Panther Users...! Part 2

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Panther Users...! Part 2

Post by imsus2c »

dimasapri wrote:
imsus2c wrote: Teoretis, final gear nya mestinya beda
Antara yg dipakai di mesin bensin dan mesin diesel
Thanks infonya Om Imsus2c.
Besar mana rasio nya, final gear bensin atau diesel?
Atau klo Om Imsus2c punya datanya tolong di share dong...
Susah sekali dapat data Panther AT
Wah, maaf saya ngga ada data teknisnya pak...
Padahal belum lama tempohari, saya barusan overhaul panther matic
Nanti misal ada update info, saya post kan disini

Untuk rasio gigi, umumnya kecil (= halus) diesel dibanding bensin
Ini kembali ke karakter asli mesin diesel, yg kuat torsi di rpm bawah sekaligus rentang rpm kinerja mesinnya yg tidak setinggi mesin bensin.
Contoh yg kelihatan, redline rpm mesin bensin rata2 diatas 5500, bahkan kadang diatas 6500. Kalau mesin diesel paling di 4500an.

Ini contoh spek A/T Innova Diesel vs. A/T Innova Bensin dari web toyota.
Di innova, sepertinya final gear tetap sama (artinya gardan innova bensin maupun diesel sama),
Tapi perbedaan ada di rasio tiap giginya.
Artinya gearbox innova bensin dan gearbox innova diesel berarti berbeda.

http://nasmoco.co.id/mobil/kijang-innov ... si-innova/

(mulai dari gigi 1 keatas)

Diesel Bensin
2.804 2.806
1.531 1.493
1.000 1.000
0.705 0.730
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
dimasapri
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimasapri »

imsus2c wrote: Wah, maaf saya ngga ada data teknisnya pak...
Padahal belum lama tempohari, saya barusan overhaul panther matic
Nanti misal ada update info, saya post kan disini

Untuk rasio gigi, umumnya kecil (= halus) diesel dibanding bensin
Ini kembali ke karakter asli mesin diesel, yg kuat torsi di rpm bawah sekaligus rentang rpm kinerja mesinnya yg tidak setinggi mesin bensin.
Contoh yg kelihatan, redline rpm mesin bensin rata2 diatas 5500, bahkan kadang diatas 6500. Kalau mesin diesel paling di 4500an.

Ini contoh spek A/T Innova Diesel vs. A/T Innova Bensin dari web toyota.
Di innova, sepertinya final gear tetap sama (artinya gardan innova bensin maupun diesel sama),
Tapi perbedaan ada di rasio tiap giginya.
Artinya gearbox innova bensin dan gearbox innova diesel berarti berbeda.

http://nasmoco.co.id/mobil/kijang-innov ... si-innova/

(mulai dari gigi 1 keatas)

Diesel Bensin
2.804 2.806
1.531 1.493
1.000 1.000
0.705 0.730
Thanks infonya Om Imsus2c...
Btw, kyknya mistype deh untuk innova vvti gigi 1 AT, harusnya 2.826.

Di brosur APV AT, rasio gear nya persis sama dg Innova VVTI.
Apa gear box Innova VVTI AT jg Aisin AW372LE?

Tapi anehnya rasio gear box grand vitara yg katanya jg Aisin AW372LE, beda di gigi 4 nya.
Gigi 4 milik GV 0.688, gigi 1 - 3 & reverse persis sama dg APV AT & Innova VVTI.

Apa sama kode gear box AT bisa beda rasio gear ya?
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
Betul pak, salah ketik... Tks atas koreksinya
Sekalian nambahkan link lagi buat innova-nya:
http://www.toyota.astra.co.id/product/k ... ifications

Utk pertanyaan berikutnya, mesti nunggu yg lebih pakar nih mengenai gearbox matic.
Saya juga masih taraf belajar

Omong2, yg mau di swap mesin+gearbox nya mobil apa ya pak?
dimasapri

Post by dimasapri »

imsus2c wrote:^^^

Utk pertanyaan berikutnya, mesti nunggu yg lebih pakar nih mengenai gearbox matic.

