Avanza Xenia major change

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Re: Avanza Xenia major change

Post by nyotnyet »

Projienya ori apa custom ya? Ntar ngembun lagi pas ujan..hahahaha...

Setuju avanza yg skrg pun ga lbh enak dari yg lama..bukan asal ngomong, oma istri saya punya keduanya..tetep ga cocok saya ama mbl ini..no offense ya buat owner avanza..hehehe

Soul Red zoom zoom
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

avanza tetep avanza mau diapain juga udah ngak bakal dibuat lebih nyaman atau keren dari kakak2 nya,,, kalo rival nya mungkin iya...

toyota pasti sadar betul dengan konsep dan tujuan mobilnya.. ngak mungkin melenceng dan berubah, dan mereka sesuaikan racikan nya

so jangan ekspektasi terlalu tinggi
engine roaring!
antohalim
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by antohalim »

Hari Rabu kemaren, pagi2 jalan ke SDC Serpong, lagi ada shooting iklan Avanza baru..

Yg ditutupin kain sih bagian depannya doank.. Sempet ketiup angin, keliatan grillnya beda.. Gede mirip ipah dono..

Mau foto eh udah keduluan diomelin security..
sirahngelu
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by sirahngelu »

walid_007 wrote:avanza tetep avanza mau diapain juga udah ngak bakal dibuat lebih nyaman atau keren dari kakak2 nya,,, kalo rival nya mungkin iya...

toyota pasti sadar betul dengan konsep dan tujuan mobilnya.. ngak mungkin melenceng dan berubah, dan mereka sesuaikan racikan nya

susah kalau mau dibuat lebih nyaman, banyak yg musti diubah.
Lagipula orang sini yg penting tampilan baru (meski kadang lebih aneh) tetep dibeli.

Seneng banget kalau dibilang "wah mobilnya baru ya, modelnya beda lagi ya"
padahal tumpakannya sama saja.
:mky_07:

Code: Select all

opensource enthusiast.

dani123
New Member of Senior Mechanic

Post by dani123 »

antohalim wrote:Hari Rabu kemaren, pagi2 jalan ke SDC Serpong, lagi ada shooting iklan Avanza baru..

Yg ditutupin kain sih bagian depannya doank.. Sempet ketiup angin, keliatan grillnya beda.. Gede mirip ipah dono..

Wah, bakalan ada papanjah tongos nih... :wkkk:
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

walid_007 wrote:avanza tetep avanza mau diapain juga udah ngak bakal dibuat lebih nyaman atau keren dari kakak2 nya,,, kalo rival nya mungkin iya...

ahaayy...bener banget. pengalaman pribadi ane, kalo yg sehari2 pake "kakak2nya" trus pake avanza ya ga ada enaknya sama sekali sih :big_biglaugh:
:big_smoking:
andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Post by andrijet »

Malesnya Toyota Indo miskin teknologi entry level car-nya.
Lebih respect sama Honda Jonfis dan Mazda yang tetap bawa mesin berteknologi terbaru walau gak semuanya.
Toyota?
Selalu bersembunyi di balik kualitas BBM dan selera konsumen Indonesia.
Gak heran modelnya lawak banget bwt saya.
Mulai dari TRD jadi2an versi Agya yang bikin 86 TRD ternoda.
Innova facelift yang gak karuan.
Chrome, chrome, chrome..
Hadeeeh...
gilaasepeda
Member of Senior Mechanic

Post by gilaasepeda »

papanjah penjualan masing no 1 buat apalagi ganti mesin + chasis baru ...... paling ganti casing lagi, tanpa ganti casing pun tetep no 1 jg .... atoyot untung gedeeeeeeeeexxxxx dehhhhhhhhhhhh :mky_04:
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

gilaasepeda wrote:papanjah penjualan masing no 1 buat apalagi ganti mesin + chasis baru ...... paling ganti casing lagi, tanpa ganti casing pun tetep no 1 jg .... atoyot untung gedeeeeeeeeexxxxx dehhhhhhhhhhhh :mky_04:
kok keliatannya benci banget sama atoyot, om :mky_07:
:big_smoking:
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

antohalim wrote:Hari Rabu kemaren, pagi2 jalan ke SDC Serpong, lagi ada shooting iklan Avanza baru..

