Minta Saran Venturer vs CRV 1.5 Turbo Prestige

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Clonz
New Member of Mechanic Engineer

Re: Minta Saran Venturer vs CRV 1.5 Turbo Prestige

Post by Clonz »

Vote crv turbo. Walaupun saya ga ikut punya, tp kalau lihat kasus TS, pasti ga saya rekomenin Venturer. Saya pemakai 2gd jg skrg, tapi kecewa berat, ga ada nyaman2nya.
Apalagi saya jg eks pengguna honda (dulu CRV RE), biasanya pengguna honda itu rata2 udah kayak kena racun akut, kalau pindah ke mobil lain yg limbung2 gitu, bawaannya pasti ga tahan.

Coba baca thread saya d sebelah. Ini masih untung mbandingin brand H dan T, coba bandingan ama brand W kayak saya, bisa lebih rame [emoji1787]

Di thread saya banyak yg sepaham ama saya kok kalau 2gd ga terlalu kuat2 amat
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

nicholasmun wrote: Mon Apr 12, 2021 15:19
rakyatwkwkland wrote: Mon Apr 12, 2021 13:30
ChZ wrote: Mon Apr 12, 2021 8:41

betul. ground clearance dihitung dari titik terendah. artinya kl ada komponen spt knalpot, gardan, suspensi, dll, ya itu yang jadi obstacle.

Venturer ladder frame bikin kesan dia tinggi padahal sebenarnya kl liat mounting suspensi dan gardan rendah. ini jg sama koq kaya innova gen 1 kayaknya tinggi pdhl gcnya sekitar 165 mm kl gak salah...

tp selain itu ada lagi sebenarnya yang lebih menentukan yaitu overhang depan-belakang, approach-departure angle. dlm hal ini CRV turbo itu departure angle nya jelek karena jalur knalpotnya emang rendah.

makanya mobil bgini saya gak sebut SUV, wagon gendut saja... versi AWDnya diajak offroad juga tetep mudah mentok.

btw CRV yang 198 mm itu yang AWD. versi FWD lokal sekitar 185 mm. masih lebih tinggi dari RM sih, cuma 175 mm.

kl adu tinggi ground clearance, tuh subaru forester dan XV 220 mm, pdhl sebelahin ama fortuner sekilas tinggian fortuner. wkwkwkkwkwkwkw
Nah ini. Makanya banyak yang ketipu sama penampilannya ladder frame. Keliatannya tuh mobil tinggi dan siap ngelibas apa aja. Seakan2 superior jauh lah dibanding monokok. Padahal mah aslinya GC nya biasa aja. Kalo masalah sering gasrut, setuju oom, sepertinya masalah overhang. Banyak mobil2 yg GC nya rada tinggi tapi overhangnya panjang. Tapi yang gasrut bumper masih lebih mending lah daripada yang ngegasrut bagian bawah mobil macam sasisnya, gardannya, knalpotnya, suspensinya, wah kalo bagian2 itu kalo sampe rusak gara2 ngegasrut pasti ngebenerinnya jauh lebih mahal dan repot daripada sekedar ngebenerin bumper yang lecet...

Contohnya yg ketipu dengan penampilan ladder frame IMHO macam oom TS di bawah ini :
nicholasmun wrote: Mon Apr 12, 2021 4:42 strategi marketing itu om.. tipu2 Ground Clearance buat jualan SUV hahahaha..
Avanza jg ground clearancenya 200mm.. padahal kalo diliat langsung kok ya rasanya gak tinggi2 amat.. entah ngitung dari mana itu 200mm..
Busedd, sampe dibilang nipu... Kalo gitu nipunya berjamaah yak. Gak cuma toyodai, mitsubishi nissan yang ngeklaim lipander mereka 205 mm jg nipu tuh... Honda yg klaim brv mereka 201 mm juga nipu dong... Sijuki juga ikutan nipu tuh ngeklaim XL7 mereka 200 mm. Hebatnya lagi mereka nipunya lintas negara dong, sebab angka2 di atas jg diklaim mereka di negara2 lain tempat mobil2 itu dijual juga...

