APV VS AVANZA bantuin dong!!

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

santosa96
Visitor
Visitor

APV VS AVANZA bantuin dong!!

Post by santosa96 »

Saya mau membeli mobil keluarga cuma bingung mana yang harus tak pilih antara APV Arena sama Avanza seri G. Dari kenyamanan mana yang lebih yahud??
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: APV VS AVANZA bantuin dong!!

Post by GTR »

keyamanan, karena:
lega = APV
bantingan = APV terasa lebih natural dari avanza

kenyamanan, karena :
ergonomis = Avanza
noise = avanza
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

klo sy d suruh milih sih pasti apv......selain kabin yg lega, konon kabarnya apv arena lbh responsif n lebih irit dr apv lama spt punya sy..... :e-doh: apalagi kaki2 blakang dah pk per keong....otomatis bantingan lbh empuk dr apv lama :e-doh:

imho :beer: satu lg kelebihan ada d audio system nya yg udh lumayan bgs.....klo avania kurang tau
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
mungkin_estilo
Full Member of Junior Mechanic

Post by mungkin_estilo »

Vote for APV Arena!! Saya pernah naik avanza lewat tol jagorawi, rasanya pusing kepala karena goyangan mobilnya lumayan aneh juga, kepala rasanya didorong-dorong dari belakang selama perjalanan. Padahal mobil hanya diisi ber3, saya di 2nd row.
Kira-kira bisa numpang gak ya kalo dah kebeli ma bro santosa? :ungg:
endy_en

Post by endy_en »

GTR wrote:keyamanan, karena:
lega = APV
bantingan = APV terasa lebih natural dari avanza

kenyamanan, karena :
ergonomis = Avanza
noise = avanza
yakin nih bantingan APV lebih nyaman ketimbang Avanza ? saya juga gak tau sih :)
koolrider
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by koolrider »

kalo gw blm pernah nyoba yg APV arena , tapi yg lama sdh. n menurut gw bantingannya amit2 kerasnya mending avanza walopun masih sama2 keras. klo dr leganya sih sdh pasti pilih apv. klo resale value jelas avanza.
Mending loe tentuin dulu prioritasnya apa terus test drive.
GTR

Post by GTR »

keras tp APV lebih bodynya 'steady' kl lintas jalan rusak / poldur; kalo avz duh mobilnya mental2 jauh lebih besar guncangannya serasa pakai per daun juga, maybe krn kemampuan redam shock nya yg ga seimbang..

tp posisi duduk APV tidak ergonomis, bentuk kursinya jg kurang menopang badan.
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Sbg pemilik avanza 1.3G ini yg bisa saya sampaikan:

Positipnya dulu yah?
1.Mobil nya cukup nyaman(penilaian relatif ya...)
2.Irit BBM,punyaku dg jalan kombinasi tol dan dlm kota msh bisa bermain di kisaran 1:10-11per liter premium.
3.Utk jalanan macet,koplingnya cukup ringan dan tidak melelahkan.
4.Meskipun tidak suka ngebut tapi kurasa tarikan mobil cukup responsif,utk lalin stop and go msh cukup enak.
5.Akomodasi barang sangat fleksibel,bangku tengah dan belakang bisa di tekuk utk kabin maksimal.
6.Posisi mengemudi seperti mengemudi sedan,moncong mobil gak keliatan(ini plus apa minus?gw pernah nyenggol motor ama trotoar gara2 salah perhitungan)
7.Resale value LUARBIASA!Mobil saya baru2 ini di tawar 120jt pdhl belinya thn 2006 akhir :114.6jt!
8.Mau dimodifikasi apa aja gampang,stok variasi melimpah,mau model apa?elegan,luxury,sporty adventure tinggal sebut...lumayan biar gak salah masuk mobil sendiri di parkiran mall...hehehe saya pernah ngalami,mau masuk ke avanza silver punya orang lain,lupa markirnya,habis mobilnya jg sama persis! :mrgreen:

Minusnya:
1.Meskipun membaik di versi VVT-i,tapi gejala ndut2an masih ada.
2.Suara dari luar cukup berisik masuk kekabin>>>solusi tambahain peredam.
3.Hati2 kalo lewat jembatan,jalan harus pelan,kalo gak yg duduk di baris belakang bakalan nyundul atap kabin.
4.Bagi yg suka lari di jalan tol:parah bgt!Di speed 120an RPM udah meraung dikisaran 4000rpm dan jalannya jadi oleng,ngeri,jadi saya sendiri gak suka ngebut di tol.Cukup puas dg speed maks 110....>>>solusi:stabilizer mgk bisa membantu...
5.Klo lewat jalanan rusak,seperti gak ada peredam kejut sama sekali,suaranya grudukan bgt.Beda bgt dg mobil2 yg 'berat' kalo lewat jalanan rusak terasa mantep lewatnya.
IMHO:ini semata2 krn BB avanza yg cuma 1170kg,soalnya pas muatan penuh malah terasa 'mantapnya'...hehehe.
6.Kaca film kayaknya harus di tambahin,terasa bgt panasnya terutama yg di depan kalo kena sinar matahari langsung.
7.Audio standar bgt.Antene radio jg sgt sutandar bgt,sehingga gak enak krn suara radio bercampur kresek2 >>solusi ganti antene kyk yg di pakai radio orari.

