Ask : Mending mana Chevy Zafira atau Hyundai Trajet

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Ask : Mending mana Chevy Zafira atau Hyundai Trajet

Post by y_anjasrana »

Mau tanya. Gw lagi liat2 mobil 7 seater non minibus. Banyak yg nyaranin avanza, tapi kyknya pasaran bgt. Udah liat2, kyk Terios lumayan nih. Tapi setelah tau tarikannya memble, ga jadi minat. Baca spek mesinnya juga dah ga tega, masa torsi maksimum di rpm 6000an. Tadi pagi nanya2 ma orang bengkel, dia nyaranin Zafira atau Trajet. Meski populasinya emank ga banyak, tapi kata dia sih bagus.

Ada yang pernah punya atau minimal pernah bawa gak? Ceritain dunk.

Thx sebelumnya
Accurate V5 Accounting System Consultant
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Hyundai Trajet lah... lega, dan bengkelnya lumayan lah... Baris ke 3 di Zafira... susah sekali.
Chevy Zafira... memang bagus... tetapi setelah sampai pada saat harus ganti onderdil.... wah wah wah.... banyak bengkel yang nyerah. Pengalaman adik saya (penggemar MPV karena anaknya bongsor-2) pakai Chevy Zafira, Hyundai Trajet... tapi sekarang sudah pakai Nissan Serena...
Kalau saya penggemar SUV... meskipun pakai Nissan Serena juga hehheeeee.
Dari Solo ke Oslo
Image
oni siswanto
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by oni siswanto »

Bung Y-anjasrana, ya bagusan Trajet Lah - barusan aku beli masih enak, lari bagus, konsumsi minyak reasanable, kalo boil eropa sih kalo udah mulai rusak/aus repotlah spare part mahal2, seperti mercdes benz saya, ambila aja trajet khan boil ini tidak pasaran alias lebih exclusive darai pada yg laen, he he he he
dion
Full Member of Senior Mechanic

Post by dion »

zafira :
+ model wokeh, kompak
+ europe taste

- sparepart muahal, mesti pinter cari bengkel alternative

trajet
+ luaass kabinnya
+ hyundai service okelah

- korea mesin
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

kayaknya masih terlihat lebih mewah trajet ya soalnya trajet bodinya lebih besar. tapi kayanya zafira enak juga kalo besarnya kabin gak menjadi masalah :D

btw, sy pernah pake trajet dan pernah sy review sedikit ttg ni mobil:
http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=6572
Risol1

Post by Risol1 »

dion wrote:zafira :
+ model wokeh, kompak
+ europe taste

- sparepart muahal, mesti pinter cari bengkel alternative

trajet
+ luaass kabinnya
+ hyundai service okelah

- korea mesin
spare part trajet gak bisa dibilang murah juga contohnya waktu gw ganti AC full set. nyari yg ACnya merek ori (korea) mahalnya bisa 1.5 kalinya denso. :(
imsus2c

Post by imsus2c »

vote for trajet juga ah...

bukan mentang - mentang sesama pemake barang korea neh...
Meski belum pernah pake or punya, tetangga sebelah rumahlah yang punya jadi dikit banyak bisa tau.

Kayaknya semua point plus or minus dah disampaikan sama para broer's diatas.
After sales service, hyundai masih lebih baik dari zafira (setidaknya untuk sekarang), begitupula dengan cost of ownership-nya. Masalah mesin, saya lihat mirip dengan yg terpasang di Santi saya, jadi selama perawatan baik...pasti sehat.
Trus yg namanya spare-parts, dimana - mana apapun merk-nya, kalo kita ambil ori apalagi service/pasang di bengkel resmi, biayanya bisa bikin kita ngurut dada.
Saya amati juga harga pasaran Trajet Second, akhir - akhir ini cenderung stabil bahkan di beberapa kasus malah menguat. Apalagi sejak Hyundai membuka "AUTOSAFE". Intinya, Trajet ini sudah mulai diterima konsumen kita yang punya karakter unik.