Vitara 1993 Om.
Mobil tua yg rajin minum bensin & oli, jd kepikiran untuk swap pakai 4JA1-L AT...
Biar bisa dapat bandelnya mesin Panther, iritnya minum solar, & kemudahan perawatannya :D
imsus2c

Post by imsus2c »

dimasapri wrote:
imsus2c wrote:^^^

Vitara 1993 Om.
Mobil tua yg rajin minum bensin & oli, jd kepikiran untuk swap pakai 4JA1-L AT...
Biar bisa dapat bandelnya mesin Panther, iritnya minum solar, & kemudahan perawatannya :D
Wow...apa ngga kelewat ekstrim swap-nya pak? Luar biasa kalau memang bisa :frm_salut:
Coba dipertimbangkan ulang dari segi budget dan resiko trial error-nya
Jgn2 total biaya dan usaha-nya ngga sepadan dengan ke"irit"an yg dicapai nanti

Setau saya, di internet pernah ada yg testi sukses swap mesin panther ini tapi ke Opel Blazer
Kasus lainnya yg sering dijumpai ya di Chevy Trooper dan CJ7
Tapi memang keduanya ada varian diesel maupun bensinnya. Dan lagipula, memang mesin diesel di kedua mobil itu memang buatan Isuzu.

Dan Vitara penggerak 4 roda kan? Sudah diperhitungkan nanti transfer yg ke roda deopannya?

Saya kira buat Chevy Tavera, karena kalau ini sih memang panther versi bensin :D
netterz
Member of Junior Mechanic

Post by netterz »

mohon maaf agan2 semua kl yg dilingkari digambar dibawah ini namanya apa ya? ditank nya ada tulisan low dan full, perkiraan sih itu buat diisi air, hehehe :big_blushing: , nyari2 di net ngga ada skema mesin panther/keterangan bagian2 mesin, adanya yg dah di belah2 mesinnya
sory agan2 sayah newbie banget urusan mesin :big_slap:, dari kemaren nyari nama part2 mesin panther yg ada gambarnya nga dapet2 hehehe, beberapa dah tahu, mayoritas ngeblank

http://postimg.cc/image/7ypqau2vv/
htannis

Post by htannis »

netterz wrote:mohon maaf agan2 semua kl yg dilingkari digambar dibawah ini namanya apa ya? ditank nya ada tulisan low dan full, perkiraan sih itu buat diisi air, hehehe :big_blushing: , nyari2 di net ngga ada skema mesin panther/keterangan bagian2 mesin, adanya yg dah di belah2 mesinnya
sory agan2 sayah newbie banget urusan mesin :big_slap:, dari kemaren nyari nama part2 mesin panther yg ada gambarnya nga dapet2 hehehe, beberapa dah tahu, mayoritas ngeblank

http://postimg.cc/image/7ypqau2vv/
biasa sih kl ada tulisan low dan full itu tabung air radiator om, sebaiknya dijaga posisi di full
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
netterz

Post by netterz »

sip teng kyu..ada yg punya buku manual versi digital panther? mau dunk
fnickz
Newbie
Newbie

Post by fnickz »

salam kenal suhu2 sekalian.. ijin gabung ya, saya pengguna panther LS 2005 , foto segera di upload ya hehe
yoga21
Visitor
Visitor

Post by yoga21 »

Salam kenal suhu2 yg sy hormati,ijin gabung ya,saya pengguna panther 2.3 thn 91..maaf blm bisa upload foto krna si kucing baru di perbaruin di mandiin total ϑαи gnti bbrpa part tmbhn...mohon pencerahan ύηŧύĸ gril depan ingin sy gnti model hi grade ap perlu bnyak perubahan di dudukannya?
Θαи juga ύηŧύĸ lampu blkng panther 2.3 dgn hi grade ap berbeda? Krna tadi sy beli kok beda yg baru agak lebih siku ϑαи besar? Ap emang pnya 2.3lebih kecil ya? Tks para suhu sblmnya..
netterz

Post by netterz »

:big_bored: ...sepi disinih hehehehe.......
ween
Member of Mechanic Engineer

Post by ween »

@oom net: oke, oom......ane coba bikin rame......

