Saran untuk mobil pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

zedmorna
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: supra-x

Saran untuk mobil pertama

Post by zedmorna »

Halo selamat siang warga Serayamotor...Newbie ijin minta saran untuk mobil pertama. Jadi ceritanya sy dpt car loan dr kantor yg akan dicicil slma 5 tahun. Aturan dr kantor untuk maksimal umur mobil yg akan dibeli adalah 5 tahun.

Setelah diskusi dg nyonya besar di rumah..sementara pilihan mengerucut ke All New Ertiga tahun 2018-2019.

Boleh minta sarannya mobil lain selain ANE Ertiga sebagai pertimbangan dengan kriteria sbg berikut :
1. Budget 190 jt (sdh termasuk BBN & servis utk mobkas)
2. Harus 7 seater
3. Nyaman
4. Irit (rncana pakai full pertamax)
5. Biaya perawatan ringan (rncana dipakai smpai 5 tahun kedepan)
6. manual/matic bebas

Terima kasih.
leogalih
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki XL 7 Yamaha XMax

Re: Saran untuk mobil pertama

Post by leogalih »

Pilihannya sudah tepat om, apalagi kalau masih dapat unit yang masih kecover service gratis, tiap 10rb km sampe 50rb km gratis oli dan jasa..

Kalau nambah sendiri pakai dari plafon kantor bisa ga om? Mungkin masih dapat ANE GL baru, cmiiw
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Sudah bener sih om pilih Ertiga..

Paling nyaman bilangnya..

Cuma kalau ane sih ga suka model eksteriornya.

Pilihan lain ya Xpander.
sammyjimun
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sammyjimun »

opsinya ga jauh2, espander/lipina, mobilio/brv, duo avxen, ato terios x
trebla88
New Member of Mechanic Engineer

Post by trebla88 »

zedmorna wrote: 11 May 2021, 11:09 Halo selamat siang warga Serayamotor...Newbie ijin minta saran untuk mobil pertama. Jadi ceritanya sy dpt car loan dr kantor yg akan dicicil slma 5 tahun. Aturan dr kantor untuk maksimal umur mobil yg akan dibeli adalah 5 tahun.

Setelah diskusi dg nyonya besar di rumah..sementara pilihan mengerucut ke All New Ertiga tahun 2018-2019.

Boleh minta sarannya mobil lain selain ANE Ertiga sebagai pertimbangan dengan kriteria sbg berikut :
2. Harus 7 seater
3. Nyaman
6. manual/matic bebas

Terima kasih.
Paling
Suzuki ertiga
Datsun cross

Dua mobil itu maintenance murmer, tinggal pilih mau cvt atau noncvt kalau matiknya. Kalau datsun cross kembaliannya banyak kalau budget 190jt
Kalau ertiga menang resale valuenya nanti dan jaringan beres
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Ertiga/xpander. Itu 2 pilihan yg reasonable ya kalo bekas

Karena kalo mau naik kelas ke innova bensin itu jelas lebih boros dan lebih tua. Jd stay di LMPV aja deh
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

zedmorna wrote: 11 May 2021, 11:09 Halo selamat siang warga Serayamotor...Newbie ijin minta saran untuk mobil pertama. Jadi ceritanya sy dpt car loan dr kantor yg akan dicicil slma 5 tahun. Aturan dr kantor untuk maksimal umur mobil yg akan dibeli adalah 5 tahun.

2. Harus 7 seater
3. Nyaman
6. manual/matic bebas

Terima kasih.
Sudah tepat om, karena dapet tahun muda, perawatan juga mudah dan partnya murah + mobilnya bandel dan awet. Serta termasuk paling nyaman dan paling empuk bantingan suspensinya buat ukuran LMPV . Minusnya ya ada di tarikan yg agak kurang dan bentuk exteriornya yg bukan selera semua orang (termasuk saya)

Kalo alternatif lain bisa lirik
- Xpander Ultimate 2017-2018 atau xpander sport 2019
- Rush TRD 2018
- Avanza Tranformer G AT / MT 2019 - 2020
- Terios R 2018-2019

