Konsumsi BBM Kijang Innova

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

szli
New Member of Mechanic Engineer

Post by szli »

Saya setuju ama Mr. Obs. Seperti orang pernah bilang, jika anda ke bank cabang pusat, dengan uang puluhan juta juga ngak di perhatiin. Tapi jika anda ke bank cabang kecil, wah, mereka jadi lebih sopan.

So jika mau Innova cepat, coba cabang yang lebih kecil dan ngak terkenal, meskipun ngak dekat dari rumah. Kan cuma beli mobil. Nanti servicenya baru pilih cabang dekat rumah.

Bung Obs, saya surprise yr mum feel X-Trail entry / exit dari bangkunya lebih easy dari Innova. I thought X-Trail is an SUV, lebih tinggi.

Jadi akhirnya yr mum akan pakai Innova G M/T ? OK lah. Irit lumayan. Nanti jangan lupa lapor ke kita sifat Innova.

As for my Serena, beda ama Stream. Stream saya dulu pernah di critize relative saya yang frank banget. " Terlalu sempit dan kecil mobil U ". Saya cuman bisa gigit jari, soalnya its true.

Tapi sekarang ini Serena, ngak ada yang bilang -ve. Semua akui lega dan enak di dudukin.

Oh ya, saya ke Spore bukan full holiday. Saya temanin ayah yang mau operasi ke situ. Sesudah baca banyak laporan doctor Indo Malpraktek, jadi kapok deh. Mending keluar extra uang tapi at least jamin ayah selamat, jangan sampai kasus Sukma Ayu. Doctor situ memang hebat. Ayah saya setelah operasi ngak rasa sakit. Malah banyak orang bilang, jika operasi di Indo, sering rasa sakit setelah operasi.

Untung kita ada Apartemen sendiri, meskipun sudah sangat tua, kalau ngak biaya Hotel bisa sangat besar !

Dan hukum Singapore kuat, jadi doctor situ ngak berani macam macam, nanti di sue bisa hancur. Coba kita sue doctor di Indo. Mereka tinggal sogok hakim di sini dan hey, kita yang di salain nanti. Pantesan banyak doctor di sini sembarangan. Sudah berapa kasus saudara saya cerita, vonis Singapore dan Indo beda, tapi yang di Singapore terbukti vonisnya yang benar.

Di Singapore, banyak showroom bersebelahan, ngak kaya automall. Ada dua area, Ubi Road dan Alexandra Road. Saya ke Ubi road, tapi teman di situ akhirnya bilang Alexandra Road lebih complit.

About jok kulit, saya highly recommend. Meskipun ngak murah, tapi sangat enak di dudukin. Gampang di bersihkan dan ngak berdebu atau kotor. Apalagi kalau ada anak. Its a long term investment. Jika anda mau pakai mobilnya lama, sangat fair untuk pasang jok kulit. Banding jok kain Stream saya, jok kulit Serena saya benar berasa bedanya jok kulit.

Selain mesin dan suspension, jok adalah factor penting yang pengaruh kenyamanan anda naik mobil. So get yr leather seats now ! jok kulit misalnya 6 juta untuk pakai say 5 tahun artinya tiap bulan bayar Rp100,000. Ngak gila kan ?
hdrw
Full Member of Senior Mechanic

Post by hdrw »

observer wrote:
hdrw wrote:Bung Obs yr mum masih lumayan dapatnya cukup cepat.
Saya punya Innova, gara2 dulu indent G A/T (janjinya Okt-Des 2004) terus rubah ke V A/T, janji nya jadi mundur ke Jan-Feb 2005.
Wah, ngak nyesal?? Saya tadinya indent G M/T, tapi akhirnya ganti ke V M/T karena sales menjamin tidak akan pengaruhi jadwal delivery.
Bung obs rubahnya kapan? kalau saya rubahnya 1 hari setelah berakhirnya pameran JMS, dan waktu itu kata salesnya sudah ngak bisa rubah, karena indent saya (G A/T) sudah di masukin ke TAM pusat Jadi kalau rubah ke V A/T diantriin seperti indent baru (janjinya April-Mei 2005), yang ketika itu sudah 21.000 unit.
Lalu saya ngomong ke atasannya, akhirnya di janjiin Jan-Feb 2005.
Memang sih saya pernah ngomong ke salesnya, kalau mobil keluar Okt saya mau, tapi kalau Nov-Des 2004 saya mau ditunda saja ke Jan 2005, karena tanggung di akhir tahun, biar mobilnya dapat tahun lebih muda (2005).
Kata salesnya sekarang indent Innova sudah 42.000 unit, mudah2an Innova saya bisa dapat Jan 2005.
observer

