Risiko Bersihin Part Mesin Pake Kain Lap

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Riders002
Newbie
Newbie

Risiko Bersihin Part Mesin Pake Kain Lap

Post by Riders002 »

Untuk sebagian bikers yang namanya ngoprek mesin motor itu memiliki kenikmatan sendiri, kadang kalo ada kerusakan pada mesin pun langsung aja botulin sendiri selagi bisa. Salah satu part motor yang penting adalah saringan oli di mesin, kecil sih bro tapi sangat penting tugas untuk siklus oli.

kalo lo punya kebiasaan abis bongkar mesin terus sering pake kain lap buat bersihin part yang mau dipasang, coba deh sekali-kali perhatiin pas pergantian oli pertama apakah ada serabut dari kain yang terjaring atau enggak. kalo emang terjaring dan menyumbat di saringan kasa oli, bisa berbaya bro karna oli yang mengalir ke celah celah akan sedikit memasok oli ke bagian atas mesin krn tertahan oleh kotoran tsb.

Nah, siapa yang punya kebiasaan bersihin part pake kain lap? Apa lagi kain lap yang udah robek-robek?
:big_think:
uhuk2
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: Risiko Bersihin Part Mesin Pake Kain Lap

Post by uhuk2 »

Nice info, kebetulan motor dirumah, ber mesin kecil (under 150) jd gk pake filter oli.

Selain ganti filter oli, gunakan oli yg bagus, krn mesin motor lebih capek ketimbang mesin mobil.
DeganEspero
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: GE8

Post by DeganEspero »

Kalo saya biasanya bersihin pake premium, sama disemprot kompressor sih om terus dikeringin biasa aja biar nguap sendiri premiumnya. Yg pasti seal seal selalu saya hindarin kena premiumnya hehe
ABEDUL
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ABEDUL »

kalau ane, tujuan awal hanya lap-lap motor malah jadi lama karena bnerin ini itu (tergantung kondisi aja) spt cek rantai dll
forezta
Daily Vehicle: Mobil

Post by forezta »

waduh, masalah kecil pake kain lap atau gak aja bisa jadi gawat ya. Thanks loh infonya bro.
Kira-kira kalo pake plas chamois gapapa gak ya? gue emang suka sembarang bersihin motor aja sih.
Terus kalo bersihinnya di bawa ke tukang cuci motor gitu, jadi agak ribet juga musti merhatiin abangnya bersihin pake kain apa gak sih?
racho
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

forezta wrote: 22 Mar 2017, 16:09 Terus kalo bersihinnya di bawa ke tukang cuci motor gitu, jadi agak ribet juga musti merhatiin abangnya bersihin pake kain apa gak sih?
kalo boleh tau, nyucinya di daerah mana ya?
lumayan juga kalo cuci motor dapet bonus bersihin part mesinnya...
:mky_02:
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
silentIm2
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: RE: Re: Risiko Bersihin Part Mesin Pake Kain Lap

Post by silentIm2 »

forezta wrote:waduh, masalah kecil pake kain lap atau gak aja bisa jadi gawat ya. Thanks loh infonya bro.
Kira-kira kalo pake plas chamois gapapa gak ya? gue emang suka sembarang bersihin motor aja sih.
Terus kalo bersihinnya di bawa ke tukang cuci motor gitu, jadi agak ribet juga musti merhatiin abangnya bersihin pake kain apa gak sih?
Wkwkwk maksud TS itu kalo mekanik/ DIY bongkar mesin trus bersihinnya dari sisa2 oli pakai lap atau ga. Buat bersihin komponen jerohannya. Bukan pas nyuci motor.

Btw saya pake lap aja, pake kain majun kiloan + bensin.

Sent from my ASUS_X008DA using Seraya Motor mobile app

Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

pakai lap yg bagusan lah.... jgn yg udah rombeng2. klu ane minimal nyetok kain majun sekantong.

Sent from my MI 5 using Seraya Motor mobile app

Accurate V5 Accounting System Consultant
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post