Btw buat oom TS, GC ipah 178 mm mah aman banget lah. Gak usah ragu. Banyak orang make ipah aman2 aja kok. Kalo menurut ane di Indo ini GC 170 mm up itu udah tergolong aman. Banyak juga user2 mobil lain yg GC nya 170 mm macam Sijuki Baleno HB dan Guling Cortez, usernya kayanya juga jarang banget ngeluh gasrut.

CMIIW...
Gak kok Om, ane gak masalah dg Ground Clearance Innova atopun CRV. Sabtu kemarin pas bgt ada Venturer dan CRV Turbo parkir sebelah2an. Ane perhatiin deh tuh 2-2nya termasuk GCnya. Dan jadi bertanya2, harusnya diatas kertas CRV itu lebih tinggi. tapi kenapa kalo dijajarin rasanya sama2 aja. Malah si Venturer keliatan lebih bongsor karena lebih tinggi atapnya.

Trus di sisi lain, si Avanza itu GCnya jg harusnya sekitaran 200mm menurut salesnya. Tapi ya ko keliatannya agak pendek. Bahkan dibanding Innova sekalipun.

Maksud ane tipu2 sales itu kadang GC dijual bgt sama Sales. GC tinggi enak libas banjir katanya. padahal ya kalo beneran kena banjir ya mokad jg. Sampe banyak yg bikin Low SUV buat naikin daya jual kan. IMHO Rush Terios itu lebih cakep kalo sedikit pendek. Tapi ya itu balik ke selera masing2.. Buktinya Rush Terios sama Xpander Cross tetep laku kan.

GC terlalu tinggi jg ane gak mau. Karena bakal ribet jg. Mertua naek turun fortuner jg agak susah. Belum kalo dengkulnya lg kumat. Nah ane naek jg agak susah ke Fortuner, padahal tinggi ane 179cm. Makanya duo SUV Frame Ladder terpaksa ane coret dari daftar.

GC yg terlalu rendah jg ane gak nyaman karena banyak jalan gak semulus pipinya [cencored]. Belum lagi bini ane bawa Jazz yg tinggi GCnya persis sama kaya Voxy atau Serena bisa gesrek polisi tidur mulu ato gesrek kalo kepaksa parkir naik trotoar. Kalo ini gak jadi isu sih uda merem ambil Serena ato Voxy. Nebeng temen Serenanya jg nyaman pake banget.

Nah itu jg jadi pertanyaan. Voxy kan GCnya 168mm. Harusnya decent kan segini. Tapi kenapa kesannya deket sama tanah ya.

Se Innova ato se CRV uda cukup lah GCnys. Diatasnya kayanya naik mobil jg susah buat ane. Belum buat anak jg. Masih 5 taun blm bisa naik mobil tinggi sendiri.
Begitulah oom. Namanya juga ladder frame, karena sasisnya dia jadi keliatan tinggi.

Btw kalo si oom pengen roti tawar yg agak tinggian sebenernya dulu ada delica sih. Tapi sayangnya sekarang dah gak masuk sini lagi. Mau nyari seken, tapi si oom gak mau seken karena belum ada pengalaman milih mobkas...

Kalo brand new, roti tawar yg GC nya tinggi ada kia grand sedona, tapi harganya pasti overbudget... Dimensi jg kayanya sama gedenya sama H1...

Kalo dari pilihan si oom di atas, ane vote crv aja deh...
Galaxy14
Member of Senior Mechanic

Post by Galaxy14 »

Entah di telinga saya, kekedapan kabin crv "merusak" kelebihan mobil tsb. Kalo ts tahan sama berisik2 crv, ambil crv. Walaupun venturer juga sangat layak.
nicholasmun
Daily Vehicle: Honda CRV Turbo + Honda HRV

Post by nicholasmun »

rakyatwkwkland wrote: Mon Apr 12, 2021 16:24 Btw kalo si oom pengen roti tawar yg agak tinggian sebenernya dulu ada delica sih. Tapi sayangnya sekarang dah gak masuk sini lagi. Mau nyari seken, tapi si oom gak mau seken karena belum ada pengalaman milih mobkas...