Bentuknya kurang lebih begini bukan om?
Image
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
andryans

Post by andryans »

Gw ga yakin bakal di kasih mesin baru... Ngelesnya:
mesin vvti masih tanggung & bandel kami akan maksimalkan dr sisi power dan konsumsi bbm.... Bisa aja, kompresi di buat tinggi korbannya ga bs pake premium atau tetep bs pake premium rasio di bikin enteng terkesan py power gede.

Gw dah pakai 2 generasi dr efi & vvti sekarang ini... Vvti yg katanya lebih bertenaga & irot kenyataannya sebelas dua belas sama non vvti/efi.

Next?
- jika ada perubahan mesin gw akan pertimbangkan, alasan? Kl mao jual enak cepet.
- kalo mesin tetep atau pake cara ngeles? Say no & goodbay av/xe
A/T vehicle.....
walid_007

Post by walid_007 »

ada wang ada rupa make sense lah harga mobil juga cuma 200 kok minta nya kayak mobil harga 600 atau 1 m kan sama sekali ngak make sense

lagian ini juga people carrier biasa, aramada taxi fleet yang dicari yang tahan banting dan so far terbukti

okelah rivalnya ada yg interior nya baik, fitur nya lebih lengakap, atau modis.. yah semua jtu bisa dilibas sama kakak nya yg pake tanduk.. hehe tinggal tambah 100 jt saja
engine roaring!
Ald2001

Post by Ald2001 »

Om walid: emang yg nuntut mbl 200 jt jd kaya mbl 600 jt apa 1m siapa om? Kalo member sini pd nuntut avanza baru punya fitur2 nyeleneh kaya bisa parkir sendiri, cruise control, sensasi drivingnya kaya bmw, kenyamanan kaya merc, dll nah itu baru ga make sense. Perasaan member disini cm minta mesin dan sasis baru, kenyamanan ditambah sedikit. Kayanya lazim itu mah tiap model baru keluar. Kalo mesin, sasis, driving sensationnya segala mirip yg lama apanya yg major change?
Om walid ini kayanya kaya banget yah ampe duit 200 jt kayanya kecil banget ampe konsumen ga berhak nuntut apa2 :mky_02:
2014 fortuner TRD
2014 CRV 2.0
2014 vellfire type X wheelcab
2012 Mercedes benz E250
2012 outlander sport PX
2009 pajero sport exceed
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Justru bagi sayah, kalo sampe apanjah baru ini malah memakai sistem FWD yg mana keluar dari pakem/patron kitab suci real mpv yg kuat membawa penumpang dan barang, say no lah. Walaupun dibilang 7 seater mpv. Lha wong per daun belakang diganti per keong aja udah bikin mentok stopper melulu kalo lewat poldur walaupun dengan kecepatan sangaaaaat pelan sekali...

Beda jauhh jaman kijang kapsul atay Kuda Diesel kami. Diisi 10 orang, baru deh mentok stopper. Itu baru namanya real Mpv. Rwd dan per daun belakang.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
walid_007

Post by walid_007 »

om ald2001, kan ane sudah tulis diatas , people carrier biasa atau mpv memindahkn dari point a ke b.. dan juga mpv dalam kodrat nya adalah sebuah pickup utk memindahkan barang, dimodifikasi sedemikian rupa untuk memindahkan manusia ( kyk kijang dulu, atau mobil2 box zebra atau apalah itu) kemudian melalui evolusi menjadi mobil yg nyaman atau di "sedan" kan

jadi urusan driving sen. bukan prioritas mobil ini maka dari itu dalam hal upgrade juga bukan prioritas.
engine roaring!
VanzMatic

Post by VanzMatic »

walid_007 wrote:om ald2001, kan ane sudah tulis diatas , people carrier biasa atau mpv memindahkn dari point a ke b.. dan juga mpv dalam kodrat nya adalah sebuah pickup utk memindahkan barang, dimodifikasi sedemikian rupa untuk memindahkan manusia ( kyk kijang dulu, atau mobil2 box zebra atau apalah itu) kemudian melalui evolusi menjadi mobil yg nyaman atau di "sedan" kan

jadi urusan driving sen. bukan prioritas mobil ini maka dari itu dalam hal upgrade juga bukan prioritas.
Sependapat, om.. karena konsep mpv yg dibawa apanjahsiniah yg bisa membawa banyak orang dan bawa barang itu ngga mudah.

