Suzuki APV!!! Senjata pamungkas dari suzuki!!!

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

observer
New Member of Mechanic Engineer

Post by observer »

Saya sudah lihat APV di JMS.

Memang harus diakui, interior packagingnya cukup baik! Untuk orang jangkung seperti saya (tinggi saya 1.85m), legroom dan headroom di baris ke-3 masih cukup lega (sedikit lebih unggul dari Avanza).

Walaupun demikian, diantara Avanza n APV, saya tetap lebih prefer Avanza. Feeling saya, Avanza tetap akan lebih berhasil, dan resale valuenya juga lebih tinggi.

Kecuali kalau mesin APV dan peredaman suaranya terbukti lebih baik, karena salah satu kelemahan Avanza adalah terlalu berisik pada kecepatan 80km/h ke atas.
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

observer wrote:Saya sudah lihat APV di JMS.

Memang harus diakui, interior packagingnya cukup baik! Untuk orang jangkung seperti saya (tinggi saya 1.85m), legroom dan headroom di baris ke-3 masih cukup lega (sedikit lebih unggul dari Avanza).

Walaupun demikian, diantara Avanza n APV, saya tetap lebih prefer Avanza. Feeling saya, Avanza tetap akan lebih berhasil, dan resale valuenya juga lebih tinggi.

Kecuali kalau mesin APV dan peredaman suaranya terbukti lebih baik, karena salah satu kelemahan Avanza adalah terlalu berisik pada kecepatan 80km/h ke atas.
Thanx untuk masukannya bung obs,,,,
saya juga lebih memilih avanza dr pd APV ini.Mesin dibawah jok driver adalah kesalahan paling fatal dr APV suzuki ini.Mestinnya kan mereka belajar dr old serena,yg walaupun desainnya saat itu sangat futuristik namun krn mesin ada di bawah pantat,peminat jadi enggan membeli.

Suara yg berisik dr avanza mmg sudah jadi "trademark" dr mobil murah ini,tidak lain krn material yg digunakan untuk mengejar 'target harga' dan itu bukanlah harga mati.Masih banyak cara untuk mengatasi berisiknya kabin krn dengungan mesin maupun suara dr luar.
Dari mengganti karet dipintu sampai pasang peredam suara di ruang mesin ama kabin.Mmg ujung2nya harus keluar dana lagi untuk membuat avanza senyap,but it worth lah........

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
observer

Post by observer »

edward wrote:Suara yg berisik dr avanza mmg sudah jadi "trademark" dr mobil murah ini,tidak lain krn material yg digunakan untuk mengejar 'target harga' dan itu bukanlah harga mati.Masih banyak cara untuk mengatasi berisiknya kabin krn dengungan mesin maupun suara dr luar.
Dari mengganti karet dipintu sampai pasang peredam suara di ruang mesin ama kabin.Mmg ujung2nya harus keluar dana lagi untuk membuat avanza senyap,but it worth lah........
Kan harga Avanza tipe G masih belasan juta lebih rendah dari APV tipe GX yang setaraf. Jadi lebih dari cukup untuk memasang peredam suara.

Terus radius putarnya Avanza 4.7m, sedangkan APV tipe GX 5.4m.

Last but not least, power-to-weight rasionya Avanza jauh diatas APV, sehingga akselerasi dan kehematan bensinnya pasti lebih unggul.

Mr. Stream X, lupakan APV aja dan ambil Avanza. Kalaupun harus dipakai buat mudik lebaran, kan tinggal bayar upping sedikit saya yakin masih lebih murah dari APV GX. :)
szli

Post by szli »

Saya lihat APV hari ini. Good Heavens !, baris ke 3 nya lebih OK dari Innova ! shame on you Innova !

Jadi saya bilang, jangan dismiss APV dulu bung Stream X. Pertama nanti test drive. Jika mesinya berisik dan panas masuk ke cabin, ya lupakan. Tapi jika tidak, ini mobil boleh di beli. Leganya mirip Kijang kapsul. Dan nanti jika peredam dan anti panasnya sudah ngak baik, ya tinggal ganti yang baru. Seharusnya ngak berapa duit.

For 100 juta, APV lebih dari cukup. Paling penting test drivenya harus di lakukan.
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Wah udah pada ke JMS ya, kalo bisa foto2 mobilnya di upload di sini. Plus sedikit komentar / review nya ...
DigitALL

Post by DigitALL »

Persaingan AVANZA / XENIA dengan Suzuki APV ini sebetulnya dimenangkan oleh AVANZA / XENIA.