Kalo brand new, roti tawar yg GC nya tinggi ada kia grand sedona, tapi harganya pasti overbudget... Dimensi jg kayanya sama gedenya sama H1...

Iya kemarin sempet lirik Delica jg. cuma bener harus second.
Second gak punya pengalaman sama sekali. Jadi inget temen ane beli Accord second murah. dipikir yg jual lg BU bgt sampe dijual murah. Trus gak ada pengalaman ngecek mobil jg. Akhirnya malah abis 100 jt buat ganti banyak part. Mo untung jadi Zonk gitu..
nicholasmun

Post by nicholasmun »

Galaxy14 wrote: Mon Apr 12, 2021 20:35 Entah di telinga saya, kekedapan kabin crv "merusak" kelebihan mobil tsb. Kalo ts tahan sama berisik2 crv, ambil crv. Walaupun venturer juga sangat layak.
Kalo buat ane kekedapan kabin CRV gak jadi deciding factor om. Toh kedua mobil apapun pilihannya bakal nginep ke JkAudio jg buat pasang peredam.

Yg jd deciding factornya sebenernya bangku baris ketiga yg seadanya hahahaha..

Fitur emang harus diakui canggih sih di CRV. Cuma entah kenapa karena ane orgnya traditional bgt somehow lebih percaya sama reflek tangan dan kaki sendiri dibanding sensor2 mobil wkwkwk. Jadi kemungkinan gak bakal kepake jg..

Sama integrated HU yg kemungkinan blm bisa diganti sama aftermarket. Gak bisa pasang HU aftermarket yg bagus buat upgrade audio dunk hufft..
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

nicholasmun wrote: Mon Apr 12, 2021 23:45
Galaxy14 wrote: Mon Apr 12, 2021 20:35 Entah di telinga saya, kekedapan kabin crv "merusak" kelebihan mobil tsb. Kalo ts tahan sama berisik2 crv, ambil crv. Walaupun venturer juga sangat layak.
Kalo buat ane kekedapan kabin CRV gak jadi deciding factor om. Toh kedua mobil apapun pilihannya bakal nginep ke JkAudio jg buat pasang peredam.

Fitur emang harus diakui canggih sih di CRV. Cuma entah kenapa karena ane orgnya traditional bgt somehow lebih percaya sama reflek tangan dan kaki sendiri dibanding sensor2 mobil wkwkwk. Jadi kemungkinan gak bakal kepake jg..

Sama integrated HU yg kemungkinan blm bisa diganti sama aftermarket. Gak bisa pasang HU aftermarket yg bagus buat upgrade audio dunk hufft..
HU di crv fl ini kl saya liat2 udah support dolby juga om, jd setidaknya suara lbh bagus. Terus jg udah support andro auto sama carplay. Kl mau ttp proper ya jalannya pasang processor sih, setidaknya output suara lbh enak tp tampilan tetep proper, dan vehicle settings tetep bisa jalan di HU itu
benzz89

Post by benzz89 »

nicholasmun wrote: Kalo buat ane kekedapan kabin CRV gak jadi deciding factor om. Toh kedua mobil apapun pilihannya bakal nginep ke JkAudio jg buat pasang peredam.
JK Audio ini si Hans JK Acoustic bukan om yg di taman cung gajah mada? Kalau iya gimana impresi setelah pasang peredam full body disana? Apakah improve jauh?

