All about new Kijang Innova (ANKI) & Permasalahannya (Part 3)

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Mrvin
Member of Senior Mechanic

Re: All about new Kijang Innova (ANKI) & Permasalahannya (Part 3)

Post by Mrvin »

Quorra wrote: Tue Nov 19, 2019 15:13
Mrvin wrote: Mon Nov 18, 2019 7:26
Saya, ga tau harga TMO nya berapa om :D
Biasa saya cuman taunya pakai shell helix hx 7 di L15 nya honda karena bengkel olu deket rumah cuman ada merek itu aja yang agak bagus :mky_01:

Saya mau coba buat beli additive nya PTT dulu di blibli, boleh tau om gimana cara pakainya ? Apakah sebelum / setelah isi bio solar untuk pemakaian additive nya ? Apakah harus saat itu juga atau bisa nunggu di rumah baru dipakein additive ? Thanks :)
1 kaleng utk 70-80 liter solar

Kalo saya sendiri, ya 1 kaleng masukkin semua, buat 2 kali isi solar, setelah isi solar sih ane
Quorra
Full Member of Junior Mechanic

Post by Quorra »

Mrvin wrote: Thu Nov 21, 2019 6:40

Kalo saya sendiri, ya 1 kaleng masukkin semua, buat 2 kali isi solar, setelah isi solar sih ane
Ok, thanks om :)

Untuk ANF / ANKI ini apakah masih perlu dipasang turbo timer ?
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

baru ganti kampas rem anki...karena getar walo msh kategori baru n tebal terakhir ganti baru waranti..

bendik ini berasa lebih lembut...pakem..tapi belum bisa bilang lebih pakem...pulang dr bengkel auto 2000 langsung tes tol 170...sambil bau hangus kampas baru...

ternyata ori toyota merk advic... :frm_bang_head:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Mrvin

Post by Mrvin »

Quorra wrote: Thu Nov 21, 2019 17:03
Mrvin wrote: Thu Nov 21, 2019 6:40

Ok, thanks om :)

Untuk ANF / ANKI ini apakah masih perlu dipasang turbo timer ?
Ga perlu om... Asal oli bagus, tidak palsu, turbo aman kok

Malah yang pasang turbo timer di anki, kalo turbo timernya pas nyala lampu indikator abs nyala mulu
babehgue708
Daily Vehicle: 2012 CRV RE1

Post by babehgue708 »

evanbngdor wrote: Thu Nov 21, 2019 2:32
babehgue708 wrote: Thu Nov 21, 2019 1:36 Suhu2 kalau mau cari chrome ANKI V di belakang ini dimana ya ? Di dealer toyota jualkah ? Kalau jual brp harga + biaya pasangnya ?
Punya saya patah diujung kiri, dan cari di tokopedia ga ada yang original toyota.
Makasihhh :mky_01:
Pasti jual di bengkel resmi, cuma ya harga nya jangan kaget ya Om. List krom gitu bisa 300rb lebih
:mky_01:
Lumayan ya, sbnrnya gasuka chrome2an sih, cuma mau balikin ke kondisi semula aja. :mky_01:
tesna wrote: Thu Nov 21, 2019 4:41
babehgue708 wrote: Thu Nov 21, 2019 1:36 Suhu2 kalau mau cari chrome ANKI V di belakang ini dimana ya ? Di dealer toyota jualkah ? Kalau jual brp harga + biaya pasangnya ?
Punya saya patah diujung kiri, dan cari di tokopedia ga ada yang original toyota.
Makasihhh :mky_01:
anki V 2018 punya gw dilepas, wani piro? gue sih ga gitu demen ya abis ada sambungan gitu di tengah2...
Betul oom, sy cuma pingin balikin ke kondisi semula aja, akhirnya sy lepas yg kanannya, jd lebih clean. :mky_01:
tleonardo0798
New Member of Junior Mechanic

Post by tleonardo0798 »

Mau tanya om dan suhu, innova diesel saya selama ini pake dex dan ga pernah biosolar, kira2 saya masih perlu purging ga ya? Adakah perawatan yang jadi lebih longgar interval km nya kalo saya pake dex dibanding bisol? Thanks
tesna
New Member of Mechanic Engineer

