizki, tapi bedanya, saya jalan jam 02.30 subuh.
Dan pemandangan dari atas flyover pondok gede mau masuk tol itu GILE BANGET.
Macet dari tol dalkot sampe ujung ta terhingga

Rest area...full semua. Bahkan akhirnya pada ngejogrog pinggir tol
Saya aja baru masuk tol...langsung keluar di pintu keluar pertama karena istri ga tahan ke toilet
Abis itu kami minum secukupnya. Dan baru bisa beristirahat di rest area Cipali nomor 3 (km 130an kalo gasalah)

Target awal masup Tuban (Jawa Timur), di revisi jadi semarang (pas paginya) dan akhirnya mencoba realistis aja..paling ga masuk jawa tengah (tegal lah paling ga)..
Alhamdulillah bisa stop di pemalang.

Dan untungnya, hari kedua lancar jaya karena saya start dari pemalang jam 01.30
Itupun jalanan masih tergolong lumayan rame meski ga sampe tersendat (gila aja kalo sampe jam 1 subuh masih macet ntuh jalan umum batin saya)..
Sampe semarang jam 4 pagi dan langsung lega karena lepas semarang kemungkinan besar lancar (dan kenyataannya memang lancar)..gresik surabaya (via tol) juga kosong

Macet baru di singosari dan karanglo menjelang masuk malang... ada kali 1 jam disitu.

Seru deh road trip libur kemaren. Wkwkwkwkw
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Sharing juga ah...

Road trip Malang - Lumajang - Bali - Lumajang - Malang - Surabaya

Malang - Lumajang
30 Desember 2015
18.00
Stuck di Blimbing sampai depan perumahan Riverside. Menyerah akhirnya puter balik menuju Dampit saja.
Jalanan relatif mulus dan sepi tapi sangat sangat gelap dan berkelok - kelok. Istri sampai muntah.
Namun setelah sekian lama tidak lewat Dampit, saya rasakan jalannya sedikit lebih lebar dan di beberapa titik, misalnya di Jembatan Piket Nol, tidak lagi belok patah/blind spot
23.00
Tiba di Pasirian, tidak masuk Tempeh dan Lumajang kota, melainkan masuk jalur selatan lewat Kunir menuju Yosowilangun
23.30
Sampai Yosowilangun

Lumajang - Bali
31 Desember 2015
20.30
Berangkat dari Yosowilangun lewat Probolinggo - Paiton untuk menunjukkan pemandangan PLTU malam hari pada istri. Perjalanan lancar dan traffic pun lengang. Hanya sedikit pengalihan arus di Situbondo kota karena bertepatan dengan bubaran tahun baru
01.30
Sampai di pelabuhan Ketapang, sudah ditunggu ferry dan langsung berangkat
Lanjut perjalanan via Bali Utara untuk ke arah pusat keramaian menuju Danau Beratan.
05.30
Ini serunya. Diarahkan oleh Google Maps via daerah namanya Asal Goblek, pedesaan di pegunungan yang sangat sejuk. Entah itu jalur utama atau bukan, karena hampir setiap orang yang beraktivitas selalu melihat ke arah mobil kami. Mungkin seharusnya bukan jalan itu yang biasa dilalui orang pada umumnya ya.
07.00
Sampai di Danau Beratan dan dimulailah wisata di Bali. Untungnya kami dari arah utara, karena ketika turun lagi ke selatan, antrian menuju arah Danau Beratan sungguh panjang

Bali - Lumajang
3 Januari 2016
16.30
Jalan dari daerah kuta, macet minta ampun.
Selepas kuta, no drama, no macet.
Kali ini lewat selatan. Sungguh seperti bukan Bali di jalur selatan menuju Gilimanuk. Seperti kota2 di Jawa kebanyakan. Aura dan nuansanya sudah tidak se-Bali di tempat yang orang sebut "Bali"
22.30
Sampai di Gilimanuk, disambut ferry yang sudah siap dan langsung segera berangkat
Lanjut perjalanan via jalur selatan - Alas Kumitir (?) - Jember dan Yosowilangun
Di 1 titik sekitar Jember, ketika akan menyalip truk, ada motor yang ternyata bawa bak kanan-kiri yang mana baknya gak keliatan, rem habis biar bisa balik ke belakang truk. Fyuh...
2.30
Alhamdulillah tiba di Yosowilangun dengan selamat

