[Ask] Peraturan / Pantangan Daihatsu Gran Max Blind Van

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

granmaxblindvan
Visitor
Visitor

[Ask] Peraturan / Pantangan Daihatsu Gran Max Blind Van

Post by granmaxblindvan »

Hi, om tante salam kenal.

Numpang tanya ya, saya punya Gran Max Blind Van nih... rencananya saya mau dandanin, tapi takutnya disetop DISHUB/DLLAJ/POLISI pas lagi di luar kota (terutama Bekasi dan Bogor)...
1. pemasangan kaca samping/belakang (sulit parkir gan, karena ketutup)
Image

2. pemasangan jok tengah agar bisa dipake rame2 bareng keluarga
Image

3. kalau nomer 1 tidak boleh, saya pengen pasang kacanya aja tanpa melubangi (memotong body), jadi hanya menutup jendela samping/belakang saja karena menurut saya jelek celong ke dalem
Image

apakah 3 hal tsb di atas diperbolehkan?
soalnya trek saya jauh2 ke luar kota, sementara saya newbie bawa mobil ginian baru itungan minggu.

atau ada yang bisa kasih info sebaiknya saya konsul ke mana? keliling2 google ga nemu2 euy
makasih gan :big_blushing:
marmut
New Member of Mechanic Master

Re: [Ask] Peraturan / Pantangan Daihatsu Gran Max Blind Van

Post by marmut »

disetop dishub alasannya apa? kalau anda bawa barang dan tidak ada surat jalan ya patut anda was-was. atau masa berlaku kir sudah lewat...
marmut

Post by marmut »

tambahan,
masalah sulit parkir mungkin karena belum terbiasa. dulu saya tiap hari bawa blind van punya kantor, awal-awal bawa, parkir mundur kaya orang bego bolak balik turun liat ke belakang. lama-lama jadi terbiasa.
kalo mau bisa pasang kamera/sensor parkir.
granmaxblindvan
Visitor
Visitor

marmut wrote:disetop dishub alasannya apa? kalau anda bawa barang dan tidak ada surat jalan ya patut anda was-was. atau masa berlaku kir sudah lewat...
denger2 gak boleh melubangi kaca jendela gitu gan...
iya saya sudah pasang sensor parkir sih, tapi kayaknya gimana gitu gelap di kabin hehehe :mky_03:
brintanizer
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Nambah kamera aja bro biar tambah yakin . Btw ini mobil Fake Taxi bgt . Lol
- apple, banana, & grape -
ricz

Post by ricz »

Saran ane drpd pasang kaca blkg mendingan pasang rear park camera / kamera mundur aja, tp harus ganti HU ato pasang monitor lg...
2021 Fortuner VRZ
keong
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by keong »

Alasannya pake blindvan apa ya om ? Kalo bangku tengah ditambahin kursi kan space kepangkas lumayan...

Saya mau saranin tuker granmax minibus aja, sepertinya karakter barang yg diangkut gak banyak2 amat ya, nyetir aman dr gangguan curut2
granmaxblindvan
Visitor
Visitor

brintanizer wrote:Nambah kamera aja bro biar tambah yakin . Btw ini mobil Fake Taxi bgt . Lol
ricz wrote:Saran ane drpd pasang kaca blkg mendingan pasang rear park camera / kamera mundur aja, tp harus ganti HU ato pasang monitor lg...
jadi gini oom2, sedari dulu mobil bokap dan abang2 ane pada pake kamera mundur + HU 2din, saya kurang demen karena
- ga akurat
- gambar burem aplg kalo malem
terus pernah nyeruduk tong sampah :mky_01:

sejak itu saya ga mau lagi pake rear cam walopun kualitas gambar udah bening haha

pengennya yang simpel2 aja di dashboard sih oom
saya udah pake sensor mundur yang bunyi2 doang cukup membantu

hanya saja, kalo di jalanan dalam kondisi selain parkir, tanpa liat belakang tuh rasanya gimanaaa gitu :big_childish:
keong wrote:Alasannya pake blindvan apa ya om ? Kalo bangku tengah ditambahin kursi kan space kepangkas lumayan...