Satu lagi, 2 mobil ini (Trajet & Zafira) adalah produk global alias juga dijual di manca negara (bahkan di negara maju seperti Eropa). Jadi keduanya menurut saya adalah barang bagus.

Sama dengan pak eljepe...saya lebih suka SUV he..he..
Leonhearts
New Member of Mechanic Engineer

Post by Leonhearts »

Kalo gw sih pilih ZAFIRA. Mesin bandel biarpun sparepart rada mahal. Tapi safetynya jauh diatas trajit. Ada dual airbag, abs, ebd, immobilizer, lalu satu lagi kontrol traksi yang mobil rentang harga 200-300 jg tidak ada. Kalo keluarga kecil sih ok lah pake ZAFIRA, mungil, lincah, traksi ok. Tapi kalo mau nyaman ya trajet. Kalo boros sih borosan TRAJET.
Saatnya konsumer lebih kritis.....beli sesuai dengan hati nurani...biarpun bermerek tapi mahal tidak sesuai harga.....dan jangan pernah dibohongin dengan alasan2 yang aneh lagi.....go konsumer Indonesia
ichsan_n

Post by ichsan_n »

Leonhearts wrote:Kalo gw sih pilih ZAFIRA. Mesin bandel biarpun sparepart rada mahal. Tapi safetynya jauh diatas trajit. Ada dual airbag, abs, ebd, immobilizer, lalu satu lagi kontrol traksi yang mobil rentang harga 200-300 jg tidak ada. Kalo keluarga kecil sih ok lah pake ZAFIRA, mungil, lincah, traksi ok. Tapi kalo mau nyaman ya trajet. Kalo boros sih borosan TRAJET.
kalau sisi durability nya gimana? maksudnya mana yang lebih suka ngerongrong kalau sama2 udah pada tua (misal usia mobil udah 5 tahun lebih).
Risol1

Post by Risol1 »

ichsan_n wrote:
Leonhearts wrote:Kalo gw sih pilih ZAFIRA. Mesin bandel biarpun sparepart rada mahal. Tapi safetynya jauh diatas trajit. Ada dual airbag, abs, ebd, immobilizer, lalu satu lagi kontrol traksi yang mobil rentang harga 200-300 jg tidak ada. Kalo keluarga kecil sih ok lah pake ZAFIRA, mungil, lincah, traksi ok. Tapi kalo mau nyaman ya trajet. Kalo boros sih borosan TRAJET.
kalau sisi durability nya gimana? maksudnya mana yang lebih suka ngerongrong kalau sama2 udah pada tua (misal usia mobil udah 5 tahun lebih).
kesimpulannya: ada kemiripan antara mesin zafira dan trajet yaitu sama2 gak bisa ngalahin mesin kijang kapsul dalam hal durability huehueheuheu :D
ichsan_n

Post by ichsan_n »

Risol1 wrote:
ichsan_n wrote:
kesimpulannya: ada kemiripan antara mesin zafira dan trajet yaitu sama2 gak bisa ngalahin mesin kijang kapsul dalam hal durability huehueheuheu :D
:lol: :lol: :lol: kompaknya disitu toh
uch

Post by uch »

Nggak juga ah. Mesin kijang kapsul jg relatif cepat jadi "perokok" koq. Tapi yg seri 7k kalo nggak salah. Ring piston nya cepat bocor. Yg tahun 2000 aja udah banyak yg berasap putih. Dulu pernah di ulas di otomotif.
gunawan98

Post by gunawan98 »

hmm.. ini rentang harganya mendekati si ipah.. CMIIW..
kenapa tidak melirik si ipah aja yah?
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
om gunawan, mungkin si ipah ini ada jeleknya satu tuh yg ga bisa disembunyiin...yaitu: sudah terlalu banyak dijalan :shock:
huehehehehe... :lol:
gunawan98

Post by gunawan98 »

^^^
hahaha.. emang orang macem-2 warnanya...
ada yang maunya unik...

kalo gw sih makin banyak di jalan, makin enak cari sparepartsnya, dan jualnya gampang... :D:D:D
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Ipah? Ga deh, tetangga gw, bos gw pakenya ipah. Ntar dikira saingan lagi.