Lumajang - Malang - Surabaya
Ini drama sih karena flight ke Jakarta harusnya berangkat dari Malang. Eh, airport tutup karena Bromo dan harus pindah flight ke Surabaya

NB : all time adalah WIB
Mobil : Rush manual...capek ya duduk di Rush perjalanan jauh ternyata...nyetir padahal
Mamang555

Post by Mamang555 »

nice share om ransyah

Kemaren saya juga sempet diajak main2 ke Dampit situ, tapi ga sempat (agak malas hehehe)

Enak memang arah lumajang situ via bululawang. Sepi lancar jaya.
kemaren sempat main ke Turen lewat situ
adityabp

Post by adityabp »

ransyah1234 wrote:Sharing juga ah...

Road trip Malang - Lumajang - Bali - Lumajang - Malang - Surabaya

Malang - Lumajang
30 Desember 2015
18.00
Stuck di Blimbing sampai depan perumahan Riverside. Menyerah akhirnya puter balik menuju Dampit saja.
Jalanan relatif mulus dan sepi tapi sangat sangat gelap dan berkelok - kelok. Istri sampai muntah.
Namun setelah sekian lama tidak lewat Dampit, saya rasakan jalannya sedikit lebih lebar dan di beberapa titik, misalnya di Jembatan Piket Nol, tidak lagi belok patah/blind spot
23.00
Tiba di Pasirian, tidak masuk Tempeh dan Lumajang kota, melainkan masuk jalur selatan lewat Kunir menuju Yosowilangun
23.30
Sampai Yosowilangun

Lumajang - Bali
31 Desember 2015
20.30
Berangkat dari Yosowilangun lewat Probolinggo - Paiton untuk menunjukkan pemandangan PLTU malam hari pada istri. Perjalanan lancar dan traffic pun lengang. Hanya sedikit pengalihan arus di Situbondo kota karena bertepatan dengan bubaran tahun baru
01.30
Sampai di pelabuhan Ketapang, sudah ditunggu ferry dan langsung berangkat
Lanjut perjalanan via Bali Utara untuk ke arah pusat keramaian menuju Danau Beratan.
05.30
Ini serunya. Diarahkan oleh Google Maps via daerah namanya Asal Goblek, pedesaan di pegunungan yang sangat sejuk. Entah itu jalur utama atau bukan, karena hampir setiap orang yang beraktivitas selalu melihat ke arah mobil kami. Mungkin seharusnya bukan jalan itu yang biasa dilalui orang pada umumnya ya.
07.00
Sampai di Danau Beratan dan dimulailah wisata di Bali. Untungnya kami dari arah utara, karena ketika turun lagi ke selatan, antrian menuju arah Danau Beratan sungguh panjang

Bali - Lumajang
3 Januari 2016
16.30
Jalan dari daerah kuta, macet minta ampun.
Selepas kuta, no drama, no macet.
Kali ini lewat selatan. Sungguh seperti bukan Bali di jalur selatan menuju Gilimanuk. Seperti kota2 di Jawa kebanyakan. Aura dan nuansanya sudah tidak se-Bali di tempat yang orang sebut "Bali"
22.30
Sampai di Gilimanuk, disambut ferry yang sudah siap dan langsung segera berangkat
Lanjut perjalanan via jalur selatan - Alas Kumitir (?) - Jember dan Yosowilangun
Di 1 titik sekitar Jember, ketika akan menyalip truk, ada motor yang ternyata bawa bak kanan-kiri yang mana baknya gak keliatan, rem habis biar bisa balik ke belakang truk. Fyuh...
2.30
Alhamdulillah tiba di Yosowilangun dengan selamat

Lumajang - Malang - Surabaya
Ini drama sih karena flight ke Jakarta harusnya berangkat dari Malang. Eh, airport tutup karena Bromo dan harus pindah flight ke Surabaya

NB : all time adalah WIB
Mobil : Rush manual...capek ya duduk di Rush perjalanan jauh ternyata...nyetir padahal
Berarti jalur Malang-Lumajang-Banyuwangi relatif aman ya om kalau mo jalan malam?
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Mamang555 wrote:nice share om ransyah

Kemaren saya juga sempet diajak main2 ke Dampit situ, tapi ga sempat (agak malas hehehe)

Enak memang arah lumajang situ via bululawang. Sepi lancar jaya.
kemaren sempat main ke Turen lewat situ
Di pasar gadang sore2 sih macet om...kayanya gara2 genangan dan jalan lubang dikit...padahal yg lewat kebanyakan rata2 innova avanza apv panther yg kalo di jakarta pasti hajar
adityabp wrote:Berarti jalur Malang-Lumajang-Banyuwangi relatif aman ya om kalau mo jalan malam
Aman om..tapi saya sarankan malang lumajangnya kalau sudah malam lewat probolinggo saja...biar ga kecapekan terlalu konsentrasi kalau mau 1 shot sampai banyuwangi...karena gelap sekali harus sungguh fokus
liep

Post by liep »

serasa jd tritnya arema hehe......jalur dampit agak sempit pas belokan, jd agak sulit klo bw yg moncong panjang kyk lgx, mungkin skrg ud lebih lebar ya
Mamang555

Post by Mamang555 »

liep wrote:serasa jd tritnya arema hehe......jalur dampit agak sempit pas belokan, jd agak sulit klo bw yg moncong panjang kyk lgx, mungkin skrg ud lebih lebar ya
Yaa.. kan masih di jawa (sesuai judul thread).
Dan kebetulan malang juga bisa jadi persinggahan kalo mau istirahat sebelum nyebrang ke bali / lombok :mky_01:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

halo oom F272, ditunggu report road-tripnya.
saya bulan Juni dan July nanti juga mau road trip dengan rute :
Ciputat - Malang - Bali - Lombok.

Rencananya (semoga Tuhan membuka jalan), berangkat 25 Juni 2016, tiba di Ciputat 5 July 2016.
Dengan harapan, saat berangkat, belum macet banget.
Sewaktu pulang, bs melawan arus mudik.
Saat orang H-2 pada keluar Jakarta menuju Jawa, saya pulang ke Jakarta...
Moga2 bisa lancar...
Anak-anak masih libur panjang.
Cukup cuti 5 hari kerja.
Tanggal 6 July s/d 10 July 2016 masih bisa memulihkan stamina di Jakarta, sebelum kerja lagi.

Kira-kira dgn 11 hari apakah cukup oom ?
Dimana kira2 tempat istrahat yg cocok ?
alvin23

Post by alvin23 »

ginting wrote:halo oom F272, ditunggu report road-tripnya.

Rencananya (semoga Tuhan membuka jalan), berangkat 25 Juni 2016, tiba di Ciputat 5 July 2016.
Moga2 bisa lancar...
Cukup cuti 5 hari kerja.
Tanggal 6 July s/d 10 July 2016 masih bisa memulihkan stamina di Jakarta, sebelum kerja lagi.

halo om, nubie bantu jawab ya, nanti moga dikoreksi juga ama om F272 dan sepuh trit lainnya..
mnurut ane udah bener sih jadwalnya, trutama yang bagian ngelawan arus mudik wkwk. kalaupun kejebak macet harusnya gaakan parah2 amat, resiko terbesar paling kalo jalan baliknya dibuka tutup buat ngatasin macet arus mudik.

rute ciputat malang ada bbrp pilihan rute sih, tapi yg paling umum minimal sampe semarang pantura lah... baru nanti bisa pilih mau lewat Selatan/Solo, atau pantura (tuban-surabaya-malang)...
Kalo lewat Selatan, bisa pilih Solo terus via Kediri/Blitar buat ke Malang. Jalannya semi2 pegunungan gitu. Blitar bisa mampir museum/makam bung karno. Malang kotanya mirip Bandung lah , tapi wisata banyaknya di Batu, semacam lembangnya malang gitu wkwk.

Kalau Malang ke Bali, rutenya hampir sama sih rata2, via Lumajang ke Banyuwangi. di rute ini bisa mampir Bromo , tapi sepertinya spare 1 hari kalau bromo. Banyuwangi jg sekarang banyak obyek wisata.
Selebihnya kalo dari bali ke lombok mah tinggal nyetir dan nyebrang. nyebrang banyuwangi gilimanuk bentar, stgh jam-an. Bali dari ujung ke ujung itu sekitar 6 jam kalo gasalah (gilimanuk-Padang Bai). nyebrang padang bai-lembar (mataram) itu 2 jam.

permasalahan di bali dan lombok itu memutuskan apa yg mau dikunjungi hahaha... begitu banyak objek wisata. kalau kasarnya sih, bali itu butuh 2-3 hari sendiri kalau mau puas (liat pantai , tanah lot, bedugul, kintamani) , lombok bisa 1-2 hari aja. yg worth it paling ke Gili trawangan, atau pantai Kuta, pink dll. di selatan pulau.

