AVANZA USERS!!!!!! KESINI!!!! - PART 02

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

satukata
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: AVANZA USERS!!!!!! KESINI!!!! - PART 02

Post by satukata »

Review Gna e a/t 2017,
Pasang coilbooster, cai, vs, grounding, semua bikin sendiri, hasil lumayan jauh dari standar, respon lbh sigap, tanjakan spt di lereng cinere pake D ga ngos2an..sekian..

Oia kalau gurah carbon sy diy sendiri, pake vacum cleaner dan alat bikin sendiri..mayan hemat..
adri31
Full Member of Senior Mechanic

Post by adri31 »

cutepoison wrote:misi sesepuh2/suhu2/penunggu2 trit ini...

ane ijin gabung dong newbie avanza 2014 user nih...mau nanya soal oli transmisi & oli gardan itu sama/beda ya?
kalau oli mesin udah rutin ganti, cuma yang oli transmisi & oli gardan ini masih bingung...
sekarang km udah lewat 50k tapi blm pernah ganti keduanya, sepertinya udah perlu diganti, tapi bingung mau pake yang oli gardan mana, viskositas brp, GL4/GL5?
maap kalau pertanyaan ane udah sering ditanyain...

terimakasih...
:big_deal:
Di gna manual beda, gardan gl5 transmisi gl4. Kalau gak kebalik.
Mesti cek buku manual dulu
adri31

Post by adri31 »

satukata wrote:Review Gna e a/t 2017,
Pasang coilbooster, cai, vs, grounding, semua bikin sendiri, hasil lumayan jauh dari standar, respon lbh sigap, tanjakan spt di lereng cinere pake D ga ngos2an..sekian..

Oia kalau gurah carbon sy diy sendiri, pake vacum cleaner dan alat bikin sendiri..mayan hemat..
Coilbooster bikinnya gimana?
cutepoison
New Member of Junior Mechanic

Post by cutepoison »

marmut wrote: Wed Apr 04, 2018 5:10
cutepoison wrote: Wed Apr 04, 2018 3:41 misi sesepuh2/suhu2/penunggu2 trit ini...

ane ijin gabung dong newbie avanza 2014 user nih...mau nanya soal oli transmisi & oli gardan itu sama/beda ya?
kalau oli mesin udah rutin ganti, cuma yang oli transmisi & oli gardan ini masih bingung...
sekarang km udah lewat 50k tapi blm pernah ganti keduanya, sepertinya udah perlu diganti, tapi bingung mau pake yang oli gardan mana, viskositas brp, GL4/GL5?
maap kalau pertanyaan ane udah sering ditanyain...

terimakasih...

untuk oli transmisi sama gardan boleh mampir kesini om....

viewtopic.php?f=4&t=5657

semoga nggak bingung lagi.
makasih om, tadi udah sempet mampir sana, cuma karena disini kan lebih fokus ke avanza, jadi nanya kesini dulu...
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

cutepoison wrote: Wed Apr 04, 2018 6:17
makasih om, tadi udah sempet mampir sana, cuma karena disini kan lebih fokus ke avanza, jadi nanya kesini dulu...

dulu saya pernah pake xenia MT, oli girbok saya kasih 10w40 ganti setiap 20rb KM, oli gardan pake GL-5.
Peleqbuto
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Xenia

Post by Peleqbuto »

marmut wrote: Wed Apr 04, 2018 8:24

dulu saya pernah pake xenia MT, oli girbok saya kasih 10w40 ganti setiap 20rb KM, oli gardan pake GL-5.
lama amat om di ganti setian 20rb km? saya biasa nya max 10k sudah ganti oli. kalau oli gardan saya ganti setiap 20k.
cutepoison

Post by cutepoison »

oli girbox = oli transmisi?
baca2 dari saran di trit sebelah (trit gardan) katanya kalo oli transmisi pake GL-4 sedangkan kalo oli gardan pake GL-5.
sempet nemu rekomen begini juga di trit avanza di k*skus.
dan yang di rekomendasi untuk Avanza sama om Turbo itu malah oli Wuling (GL-4 dan GL-5), carinya susah nih musti beli langsung ke BeRes Wuling...

sekalian nanya nih om, untuk liternya avanza g mt 2014 kira2 butuh berapa liter buat oli transmisi & oli gardan?