Btw zafira second yg dijual koq kebanyakan taun 2000-2001 ya? Apa karena dah harus banyak yg diganti ya?

Kalu fitur sih emank asikkan zafira, tapi bengkelnya banyakan trajet ya?
gunawan98

Post by gunawan98 »

mobil kalo diatas 4 thn itu mesti hati-hati... tergantung jumlah kmnya juga sih... mobil bekas di jakarta gila-gilaan tuh KM nya.. 5 thn bisa 200rb lebih...
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu sekarang malah punya yg lebih tua lagi bro. Gw skrg pake twincam 91. Mayan enak buat ngebut.

Makanya pingin nyari yg mpv yg bisa diajak kenceng jg. Kalu Avanza... Kesiann....

Oya, kencengan mana ya trajet atau zafira?
Leonhearts

Post by Leonhearts »

Kencangan ZAFIRA lah. Soalnya ringan dan tenaga juga ok. Kalo trajet kan mpv bongsor jadi agak berat dan akselarasi kurang.
Saatnya konsumer lebih kritis.....beli sesuai dengan hati nurani...biarpun bermerek tapi mahal tidak sesuai harga.....dan jangan pernah dibohongin dengan alasan2 yang aneh lagi.....go konsumer Indonesia
johnlegend

Post by johnlegend »

iya.. kl 7seater mah ipah deh.. ambil yang E.. mpv ada karakter suv nya.. menurut saya pribadi, crossover asli indo yah kijang deh.. high ground clearance.. konsumsi BBM sama kyk trajet.. resale value n perawatan okeh..
Risol1

Post by Risol1 »

mungkin lebih cepat akselerasi zafira MT, tapi sayangnya zafira versi MT jarang beredar di pasaran mobkas.
kalo diadu zafira At Vs Trajet MT, mungkin beda2 tipis lah.
kalo mao kenceng ambil aja stream 2.0 tahun 2002/2003...... :D
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Iya tuh, kebanyakan matic. Jarang keliatan yg MT. Napa ya? Stream 1.7? Sound good. Cuma nyonyah ga mau nih. Padahal umurnya ga tua2 banget. Mungkin karena sodaranya ada yg punya. Takut dikira nyama2in ya. Ya.. namanya juga cewe..
johnlegend

Post by johnlegend »

mmh.. GL 1.5 aja deh.. hehehe.. *tar gw dituduh orang nya nissan lage?*
Risol1

Post by Risol1 »

y_anjasrana wrote:Iya tuh, kebanyakan matic. Jarang keliatan yg MT. Napa ya? Stream 1.7? Sound good. Cuma nyonyah ga mau nih. Padahal umurnya ga tua2 banget. Mungkin karena sodaranya ada yg punya. Takut dikira nyama2in ya. Ya.. namanya juga cewe..
CMIIW: soalnya tahun 2000an pas pertama kali zafira keluar, gak ada tipe MTnya deh, baru bbrp tahun kemudian GMI keluarin zafira MT yang udah agak2 dispekdown, tapi agak kurang laku di pasaran (lakuan yg AT).

kalo mao ngebut, stream yg 2.0 tiptronik bos, jangan yg 1.7...hehehe :D
uch

Post by uch »

Part zafira itu banyak koq. Cuman ya... itu... cuman.. harga partnya muahalll. Ada beberapa part yg bisa 3 kali lebih mahal dibanding part blazer. Kayak bearing roda. Aneh tapi nyata. Tapi kalo fast moving, relatif murah, even dibanding boil jepang.

Kalo soal nyaman, fleksibilitas lay out jok nya dan safety jangan ditanya. Ntah Zafira yg tahun berapa, ada yg dapet bintang 5 di crash test NCAAP. Dan nggak ada spek down versi Indo. Keliatan kecil tapi 2nd row nya terasalebih lega dari kijang kapsul. Kalo nggak nyoba sendiri nggak bakal percaya tuh... :D