Dan kalo mau beli mobekas, servis di bengkel biasa aja (apalagi udah abis garansi) , jauh lebih murah dibanding beres, karena bagian yg menurut kita gaenak aja yg diganti, sedangkan kalo beres, semuanya diganti, jadi bakal lebih mahal, blm jasa , jadi kalo saya pribadi lebih prefer spesialis kalo garansi udah abis. Tapi kalo masih ada warrantynya sih, servis diberes masih cukup worth lah menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maastricht889

Post by maastricht889 »

Dah pilihan bagus om itu, kl bisa dapet yg GX 2020 krn fitur lebih lengkap kaya ac digital.

Servis tetep cari alternatif bengkel biasa yg oke, cm kl bengkel resmi suzuki saya sndr masih berani. Ongkosnya murah dan part2nya juga terjangkau, jd ngapain juga ke bengkel biasa krn cukup oke sejauh ini kualitas yg didapat. Sy user ertiga 2014 dr baru dan sampe hari ini masih selalu servis ke suzuki
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Coba cek harga barunya dulu om, apalagi kl kredit kan bunganya lebih kecil mobil baru.
Ertiga ini tiap tahunnya ada improvement om, semisal tahun 2020 ac nya udh digital dan interiornya tipe gx wrn item.
Sm headunitnya jg beda dgn yg pertama launching
Handgrip nya jg pertama kali keluar msh fixed, 2019 udh retract.
Better ambil yg terbaru sih kl budget segitu, dan kl bisa tipe gx sekalian aja.
zedmorna

Post by zedmorna »

leogalih wrote:Pilihannya sudah tepat om, apalagi kalau masih dapat unit yang masih kecover service gratis, tiap 10rb km sampe 50rb km gratis oli dan jasa..

Kalau nambah sendiri pakai dari plafon kantor bisa ga om? Mungkin masih dapat ANE GL baru, cmiiw
Budget sdh mentok sih om..ANE GL masih tinggu dsni krn sy tinggal di Kalsel..btw thanks sarannya om
zedmorna

Post by zedmorna »

sintoni wrote: 11 May 2021, 12:56 Sudah bener sih om pilih Ertiga..

Paling nyaman bilangnya..

Cuma kalau ane sih ga suka model eksteriornya.

Pilihan lain ya Xpander.
Xpander 2nd disni masih 200up om..budgetnya yg g masuk..sdh sempat masuk list juga, cm ya berhubung budget mentok, ya dicoret akhirmya
zedmorna

Post by zedmorna »

sammyjimun wrote: 11 May 2021, 13:27 opsinya ga jauh2, espander/lipina, mobilio/brv, duo avxen, ato terios x
Xpander & terios x harga 2nd nya masih lumayan tinggi disini om, budget g cukup..

Avxen kena coret ibu negara..padahal badaknya dapat itu mobil, cm nyamannya yg kurang

Mobilio/brv ini masih masuk budget sih..cm sy buta g pernah naik ini, ad pengalaman om naik 2 merk honda ini? Dr segi nyaman dan perawatannya?
zedmorna

Post by zedmorna »

trebla88 wrote: 11 May 2021, 13:39

2. Harus 7 seater
3. Nyaman
6. manual/matic bebas

Terima kasih.
Paling
Suzuki ertiga
Datsun cross

Dua mobil itu maintenance murmer, tinggal pilih mau cvt atau noncvt kalau matiknya. Kalau datsun cross kembaliannya banyak kalau budget 190jt
Datsun cross ya?? Ga masuk radar mobil ini..ad pengalaman om sm si datsun ini? Jujur sy g ngeh klo ad datsun cross ini, taunya dulu datsun go/panca
zedmorna

Post by zedmorna »

Pboyz97 wrote: 11 May 2021, 20:58

2. Harus 7 seater
3. Nyaman
6. manual/matic bebas

Terima kasih.
Sudah tepat om, karena dapet tahun muda, perawatan juga mudah dan partnya murah + mobilnya bandel dan awet. Serta termasuk paling nyaman dan paling empuk bantingan suspensinya buat ukuran LMPV . Minusnya ya ada di tarikan yg agak kurang dan bentuk exteriornya yg bukan selera semua orang (termasuk saya)