Post by tesna »

tleonardo0798 wrote: Sat Nov 23, 2019 6:40 Mau tanya om dan suhu, innova diesel saya selama ini pake dex dan ga pernah biosolar, kira2 saya masih perlu purging ga ya? Adakah perawatan yang jadi lebih longgar interval km nya kalo saya pake dex dibanding bisol? Thanks
kalau udah jalan 40-50rb km lebih ga ada salahnya di purging, kan murmer juga purging.

infonya ya pasti yang jadi longgar intervalnya itu jd penggantian filter solar. kl biosol kira2 tiap 10rb, dex bs 30-40rb
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
tleonardo0798

Post by tleonardo0798 »

tesna wrote: Sat Nov 23, 2019 7:27
tleonardo0798 wrote: Sat Nov 23, 2019 6:40 Mau tanya om dan suhu, innova diesel saya selama ini pake dex dan ga pernah biosolar, kira2 saya masih perlu purging ga ya? Adakah perawatan yang jadi lebih longgar interval km nya kalo saya pake dex dibanding bisol? Thanks
kalau udah jalan 40-50rb km lebih ga ada salahnya di purging, kan murmer juga purging.

infonya ya pasti yang jadi longgar intervalnya itu jd penggantian filter solar. kl biosol kira2 tiap 10rb, dex bs 30-40rb
Berarti penggunaan aditif dll ga perlu ya kalo menggunakan dex? Selama ini ada rekomendasi ga dari suhu2 untuk oli yang bikin 2GD jadi halus suaranya, tapi budget mentok di 160rb/liter?
tesna

Post by tesna »

gue jg pake full dex dan ga pernah pakai aditif. klo oli gw pakai ptt diesel 5-30 karena menurut suhu2 dimari bagus (dan kayaknya emang bikin halus sih)
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
maastricht889

Post by maastricht889 »

Mrvin wrote: Thu Oct 03, 2019 4:03
pilotgaruda wrote: Mon Sep 30, 2019 0:20 Nanya dong, ana masih bingung dgn penggunaan lendir2 di innova diesel AT. Rencana mau minang anki diesel at baru, step2nya apa aja ya pas mobil diterima?

1. Service 1000 baiknya oli2 apa aja yg diganti? Dan digantinya di dealer resmi apa diluaran aja?
2. Utk oli mesin yg recomended apa?
3. Utk oli transmisi pake apa?
4. Oli gardan pake apa?
5. Kalo bbm mau pake solar goceng, aditif dieselnya pake apa? Dan dosisnya berapa?
6. Kalau mau pake pertadex, apa masih perlu aditif?

Terima kasih, ana bingung soalnya browsing2 terlalu banyak rekomendasi ttg perlendiran anki diesel. Jadi bingung yg paling recomended yg mana
bantu jawab:
1) oli mesin + filter oli, oli gardan. ganti di beres kalo boleh, kalo ga boleh ya ganti di luaran saja

2)PTT dynamic common rail 10w30 (ganti tiap 10rb km / 10 bulan)
https://www.blibli.com/p/dijaminmurah-p ... 0024-00001

3) PTT automat LV1 (9 liter) ganti tiap 20rb km
https://www.blibli.com/p/ptt-lubricant- ... 0028-00001

4) Eneos gear oil 75w90 (3 liter) (ganti tiap 30rb km / 12 bulan)
https://www.tokopedia.com/eneosproenerg ... 75w90-gl-5

5) PTT diesel fuel conditioner (1 kaleng buat 2 kali isi solar full tank)
https://www.blibli.com/p/ptt-lubricants ... 0044-00001

6) terserah sesuai referensi diri... kalo saya sih kasih biar mesin halus

blibli free ongkir

*bukan sales oli*
Om kl yg eneos buat gardan ada alt toko selain yg di link itu kah? Sy cek yg di link itu lg out of stock
Mrvin

Post by Mrvin »

erwinign wrote: Mon Nov 25, 2019 16:00
Mrvin wrote: Thu Oct 03, 2019 4:03
pilotgaruda wrote: Mon Sep 30, 2019 0:20 Nanya dong, ana masih bingung dgn penggunaan lendir2 di innova diesel AT. Rencana mau minang anki diesel at baru, step2nya apa aja ya pas mobil diterima?