Awalnya adalah kkijang buaya pikap. Trus pikap tersebut dimuati manusia. Kemudian, dibuat karoseri berupa konstruksi rumah rumah dibatas pikap tersebut menggunakan kayu. Itulah awal mula mobil mpv. Dan akhirnya terbawa sampai sekarang, dimana konsep mpv adalah sebagai konsep mobil yg harus serba bisa. Bisa angkut manusia dan bisa buat angkut barang.

Konsekuensinya, bagi barang, barang ukuran besar ngga bisa masuk. Hanya barang dengan ukuran sesuai konstruksi rumah rumah yg bisa masuk. Bonusnya, barang tersebut ngga keujanan kepanasan, atau dengan kata lain si supir atau kenek ngga perlu repot masang terpal.

Bagi manusia, kenyamanan jelas ngga bisa senyaman sedan yang selama ini ditasbihkan sebagai genre mobil dengan tingkat kenyamanan paling manusiawi. Kenapa? Karrna struktur chassis dan suspensi disettinv bukan untuk kestabilan kecepatan tinggi. Mengangkut barang dengan kendaraan tidak memerlukan manuver pada kecepatan tinggi, tapi bagaimana menghantar barang dengan selamat sampai tujuan tanpa cacat akibat benturan. Kenapa tidak perlu kecepatan tinggi? Karrna barang yg dimuat diharapkan terangkut semaksimal mungkin sebatas kemampuan mesin. Sedangkan pengangkutan manusia, ngga bisa semaksimal mungkin,karena manusia bukan barang yg bisa diangkut dengan ditumpuk tumpuk gitu. Sehingga, berat / load penumpang pasti semaksimal maksimalnya akan lebih rendah dibanding barang.

So, menggabungkan dua buah konsep kendaraan menjadi satu, tetap harus ada yg wajib dikorbankan, walau seminimal mungkin. Bagi barang, ga bisa angkut sebanyak pikap. Bagi manusia, ngga bisa senyaman sedan.

Demikian, imho ya.. ada salah mohon dimaafkan.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
alexdonovan

Post by alexdonovan »

betul Om VanzMatic. Itu kompromi-kompromi tersebut yang buat saya tidak mau ambil Xeniavanza. Kompromi yang bikin nyokap ga bisa jalan sesudah turun dari mobil ini di kampung :(... Sesuatu yang ga pernah terjadi di kijang kapsul / Blazer.
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
gilaasepeda

Post by gilaasepeda »

ia inttinya ganti casing aja or chrome2 an udh cukup toh, tetep penjualan no 1 trs harga naek lagi deh ....... kalo mau upgrade lebih banyak nanti atoyot cuan nya jd dikit lagi ...... :big_exellent:
grandis_GT

Post by grandis_GT »

ane rasa avanza ini mau bagaimanapun modelnya ane rasa tetap laku dan memimpin pasaran ,walaupun tuh veloz di hargai 230 juta misalkan, liat aja daftar mobil terlaris bulan maret gile avanza masih mimpin dengan penjualan 13.[cencored] unit :big_slap:
harga pun makin mahal tapi tetap laris , Honda mobilio terjungkal dari 10 besar , malah di pecundangi ertiga di posisi 9 dengan penjualan "CUMA" 2.820 . pesaing terdekat sesama lmpv tapi penualan 13.120 vs 2.820 unit ,Spin hilang di telan bumi. pantesan petinggi TAM tenang" aja menghadapi persaingan :mky_03: .
ertiga,mobilio,spin, dll mungkin awal" aja booming setelah itu prlahan-lahan angka penjualan turun , sebenarnya gak aneh avanza bisa terjual sebanyak itu , mulai dari travel,fleet kantor,fleet pemerintahan sampe taxi,dll pake avanza , di tambah dengan sempurnanya racikan avanza ini untuk kondisi alam indonesia :mky_01:

*bukan sales atau fanboy boyota :ngacir:

oiya , jumat malam kemaren ane dan kawan" ber 8 jalan" ke sumbar pake avanza teman ane yg udah di modif ala ababil , ganti knalpot,ceperin shock depan belakang , pasang speaker segede gaban di belakang . sepanjang perjalanan dari pekanbaru main sama travel" liar , asikk juga balapan sesama avanza di jalur pendakian + belokan sepanjang pekanbaru-bukittinggi :big_slap:
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

selama rival yg ada belom bisa mengganggu pasar avxen, rasanya ga bakal ada major improvement..contoh lain di ipah..dari 2004-now cuma facelift sana sini...