Kalo alternatif lain bisa lirik
- Xpander Ultimate 2017-2018 atau xpander sport 2019
- Rush TRD 2018
- Avanza Tranformer G AT / MT 2019 - 2020
- Terios R 2018-2019

Dan kalo mau beli mobekas, servis di bengkel biasa aja (apalagi udah abis garansi) , jauh lebih murah dibanding beres, karena bagian yg menurut kita gaenak aja yg diganti, sedangkan kalo beres, semuanya diganti, jadi bakal lebih mahal, blm jasa , jadi kalo saya pribadi lebih prefer spesialis kalo garansi udah abis. Tapi kalo masih ada warrantynya sih, servis diberes masih cukup worth lah menurut saya
Well noted om..berarti nanti sy cari2 bengkel spesialis dl utk service nya
zedmorna

Post by zedmorna »

erwinign wrote: 11 May 2021, 22:33 Dah pilihan bagus om itu, kl bisa dapet yg GX 2020 krn fitur lebih lengkap kaya ac digital.

Servis tetep cari alternatif bengkel biasa yg oke, cm kl bengkel resmi suzuki saya sndr masih berani. Ongkosnya murah dan part2nya juga terjangkau, jd ngapain juga ke bengkel biasa krn cukup oke sejauh ini kualitas yg didapat. Sy user ertiga 2014 dr baru dan sampe hari ini masih selalu servis ke suzuki
Siap om..dicatat..berarti beres suzuki masih terjangkau ya? Krn ini bakal jadi mobil pertama dan sy g punya pengalaman ngerawat mobil sebelumnya
zedmorna

Post by zedmorna »

mike22 wrote: 11 May 2021, 23:21 Coba cek harga barunya dulu om, apalagi kl kredit kan bunganya lebih kecil mobil baru.
Ertiga ini tiap tahunnya ada improvement om, semisal tahun 2020 ac nya udh digital dan interiornya tipe gx wrn item.
Sm headunitnya jg beda dgn yg pertama launching
Handgrip nya jg pertama kali keluar msh fixed, 2019 udh retract.
Better ambil yg terbaru sih kl budget segitu, dan kl bisa tipe gx sekalian aja.
Sdh sempat tanya2 ke sales juga, tp harganya masih 200up itupun yg tipe GL, makanya nyari opsi seken umur 2-3 tahun dl..btw thanks sarannya om
zedmorna

Post by zedmorna »

Sorry Mod harus quote satu2..g ngerti caranya multiquote..ad yg bisa bantu cara multiquote? Trm kasih sebelumnya
qushay20019

Post by qushay20019 »

zedmorna wrote: 12 May 2021, 06:54 Mobilio/brv ini masih masuk budget sih..cm sy buta g pernah naik ini, ad pengalaman om naik 2 merk honda ini? Dr segi nyaman dan perawatannya?
Ane pernah punya BRV E manual 2016 om. Coba cek di trit ini:
viewtopic.php?f=19&t=26633
zedmorna

Post by zedmorna »

qushay20019 wrote:
zedmorna wrote: 12 May 2021, 06:54 Mobilio/brv ini masih masuk budget sih..cm sy buta g pernah naik ini, ad pengalaman om naik 2 merk honda ini? Dr segi nyaman dan perawatannya?
Ane pernah punya BRV E manual 2016 om. Coba cek di trit ini:
viewtopic.php?f=19&t=26633
Thanks atas sharing nya om
maastricht889

Post by maastricht889 »

zedmorna wrote: 12 May 2021, 07:12
erwinign wrote: 11 May 2021, 22:33 Dah pilihan bagus om itu, kl bisa dapet yg GX 2020 krn fitur lebih lengkap kaya ac digital.