Nah silahkan di pilih sendiri.
Mengenai APV,gw belom pernah nyoba,tapi dr first look aja saya gak suka dg bodi tingginya.Kurang proporsional dg lebar mobil.
Mesin di kolong jg saya kurang suka.
Moncong bonet jg kurang 'safe' utk accident...IMHO.
Kesan pribadi saya:membawa APV masih seperti membawa suzy carry...(no offence buat pemilik APV)>>>walaupun bisa juga di modif ala baby Alphard!

Last word:
Sekiranya ada dana lebih sih,saya sarankan ambil Avanza yg versi 1.5S!
Liat reviewnya bung ranjangsana tentang Av 1.5S ini....
Happy Hunting new car! :snipersmile:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
GTR

Post by GTR »

suggest : GL SV ajah..... :roll: :roll: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
mungkin_estilo

Post by mungkin_estilo »

hehehe, emang enakan naik GL sih.. Tapi pilihannya kan cuman APV sama AVANZA. jadi??? :e-think:
sgt
Newbie
Newbie

Post by sgt »

Kalau saya disuruh memilih APV atau Avanza G dan hanya itu aja pilihannya ya jelas saya pilih Avanza......
Persoalannya sekarang mau dipakai apa sih mobilnya??? buat ngangkut orang banyak atau cuma sekali-sekali aja. Kalau itu saya sarankan Avanza aja...
so... satu suara lagi untuk Avanza..... :e-clap:
Prive
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

Meskipun sama2 buat keluarga tapi lebih baik cek lagi detil kebutuhannya. Untuk lega memang lebih baik APV, suzuki memang terkenal hebat bikin roomines (ruang dalam) mobil jadi lega meskipun mengorbankan kursi yang jadi lebih tegak dan mesin jadi dibawah jok (utk daily check aki, oli, dll jadi lebih susah). Sebaliknya Avanza meskipun 3 row juga kursinya tapi lebih sempit kabinnya daripada APV, kendala juga dengan suspensi belakang sering mentul2. Masalah top speed, dua2nya pernah saya geber 140kph dgn pedal gas belum mentok abis.
GTR

Post by GTR »

harga avanza 1.5 setara Yaris, tanggung, mending yaris aja. lega berlima, plus jauh lebih nyaman dan bagus kualitasnya, apalagi performanya.
kalo cuma sekali2 aja bawa 7 org, mending tambahin minjem mobil temen/sodara... wkwkwwk
doq

Post by doq »

edward wrote: ................Kesan pribadi saya:membawa APV masih seperti membawa suzy carry...(no offence buat pemilik APV)>>>walaupun bisa juga di modif ala baby Alphard!

hehehe....non taken...... :mrgreen:

emang tiap kendaraan memiliki kelebihan-kekurangan masing2......apalagi kekurangan utk seseorang bs jd kelebihan utk kta sendiri......posisi driver yg bwat sbagian orang kurang ergonomis justru terasa cukup baik menurut sy, karena cukup tinggi jadinya bsa memantau kondisi jalan dg nyaman.....palagi d dukung spion extra lebar..... :mrgreen:

tp posisi mesin yg berada d bawah jg bikin kurang nyaman karena suara mesin jd lebih terdengar......palagi klo pas ngebut :e-doh: ...... walaupun peredaman panas udah cukup baik...imho

satu lg kelemahan apv.....konsumsi bensin yg rada boros :e-wall:

tp konon kabarnya hal tsb udah d perbaiki pd generasi arena
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Tergantung kebutuhan, bila butuh ruang lega tanpa mempermasalahkan posisi mengemudi, posisi mesin dibawah dan depan tidak ada bonnet (safety reason) maka sebaiknya pilih APV.

Tetapi bila tidak membutuhkan ruang yang lebih besar dari avansa, terlebih bila lebih sering dipakai di dalam kota dan mengemudi sendiri, IMO pilihlah avansa.

Kalau saya pribadi lebih suka pakai avansa daripada APV. :mrgreen:

Selamat mempertimbangkan
edward

Post by edward »

Hehehe makanya dari jauh2 udah kutulis dulu:Jangan di ambil hati (no offense)..
lagian ini kan kesan saya sendiri thd apv....

tapi memang jujur aja,sebelumnya saya sempat 'ngelirik' apv sebelum ambil avanza,tapi dg pertimbangan2 di atas akhirnya mantap ambil mobil sejuta umat ini.