1. Service 1000 baiknya oli2 apa aja yg diganti? Dan digantinya di dealer resmi apa diluaran aja?
2. Utk oli mesin yg recomended apa?
3. Utk oli transmisi pake apa?
4. Oli gardan pake apa?
5. Kalo bbm mau pake solar goceng, aditif dieselnya pake apa? Dan dosisnya berapa?
6. Kalau mau pake pertadex, apa masih perlu aditif?

Terima kasih, ana bingung soalnya browsing2 terlalu banyak rekomendasi ttg perlendiran anki diesel. Jadi bingung yg paling recomended yg mana
bantu jawab:
1) oli mesin + filter oli, oli gardan. ganti di beres kalo boleh, kalo ga boleh ya ganti di luaran saja

2)PTT dynamic common rail 10w30 (ganti tiap 10rb km / 10 bulan)
https://www.blibli.com/p/dijaminmurah-p ... 0024-00001

3) PTT automat LV1 (9 liter) ganti tiap 20rb km
https://www.blibli.com/p/ptt-lubricant- ... 0028-00001

4) Eneos gear oil 75w90 (3 liter) (ganti tiap 30rb km / 12 bulan)
https://www.tokopedia.com/eneosproenerg ... 75w90-gl-5

5) PTT diesel fuel conditioner (1 kaleng buat 2 kali isi solar full tank)
https://www.blibli.com/p/ptt-lubricants ... 0044-00001

6) terserah sesuai referensi diri... kalo saya sih kasih biar mesin halus

blibli free ongkir

*bukan sales oli*
Om kl yg eneos buat gardan ada alt toko selain yg di link itu kah? Sy cek yg di link itu lg out of stock
https://www.tokopedia.com/0lim4rt/oli-e ... =47&whid=0
heryhaas
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Avanza

Post by heryhaas »

Gan kok ane ga bisa lihat gambar yg dilampirkan
Suhu2 dimari ya
Carbro

Post by Carbro »

om om semua kalo step 1 upgrade performa anki diesel enaknya apa ya? udah baca-baca pengen mulai dari
1. K&N Airfilter
2. Tutup EGR
3. Downpipe kansai

gimana menurut om om semua? atau ada usulan lain?
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
kompresorz

Post by kompresorz »

kadang klo liat yutub innova reborn atau vrz ngebut di tol lawan mobil bensin kelas rakyat seru ketawa...bnyk owner mobil bensin gak tau kijang standar kencang...jalan lurus dimakan kijang..apalg pigibak.. :mky_02:

https://www.youtube.com/watch?v=ZaWyXUnWvQI
https://www.youtube.com/watch?v=pstgmTHeI38
airsus
Visitor
Visitor

Post by airsus »

Pagi Agan² semua, mohon pencerahan suhu², saya pengguna ANKI Diesel M/T, engine brake 2GD minim sekali karena faktor apa yak?
Apa agan² disini ada yg ngerasain juga atau cuma feeling ane aja yak
Sebelumnya ane pake 2KD M/T, engine brake masih kerasa, lha di 2GD ini loos aja, apalagi pas turunan,
Mohon pencerahannya..
Myers
Visitor
Visitor

Post by Myers »

Pagi Agan2.
Ada yang pernah pakai aditif stanadyne? Di botol nya tertulis support B20. Mungkin untuk B30 tinggal dosis nya aja di tambah.
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

Myers wrote: Fri Dec 27, 2019 1:43 Pagi Agan2.
Ada yang pernah pakai aditif stanadyne? Di botol nya tertulis support B20. Mungkin untuk B30 tinggal dosis nya aja di tambah.
agk mahal nih aditifnya kwkwkwkw
tesna

Post by tesna »

kompresorz wrote: Wed Dec 18, 2019 8:20 kadang klo liat yutub innova reborn atau vrz ngebut di tol lawan mobil bensin kelas rakyat seru ketawa...bnyk owner mobil bensin gak tau kijang standar kencang...jalan lurus dimakan kijang..apalg pigibak.. :mky_02:

ini baru ngalamin pas ke cilegon kemarin, kesana ngga sama kluarga, jalanan kosong, hajarrrr 190kph mudah2 aja. padahal ngga pakai map maximum. luar biasa...

btw, om kompre mau nanya dong, om kan punya innova dan fortuner ya, klo dinaikin lebih enak mana?

