tolongin Vega gw nih,,kasih solusinya,,

Segala motor tipe moped (Bebek, Supra, Shogun, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

radez
Visitor
Visitor

tolongin Vega gw nih,,kasih solusinya,,

Post by radez »

waktu it gw pgy ke depok motor gw masih enak2 aja :ngacir: ,,truss gw pulang tuh dr depok emang ci gw kadang suka ngebut klo dpet trek lurus :glodak: ,,nah wktu ad lampu merah di daerah Ps.minggu gw dengr ad suara Tok..tok..tok gt :e-think: tp kecil sblumnya emang pernah bunyi tp itu wktu awal nyalain mesin lama2 ilang snediri,,pa lagy klo dah bw jalan diatas 40 KM/H,,nah ini beda,,bunyi ttp ad walau dah jalan 60 keatas :e-think: ,,.wkt dah ngerasa aneh,,gw coba matiin mesin gw,,itung2 ngademin mesin :big_smoking: ,,tp pas gw mw nyalain mesin, gw Selah Koq malah keras :mad: !!malah bukan keras lagy,,kayak macet..kayak mati gt..,! :frm_bang_head: :frm_bang_head: :evil: ini yg gw heran,,Lom pernah nih kayak gini!paginya gw bongkar tuh Vega gw,,Seher Gpp,, :frm_tumbright: Ring Gpp,,Oli ga Hbis,,pembakaran bgus :frm_tumbleft: (ga ada oli kebakar),,Tp gw coba putar baut Magnetnya searah jarum Jam Mw Gerak Pistonnya,,Tp pas gw putar arah lawan jarum jam,,malah balik Macet lagy!!coba gw putar searah jarum jam berkali2 bisa,,(misal 5 x gerak samapi Titik Mati Atas) trus gw putar arah lawan nya,,5x Ampe TMA maw,,tp pas mw ke 6x nya malah Macet lagy,,itu kenapa y Bro Semua,,,Suerr gw Heran ama nihh motor,,apa yg salah ya ma ni mesin :big_slap: ...Plizz bantuannya y Agan2 sekalian... :e-pray: :e-pray: :e-pray:
maskopat
Member of Mechanic Master

Re: tolongin Vega gw nih,,kasih solusinya,,

Post by maskopat »

ane bantu up aja ya om... gak ngerti soalnya... semoga pakar2 dapat menjelaskan dan memberikan solusi..

mau tanya, ada laher gak antara kruk as dengan gigi depan? :e-think:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
radez
Visitor
Visitor

Post by radez »

waduh Bos klo ane buka sampe bak kopling n bak magnet lum Bos,,,..jadi lom ngeliat,,..ane dah buka depan nya doank (Head sama silindernya aja)..,cuma pas diputar poros engkolnya,,layaknya kita mw ngeTopin,,malah macet,,.tp klo diputar searah jarum jam,,malah lancar Bos,,..
maskopat

Post by maskopat »

kita tunggu master2nya aja ya om... :big_peace:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
radez
Visitor
Visitor

Post by radez »

Ok..,,gw cm heran aj,,ni baru kayak gini nihh
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Hanya coba urun pendapat aja, feeling saya sihh masalahnya ada di mekanisme di bak kopling.Bisa dari engkol stater, atau parahnya, bisa di gigi2 sinkromeshnya.Seelum dibongkar skrg, kalo distater elektrik, bunyinya parah juga?(sebelum diengkol jadi tambah parah tadi)..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
radez
Visitor
Visitor

Post by radez »

kebetulan aki nya lagy soak,,lum dicharger,,tp nti mw coba dicharger,,mang klo engkol ga bisa diselah,,pake starter kemungkinan bisa ya..?klo bisa berarti ada masalah didaerah bak kopling ya bro..?klo ga bisa berarti kira2 ada masalah didaerah mana bro..?buat tambahan aja sblum bedah mesin..coz lum pernah buka bak kopling sendiri,,cm bak magnet doank yg pernah dibuka,,
VanzMatic

Post by VanzMatic »

radez wrote:kebetulan aki nya lagy soak,,lum dicharger,,tp nti mw coba dicharger,,mang klo engkol ga bisa diselah,,pake starter kemungkinan bisa ya..?klo bisa berarti ada masalah didaerah bak kopling ya bro..?klo ga bisa berarti kira2 ada masalah didaerah mana bro..?buat tambahan aja sblum bedah mesin..coz lum pernah buka bak kopling sendiri,,cm bak magnet doank yg pernah dibuka,,
Bukan menakut-nakuti, api dari pengakuan masbro, semakin menguatkan dugaan saya, ada yang salah dengan mekanisme kick starter, yang mana mekanisme itu berhubungan langsung dengan kruk as motor..... :e-naughty:

Dan sebaiknya bongkar segera, bro! Jangan cas aki dan menghidupkan motor anda dengan starter listrik. Berbahaya!

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
boentjietz
Visitor
Visitor

Post by boentjietz »

VanzMatic wrote:
radez wrote:kebetulan aki nya lagy soak,,lum dicharger,,tp nti mw coba dicharger,,mang klo engkol ga bisa diselah,,pake starter kemungkinan bisa ya..?klo bisa berarti ada masalah didaerah bak kopling ya bro..?klo ga bisa berarti kira2 ada masalah didaerah mana bro..?buat tambahan aja sblum bedah mesin..coz lum pernah buka bak kopling sendiri,,cm bak magnet doank yg pernah dibuka,,
Bukan menakut-nakuti, api dari pengakuan masbro, semakin menguatkan dugaan saya, ada yang salah dengan mekanisme kick starter, yang mana mekanisme itu berhubungan langsung dengan kruk as motor..... :e-naughty:

Dan sebaiknya bongkar segera, bro! Jangan cas aki dan menghidupkan motor anda dengan starter listrik. Berbahaya!

:big_peace:
ane juga pernah ngalamin di tiger om tapi trouble nya punya ane di spi magnet yang lepas waktu dipaksa muter magnetnya mentok blok karena mau lepas untung nya ketauan
Cloud
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Cloud »

walah, itu sepele, coba bro ganti karet sentrifugal, itu yang 3 biji,
buka kopling manual, trus buka kopling sentrifugal.

kalo beli ori, harus 1 set sama kampas sentrifugal, beli yang non orisinil yang bagus.
sebelum dipasang, porosnya dikasi pelat almu dari kaleng minuman, soalnya umumnya agak oblak, setelah dikasi aluminium, jadi rapat, tapi masih bisa muter2 (aluminiumnya gunting sendiri).

cara termurah, karetnya dibalik aja, dengan catatan karet masih bagus n belum sobek. jadi, yang udah kegencet digantikan yang masih belum kegencet. diputer aja 180 derajat. tapi tetep porosnya dikasih aluminium biar gak oblak,

masang per sentrifugal agak susah, ditarik pake tali plastik yang kuat, trus baru didorong ke kampasnya (butuh 2 orang)
kecuali bro py special tools,
excf
Visitor
Visitor

Post by excf »

masalah sama nih tpi sebelumnya gak ada bunyi tok tok ..motor ane KLX 150 ..
shinichikudo78
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by shinichikudo78 »

saya juga punya masalah yg hampir serupa tpi di motor supra x125 karburator...mkn ada yg bisa kasi info kira2 di bagian mana yg rusak at bermasalah...terima kasih