visco fan innova berisik

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tesna
New Member of Mechanic Engineer

visco fan innova berisik

Post by tesna »

mau nanya dong, gue curiga visco fan di innova vvti 2007 a/t gw rusak nih.. karena.. BERISIKKK bgt.. klo mesin dingin pun kipas udah ngikutin full RPM mesin.. di rpm rendah aja udah berasa bunyinya ngikutin gas bgt.. apalagi pas kick down kayak ada angin topan... jadinya respon gas jadi lelet dan boros bbm....... gw yakin berisiknya ga wajar karena di kantor ada yang make innova vvti a/t juga dan pastinya suara kipasnya lebih silent drpd punya gw.... pdhl itu jg ga pernah ngalamin overheat atau apa... bahkan dibandingkan dgn innova d4d gw yg lama aja yg vvti ini jadinya suara nya lebih berisik :( bunyinya mengingatkan gw pada bunyi kijang grand extra punya ortu dulu pas gw msh kecil... :)

pertanyaannya adalah.. seharusnya punya gw ga normal kan ya? bisa diservice ngga ya? apa harus ganti visco fan nya? masalah sudah pasti di visco fan atau mungkin thermostatnya? temperatur sih tidak ada masalah.. (malah kelewat dingin kynya...)

oh iya.. pas kondisi mesin mati blade fan nya gw coba puter.. dan anehnya itu msh bisa diputer2 pake tangan.. (klo koplingnya stuck kan harusnya susah diputer kan ya?) jadinya bingung berat nih.. besok deh mau dibawa ke bengkel tapi mau minta masukan dari master2 disini dulu daripada ketipu sm montir :)
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: visco fan innova berisik

Post by DOHC »

ipah nya uda jalan brapa km om ?? ipah ane taon 06, uda jalan mendekati 130 rebu... visco fan masi ok... pas mesin dingin suara brisik, tapi ga lama... stelah itu normal...

kemungkinan problem nya ada di oli visco fan nya.. itu bisa dganti koq oli nya... dulu di panther ane jg perna kaya gt... cuman beda nya di panty ane malah putaran nya ga terlalu kenceng...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
tesna

Post by tesna »

@dohc, ipah nya tahun 2007, km 65 ribu. Iya setelah googling biasanya masalahnay kipasnya ngga mau ngelock jadi ngga bs muter kenceng..jadinya overheat apalagi kalau macet. klo di kasus gw malah kebalikannya ya.. tp darignosa2 nya biasanya kipasnya ngelock itu klo mesin mati kipas jadi susah digerakin pake tangan.. makanya jadinya bingung punya gw msh bs dengan mudah diputer pake tangan...

jadi olinya bisa diganti ya utk innova? browsing2 forum luar juga ktnya kadar olinya harus tepat.. kalau kebanyakan malah bikin kipasnya ngunci terus.. kalau kekurangan ga bisa ngunci.. musti waspada nih....hrs cari bengkel yg udah biasa ngerjain fan nya ipah...
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
amd
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by amd »

ganti aja silicon oilnya yg ada di visco fan, murah kok... paling juga perlu 2-3 tube, dulu pernah beli 1 tube +/- 15rb utk toki capsul.
tesna

Post by tesna »

mau laporan aja.. akhirnya ganti baru aja deh visco fan clutch nya. sekarang suaranya sudah mendingan deh ga kayak angin topan atau busway hihihi. Sempet kepikiran juga modif jadi elektrik fan.. biayanya jg malah lebih murah drpd ganti visco fan.. tadi nanya2 pake elektrik fan nya karimun + pasang thermostat, relay dkk sekitar 800k-an, pastinya bakal lebih maknyus lagi suaranya.. kyk mobil FWD dan tarikan pasti jadi enteng.. cuman takut di jalan kenapa2 jadinya mendingan ganti yg ori aja deh. Mayan juga sih nih visco fan cluth ori harganya.. 1.2jt.... tapi yahh sekali lagi berhubungi ni salah satu komponen vital juga jangan main2 deh..
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
coklatMetalik
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Saya skrg mengalami hal yg sama
Tp bukan di ipah melainkan di LGX

Ceritanya hr jumat yg lalu ke bengkel AC krn rasanya kurang dingin. Disono dikuras freon, lalu dia ukur suhu interior pk termometer "wah msh kurang dingin nihh". Lalu dia perhatikan kap mesin saya, angin yg berhembus dr radiator ke arah mesin ternyata hangat. "Ini sih kipasnya kurang oli..." Katanya. Lalu dibongkarlah visco van, diisi cairan bening kental sebanyak 2 tube (sampe agak luber dikit dr lubang). Dipasang lagi, skrg angin dr kipas radiator jd dingin. Kyk kipas angin. AC pun jd lbh dingin....

Tp sy perhatikan kok suara kipasnya jd lbh berisik. Suara mobil kalo digas jd mirip Kijang 5K :off_no: :off_no: Bagaimana ya??
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82