Mertua ane punya panty lv thn 2001, km ud 190ribuan....so far gak ada problem yg berarti, jajan parts juga wajar & relatif murah......masalahnya, tachometernya mati.....ane coba bongkar panel speedometer, ternyata full elektrik, tidak ada parts mekanis seperti kabel speedo/tacho dan semua sambungan soket2 keliatannya gak masalah......jadi ane curiga dgn sensor tacho yg di fuel pump/distributor.....tapi parts ini lumayan mahal & ane gak yakin kalo memang sensor ini yg rusak.....mungkin suhu2 panther di sini ada yg berpengalaman dgn tachometer panther kapsul?

Thanks in advance
m4rio

Post by m4rio »

ween wrote:@oom net: oke, oom......ane coba bikin rame......

Mertua ane punya panty lv thn 2001, km ud 190ribuan....so far gak ada problem yg berarti, jajan parts juga wajar & relatif murah......masalahnya, tachometernya mati.....ane coba bongkar panel speedometer, ternyata full elektrik, tidak ada parts mekanis seperti kabel speedo/tacho dan semua sambungan soket2 keliatannya gak masalah......jadi ane curiga dgn sensor tacho yg di fuel pump/distributor.....tapi parts ini lumayan mahal & ane gak yakin kalo memang sensor ini yg rusak.....mungkin suhu2 panther di sini ada yg berpengalaman dgn tachometer panther kapsul?

Thanks in advance

saran aja om, dlu ane pernah begini juga nih, tapi bedanya ane kadang hidup kadang mati tuh RPM, sesuai saran dari temen ane yg mekanik di beres isuzu, akhirnya disuruh coba buka soket yang dideket2 injection pump sono dibuka bersihin trus pasang lagi, akhirnya tacho ane sejak itu normal terus om, tapi ane lupa soket yg mana, krn klo gk salah seinget ane ada 2 socket kan ya, 1 buat selenoid solar 1 lagi buat tacho itu kan yah?
CMIIW
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

wuahhh.. pengguna panther makin banyak ya dimari, sayang suzan ane ud ane jual ( LS 2000 )
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
ween

Post by ween »

m4rio wrote:
ween wrote:@oom net: oke, oom......ane coba bikin rame......

Thanks in advance

saran aja om, dlu ane pernah begini juga nih, tapi bedanya ane kadang hidup kadang mati tuh RPM, sesuai saran dari temen ane yg mekanik di beres isuzu, akhirnya disuruh coba buka soket yang dideket2 injection pump sono dibuka bersihin trus pasang lagi, akhirnya tacho ane sejak itu normal terus om, tapi ane lupa soket yg mana, krn klo gk salah seinget ane ada 2 socket kan ya, 1 buat selenoid solar 1 lagi buat tacho itu kan yah?
CMIIW
Iya, nanti ane coba.....jadi cukup soketnya ada yang dibersihkan y? Tidak perlu melepas sensornya?
netterz

Post by netterz »

eh sori...member disini trmasuk anggota group pesbuknya panther kah? disana aktif banget groupnya hehehe
netterz

Post by netterz »

maaf tumpang tanya lagi hehehe...kemarin2 pm ke om DOHC cm kayanya sibuk, maaf ya om hehehe :D

panther matic yang sy pake blakangan koq asap pembakarannya dilihat2 makin lumayan , asalnya cuma pas panasin aja asapnya mayan tebal, udah seminggu ini diperhatiin koq ngga waktu manasin aja, pas jalan juga mayan kliatan, misalnya kalau lagi macet trus gigi nya masuk dr kaca spion kliatan asepnya, apakah itu normal om? sy curiga gara2 masukin adiktif STP diesel treatment minggu lalu, kl performa mesin ama tenaga sih kerasa ok2 aja...sy bertanya gr2 risih aja ama motor2 dibelakang panther kl lg macet hehehe, ama ke tetangga juga...

kemudian sy pernah baca, masukin oli 2tax yang less smoke juga cukup membantu, apa boleh gitu om oli 2tax dimasukin ke solar? apa ngga pengaruh ke mesin? sy pernah pake motor 2tax dah sering juga campur oli 2 tax langsung ke bensin, apa ke solar juga ga masalah?