Jadi kalau ditanya 11 hari cukup atau nggak sih, tergantung stylenya mau gimana om ginting. kalau jalan doang/touring sih, dengan ukuran nubie yg bukan supir bis dan hampir pasti tidur/nginep PP, perkiraan ciputat-lombok habis 8 harian. kalau waktunya ngepres bisa dikebut antara ciputat-malang full pantura, sehari sampe malem sekarang udah bisa krn dah ada tol ampe brebes. Trus Malang-banyuwangi itu mungkin sekitar 10 jam. Karena rutenya semi kelok. tapi pemandangannya bagus, asri. udah deh selebihnya diitungin diatas.
Rocky R ADS CVT 2021
Mamang555

Post by Mamang555 »

ginting wrote:halo oom F272, ditunggu report road-tripnya.

Moga2 bisa lancar...
Cukup cuti 5 hari kerja.

11 hari mau mampir ke malang dengan tujuan akhir lombok?

Hmm, menurut saya bisa jika asumsi jalanan lancar tapi sangat ngepres om.
Ga menikmati sama sekali. Nanti di jalan bawaannya stres karena dikejar2 waktu (pengalaman pribadi) :D

Estimasi jam tempuh dengan asumsi solo driver (ga ada ganti) dari Ciputat ke Malang saja sudah 2 hari. Ke Bali sekitar 1 harian lagi dan ke Lombok katakan full 1 harian lagi. Jadi 8 hari itu baru di jalan saja (PP). 3 harinya muter2. Capek om. Lagian 3 hari utk 3 tujuan .. Bisa2 cuman numpang mandi sama tidur doang. :D

Ciputat Malang itu sih bisa bisa aja tembus sehari jika start nya jam 1 ato 2 dini hari. Jika di kasih lancar dan punya jam terbang tinggi lintas pantura serta ngerti rutenya (minim tau urutan kota2 di pantura) 18-20 jam bisalah sampe ke malang. Tapii.. nyetir segitu lamanya itu capek banget lho om. Kecuali kalo ada gantinya. Dan meski ada gantinya pun, jika bawa anak dan istri, mereka akan sering2 ngeluh jika sudah terlalu lama di jalan (biasanya up 10 jam). Apalagi kalo bawa balita / batita. Kasian.

Kalo saya boleh saran, itinerary nya diganti saja sbb :

25 Jun 16 = start dari Ciputat dini hari (maksimal jam 3 subuh) dengan harapan siang / sore sudah bisa tiba di Semarang untuk beristirahat. Jika lancar dan tiba di Semarang masih agak siang, silahkan lanjut saja utk beristirahat di Kudus, Rembang atau maksimal di Tuban. Estimasi waktu sekitar 10-11 jam sampe Semarang jika lancar, ga banyak mampir2 dan bawa nya ga lelet. Kudus 1 jam lagi dari Semarang, Rembang sekitar 2 jam dari semarang sementara Tuban 4 jam dari Semarang. Rembang ke Tuban itu jauhh (1,5-2 jam), so kalo sudah capek banget better stop di Rembang saja.

26 Juni 16 = start dari kota yang dipilih diatas dan silahkan lanjut ke Malang. Semarang ke Malang full pantura itu rata-rata relatif lancar dan sepi. Jarak tempuh sekitar 420 km dengan lama waktu kisaran 8-9 jam. Saran saya, berangkat sepagi mungkin karena hari itu jatuhnya hari minggu yang mana area malang surabaya macet dimana2. Tapi prediksi saya sih Pandaan-Lawang-Purwosari-Singosari lancar karena sampai situ sudah sore hari. Silahkan istirahat di malang dan berkuliner ria :D