Paling juga dikomplitin fitur yg belom ada...kaya dulu si ertiga dkk kasih airbag, maka TAM lsng kasih si avanza airbag...pdhl saya masih inget betul si ame*** daihatsu prnh bilang ke majalah otomotif ttt kalo xenia belom perlu airbag karna struktur bodynya sudah kuat...hahaha..saya tertawa aja waktu itu...buktinya kalo udah kegerus pasarnya dikasih juga kan...

Paling ga konsumen skrg juga ga gampang beli mobil liat brandnya aja, buktinya spin juga lumayan banyak di jalan...

Just my cents

Soul Red zoom zoom
DigitALL

Post by DigitALL »

Major change atau facelift lagi??? Kalau liat fotonya cuma facelift aja (lampu pake projector, ganti model grill dan bumper). Mungkin maksudnya major change di lampu dan bumper doank wkwkwk... mudah2an sih beneran major change kaya Innova baru
DDR

Post by DDR »

Uhm, gw sekarang ini pake Ertiga sekitar 1.5 tahun. Dari sisi kenyamanan, akomodasi, kekedapan cukup oke sih, tapi faktanya bahwa keluarga gw kalau bepergian kemana mana (2 dewasa + 2 anak saja) selalu barangnya buanyak pake banget hehehe... plus rute jalan yang dilalui kurang begitu bersahabat juga sama mobil2 ber GC rendah, jadinya gw malah nungguin munculnya ini Avanza facelift ini nih... (BTW, terakhir gw pernah bawa Xenia R tahun 2013, manual, masih oke koq menurut gw, gak se-horor AvXen tahun tahun sebelumnya)...
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

DDR wrote:Uhm, gw sekarang ini pake Ertiga sekitar 1.5 tahun. Dari sisi kenyamanan, akomodasi, kekedapan cukup oke sih, tapi faktanya bahwa keluarga gw kalau bepergian kemana mana (2 dewasa + 2 anak saja) selalu barangnya buanyak pake banget hehehe... plus rute jalan yang dilalui kurang begitu bersahabat juga sama mobil2 ber GC rendah, jadinya gw malah nungguin munculnya ini Avanza facelift ini nih... (BTW, terakhir gw pernah bawa Xenia R tahun 2013, manual, masih oke koq menurut gw, gak se-horor AvXen tahun tahun sebelumnya)...
Dengan kondisi load spt yg disebutkan om DDR apakah er3 pernah gasruk kena bagian bawah melewati jalan yang ndak bersahabat? Bukankah GC er3 sdh cukup tinggi om?
DDR

Post by DDR »

Kaleng wrote: Dengan kondisi load spt yg disebutkan om DDR apakah er3 pernah gasruk kena bagian bawah melewati jalan yang ndak bersahabat? Bukankah GC er3 sdh cukup tinggi om?
Pernah gasruk 2x nih... tapi mungkin krn Ertiga Elegant ada aksesoris tambahan di sekelilingnya jadi GC nya lebih rendah daripada GX standard... GC Ertiga sih 185mm cuman beda 15mm dibandingkan AvXen... tapi ternyata di beberapa ruas jalan... beda 15mm itu ngaruh juga sih hehehe... plus, bawa R3 di jalan jelek cenderung bikin bo*ong sayah nggak enak duduk serasa bakal gasruk mulu :D
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

Eng ing eng...

Image
Image

Ternyata bener kata saksi mata sebelumnya, grillnya gede, turun ke bawah kek ipah dono, trs ada jg yg bilang mesinnya ganti pake NR series dan jadi FWD. Soal desain, menurut sy sendiri lampu depannya mirip ford ecosport (tipe veloz dapet projector). Belakangnya gak banyak berubah.

http://autonetmagz.com/ini-dia-spyshot- ... tmu/30070/
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati