AVANZA USERS!!!!!! KESINI!!!! - PART 02

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

brianz
Visitor
Visitor

Re: AVANZA USERS!!!!!! KESINI!!!! - PART 02

Post by brianz »

ErGanjar wrote: Sun Mar 12, 2017 7:26 Misi para suhu SM mohon petunjuk nya para Master
2 minggu yang lalu saya service mobil di bengkel deket rmh ( bukan BeRes ) peremajaan dari mulai ganti Kopling Set dan oli ( transmisi/persenelng & gardan ). Dan timbul masalah yang sebelum nya tidak ada.
Ada bunyi gemuruh di kolong mobil, tapi suara nya hanya muncul pada gigi 4 itu pun ketika di lepas gas klo di gas suara nya ilang, suara muncul dari penurunan ( Rpm 4000 sd 2000/ 80 kpj sd 40 kpj ), saya kira knalpot atau kaki bermasalah, ketika di cek ternyata aman tidak ada kebocoran dll.

Mohon petunjuk dari para suhu, kira2 apa nya yah? Sekalian minta advice bengkel di bandung yg terpercaya selain di BeRes dmn ya gan?
Terima kasih
Pengalaman yang sama dengan sy, sama persis setelah ganti kopling juga. padahal kopel hanger sudah diganti namun tetap muncul. Adakah yang memiliki pengalaman yang sama atau sudah menemukan solusinya?? trimakasih
semesta
Member of Senior Mechanic

Post by semesta »

Dulu juga pernah kedengeran suara gemuruh dari bagian depan, ternyata karena pemasangan yang tidak sesuai dengan dudukannya menceng sedikit aja bisa bikin suara gemuruh kebagian body... Waktu itu masalah beres di bengkel resmi Jalan Asia Afrika ..
satukata
Full Member of Junior Mechanic

Post by satukata »

slm kenal,
user gna a/t,
baru pake metik..
lumayan tp agak lemot2 dikit, nanti mau coba diy coil booster..

gerobak nippon
Daily Vehicle: Pajero 4N15

Post by gerobak nippon »

brianz wrote: Thu Nov 23, 2017 2:35
ErGanjar wrote: Sun Mar 12, 2017 7:26 Misi para suhu SM mohon petunjuk nya para Master
2 minggu yang lalu saya service mobil di bengkel deket rmh ( bukan BeRes ) peremajaan dari mulai ganti Kopling Set dan oli ( transmisi/persenelng & gardan ). Dan timbul masalah yang sebelum nya tidak ada.
Ada bunyi gemuruh di kolong mobil, tapi suara nya hanya muncul pada gigi 4 itu pun ketika di lepas gas klo di gas suara nya ilang, suara muncul dari penurunan ( Rpm 4000 sd 2000/ 80 kpj sd 40 kpj ), saya kira knalpot atau kaki bermasalah, ketika di cek ternyata aman tidak ada kebocoran dll.

Mohon petunjuk dari para suhu, kira2 apa nya yah? Sekalian minta advice bengkel di bandung yg terpercaya selain di BeRes dmn ya gan?
Terima kasih
Pengalaman yang sama dengan sy, sama persis setelah ganti kopling juga. padahal kopel hanger sudah diganti namun tetap muncul. Adakah yang memiliki pengalaman yang sama atau sudah menemukan solusinya?? trimakasih
Suara gemuruh muncul saat lepas gas, tapi saat di gas suara ilang ?
Saya pernah mengalami hal serupa di mobil merk lain.. ternyata problemnya adalah cross joint di as gardan..
brianz
Visitor
Visitor

Post by brianz »

gerobak nippon wrote: Thu Nov 23, 2017 5:51

Terima kasih
Saya pernah mengalami hal serupa di mobil merk lain.. ternyata problemnya adalah cross joint di as gardan..
terima kasih masukannya, layak utk dicoba. nanti akan sy report lagi klo sudah ada perkembangan. :big_okay:
gerobak nippon
Daily Vehicle: Pajero 4N15

Post by gerobak nippon »

brianz wrote: Thu Nov 23, 2017 13:03

terima kasih masukannya, layak utk dicoba. nanti akan sy report lagi klo sudah ada perkembangan. :big_okay:
Sama2 om..
Itu memang salah satu penyakit RWD setelah melewati ulang tahun ke 6 atau sesudahnya..
Ganti Cross Joint langsung hilang penyakit di kasus saya..
brianz
Visitor
Visitor

Post by brianz »

gerobak nippon wrote: Thu Nov 23, 2017 18:10
brianz wrote: Thu Nov 23, 2017 13:03

Sama2 om..
Itu memang salah satu penyakit RWD setelah melewati ulang tahun ke 6 atau sesudahnya..
Ganti Cross Joint langsung hilang penyakit di kasus saya..
Udah saya ganti semua spider kit nya ada 3 biji ,tp masih sama, pas di gigi 4 lepas gas di kec 60-70 masih bunyi sama (ngga nambah gaa kurang :)) btw avanza saya baru berusia 3 th. Ada lagi ga ya kemungkinan lainnya . thx anyway om gerobak nippon
semesta

Post by semesta »

Halo agan-agan semuanya pemilik Avanza transmisi matic,,, apa avanza matiknya pada ngelitik?