Saya mau saranin tuker granmax minibus aja, sepertinya karakter barang yg diangkut gak banyak2 amat ya, nyetir aman dr gangguan curut2
baru juga nyicil om, jgn disuruh tuker oom :mky_01:
bangku tengah banyak yang bisa dilipat 2x, makan space sekitar 20-30cm kalo dilipat 2x oom saya pikir sih masih oke lah gitu

barang full load kalo keluar kota, tadinya mau ambil MB, kalo di jkt mah aman, kalo di perbatasan2 kaya cirebon, garut, tasik, pantura...
bisa kondangan (nyawer ke oknum) om kalo bawa full load :big_cry:

kadang2 mau bawa motor juga buat ke sentul kalo temen2 lagi ada race...

jadi oom2 kira2 tau gak apakah pemasangan kaca jendela belakang pada Gran Max Blind Van itu diperbolehkan atau dilarang?
kalo jok sih denger2 gpp kata seller2 jok
kalo seller2 kaca jendela ada yg bilang dilarang ada yg bilang boleh2 aja, nah saya butuh kepastian gitu oom, apakah diatur dalam UU, atau tertulis di mana gitu (di buku KIR ga ada soalnya)

makasih oom :big_peace:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

IMHO sih om... Kalo menurut saya, harus ada salah satu poin yang dikalahkan. Kalo gini terus, ngga ada titik temu.

Saran saya sih, yang dikalahkan adalah penilaian / persepsi subjektif om thd kamera mundur. Karena kepentingan bisnis om kan ga bisa ngalah, karena cicilan mobil om juga ngga mau ngalah kan?

Kalahkan dulu lah prinsip om yang menjadi anti terhadap kamera mundur. Mengalah selangkah untuk maju 10 langkah, lebih bijaksana, bukan? Mengingat, blind van ini om pilih karena lebih buanyak angkut barang. Itu secara regulasi sudah bener om.

Okay?
:big_deal:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

VanzMatic wrote:IMHO sih om... Kalo menurut saya, harus ada salah satu poin yang dikalahkan. Kalo gini terus, ngga ada titik temu.

Saran saya sih, yang dikalahkan adalah penilaian / persepsi subjektif om thd kamera mundur. Karena kepentingan bisnis om kan ga bisa ngalah, karena cicilan mobil om juga ngga mau ngalah kan?

Kalahkan dulu lah prinsip om yang menjadi anti terhadap kamera mundur. Mengalah selangkah untuk maju 10 langkah, lebih bijaksana, bukan? Mengingat, blind van ini om pilih karena lebih buanyak angkut barang. Itu secara regulasi sudah bener om.

Okay?
Cakep nih...

Mending pasang barang 300-500rb om daripada galau berkepanjangan.
Satu mata lbh baik drpd buta sama sekali...hehehe

Soul Red zoom zoom
granmaxblindvan
Visitor
Visitor

VanzMatic wrote:IMHO sih om... Kalo menurut saya, harus ada salah satu poin yang dikalahkan. Kalo gini terus, ngga ada titik temu.

Okay?
Makasih om infonya, sebenernya cm pengen tanya aja :
Boleh apa ndak dipasang kaca jendela, kalo nda boleh ya terpaksa pake rearcam.

Kalo dibolehkan pasang jendela blakang, saya bakal lsg gerinda tuh plat body.

Tapi kalo saya pasang rear cam, eeh ternyata dibolehkan pasang kaca jendela blakang, saya jadi rugi 1.5jt (rear cam + 2din HU) oom.

Kmaren tanya ke dealer, jawabannya simpang siur.
Tar deh di jalanan saya pepet dishub aja... nanya2 lsg...

Ohya bukan sekedar mundur aja saya agak kesulitan, tapi ketika on the road juga, sulit mengetahui di belakang saya ada motor/tidak aplg kalo siang hari. Bbrp kali pemotor nyalip tiba2 dari kanan kiri, sy kira ga ada orang di blkg.
Makasih om masukannya.