Lebih banyak point yang dimenangkan oleh A/X itu. Dan Suzuki APV hanya unggul dari segi keluasan kabin saja. Untuk resale value gw rasa keduanya sama bagusnya. Jadi tergantung dari kebutuhan masing2. Kalau suka bawa banyak penumpang dewasa maka akan lebih nyaman APV, karena APV lebih lega.
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

G tetap lebih prefer avanza. Hidup avanza!
DigitALL

Post by DigitALL »

Gw juga sebetulnya lebih prefer AVANZA / XENIA. Andai gw beli nih mobil gw hanya pake untuk di dalam kota aja. Dan transnya yang matic 4 speed + mesin VVTi. Terus dimodif ringan biar tampilannya ngga pasaran banget ... tau kan kalo kemana2 pasti liatnya AVANZA.
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Halo semua. Salam kenal.
Cuma mau nambah2 dikit. Setelah dikasih lihat copyan brosur utk dealer (internal use only) , gw jadi oprek2 gambar yg ada.
Sekedar info, yg GA velg nya velg alumunium biasa.
Bemper 2 warna (yg abu2 gelap bahannya beda,ngga glossy), n harusnya yg belakang juga 2 warna tapi gw males editnya :oops:
Di sekitar list kaca samping, sewarna dng body. Kalao yg GX berwarna hitam. Spion GA & GL plastik hitam, GX chrome. Door handle GX juga chrome, yg lain hitam. Foglamp cuma di tipe GX. Grill depan utk tipe GX ada tambahan chrome, n klo ga salah di pintu belakang juga ada. Segitu dulu tambahan info eksterior yg gak dicantumin di brosur konsumen. Peace yo :e-dance:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Tipe GL. Fyi gambar tipe GA adalah oprekan dari yg ini, hehe. :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Tipe GX, ini gambar dari yang udah ada, sayang warnanya champagne beige metallic, jadi gw edit supaya sewarna dng 2 tipe lainnya . Biar enak aja ngebandinginnya 8)
edward

Post by edward »

@yoyoyo.

Foto2 yg saya up load di halaman sebelum ini kayaknya lebih cakep deh,walaupun tdk menjelaskan perbedaan tiap type? 8) 8) 8)

Check it out...

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

Tul
DigitALL

Post by DigitALL »

Thanks bung yoyoyo buat editing n infonya...
'msm
Member of Junior Mechanic

Post by 'msm »

Halo semua.
Mau nambah info nih.
Tadi aku baru saja liat APV.
Memang aku akui Apv ini lega banget dan harganya murah dengan mesin 1500 cc, tapi ada dua yang aku perhatikan kalah dari A/X, Doortrimnya kurang begitu bagus bahannya hanya dari selembar plastik aja tanpa di vacuum forming.
Lain halnya dengan Avanza doortrimnya sudah seperti sedan.
Terus yang kedua Plafonnya juga hanya pakai kulit sintetis murahan aja, kayak Suzuki produksi Karoserian aja.
Coba perhatikan.
Aku juga test drive nih Suzuki, gejala body roll juga terasa.
Yang paling aku nggak suka adalah spakbor ban depan APV sampai muncul ke dalam kabin.
Kalau mau nginjak pedal gas malah kesulitan buat orang yang punya kaki gede seperti aku. hehehe
Ya itu sekilas info.
Msm
'msm

Post by 'msm »

Oh ya untuk plafon APV coba bandingin ama punya Kuda baru ama Kijang Innova.
Semua sudah di vacuum.
Msm
edward

Post by edward »

'msm wrote:Oh ya untuk plafon APV coba bandingin ama punya Kuda baru ama Kijang Innova.
Semua sudah di vacuum.
Thanx atas infonya bung msm...

Diforum ini "dilarang keras"membandingkan APV ama kuda baru apalagi ama kijang baru? :shock: :shock: :wink: :wink: :wink: hehehe
(canda lo?)

Gak imbang samasekali bung?
APV paling boleh di bandingkan ama daihatsu zebra or espass atau paling dibandingkan ama avanza....

Aku kadang gak habis pikir ama suzuki,
sudah tahu lawannya menurunkan pemain2 andal macem avanza/xenia.yg sudah terbukti membuat trend setter dg inden yg hampir setahun(in some cases lbh dr setahun),honda punya jazz,lah ini kok suzuki cuma menghadang pake mobil carry "every plus" terus skrg pakai MPV carry APV yg gak bisa menjadi lawan yg tangguh ....

Andai suzuki bisa memodifikasi suzuki Ignis agar bisa muat 7orang,pasti akan jadi lawan yg kuat buat A/X ini..... :shock:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
yoyoyo

Post by yoyoyo »

@edward
iya,yg ada gambar interior segala kan? .Anyway gw gitu2in gbr agar lbh gampang membedakannya antara model2 yg ada :)

@DigitALL
sama2 :)

@'msm
kebetulan gw pernah duduk2 di driver seat APV. Kaki gw ukuran 42-43, imho gak masalah ke pedal2nya. Mengenai spakbor muncul ke dlm, hmm... kalau gw sih melihatnya APV = enhanced Carry. Carry itu spakbor disamping mesin alias memang di dlm kabin, di APV sekarang maju alias udah mau keluar, hehe.