27 Juni 16 = Jalan2 di malang

28 Juni 16 = Start ke banyuwangi. Berhubung malang ada di tengah2, so bisa lewat pantura atau lewat selatan. Kalo lewat utara, kemungkinan menuju Pasuruan agak rame saat pagi karena seputaran situ banyak pabrik dan home industri dan jeleknya lewat situ, nyaris ga ada rute alternatif. Tapi selepasnya relatif lancar lah. Lewat selatan via Lumajang juga ga bisa dibilang sepi. Saran saya kalo mau lewat Lumajang dari Malang = jangan lewat SUKUN karena disitu ada pabrik gula dan juga rame banget sama truk2 menuju selatan. Mending lewat GADANG dan perempatan terminal silahkan lurus terus sampai nanti tembus ke KEPANJEN kemudian lanjut ke Lumajang. Atau silahkan lewat Sawojajar lanjut ke jalan mayjen Sungkono (tanya aja sama orang malang.. dimana sma 6) sampai nanti tembus ke TUREN dan lanjut ke Lumajang. Mungkin sore sudah sampai Banyuwangi.

29-30-1 Juli 16 = jalan2 di Bali

2-5 Juli 16 = balik ke Ciputat dari Bali

Segitu dulu aja deh. Nanti biar suhu2 yang nambahin
ginting

Post by ginting »

oom mamang dan oom Alvin, makasih atas sarannya...
terutama oom mamang, lengkap banget itinerary arrangementnya.
nanti coba kami cek dulu brp lama mau di bali...
Yang sudah kepikir sih gini.

Day 1
Ciputat - Solo. Nginap.

Day 2
Solo - Malang - nginap

Day 3
Ngider-2 malang

Day 4
Pagi berangkat ke Bromo.
Siang maen2 di Bromo

Day 5
Liat sunrise di Bromo
Trus jam 9 pagi, cabut ke Bali
Jam 8 malam sdh sampai di Lovina, Buleleng, Bali (307 km menurut google. Hitung dari Sukapura).

Day 6 :
Stay di Lovina

Day 7
Otw ke Padangbai port dan terus ke Lombok.
Asumsi sore sampai di Lombok. 199 km kata google + ferry.

Day 8
Maen di Pulo Lombok aja dulu. Biar tubuh recovery.

Day 9
Main ke objek Wisata seputar Lombok.

Day 10 dan day 11
Pulang ke Ciputat

Supir : 2 orang. Kalau sendiri, yang ada entar pegel dan sakit. Gak jadi enjoy liburan.
(nanti keluar joke : maaf pak, saya gak bias masuk kerja karena masih kecapekan selama liburan.
Jadi butuh istrahat nich.wkwkwkwkkw

Mobil : Ipah bensin, matic.
Estimasi odo trip (pp): 3300 km.
alvin23

Post by alvin23 »

Om ginting, kalo dari itungan om, masukan saya sbb :

Waktu main di Bali kurang om. (eh tapi saya gatau sih om udh pernah k bali atau belum hehe, kalau belum pernah, mending di bali yang muter2, bagus2 objek wisatanya)
Day 10 dan day 11... Lombok ciputat ga kuat deh om kyknya nyetir 2 hari... minimal 3 hari sepertinya hehe..Bis-bis aja plottingnya 3 hari. Jadi jadwalnya tambah 1-2 hari jadi day 12 dan 13.

udah sih itu aja, sepertinya FUN nih hehe..
*edit- galiat mobilnya dah dibilangin diatas hehe
Rocky R ADS CVT 2021
ginting

Post by ginting »

oom alvin23,iya,...emang sengaja di Bali gaak lama. Karena hanya numpang lewat.
Apalagi Bali agak selatan, Kuta, Seminyak, Nusa Dua, Tanjung Benoa, sudah pernah jajal. Yang utara, belum pernah, oom.. Jadi memang fokusnya Malang dan Lombok.
alvin23

Post by alvin23 »

Hoo, i see, sudah sip kalau begitu tripnya
Bromo udah dilist, Malang, Lombok

Happy Holiday haha... padahal masih lama
Rocky R ADS CVT 2021
Mamang555

Post by Mamang555 »

Oo supirnya 2 orang, mantap lah kalo begitu. :big_okay:

Tapi saya sih tetep merasa utk baliknya butuh paling tidak 3 hari rute Lombok-Ciputat
Selain lebih santai juga lebih safety :D

Btw, saran lagi nih, kalo ke Bromo sih sebaiknya start jam 12 atau 1 saja dari Malang (day 5). Nanti sampai sana sudah siap2 liat sunrise di pananjakan. Lama perjalanan kurleb 3 jam.