Post by observer »

hdrw wrote: Bung obs rubahnya kapan?
Ngak ingat persis, tapi yang pasti sebelum JMS deh.
observer

Post by observer »

szli wrote: Bung Obs, saya surprise yr mum feel X-Trail entry / exit dari bangkunya lebih easy dari Innova. I thought X-Trail is an SUV, lebih tinggi.
It's true, yang jadi kunci disini adalah posisi bangku X-Trail lebih rendah, sehingga my mom bisa dudukin dulu dengan menghadap keluar, dan kemudian tinggal angkat kedua kaki ke dalam.
Sedangkan kalau masuk Innova, karena ngak bisa langsung duduk di bangku (posisinya lebih tinggi), jadi dia harus masuk dengan cara biasa yaitu 1 kaki naik dulu dan kemudian disusul kaki yang lain. Itu yang menyulitkan bagi dia sebab kakinya sudah kurang kuat.
hdrw

Post by hdrw »

Memang saya terlambat, kata salesnya kalau sebelum JMS, biarpun rubah type, deliverynya bisa tetap Okt 2004.
Bung Obs, nanti kalau sudah dapat mobil nya tolong di review soal MID.
observer

Post by observer »

carstensz30 wrote: kalo boleh tahu habis berapa tuh ganti jok kulit buat innova-nya?. Kalo cocok di kantong :lol: , ntar mungkin mau ganti juga ahh, buat type G yg lagi di-inden.
Belum ada konfirmasi, tapi kayaknya antara 5-5.5juta deh.
jossaputra
Visitor
Visitor

Post by jossaputra »

harga jok kulit emang sekitar itu, tapi kalau mau imitasi hi grade merek Roica atau Century rasanya cukup baik, bisa selisih 2 jtan lebih
liongkiky
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by liongkiky »

Kijang innova pake bensin apa yah ada yg tau gak?

Premium boleh gak?

Thanks yah
carstensz30
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by carstensz30 »

kalo menurut manufacture manual book sih mestinya RON 92 (pertamax). tapi kalo ditanyain ke TAM, mereka bilang premium sih ok ok aja.
jadi terserah aja, kalo mo ngikutin specs ya isi pertamax. tapi kalo mo ngirit ya isi premium.
szli

Post by szli »

Benar ternyata feeling saya. Mesin VVT-i baru Innova mana mungkin standardnya pakai RON 88 ? Malah 92, lebih tinggi 1 grade atas Serena yang standard RON 91. Cuman Innova ngak ada CC, jadi boleh pakai Premium. Cuman ya, tenaga / etc. kurang jadinya.

Ngomong bensin, bung Obs take note. Belakangan saya iseng coba isi full tank Pertamax Plus. Kan sekarang bedanya ama Pertamax cuman 200 perak.

Guess what ! Serena saya langsung lebih irit ! How irit ? Here's the story. Biasanya jarum bensin separuh odometer ada di sekitar 180 km. Sekarang, pakai Pertamax Plus, jarum half odometer sudah lari ke 230 km !!! Saya kaget banget ! Muka saya makin sering senyum sekarang ! Beda 50 km kan lumayan man !!

Nanti sudah mau isi lagi saya akan lapor lagi. Range Serena naik ke berapa. Memang 1 case ngak cukup buktikan. Tapi selisihnya demikian besar, saya bilang, hey, something nice is going on here in my QR20DE !!

Entah Pertamaxnya jelek atau saya dapat Pertamax Plus bagus (isi beda pom bensin) atau oli Petronas saya mulai unjuk gigi. Atau RON Pertamax gara gara oplos, RON realnya ngak sampai 92. Artinya Plus RONnya meskipun turun gara oplos, mungkin masih diatas 91, jadinya mesin Serena bisa mencapai optimum setting ! Saya harus investigate !

Mind U, saya pakai di Jakarta, route yang sama tiap hari, dan ngak ke keluar kota.

Benar menarik. Saya akan coba lagi isi Pertamax dari pom bensin yang sama, atau mungkin isi di Semanggi, yang kata orang bilang bensin paling bagus, soalnya banyak orang pejabat, keluarga Cendana main dekat daerah situ.

Jika tetap gitu, artinya Pertamax Plus banding Pertamax sangat murah !! Kenapa tidak. Plus lebih mahal 5% tapi irit bensin naik sekitar 28% !

Now, thats what I call real cheap, not initial cheap !

Jika saya pakai Innova, saya akan coba sekali isi Plus. Siapa tau pakai Plus bisa 1:9, banding Premium yang 1:7. Beda 30% ! Memang Premium sekarang murah. Tapi nanti kan naik juga.