Ane punya tahun 2012, penyakitnya ngelitik pas digas terjadi kalau mesin panas...

Kalau ada yang punya pengalaman sama, mohon pengalamannya ya...

Ane pernah baca artikel kalau yang transmisi matic tipe mobil ini penyakitnya gitu... Bener gak yah?
b212lvn
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: FQ400

Post by b212lvn »

semesta wrote: Wed Dec 06, 2017 13:04 Halo agan-agan semuanya pemilik Avanza transmisi matic,,, apa avanza matiknya pada ngelitik?

Ane punya tahun 2012, penyakitnya ngelitik pas digas terjadi kalau mesin panas...

Ane pernah baca artikel kalau yang transmisi matic tipe mobil ini penyakitnya gitu... Bener gak yah?
halo bro. salam kenal dari nubie. kebetulan saya pake A/T juga tapi yg 2010. saya juga ngalamin hal serupa sih bro. tapi alhamdulillah skrg dah berkurang signifikan problem ngelitiknya (dari ngelitik parah terutama pas panas).. yang dilakukan,

1. tune up carbon clean
2. cek busi (ganti klo perlu)
3. bersihkan throttle body, manifold dan lubang in di head
4. coba cek kondisi aki, coba pasang volt stabilizer
5. ganti oli yg lebih encer (saya pakai Eneos Sustina 5-30, murmer buat ukuran spec oli spt ini hehe)
6. bersihkan saluran bensin dan tangki
7. bersihkan injector
8. upgrade BBM (saya tadinya pakai pertalite, sekarang pertamax)

CMIIW. semoga membantu :)
iwansiagian
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

Itu kerak carbon udah banyak di ruang bakar.
Carbon clean aja, injector cleaning dan injector calibration, sekalian throttle body copot dan bersihkan.
Biasanya sekitar 900 ribuan sd 1 juta paket tsb di bengkel bengkel berikut obat nya.
Saya km 240 ribu avanza matic ga ngelitik kok.
iroedii5

Post by iroedii5 »

Met siang teman2 sejawat SM.. mau nanya avanza 2015 sejak baru sampe skr kalo belok sambil injak rem bunyi tok tok tok.. dibawa ke beres bertahan cm 3 bln trus bunyi lg. Sdh ganti fitting rem cm 6 bln bunyi lg.. apalagi kl sdh jln jauh pasti belok dikit aja bunyi tok tok... Mgk ada yg punya pengalaman spt ini?
123Gan
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Avanza

Post by 123Gan »

siang gan.. ANA 2014, stir bunyi saat d puter ke kanan atau kiri,, sudah d bawa k beres 2 x tp cuma bertahan 2 minggu kemudian bunyi lagi.. ada yg pernah?
quyquy
New Member of Mechanic Engineer

Post by quyquy »

b212lvn wrote: Wed Dec 06, 2017 14:12
semesta wrote: Wed Dec 06, 2017 13:04 Halo agan-agan semuanya pemilik Avanza transmisi matic,,, apa avanza matiknya pada ngelitik?

halo bro. salam kenal dari nubie. kebetulan saya pake A/T juga tapi yg 2010. saya juga ngalamin hal serupa sih bro. tapi alhamdulillah skrg dah berkurang signifikan problem ngelitiknya (dari ngelitik parah terutama pas panas).. yang dilakukan,

1. tune up carbon clean
2. cek busi (ganti klo perlu)
3. bersihkan throttle body, manifold dan lubang in di head
4. coba cek kondisi aki, coba pasang volt stabilizer
5. ganti oli yg lebih encer (saya pakai Eneos Sustina 5-30, murmer buat ukuran spec oli spt ini hehe)
6. bersihkan saluran bensin dan tangki
7. bersihkan injector
8. upgrade BBM (saya tadinya pakai pertalite, sekarang pertamax)

CMIIW. semoga membantu :)
Yang ringan dulu aja: carbon cleaning sekalian ngebersihin TB sama setel gap busi. Semua pekerjaan itu dilakukan sekaligus. Down cost palingaan 200-300ribuan.

Habis itu sesekali digeber rpm tinggi. Jangan dimanjain selalu maen rpm dibawah 3000.

Dijamin nggak ngelitik lagi walau pake pertalite dan oli mesin 10W-40.

Ngelitik karena banyak karbon.