soalnya udah nanya ke bengkel biasa sama Fast bilangnya butuh 4 liter, tapi gak dirinci buat transmisi berapa liter, buat gardan berapa liter.
kalo di bengkel biasa rata2 stoknya Pertamina Rored GL-4 (180rb/4ltr).
kemaren iseng nanya di Fast malah pakenya Pertamina Rored GL-5 (50rb/ltr) yang GL-4 gak stok katanya.
belinya yang galon 5ltr tapi harga tetep diitung 4ltr, sisa 1ltr dimasukin ke drumnya Fast yang katanya memang isinya khusus oli gardan Pertamina.

sambil cari2, nemu oli idemitsu MTF GL-4 (85w-85) buat transmisi & idemitsu GL-5 (80w-90), kalo share datasheet disini oot gak yaa? hehehe...
marmut

Post by marmut »

cutepoison wrote: Thu Apr 05, 2018 4:39
baca2 dari saran di trit sebelah (trit gardan) katanya kalo oli transmisi pake GL-4 sedangkan kalo oli gardan pake GL-5.
dan yang di rekomendasi untuk Avanza sama om Turbo itu malah oli Wuling (GL-4 dan GL-5), carinya susah nih musti beli langsung ke BeRes Wuling...

sekalian nanya nih om, untuk liternya avanza g mt 2014 kira2 butuh berapa liter buat oli transmisi & oli gardan?

soalnya udah nanya ke bengkel biasa sama Fast bilangnya butuh 4 liter, tapi gak dirinci buat transmisi berapa liter, buat gardan berapa liter.
kemaren iseng nanya di Fast malah pakenya Pertamina Rored GL-5 (50rb/ltr) yang GL-4 gak stok katanya.
belinya yang galon 5ltr tapi harga tetep diitung 4ltr, sisa 1ltr dimasukin ke drumnya Fast yang katanya memang isinya khusus oli gardan Pertamina.

sambil cari2, nemu oli idemitsu MTF GL-4 (85w-85) buat transmisi & idemitsu GL-5 (80w-90), kalo share datasheet disini oot gak yaa? hehehe...

gearbox = transmisi.
kalo menurut buku, oli transmisi memang mintanya GL-4 sebanyak 1,5 liter. dan oli gardan minta GL-5 sebanyak 2,5 liter.
marmut

Post by marmut »

Peleqbuto wrote: Thu Apr 05, 2018 2:25

lama amat om di ganti setian 20rb km? saya biasa nya max 10k sudah ganti oli. kalau oli gardan saya ganti setiap 20k.

ya bagus ganti tiap 10rb dan 20rb, biar toko olinya cepet dapet untung.
mich

Post by mich »

Ha.. Ha..Ha..menarik baca comments diatas. Penjualan oli banyak, profit jadi lebih banyak. Asal jangan konsumen nya buntung/ buntu saja gara gara keseringan ganti oli ha.. ha.. ha...
Ngikutin manual book ajah dan sesuaikan dgn isi dompet lebih bagus.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

cutepoison wrote:

Silakan share aja om..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
kevin123ish
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Nissan March XS 2011 AT dan Toyota Avanza E MT 2016

Post by kevin123ish »

Saya pengguna grand avanza 2016. Beli dari baru.

Dari awal, ada keluhan soal bunyi ctek ctek kalau mesin langsam/idle. Tapi begitu dikasi a/c atau di gas dikit..bunyi nya ilang.. udah komplain dari service 10ribu sampai terakhir komplain di service 40ribu.

Tiap abis service, bunyi2 tu pasti ilang..tapi muncul lagi sekitar 2-3 bulan kemudian.

Sudah dua beres saya coba datangi, Nasmoco Soba sama Nasmoco Solo Slamet Riyadi.

Mobil selalu service rutin di beres, oli dari beres, tidak pernah service di luar beres.

kira2 apanya ya? masa si mobil baru udah bermasalah sama klep nya? Kalau kata beberapa SA yang menangani dari service 10ribu sih, itu normal karena pakai dual-vvti ( jadi bukaan klep katanya emang aga renggang waktu langsam jadi kadang bunyi )

Apa betul begitu? O iya, di service 40k kemarin, disarankan SA nya buat coba oli yang aga kental (dari TMO 0-20 ganti jadi TMO 5-30 -- katanya si sama2 full synt). Karena pertimbangan harga oli yang lumayan beda jauh juga, akhirnya saya setuju aja pindah 5-30 plus engine flush karena ganti oli.