makasih sebelumnya
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kl mendadak asap tebal... coba cek filter udara.. solar gmana dl om.... semprot2 debu d filter udara nya... kl masi ngebul jg.. coba bersihin pompa mekanik solarnya om... masi ngebul jg... coba purging pake yg botolan macam liqui moly... gampang koq ngerjain nya... ane kadang diy sendiri... biasa sehh sembuh tuh ngebul

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
netterz

Post by netterz »

filter2 kemaren diganti ttp ngebul om hehehe
kayanya hrs di purging nih
DOHC

Post by DOHC »

Iya coba purging dl aj om.... siapa tau sembuh... solusi murmer

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
hyori
Visitor
Visitor

Post by hyori »

Gan , kucing putih saya royal 96 barusan sampek tangan . Apa yang harus saya lakukan pertama kali?
Dgn kondisi : mesin masih melaju lancar, setirnya agak miring g presisi , kalo nikung terasa linglung , indikator temperatur mati , d bagian bawah tank oil ad rembesan dikit.

Trus oil tank dkt power steering tp bkn oil tank power steering itu apa ya? :thanks:
hyori
Visitor
Visitor

Post by hyori »

bengkel panther recommended surabaya atau sidoarjo dimana ya gan?
afwanbp
Visitor
Visitor

Post by afwanbp »

Permisi agan-agan sekalian..

Mau nanya bengkel untuk panther touring di jakarta yang accesoris nya lumayan lengkap dimana ya?

trus tempat buat service jok yang recommended di Jakarta juga dimana?

Mohon bantuannya sesepuh-sesepuh sekalian. Terima Kasih
Rakean
New Member of Mechanic Engineer

Post by Rakean »

netterz wrote:maaf tumpang tanya lagi hehehe...kemarin2 pm ke om DOHC cm kayanya sibuk, maaf ya om hehehe :D

panther matic yang sy pake blakangan koq asap pembakarannya dilihat2 makin lumayan , asalnya cuma pas panasin aja asapnya mayan tebal, udah seminggu ini diperhatiin koq ngga waktu manasin aja, pas jalan juga mayan kliatan, misalnya kalau lagi macet trus gigi nya masuk dr kaca spion kliatan asepnya, apakah itu normal om? sy curiga gara2 masukin adiktif STP diesel treatment minggu lalu, kl performa mesin ama tenaga sih kerasa ok2 aja...sy bertanya gr2 risih aja ama motor2 dibelakang panther kl lg macet hehehe, ama ke tetangga juga...

kemudian sy pernah baca, masukin oli 2tax yang less smoke juga cukup membantu, apa boleh gitu om oli 2tax dimasukin ke solar? apa ngga pengaruh ke mesin? sy pernah pake motor 2tax dah sering juga campur oli 2 tax langsung ke bensin, apa ke solar juga ga masalah?

makasih sebelumnya
coba di cek dl um filter udara nya
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
egibaio

Post by egibaio »

Malam om om sekalian maaf bangunin trit lama nih

Jadi dirumah ada Panther LV Turbo 2008 yang biasa dipake bokap ane dan ane jg cukup sering pake. Nah, panther ini ane rasain akselerasi kalau buat nyalip luar kota atau pindah lajur di tol bener2 payah malah udah masuk level yg agak membahayakan nih lambatnya, dalkot sih masih lumayan. Ane jadi kepikiran buat improve panther ini, karena keluarga ane terutama bokap demen bgt sama panther karena bandel dan irit bgtt. Jadi ane mau nanya gimana caranya improve performa panther ini (tuker jadi Innova D4D ga masuk option ya om :mky_01: )

-Ane pengen mobil ini akselerasinya lebih oke tapi jangan mengorbankan FCnya, karena bokap suka bgt FC panther ini.
-Tadi lihat2 di trit ini ada cara ganjel wastegate dan EGR, itu kira2 ada impact ke FC ga ya?
-Mobil ini kalau cruising di tol RPMnya ane rasa lebih tinggi drpd panther kotak, apa beda final gear nya? Kalau beda bisa diganti ga ya?
-Bantingan di belakang keras bgt, per daun bisa dicopot selembar gitu ga ya?
-Ada produk yang oke biar remnya agak gigit ga ya?

Ane ga nyari performa luar biasa, cuma yang penting lebih enak buat harian hehe. Terima kasih bantuannya om om sekalian :big_smile]