Kalo mbrebet baru dilirik bebersih injektor sama filter brnsin di tangki.
semesta

Post by semesta »

Terima kasih agan-agan semua sarannya, ane mau coba saranya...
Kalalau jalanin matik br rpm di atas 3000 gigi apa di d3? Soalnya klo d aja kayaknya susah klo nggak diajak balap di jalan tol...
Terus volt stabiliser harganya berapa dan beli dimana ya?
Sementara ane udah tuneupdan setel busi,,, bbm juga udah ganti ke pertamax...
Sekarang mau coba ganti oli jenuin Astra 5w30 untuk 5k tadinya Castrol 5w30 untuk 10k... Selain mau coba ngegeber mobil sama pasang volt stabiliser...
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Cara 'bodon' (awam), coba ganti filter udara terlebih dahulu, dan isikan 30 liter pertaturbo. Kalau nglitik ilang dan lebih nyuss larinya, sah perlu carbon clean.

Mobil yang seumur hidupnya pakai bbm mutu pertamax ke atas aja tetep perlu carbon clean, apalagi yang (maaf) minumnya premium murni atau pertalite murni..

Catt: motor balap seperti motor MotoGP, piston nya pun ada carbon nya. Karena masih pakai bahan bakar berbahan fossil. Residu karbon PASTI ada.

Semakin bagus bbm yg dipakai (oktan sesuai kompresi mesin), semakin lambat endapan residu karbon terbentuk di ruang bakar.

Imho... Cmiiw
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Selama ngelitik gak bikin mogok and tetep bisa gaspol mentok ga usah dipikirin.. nikmatin aja bbm (gak) murah ala pemerintah kita.
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
semesta

Post by semesta »

Kalau ngelitik dibiarin, kira2 bakal berbahaya gak ya? Misal mesin jadi jebol atau gimana..? Selama ini sih masih nggak ngaruh ke performa mesin...
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ibaratnya sih seperti kita memaksakan torak yang sedang naik untuk harus turun.

Kalau rpm sedang di 1800rpm, artinya sedetik berputar 30 putaran. Sembari berputar tersebut, saat torak mau ke atas untuk langkah pemampatan, kita pukul toraknya ke bawah ...

Silakan menikmati hasilnya nanti..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
semesta

Post by semesta »

Wow ngeri juga ya, biasanya bagian apa saja yang harus diganti dan kena berapa ya untuk perbaikan mesinnya?
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

alhamdulillah g pernah nglitik, km 162rb on going. bbm pertamax, oli 5-30, carbon clean tiap 20rban. ganti header 4-2-1, sehari2 d toll pasti nyentuh 150 160 kph.
marmut

Post by marmut »

semesta wrote: Fri Mar 09, 2018 4:14 Kalau ngelitik dibiarin, kira2 bakal berbahaya gak ya? Misal mesin jadi jebol atau gimana..? Selama ini sih masih nggak ngaruh ke performa mesin...
piston bolong.
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

rekomendasi bengkel karbon clean dll dong di daerah bsd? avanza ane 2012 ngelitik tiap masuk gear 2&3 di low rpm..

sama satu lagi, stir avanza ane kadang kaku (berat, tp ga berat2 banget), kadang enteng, itu kenapa ya? indikator eps di dashboard ga ada yg nyala.
semesta

Post by semesta »

Ane ke beres buat ngatasi mesin ngelitik, tuneup, bersihin injektor dan cek waktu pengapian... Semuanya kena 488rb, masalah ngelitik hilang
...
cutepoison
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by cutepoison »

misi sesepuh2/suhu2/penunggu2 trit ini...

ane ijin gabung dong newbie avanza 2014 user nih...mau nanya soal oli transmisi & oli gardan itu sama/beda ya?
kalau oli mesin udah rutin ganti, cuma yang oli transmisi & oli gardan ini masih bingung...
sekarang km udah lewat 50k tapi blm pernah ganti keduanya, sepertinya udah perlu diganti, tapi bingung mau pake yang oli gardan mana, viskositas brp, GL4/GL5?
maap kalau pertanyaan ane udah sering ditanyain...

terimakasih...
:big_deal:
marmut

Post by marmut »

cutepoison wrote: Wed Apr 04, 2018 3:41 misi sesepuh2/suhu2/penunggu2 trit ini...

ane ijin gabung dong newbie avanza 2014 user nih...mau nanya soal oli transmisi & oli gardan itu sama/beda ya?
kalau oli mesin udah rutin ganti, cuma yang oli transmisi & oli gardan ini masih bingung...
sekarang km udah lewat 50k tapi blm pernah ganti keduanya, sepertinya udah perlu diganti, tapi bingung mau pake yang oli gardan mana, viskositas brp, GL4/GL5?
maap kalau pertanyaan ane udah sering ditanyain...

terimakasih...
:big_deal:

untuk oli transmisi sama gardan boleh mampir kesini om....

viewtopic.php?f=4&t=5657

semoga nggak bingung lagi.