Pertamax Turbo untuk Honda CS1

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

hilman1985
Visitor
Visitor

Pertamax Turbo untuk Honda CS1

Post by hilman1985 »

Mohon sharing bagi yang sudah ncipin Pertamax Turbo tertuama bagi pengguna Honda CS1

beberapa hari lalu ane coba pakek pertamax turbo, tp pas ane test dijalan top speed cman sampe 76 kph.. itu gas n gear udah mentookk..
kaya kurang tenaga ..

sebelumnya ane pakek pertamax plus ngacir bisa ampe di atas 100.. mohon pencerahannya gan knapa pas pakek turbo jdi kurang tenaga..
oiya sbgai info CS1 ane pakek busi iridium IU17A klo gk salah.. ada ngaruhnya gak yah ?? (maklum ane gak ngrti msin gan)

dtnggu sharing n pncerahannya yah
megapahpoh
Newbie
Newbie

Re: Pertamax Turbo untuk Honda CS1

Post by megapahpoh »

Up...penasaran juga sebagai pengguna cs1
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

oktan 92 cukup :mky_08: :mky_08: :mky_08: :mky_08:
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
adri31
Full Member of Senior Mechanic

Post by adri31 »

saya pernah pakai, beli di pombensin pondok pinang (dekat fedex) sekitar 2 minggu lalu.
Pas sampai pombensin, biasanya stand pertamax antri, jadi ambil jalur pertamax plus. Ehh, ternyata stand pertamax plus jadi pertamax turbo, daripada antri pertamax dan telat sampai kantor, terpaksalah pakai pertamax turbo (perturbo)
Pas liat harga, loh kok murah ya, cuma 7800, harganya nyaris sama pertaplus atau shell v-power. v-power atau total 95 (lupa abis itu beli yg mana), harganya 7850, malah lebih mahal :big_cry:
Untuk performa, memang kondisi motor belum diservis, dan sudah jalan hampir 2000 km sejak servis terakhir.
Dibandingkan bensin lain oktan 92/95 (pertamina, shell, total) yg saya biasa beli, di putaran bawah lebih lemottt :off_no:
tapi di putaran atasnya (kira-kira > 6000 rpm), lebih enak pertamax turbo :off_good_job:
ukuran ini cuma berdasarkan perasaan ya, gak pakai data dyno, racelogic, atau yang lain
Tapi karena putaran rendah lebih lemot, sampai sekarang saya menghindari perturbo. Minggu lalu beli shell v-power, dan secara umum lebih nyaman, karena putaran rendah dan atasnya lebih seimbang
Untuk top speed, pada saat perturbo tetap bisa mencapai 90+ km/jam (hampir tiap hari nyetir segini), jadi top speednya sepertinya tidak ada perbedaan. Maklum, gak pernah nyetir sampai top speed :big_childish:
Kalau memang mau pakai perturbo, kompresi sama timing pengapian disesuaikan dulu aja, jadi pembakarannya optimal.
rajapb

Post by rajapb »

Kompresi cs1 kalo gak salah 10 an lebih, kalo pertamax turbo malah kelebihan kayak nya. Pturbo ideal nya buat kompresi 11 keatas.
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Pertanyaan nya apa sudah mumpuni mesin nya sehingga perlu menggunakan Pertamax Turbo? Seingat saya CS1 kompresi tidak sampai 11 kan? Sebaiknya tetap menggunakan pertamax/pertamax+
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
megapahpoh
Newbie
Newbie

Post by megapahpoh »

Berarti cs1 dipkein pertamax turbo gak ada perubahan yg signifikan ya...mungkin oktannya ketinggian ya...
Ibet
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Ibet »

hilman1985 wrote: Sat Oct 22, 2016 17:18 Mohon sharing bagi yang sudah ncipin Pertamax Turbo tertuama bagi pengguna Honda CS1

beberapa hari lalu ane coba pakek pertamax turbo, tp pas ane test dijalan top speed cman sampe 76 kph.. itu gas n gear udah mentookk..
kaya kurang tenaga ..

sebelumnya ane pakek pertamax plus ngacir bisa ampe di atas 100.. mohon pencerahannya gan knapa pas pakek turbo jdi kurang tenaga..
oiya sbgai info CS1 ane pakek busi iridium IU17A klo gk salah.. ada ngaruhnya gak yah ?? (maklum ane gak ngrti msin gan)

dtnggu sharing n pncerahannya yah
OOT : on

saya pernah pelihara CS1 pas waktu SMA

yang sering rusak : karet vakum di karburator, mungkin ini bisa jadi penyebab kenapa top speednya cuman segitu

kalo top speed bisa sampe 120 kpj, gigi 5, 9000 - 10000 rpm

motor itu motor enak menurut saya, bisa teriak, tapi memang bentuk body nya agak nyeleneh

OOT : off

==========

oktan ketinggian juga mubazir sepertinya untuk motor ini,
pertamax / shell super cukup banget

kompresi cuman 10 sekian aja kok