saya ditawarin sama kantor tuker innova V 2018 ke fortuner G 4x4 2019 nih... kira2 ambil ngga ya... naik innova udah enak bgt menurut sy, lari 190 gt pake shock dan per sport kit stabil banget. takut limbung naik fortuner....

memang fortuner terlihat lbh keren dan gagah, tp sebenernya ga gt suka suv karena ya klo kecepatan tinggi cenderung limbung kan... memang bs dikasiin bilstein dan eibach tp ya suv masa pendek.... galau ni galauuu
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
kompresorz

Post by kompresorz »

cobain ganti om...

saya lebih senang nyetir vrz...

pakein bilstin kuning udah mantap...nyaman n stabilnya dapat...

ada plus minus lah....kijang tikungan lebih galak....tapi nyetirnya ky bawa avanza jaz dan sebangsanya....
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

ANF VRZ 2019 ini saklar lampunya ga ada off nya? cuma ada auto, jadi risih ketutupan pohon dikit lampu gede nyala

ada cara bypass biar bisa di off? terakhir minjem ANF G 2016 masi ada saklar off nya ini pas ambil vrz kok ga ada T_T
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
Mrvin

Post by Mrvin »

riisesky wrote: Mon Dec 30, 2019 7:07 ANF VRZ 2019 ini saklar lampunya ga ada off nya? cuma ada auto, jadi risih ketutupan pohon dikit lampu gede nyala

ada cara bypass biar bisa di off? terakhir minjem ANF G 2016 masi ada saklar off nya ini pas ambil vrz kok ga ada T_T
Diatur sensitivitas lampu nya ke -40 aja

Sumber om jo k*sk*s

Untuk setting lampu

Jadi stepsnya:
1. Posisi ignition key on
2. Pastikan posisi dimmer switch dalam keadaan normal/low
3. Putar light control switch ke posisi lampu kecil
7. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 2 kali
8. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 3 kali
9. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 4 kali
10. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 5 kali
11. Lepas tuas dimmer switch ke posisi normal

Lampu besar akan berkedip sesuai dgn setting sensitivitasnya 1x -40%; 2x -20%; 3x 0%; 4x 20%; 5x 40%

Untuk -40%, cukup lakukan lagi 1x saja
13. putar light control switch ke posisi lampu besar
14. Putar balik light control switch ke posisi lampu kecil

Note:
Untuk -20% lakukan sebanyak 2x; 0 sebanyak 3x; 20% sebanyak 4x; 40% sebanyak 5x

15. Lepas tuas dimmer switch ke posisi normal

Lampu besar akan berkedip sesuai dgn setting sensitivitasnya kembali.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

tesna wrote: Sat Dec 28, 2019 6:40
kompresorz wrote: Wed Dec 18, 2019 8:20 kadang klo liat yutub innova reborn atau vrz ngebut di tol lawan mobil bensin kelas rakyat seru ketawa...bnyk owner mobil bensin gak tau kijang standar kencang...jalan lurus dimakan kijang..apalg pigibak.. :mky_02:

ini baru ngalamin pas ke cilegon kemarin, kesana ngga sama kluarga, jalanan kosong, hajarrrr 190kph mudah2 aja. padahal ngga pakai map maximum. luar biasa...

btw, om kompre mau nanya dong, om kan punya innova dan fortuner ya, klo dinaikin lebih enak mana?

saya ditawarin sama kantor tuker innova V 2018 ke fortuner G 4x4 2019 nih... kira2 ambil ngga ya... naik innova udah enak bgt menurut sy, lari 190 gt pake shock dan per sport kit stabil banget. takut limbung naik fortuner....

memang fortuner terlihat lbh keren dan gagah, tp sebenernya ga gt suka suv karena ya klo kecepatan tinggi cenderung limbung kan... memang bs dikasiin bilstein dan eibach tp ya suv masa pendek.... galau ni galauuu
go get the fortie 4x4...
saya salah satu user anki, dan selalu ngerasa inferior kalo sebelahan sama fortuner vrz. titik :mky_01:
apalagi kalo yang ngerti, pas liat tulisan tetradrive di bodynya.
prestisenya naik lagi :mky_01:
ini kalau bahasnya focus to the topic antara anki dan fortuner ya om, ngga lari kemana-mana hehehe :mky_02:
tesna