Karena mubazir banget 1 hari (day 4) dihabiskan hanya utk di Bromo karena imho naik ke kawah, muter2 di pasir berbisik dan berfoto2 ria di bukit teletubies itu 3-4 jam saja imho sudah cukup. Jadi setelah liat sunrise (mungkin jam 5 lebih dikit juga udah terang benderang..), ada waktu sampai jam 8 atau 9 pagi utk muter2. Cukup banget itu. Kan lumayan di Malang bisa 2 hari (day 3 dan 4 sampai tengah malam). Belum lagi faktor akomodasi seperti penginapan dan juga tempat makan yang imho rada terbatas dan banyak yang kurang sip di seputaran Bromo. Utk kenyamanan sih saya sarankan bermalam di Malang saja :D

Di malang rencananya mau kemana dan ngapain aja nih? :D
Menginap di mana?

Kalo boleh saran, cari saja penginapan guest house.
Di Malang banyak guest house yang bagus2 dan baru2. Selain lebih murah, lokasi juga rata2 strategis
Mungkin bisa coba cari di seputaran Ijen (dekat dengan Jalan kawi yang buanyakkk banget tempat kuliner)
Alternatif bisa cari di seputaran jalan sukarno hatta (ada hotel montana2)

List kuliner di malang yang bisa dicoba :
- Soto dan rawon di perempatan lapangan rampal (agak mahal tapi porsi banyak)
- Soto Lombok di jalan lombok
- Rujak cingur di jalan nusa barong
- Mie tarik di noodle inc sukarno hatta
- Depot Mie (pangsit) gang jangkrik di kawi
- Cwi Mie Gloria di depan malang plaza (parkir agak susah)
- Hot Cwi Mie di kawi
- Ni Hao Ma di MOG Kawi jg (semua satu grup sama hot cwi mie dan gloria)
- Bakso.. engg agak tricky, tapi langganan saya di Bakso Kikil Seruni Sukarno Hatta
- Bakso CakMan juga lumayan lha (ada di depan RS Lavalete, di Sukarno Hatta dan di Sutoyo klo gasalah)
- Bakso Prima di Kalpataru
- Bakso bakar di pahlawan trip
- Rujak Manis di ananas
- Roti2an di Citra kendedes (banyak cabangnya.. gugling aja)
- Tahu telor dimana2 (umumnya buka malam hari)

Yang resto2an :
- Inggil (rumah makan campur musium.. rekomended imho). Menunya nusantara
- Amsterdam di pahlawan trip (mostly menu western)
- Javanine.. (ambience nya OK.. harga lumayan mahal)
- Taman Indie di Araya (tempat makan yang oke banget buat dinner.. suasana saung2 gitu.. harga moderate)

Kalo mau ngopi2 :
- Java dancer (rekomended.. sohor banget di blog2 pecinta kopi) letaknya di deket hotel tugu..
- 8OZ coffee di jalan ciliwung
- Bangi Kopitiam di deket musium brawijaya ijen (ini sih udah ada cabang dimana2)

Cafe2 kekinian yang hits di Malang :
- Eat Two Burger (highly rekomended.. mini cafe tempat makan burger yang pewe dan rasanya uenak) letaknya depan Universitas Merdeka deket Plaza Dieng
- Baegopa? .. ada di Jalan mundu deket Plaza Dieng. Ruame banget. Tempat makan steak ayam porsi jumbo dengan harga yang (menurut standar jakarta) murah bingit.
- Cheesebury kopitiam.. Banyak menu serba keju. Artis2 kalo dateng ke malang banyak nongkrong disitu. Nama jalannya lupa (dan rata2 orang malang juga PASTI ga familiar sama nama jalannya), mending coba guggling aja

Dah segitu dulu deh..
Semoga membantu :D
Mamang555

Post by Mamang555 »

Kalo saya malah tanggal 30 Juni (atau mungkin 29.. masih tentative) nya start mudik ke Malang

Nginep semalam di Semarang, abis itu tancap full pantura ke Malang :D

Oya pantau aja terus perkembangan tol Brebes timur. Lumayan itu kalo keluar situ udah lewatin Pasar Brebes yang sering macet.

http://finance.detik.com/read/2016/01/1 ... anpa-putus
ginting

Post by ginting »

wuidih,,,,,oom mamang 555 mantap kali penjelasannya...
terima kasih kang,..nanti saya coba jajal itu saran kang mamang,
Kalau bromo masih batuk-batuk, maka akan diskip saja,..