Setelah jalan 2 minggu, dari service 40k kemarin, bunyi2 ctek ctek waktu langsam udah ilang ( atau mungkin blm muncul lagi ? ).

Sebenernya, kalau ga didengerin bener2 atau kalau pas di dalam kabin, emang suara ctek2 ini ga kedengeran..tapi saya tipe orang yang ga bisa cuek sama mobil... Pernah perhatiin beberapa mobil lain yang sejenis,, ada yang bunyi..ada yang engga..karena rata2 kalau pas langsam pasti a/c-nya nyala jadi rpm kan aga naik..

Odo mobil sekarang masih di 27ribu mendekati 28ribu karena emang ni mobil jarang jalan ( sehari2 pake March..baru dua minggu terakhir dipake harian karena si March sudah laku )
DickDuck
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Nyeker 1500cc

Post by DickDuck »

Dah pernah coba Italian tune-up Bro? Krn mobil ente termasuk jarang dipake, jd boleh dicoba mobil digeber dgn gigi 3 (D3) atau gigi 4 (D) di atas 4000rpm (ga perlu nyentuh 'redline') selama 5-10 menit. Dilakukan pada waktu pergantian oli mesin lama ke baru. Tambahkan Engine Flush (Liqui Moly, atau sejenisnya) ke oli lama. Lakukan Italian tune-up tsb, barulah ganti dgn oli mesin yg baru. Semoga nantinya mesin 'idle'nya lebih halus dan akselerasinya lebih bagus.
Lebih bagus lg ente konsultasi ama bengkel rekomendasi seperti RS Tunning - Lestari Motor (Jl. Veteran Bintaro JKT) dgn Oom Rudi utk analisa kasus lbh detail lg, n sapa tau ente minat skalian utk polish TB (throttle body) di sana.. [emo-have-a-nice-day]
suketcell
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

Om, ada rekomendasi foglamp avanza 05 nonvvti
dgn budget +/- 150k (2pcs)
Ini mati satu, yg satu juga dah sekarat..
Haturnuhun.
bungle

Post by bungle »

suketcell wrote: Tue Oct 18, 2022 7:58 Om, ada rekomendasi foglamp avanza 05 nonvvti
Haturnuhun.
Beli bohlam standar saja.
Misal Philips halogen HB4
suketcell

Post by suketcell »

bungle wrote: Tue Oct 18, 2022 8:17
suketcell wrote: Tue Oct 18, 2022 7:58 Om, ada rekomendasi foglamp avanza 05 nonvvti
Haturnuhun.
Maap HU...
kelupaan, ini cari yg satu set sama rumahnya,
soale kemasukan air ga ketauan, ambyar dah...
opsi sementara, ada koito, 120K 2pcs
thanks
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

suketcell wrote: Wed Oct 19, 2022 3:31
Haturnuhun.
Maap HU...
thanks
Wah kalo sama batok nya kayaknya ngga dapet tuh 150rb 2 pcs Om, kecuali mau ambil merek2 aftermarket tp kualitasnya ngga bs dijamin sih

Valeo original itu per pcs nya sekitar 220rb udah termasuk bulb nya
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
suketcell

Post by suketcell »

evanbngdor wrote: Wed Oct 19, 2022 4:17

Maap HU...
thanks
Wah kalo sama batok nya kayaknya ngga dapet tuh 150rb 2 pcs Om, kecuali mau ambil merek2 aftermarket tp kualitasnya ngga bs dijamin sih

Iya Hu...
Barusan ubek2 tokoijo
Valeo termurah 205 (2pcs)
Udah lumayan itu yah?

Ada sih 120K 2pcs, DNY punya..

Thanks Hu..
evanbngdor

Post by evanbngdor »

suketcell wrote: Thu Oct 20, 2022 8:50
evanbngdor wrote: Wed Oct 19, 2022 4:17

Maap HU...
thanks

Iya Hu...
Barusan ubek2 tokoijo
Valeo termurah 205 (2pcs)
Udah lumayan itu yah?

Ada sih 120K 2pcs, DNY punya..

Thanks Hu..
Agak sangsi kalo valeo 205 itu 2 pcs sih Om. Takutnya valeo aspal, malah leleh nanti repot.