Ha hint satu lagi,mobil sejuta umat.
Nah coba perhatikan di jalan,seberapa sering anda melihat avanza di bandingkan APV ataupun di bandingkan GL?
Kalo kuantitas mobilnya besar,berarti tingkat kepuasan secara kuantitas juga besar?Betul gak?

Kalo memang Avanza gak enak,kok di jalanan byk bgt mobilnya?
Kok byk bgt orang yg make mobil gak enak ini?hehehehe

GL katanya enak,tapi kok sedikit di jalanan?
Bahkan menurut AB (10 besar volume penjualan mobil) tempat teratas di pegang oleh Avanza...(yg punya data dr AB tolong di lengkapi,udah lupa urutan berikutnya...)...
Lah terus kemana aja tuh 15.000 SPK waktu 'launching' GL di senayan waktu itu?
Klo pada jadi beli semua kan GL bisa jadi nomor satu mengalahkan Avanza.....

hehehe ayo di lanjut lagi....

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
avansa

Post by avansa »

GL kalau di kasih emblem Toyota, atau sebaliknya pasti lain ceritanya. kalau dari minus dan plusnya ,keduanya jelas ada.Nah kalau maaslah selera relatif, lai orang lain selera. Tapi kalau masalah Re sale ,kayaknya APV masih kurang power untuk ngalahin Avansa. Soal keiritan banyakan APV,Avansa yang nota bene irit dan lebih irit setelah mesin di pasangai VVTI, tapi masih harus mengaku APV lebih irit.
Oh Ya ada lagi satu yang lupa, Kompresi mesin keduanya beda AVG 1:11 APV 1:9.1 ini berpengaruh pada konsumsi BBM, AVG di rekom untuk BBM beroktan tinggi,Pertamak plus. APV :premium.
Image
GTR

Post by GTR »

tetep aja isi : premium.. pemilihan bahan bakar bagi sebag org lebih tergantung pd gengsi mobilnya.
Daihatsu ditempel toyota aja langsung laku...
Dari dulu mesin kolong bukan cuma posisi nya yg terlalu tinggi yg bikin kurang enak serasa posisi driver bus; tapi juga ruang kaki yg sempit krn di bawahnya ada ruang mesin.
GTR

Post by GTR »

tetep aja isi : premium.. pemilihan bahan bakar bagi sebag org lebih tergantung pd gengsi mobilnya.
Daihatsu ditempel toyota aja langsung laku...
Dari dulu mesin kolong bukan cuma posisi nya yg terlalu tinggi yg bikin kurang enak serasa posisi driver bus; tapi juga ruang kaki yg sempit krn di bawahnya ada ruang mesin.
Risol1

Post by Risol1 »

Sebenernya keduanya seimbang, tapi sy mending pake apanja karena:
1. APV modelnya ampun deh......kotak dan membulat gak ada manis2nya (hehehe......ini balik lagi ke selera)
2. Mesin kolong.

Diluar kedua itu, gw merem lah pilih keduanya karena sama2 bagus.
avansa

Post by avansa »

kalau udah ngomong selera itu nggak bisa di tawar lagi.
Image
abrof
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by abrof »

Buat akomodasi seperti angkut barang gede2 (7 orang duduk nyaman) ya APV, klo iritan BBM ya Avansa, klo kenyamanan/kelembutan suspensi 11 12, klo posisi mengemudi ya suka duduk mirip sedan ya avansa, yg suka duduk mirip truk (bisa liat luas & spion gede2) ya APV.
Klo ada duit lebih ya GL lah...hihihi..
inovation
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by inovation »

APV ARENA deh mantapppppppppppp :D
TiongBahru_Ahbeng

Post by TiongBahru_Ahbeng »

bro edward, utk engine avanza yg 1.3 itu, kalo tanjakan misalnya naek ke gedung parkir, terasa berat ga tarikannya?
edward

Post by edward »

TiongBahru_Ahbeng wrote:bro edward, utk engine avanza yg 1.3 itu, kalo tanjakan misalnya naek ke gedung parkir, terasa berat ga tarikannya?
Utk tanjakan gedung parkir sih gak masalah...

Yg bener2 masalah adalah tanjakan kayak di Puncak itu.Kalo melaju 40kpj dg jalanan menanjak baru ketahuan kalo mesinnya ngeden dan gak kuat...terpaksa harus matiin AC biar ada tenaga!
Bahkan jalanan tol menuju ke Bandung kemaren jg cukup berat dg AC nyala...

makanya saya anjurkan TS ambil yg versi 1500CC.....

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016