Siap om..dicatat..berarti beres suzuki masih terjangkau ya? Krn ini bakal jadi mobil pertama dan sy g punya pengalaman ngerawat mobil sebelumnya
Bener2 murah om asli, baik part maupun jasanya dan pelayanannya terhitung oke sih. Ini pengalaman saya di jawa, mgkn bs sounding2 ke temen2 om yg pakai susuki disana juga dan servis ke bengkel resmi. Buat orang yang spt om unt own mobil pertama saya kira nggak kaget2 amat sih sama biaya servisnya buat ukuran mobil non LCGC. Dan om juga posisi di banjarmasin, gimanapun tetep pertimbangin ke bengkel resmi sih.

Contoh di ertiga saya lama, kampas rem depan ori sepasang 400rb, shockbreaker depan 2,2 sepasang dan itu segelondong sama pernya. Mgkn kl ertiga model baru sih nggak jauh2 amat harganya. Walaupun soal harga2 part tetep masih murah avanza xenia sih, cuma nih 2 mobil jujur aja saya bingung krn KWnya banyak banget dan harga bervariasi.
leogalih
Daily Vehicle: Suzuki XL 7 Yamaha XMax

Post by leogalih »

zedmorna wrote: 12 May 2021, 06:54
sammyjimun wrote: 11 May 2021, 13:27 opsinya ga jauh2, espander/lipina, mobilio/brv, duo avxen, ato terios x
Xpander & terios x harga 2nd nya masih lumayan tinggi disini om, budget g cukup..

Avxen kena coret ibu negara..padahal badaknya dapat itu mobil, cm nyamannya yg kurang

Mobilio/brv ini masih masuk budget sih..cm sy buta g pernah naik ini, ad pengalaman om naik 2 merk honda ini? Dr segi nyaman dan perawatannya?
Kalau nyari nyaman mobilio/brv coret om, bising, jok tipis, build quality interior payah..
Saya user ex Ertiga 2014, lalu beralih ke BRV kaget.. Mobilnya bising banget, harus keluar biaya lagi buat minimal mendekati kekedapan ertiga saya yang lama ternyata ga ngefek, masih bising juga.. Tapi bukan berarti mobil ini ga enak ya, model luar memang gagah brv ini, fun to drive juga, tapi hanya dibawah ekspektasi untuk kenyaman dan kekedapan kabin..

Untuk perawatan masih diatas suzuki biayanya, kalau untuk ertiga 50rb km pertama free oli dan jasa, sedangkan waktu brv dulu hanya free jasa aja.
Lalu baru beberapa bulan pemakaian brv ac mulai terasa tidak dingin, klaim garansi, ternyata ada ring seal di salah satu sambungan ac yang bocor.
Lalu kena recal juga masalah master rem.
Tahun kedua pemakaian kaki sudah mulai bunyi dan mulai terdengar rattle di dasbor dan doortrim

Kalau nyaman dan masuk bujet udah bener pilihannya ANE
trebla88

Post by trebla88 »

zedmorna wrote: 12 May 2021, 06:59
trebla88 wrote: 11 May 2021, 13:39

2. Harus 7 seater
3. Nyaman
6. manual/matic bebas

Terima kasih.
Paling
Suzuki ertiga
Datsun cross

Datsun cross ya?? Ga masuk radar mobil ini..ad pengalaman om sm si datsun ini? Jujur sy g ngeh klo ad datsun cross ini, taunya dulu datsun go/panca
Datsun cross mesin mirip nissan march
Yg ini cvtnya bagus buat dalkot irit dan effortless klo utk sruntulan
Usia cuma 2018-2019 peredarannya
Kelemahannya jaringan beresnya ga sebanyak suzuki
Dia gabung ama nissan skarang
Untuk duduk di dalamnya lebih manusiawi ertiga trutama baris 3
datsun cross buat mobil operasional harian dgn budget minim lumayan banget ditambah hu uda android auto+apple carplay, abs ebd, dual airbag
kalau mau banyak kembalian dari budget 190jt bisa dipertimbangin datsun cross,sisanya bisa buat bensinnya
Bisa cari2 referensi harga di olx

Ertiga juga bagus, cuma kalau ertiga mungkin ambil baru aja. Lebih worry free, cuma beresnya suka maksa pake oli mereka sendiri ga boleh bawa oli dr luar.