@edward (lagi)
mau gak mau APV memang bertanding dng TA/DX, tetapi imho utk jazz ngga match. Cmiiw.
Btw, ignis yg inikah? http://www.suzuki.com.au/cars_IGNIS.asp
kayaknya lebih tepat jadi rival jazz? agak2 mungil sih :)

-- tambahan2 --
di http://www.oto.co.id, compare APV GX dng Avanza G MT. Mestinya:
APV 67kW --> 91.09 ps
Avanza 63kW --> 85.66 ps
(cek di http://www.autoscoops.be/autoscoops_converter.htm )
kemudian torsi
APV 122Nm --> 12.4 kgm
(122/9.8 = 12.4)
kemudian velg APV alumunium juga ;
kemudian penahan lumpur, APV available ;
kemudian tilt steering, APV available ;
kemudian optional , yg tercantum disitu memang spek GX, bukan
optional . yg tidak dicantumkan :
- foglamp
- rear wiper
- 6 spk audio
- radiator
- accy chrome yg di bonet
- spion chrome
- door handle chrome
Diantaranya itu (gw gak inget lagi,hehe)
All in all , spec comparison tsb harus diperbaiki data2nya.
Peace yo :e-dance:
DigitALL

Post by DigitALL »

Suzuki sepertinya harus melakukan pemindahan mesin dari kolong ke depan. Karena faktor inilah yang membuat penilaian jeblok. Dan gw ngga ngerti apa yang sedang SUZUKI pikirkan dalam menjual produknya.

Seharusnya sih Suzuki Baleno baru juga bisa sukses, asalkan modelnya tidak seperti itu. Kurang lebar dan terlalu tinggi, jadi nya aneh dan kurang proporsional. Begitu juga model New City, untungnya dia sedikit lebih proporsional di bagian mukanya.
Desy R

Post by Desy R »

DigitALL wrote:Suzuki sepertinya harus melakukan pemindahan mesin dari kolong ke depan. Karena faktor inilah yang membuat penilaian jeblok. Dan gw ngga ngerti apa yang sedang SUZUKI pikirkan dalam menjual produknya.

Seharusnya sih Suzuki Baleno baru juga bisa sukses, asalkan modelnya tidak seperti itu. Kurang lebar dan terlalu tinggi, jadi nya aneh dan kurang proporsional. Begitu juga model New City, untungnya dia sedikit lebih proporsional di bagian mukanya.
Saya sependapat karena kalau mesin di kolong kesannya seperti mobil minibus box biasa spt carry,futura,espass,dll.
edward

Post by edward »

yoyoyo wrote:
@edward (lagi)
mau gak mau APV memang bertanding dng TA/DX, tetapi imho utk jazz ngga match. Cmiiw.
Btw, ignis yg inikah? http://www.suzuki.com.au/cars_IGNIS.asp
kayaknya lebih tepat jadi rival jazz? agak2 mungil sih :)

:
Yup betul memang itu Ignis,tapi keliatannya terlalu mungil untuk diadu ama avanza ya?
Memang suzuki keliatannya keteteran menghadapi "si devil A/X" ini,dilawan pake suzuki Every plus galk mempan,kini dg APV pun keliatannya perang dimenangkan oleh A/X.

Saya masih ingat waktu Timor keluar pertama kai,suzuki langsung menghadang pakai Baleno,dan terbukti dg iklan nya sbg mobil impor berkualitas,si baleno memenangkan kompetisi melawan timor yg jeblok penjualannya.
Bukti kemenangan baleno ditunjukkan dg harganya yg langsung melonjak begitu permintaan meningkat(harganya sampai 47jt waktu itu,padahal timor "hanya" 35jt......)

Hal yg sama tidak kita lihat ketika A/X keluar,dan suzuki sampai kini masih bingung ngasih mobil model apa yg bagus buat melawan A/X ini....

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Suzuki sptnya tahu 'keresahan' di masyarakat dan merilis iklan yang mengetengahkan 'jaminan' redaman panas&suara , serta keandalan mesin walaupun posisinya tdk di depan, karena air intake yang setinggi 1.01 meter + DLI (DistributorLess Ignition).
edward

Post by edward »

:D :D :D Itu iklan yg paling bawah gue suka :D :D

BIG DREAM COME TRUE....

Seperti ngledek Avanza/Xenia yg menyebut sebagai MOBIL IMPIAN,lah sekarang malah APV :wink: mengatakan "Impian besar yg menjadi kenyataan"....
Asli lucu

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
yoyoyo

Post by yoyoyo »

edward wrote::D :D :D Itu iklan yg paling bawah gue suka :D :D

BIG DREAM COME TRUE....

Seperti ngledek Avanza/Xenia yg menyebut sebagai MOBIL IMPIAN,lah sekarang malah APV :wink: mengatakan "Impian besar yg menjadi kenyataan"....
Asli lucu
walah,gw gak kepikiran itu. Yg gue tau Soebronto Laras pernah bilang gini (cek attachment) , jadi gw kira hubungannya sama itu.
LTZ
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: Suzuki APV!!! Senjata pamungkas dari suzuki!!!

Post by LTZ »

dan sekarang sudah 2018, APV sama sekali belum major change.
hanya perubahan minor eksterior dan suspensi, dan juga adanya varian "mewah"
LJ479QNE2