Post by tesna »

kompresorz wrote: Sun Dec 29, 2019 15:22 cobain ganti om...

saya lebih senang nyetir vrz...

pakein bilstin kuning udah mantap...nyaman n stabilnya dapat...

ada plus minus lah....kijang tikungan lebih galak....tapi nyetirnya ky bawa avanza jaz dan sebangsanya....
akhirnya sy udah coba ni, km masih 200, masih kinyis2. Langsung bawa keluarga jalan2 ke puncak hari ini buat ngetes nyetir jarak jauh.

kesan2 saya so far:
1. suspensi jauh lebih keras daripada anki 2018 sy yg udah pakai R18 dan per eibach + shock kayaba excel G (yg menurut sy udah jauh lbh keras dari std anki). naik fortie ini rasanya kaya kekocok2 klo jalan bergelombang....rasanya mirip naik avanza/rush 🙈🙈🙈
2. soal bbm wajar sih lebih boros dr anki, mesin sama tp body lbh gambot. respon mesin ya aga lemot.. (or maybe sy udah terbiasa sama ultra boost d anki sy)
3. interior ga ngerasain perbedaan yg berarti, menurut perasaan sy rasanya lebih lega anki ya? ato karena windshield innova lebih besar memberikan kesan lega? 11-12 deh.
4. tangki bbm jauh lebih gede fortie.. wowww ini saya suka

krniawnhdr wrote: Mon Dec 30, 2019 8:19

go get the fortie 4x4...
saya salah satu user anki, dan selalu ngerasa inferior kalo sebelahan sama fortuner vrz. titik :mky_01:
apalagi kalo yang ngerti, pas liat tulisan tetradrive di bodynya.
prestisenya naik lagi :mky_01:
ini kalau bahasnya focus to the topic antara anki dan fortuner ya om, ngga lari kemana-mana hehehe :mky_02:
ya ini dia yg bikin dilema, istri juga bilang jauh lebih prestige fortie nya. anak2 sih tetep milih innova lebih enak katanya.

cuman ya lagi2 mikir, milih mobil karena enak dikendarai atau mau dilihat orang lain keren sih... fitur tetra drive nya hampir dipastikan ngga bakal dipakai (kecuali tau2 kesambet hobi baru offroad hahahaha)

ah well, we'll see. skrg cenderung 80% milih anki
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

Mrvin wrote:
riisesky wrote: Mon Dec 30, 2019 7:07 ANF VRZ 2019 ini saklar lampunya ga ada off nya? cuma ada auto, jadi risih ketutupan pohon dikit lampu gede nyala

Diatur sensitivitas lampu nya ke -40 aja

Sumber om jo k*sk*s

Untuk setting lampu

Jadi stepsnya:
1. Posisi ignition key on
2. Pastikan posisi dimmer switch dalam keadaan normal/low
3. Putar light control switch ke posisi lampu kecil
7. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 2 kali
8. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 3 kali
9. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 4 kali
10. putar lagi light control switch ke posisi lampu besar dan putar kembali ke posisi lampu kecil - ke 5 kali
11. Lepas tuas dimmer switch ke posisi normal

Lampu besar akan berkedip sesuai dgn setting sensitivitasnya 1x -40%; 2x -20%; 3x 0%; 4x 20%; 5x 40%

Untuk -40%, cukup lakukan lagi 1x saja
13. putar light control switch ke posisi lampu besar
14. Putar balik light control switch ke posisi lampu kecil

Note:
Untuk -20% lakukan sebanyak 2x; 0 sebanyak 3x; 20% sebanyak 4x; 40% sebanyak 5x

15. Lepas tuas dimmer switch ke posisi normal

Lampu besar akan berkedip sesuai dgn setting sensitivitasnya kembali.
Oke saya coba dulu om, thx infonya [emoji106][emoji106][emoji106]
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

Kalo mau ada OFF nya bisa juga tuker ke tuas Venturer haha..

--------------------------------------

Btw sekarang 2GD ane mulai bunyi TEK TEK TEK TEK TEK...
setelah research di forum FB ANKI rocker arm nya kena [emo-yesno]

Either harus di kalibrasi ulang atau ganti arm berikut pump nya.
Hadeh2 KM baru 17k udah kena aja rocker arm...

Oli pake kendall / ptt.

rencana besok2 mau ke A2K diagnosa.