No harm coba sekali deh. Siapa tau hasilnya sama dengan Serena saya, surprise !!
observer

Post by observer »

Terima kasih Mr. Szli atas infonya. Aku akan coba setelah kembali.
BTW, apakah mungkin mutu bensin ditingkatan setelah kenaikan harga?? :lol:
szli

Post by szli »

Kalau lihat cara orang di Indonesia, don't count on it. Mau dapat bensin bagus ? Tunggu pom bensin macam Petronas, Shell, Castrol datang, Pertamina baru ketakutan hilang pasar, baru mereka akan serius jual bensin bagus.

Sementara saya akan coba nanti isi bensin di daerah elit macam Semanggi / Menteng. Iya kan ? Coba kalau mobil keluarga Cendana minum bensin oplosan dan mesinnya batuk parah. Pemilik pom bensinnya bisa di kerjain nanti. Saya percaya bensin daerah situ benar bagus ! Seperti kata " Power comes from the barrel of a gun ". Pom bensin situ tidak mungkin berani campur 1 ml minyak tahah pun di situ.

Perusahaan mirip manusia. Jika dia monopoly, biasanya belagu, sombong, arrogant. Ada saingan berat baru takut.

Saingan makin panas, kita jadi konsumen nasipnya baru akan makin baik.

For most things, monopoly itu jelek dan tidak sehat. Kecuali untuk perusahaan yang monopoly.
richard1689
Newbie
Newbie

Re: Konsumsi BBM Kijang Innova

Post by richard1689 »

saya pakai tokinov 2.0 v at 2010
isi premium rute surabaya bali avg jalan 50-60km/h cuman dapet 1:10-11 an

setelah sampai denpasar buset macet 55 liter cuman mampu tembus jarak 320km

memang bener2 payah FC nya.
apalagi mesinnya sering knocking kalo diisi premium.

dijual sakit hati harganya 2010 v at showroom cuman tawar 125jt an...

dihajar sampai jadi besi tua aja deh kwkwkwkw toh kenyamanan masih dapet dan kedap masih oke drpd naik avanza atau panther
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

richard1689 wrote:saya pakai tokinov 2.0 v at 2010

dihajar sampai jadi besi tua aja deh kwkwkwkw toh kenyamanan masih dapet dan kedap masih oke drpd naik avanza atau panther
125 mah mending jual sendiri atuh om, 125 tuh sama kyk pasaran yg 2008 G AT ... :big_childish:
Emg innova bensin especially AT ini jg boros bgt, dulu pake harian cibubur-jakarta-cibubur gt cuma 1:6-7 premium, tenaga ga ada ...
FC nya samaan kyk camry V6 3.0L yg tenaganya 210hp, sama2 1:6-7 dalkot 1:10 lukot :mky_07:
marzoochi
Daily Vehicle: Toyota MarkX

Post by marzoochi »

[/quote]

125 mah mending jual sendiri atuh om, 125 tuh sama kyk pasaran yg 2008 G AT ... :big_childish:
Emg innova bensin especially AT ini jg boros bgt, dulu pake harian cibubur-jakarta-cibubur gt cuma 1:6-7 premium, tenaga ga ada ...
FC nya samaan kyk camry V6 3.0L yg tenaganya 210hp, sama2 1:6-7 dalkot 1:10 lukot :mky_07:[/quote]

Idem sama oom, pake innova G AT 2010, pemakaian dalam kota cuma dapet 1:6-7 pake shell super...
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ipah matic bensin mahh super kasian seken nya... kolega, temen, klien yg ane kenal make ipah type ini rata2 pd keep smua... ogah di jual kl ga kepepet duit...

masi mending ipah manual bensin... harga seken nya masi nahan.. type G manual bensin 05-06 aj masi dapet 95-100 jt... kondisi rata2 "layaknya" kijang umum nya...

ipah 2010 v bensin at 125 masi mending tuh... ane beberapa blan lalu muter showroom di tangerang ketemu ipah V 2.0 matic 2013 cuman 175 jt.. masi bsa nego lg dikit... kondisi ckup mint, servis rekord jelas, odo masi 40an rebu... jok ud ganti leather aseli.. mnurut empu showroom ud di list skitar 2 bulan blm laku... sempet kuatin hati utk minang tuker tambah ama ipah tuwir ane, akhirnya ga dapet... asemm...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
amfibi

Post by amfibi »