Tinggal om pilih mau 2nd murmer hajar datsun cross atau baru beli ertiga :big_think:
zedmorna

Post by zedmorna »

erwinign wrote:
zedmorna wrote: 12 May 2021, 07:12

Bener2 murah om asli, baik part maupun jasanya dan pelayanannya terhitung oke sih. Ini pengalaman saya di jawa, mgkn bs sounding2 ke temen2 om yg pakai susuki disana juga dan servis ke bengkel resmi. Buat orang yang spt om unt own mobil pertama saya kira nggak kaget2 amat sih sama biaya servisnya buat ukuran mobil non LCGC. Dan om juga posisi di banjarmasin, gimanapun tetep pertimbangin ke bengkel resmi sih.

Contoh di ertiga saya lama, kampas rem depan ori sepasang 400rb, shockbreaker depan 2,2 sepasang dan itu segelondong sama pernya. Mgkn kl ertiga model baru sih nggak jauh2 amat harganya. Walaupun soal harga2 part tetep masih murah avanza xenia sih, cuma nih 2 mobil jujur aja saya bingung krn KWnya banyak banget dan harga bervariasi.
Wah thanks sharingnya om..nanti sy coba nanya teman2 yg punya suzuki deh gmn pelayanan beres nya dsni
zedmorna

Post by zedmorna »

leogalih wrote:
zedmorna wrote: 12 May 2021, 06:54

Kalau nyari nyaman mobilio/brv coret om, bising, jok tipis, build quality interior payah..
Saya user ex Ertiga 2014, lalu beralih ke BRV kaget.. Mobilnya bising banget, harus keluar biaya lagi buat minimal mendekati kekedapan ertiga saya yang lama ternyata ga ngefek, masih bising juga.. Tapi bukan berarti mobil ini ga enak ya, model luar memang gagah brv ini, fun to drive juga, tapi hanya dibawah ekspektasi untuk kenyaman dan kekedapan kabin..

Untuk perawatan masih diatas suzuki biayanya, kalau untuk ertiga 50rb km pertama free oli dan jasa, sedangkan waktu brv dulu hanya free jasa aja.
Lalu baru beberapa bulan pemakaian brv ac mulai terasa tidak dingin, klaim garansi, ternyata ada ring seal di salah satu sambungan ac yang bocor.
Lalu kena recal juga masalah master rem.
Tahun kedua pemakaian kaki sudah mulai bunyi dan mulai terdengar rattle di dasbor dan doortrim

Kalau nyaman dan masuk bujet udah bener pilihannya ANE
Ok noted Om..nanti cb sy diskusi sm nyonya lagi deh mengenai hal ini, nyari tampilan luar atau nyaman nya, karena yg akan sering make nantinya nyonya sih
zedmorna

Post by zedmorna »

trebla88 wrote:
zedmorna wrote: 12 May 2021, 06:59
trebla88 wrote: 11 May 2021, 13:39 Paling
Suzuki ertiga
Datsun cross

Datsun cross mesin mirip nissan march
Yg ini cvtnya bagus buat dalkot irit dan effortless klo utk sruntulan
Usia cuma 2018-2019 peredarannya
Kelemahannya jaringan beresnya ga sebanyak suzuki
Dia gabung ama nissan skarang
Untuk duduk di dalamnya lebih manusiawi ertiga trutama baris 3
datsun cross buat mobil operasional harian dgn budget minim lumayan banget ditambah hu uda android auto+apple carplay, abs ebd, dual airbag
kalau mau banyak kembalian dari budget 190jt bisa dipertimbangin datsun cross,sisanya bisa buat bensinnya
Bisa cari2 referensi harga di olx

Ertiga juga bagus, cuma kalau ertiga mungkin ambil baru aja. Lebih worry free, cuma beresnya suka maksa pake oli mereka sendiri ga boleh bawa oli dr luar.

Tinggal om pilih mau 2nd murmer hajar datsun cross atau baru beli ertiga :big_think:
Noted om..sy browsing2 dl nyari referensi utk datsun cross ini & kayaknya harus nyoba baris ketiga nya datsun cross ini, karena baris ketiga bakal sering kepake sih
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post