Valeo original setau saya dus nya hijau dan P/N antara kiri dan kanan itu berbeda. Bs terlihat jd product label nya jg
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
suketcell

Post by suketcell »

evanbngdor wrote: Thu Oct 20, 2022 8:51 [
Agak sangsi kalo valeo 205 itu 2 pcs sih Om. Takutnya valeo aspal, malah leleh nanti repot.

Valeo original setau saya dus nya hijau dan P/N antara kiri dan kanan itu berbeda. Bs terlihat jd product label nya jg
Wah, ngeri juga..
Kardusnya coklat polos...
Yg kardus hijau 235k...

Thanks hu...
adri31

Post by adri31 »

kevin123ish wrote:Saya pengguna grand avanza 2016. Beli dari baru.

Dari awal, ada keluhan soal bunyi ctek ctek kalau mesin langsam/idle. Tapi begitu dikasi a/c atau di gas dikit..bunyi nya ilang.. udah komplain dari service 10ribu sampai terakhir komplain di service 40ribu.

Tiap abis service, bunyi2 tu pasti ilang..tapi muncul lagi sekitar 2-3 bulan kemudian.

Sudah dua beres saya coba datangi, Nasmoco Soba sama Nasmoco Solo Slamet Riyadi.

Mobil selalu service rutin di beres, oli dari beres, tidak pernah service di luar beres.

kira2 apanya ya? masa si mobil baru udah bermasalah sama klep nya? Kalau kata beberapa SA yang menangani dari service 10ribu sih, itu normal karena pakai dual-vvti ( jadi bukaan klep katanya emang aga renggang waktu langsam jadi kadang bunyi )

Apa betul begitu? O iya, di service 40k kemarin, disarankan SA nya buat coba oli yang aga kental (dari TMO 0-20 ganti jadi TMO 5-30 -- katanya si sama2 full synt). Karena pertimbangan harga oli yang lumayan beda jauh juga, akhirnya saya setuju aja pindah 5-30 plus engine flush karena ganti oli.

Setelah jalan 2 minggu, dari service 40k kemarin, bunyi2 ctek ctek waktu langsam udah ilang ( atau mungkin blm muncul lagi ? ).

Sebenernya, kalau ga didengerin bener2 atau kalau pas di dalam kabin, emang suara ctek2 ini ga kedengeran..tapi saya tipe orang yang ga bisa cuek sama mobil... Pernah perhatiin beberapa mobil lain yang sejenis,, ada yang bunyi..ada yang engga..karena rata2 kalau pas langsam pasti a/c-nya nyala jadi rpm kan aga naik..

Odo mobil sekarang masih di 27ribu mendekati 28ribu karena emang ni mobil jarang jalan ( sehari2 pake March..baru dua minggu terakhir dipake harian karena si March sudah laku )
Saya mantan pengguna tahun 2017 selama 5 tahun. Sepertinya gak ada bunyi gitu, tapi sejak km 5000 sudah ganti oli sendiri pakai merk lain, dan selalu pakai 0w20
grandnewavanza
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Grand New Avanza

Shockbreaker & per Grand New Avanza 2016

Post by grandnewavanza »

Halo agan2 semuanya. Mobil ane Grand New Avanza tahun 2016 & rencana mau ganti shockbreaker + per depan belakang. Menurut agan2 semuanya, shockbreaker & per merk tipe apa yg oke untuk kenyamanan? Terima kasih.
grandnewavanza
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Toyota Grand New Avanza

Post by grandnewavanza »

Halo agan2 semuanya. Mobil ane Grand New Avanza tahun 2016 & rencana mau ganti shockbreaker + per depan belakang. Menurut agan2 semuanya, shockbreaker & per merk tipe apa yg oke untuk kenyamanan? Terima kasih.
Chr1stm1
Daily Vehicle: All New Veloz 2022 ANR 2018 Avanza K3VE 2011 Wuling Confero S ACT 2020

Post by Chr1stm1 »

grandnewavanza wrote: Fri Feb 16, 2024 8:48 Halo agan2 semuanya. Mobil ane Grand New Avanza tahun 2016 & rencana mau ganti shockbreaker + per depan belakang. Menurut agan2 semuanya, shockbreaker & per merk tipe apa yg oke untuk kenyamanan? Terima kasih.
Kalo yg awet dan rasanya mirip orinya coba aja kayaba excel G, di SnD ada Om