Bulan desember ini insyaAllah kedatengan innova 2007 G AT ex rentalan dr balikpapan dikirim kesini...
Rencananya mau dijual, tapi RV nya begitu jadi ya gimana, mau dipake sendiri juga boros bgt buat ane yg masih bergantung duit jajan... :ungg:
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

amfibi wrote:Bulan desember ini insyaAllah kedatengan innova 2007 G AT ex rentalan dr balikpapan dikirim kesini...
Rencananya mau dijual, tapi RV nya begitu jadi ya gimana, mau dipake sendiri juga boros bgt buat ane yg masih bergantung duit jajan... :ungg:
Tuker yg MT aja pib :mky_03:
Entah yg diesel atau bensin
Punya ane masih dapet nih 1:8-9 dalkot kondisi ramai lancar
Kalo macet sih masih dapet 1:7
Bensin pake 92
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

innova itu kijang yg kasihan, masa resale value kalah sama kijang kapsul :mky_07: apalagi yg bensin matik :mky_03: paling ajaib kemaren di bengkel audio di daerah ada calo nawar innova v 2004 2.0 AT harganya lebih murah 5 juta kurleb dari krista 2004 manual bensin awal... :big_dunno: 90 juta vs 95 juta :mky_04: dilepasnya? lebih kurang sama :big_childish: alasannya ya sederhana: matik si coba manual bisa lebih tinggi :big_think:

kalau emang butuh mobil gede si ane bakal beli innova 2.7, difacelift sendiri aja paling abis 15 juta udah jadi ipah dono. boros? terbayarlah sama torsi gede khas bensin kapasitas gede, yg penting kan nyaman, kalau berasa ga puas ganti kaki2 dengan yang ipah dono karena kan konon nyaman tapi ga seberapa limbung, habisnya paling mentog dapet avanza G baru :mky_02:
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

mobil bagus innova ini. sy punya tipe V matic 2007 , masih bisa lari 170 kmh ...

sy lebih suka yg gen awal.. posisi duduk nya lebih tinggi / emang mobil nya lebih tinggi nda tau deh
engine roaring!
dieselman228

Post by dieselman228 »

amfibi wrote:Bulan desember ini insyaAllah kedatengan innova 2007 G AT ex rentalan dr balikpapan dikirim kesini...
Udah jalan brp mod km nya?udah bisa terbang ke bulankah??

Saya ada ipah bengsin 2005 udah jalan 250 rebu km ++ masih lancar jaya, pake oli paling kentel 5w30 masih oke...
Dijual ga tega udah keliling jawa bareng sampe akhirnya jadi garage queen setelah beralih ke sodara beda jeroan (ipah d4d)
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Saya pake ipah diesel dari rumah daerah magelang sampai gilimanuk karena lom hapal jalan dan jalan malam dapat fc 1:11 pas balik dari gilimanuk ke rumah dapat 1:11/12 karena jalan siang lebih PD menurut gw iritlah pake badan gedhe gitu bahan bakar bio solar+dex juga pas lewat AKR pake AKR IMHO
dream_theater
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

nugroho bagor wrote:

Saya pake ipah diesel dari rumah daerah magelang sampai gilimanuk karena lom hapal jalan dan jalan malam dapat fc 1:11 pas balik dari gilimanuk ke rumah dapat 1:11/12 karena jalan siang lebih PD menurut gw iritlah pake badan gedhe gitu bahan bakar bio solar+dex juga pas lewat AKR pake AKR IMHO
Manual apa matic om?
amfibi

Post by amfibi »

:thanks:
dieselman228 wrote:

Saya ada ipah bengsin 2005 udah jalan 250 rebu km ++ masih lancar jaya, pake oli paling kentel 5w30 masih oke...
Dijual ga tega udah keliling jawa bareng sampe akhirnya jadi garage queen setelah beralih ke sodara beda jeroan (ipah d4d)
Waduh ga tau om brp km nya hehe, nunggu mobilnya dateng dulu ... Terakhir liat di rumah 2012 abisnya trus direntalin ke sana (perusahaan bkn perorangan) jd ga ngerti lg kondisinya gmn wkwk...

Wuih jd odo bukan jaminan ya, mau 200k keatas jg msh tokcerrr :mky_02:
dieselman228

Post by dieselman228 »

amfibi wrote::thanks:
dieselman228 wrote:

Waduh ga tau om brp km nya hehe, nunggu mobilnya dateng dulu ... Terakhir liat di rumah 2012 abisnya trus direntalin ke sana (perusahaan bkn perorangan) jd ga ngerti lg kondisinya gmn wkwk...

Wuih jd odo bukan jaminan ya, mau 200k keatas jg msh tokcerrr :mky_02:

:big_exellent: betulll banget odo ga jadi jaminan, asal rajin ngerawat, mau di abuse gimana juga tetep aja seger...
nunggu repotnya ya mod..pingin tau udah jalan berapa kalau rentalan...soalnya di medan pernah pake ipah rentalan bengsin odo masih dibawah 200k :big_childish: ...seneng aja liat mobil seger tapi odo udah mau terbang ke bulan :big_grin:
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post