Kayanya di SM sini blom pernah ada yg share yah pengalaman pasang peredam full body disana secara harganya juga cukup premium.
nicholasmun

Post by nicholasmun »

erwinign wrote: Tue Apr 13, 2021 0:04

HU di crv fl ini kl saya liat2 udah support dolby juga om, jd setidaknya suara lbh bagus. Terus jg udah support andro auto sama carplay. Kl mau ttp proper ya jalannya pasang processor sih, setidaknya output suara lbh enak tp tampilan tetep proper, dan vehicle settings tetep bisa jalan di HU itu
Noted Om. Tinggal pasangin processor + power dan bass ya bikin 2 ways taro kolong semua..
Mohon maaf agak buta mengenai fitur Android Auto. Ini memungkinkan kah kita nyetel Spotify dari HP terkoneksi dg Bluetooth ke Head Unit, dan controller Spotifynya dijalanin dari Audio Control di Steering Wheel?
nicholasmun

Post by nicholasmun »

benzz89 wrote: Tue Apr 13, 2021 0:22
nicholasmun wrote: Kalo buat ane kekedapan kabin CRV gak jadi deciding factor om. Toh kedua mobil apapun pilihannya bakal nginep ke JkAudio jg buat pasang peredam.
JK Audio ini si Hans JK Acoustic bukan om yg di taman cung gajah mada? Kalau iya gimana impresi setelah pasang peredam full body disana? Apakah improve jauh?

Kayanya di SM sini blom pernah ada yg share yah pengalaman pasang peredam full body disana secara harganya juga cukup premium.
Betul om JK Acoustic.

Justru belum pernah Om. Makanya penasaran.
Terakhir pasang Full Peredam itu 2 mobil terakhir ke temen (gak usah ane sebutin lah brand tokonya), dihajar Automat + Automat Extreme sebadan.
Murah sih dan emang berasa kedap, cuma (mungkin) gak dapet titik optimumnya, plus mobil jadi nambah berat 20-30kg dari aslinya.

Sempet nanya jg ke spesialist peredaman lain (rekomendasi temen jg, katanya uda banyak temen2 yg pasang disana dan puas bgt), dikasih spesifikasi seperti ini (harga perkiraan):

" Venturer diesel, bicara full peredam =
1. Pintu 3 layer + bbrp bagian door trim
2. Inner dashboard
3. Roof 2 layer
4. Deck 1 layer
Over fender

Kira2 20jtaan. Ga lebih dr itu.

Kalau optimum saya rasa sekitar 15an yah.

CRV lebih kecil, bisa beda 10% drpd venturer.

Automat itu merek lokal, kalo nyari bahan butyl rubber yg bagus biasanya dari rusia atau german (dj china pakai bahan german, lebih mahal dprd rusia).

Kalau saya saran pakai vibrofiltr 2.3mm kombinasi dengan smartplast. 1.5mm.

Supaya dapat entengnya dan optimum peredamannya.

Sementara CRV: CRV itu pakai Active Noise Cancellator.. Itu malah bikin masalah u penumpang yg lain... Jadi dia gunakan elektronik om."

Sama2 segitu harganya kayanya worth jg untuk test ke JK Acoustic deh.
nicholasmun

Post by nicholasmun »

Clonz wrote: Mon Apr 12, 2021 15:49 Vote crv turbo. Walaupun saya ga ikut punya, tp kalau lihat kasus TS, pasti ga saya rekomenin Venturer. Saya pemakai 2gd jg skrg, tapi kecewa berat, ga ada nyaman2nya.
Apalagi saya jg eks pengguna honda (dulu CRV RE), biasanya pengguna honda itu rata2 udah kayak kena racun akut, kalau pindah ke mobil lain yg limbung2 gitu, bawaannya pasti ga tahan.

Coba baca thread saya d sebelah. Ini masih untung mbandingin brand H dan T, coba bandingan ama brand W kayak saya, bisa lebih rame [emoji1787]

Wahahaa sukses gak SPK Wulingnya Om? Iya ane jg baca thread Om.. Berapi2 isinya hahahaha..
maastricht889

Post by maastricht889 »

nicholasmun wrote: Tue Apr 13, 2021 0:34
erwinign wrote: Tue Apr 13, 2021 0:04

Noted Om. Tinggal pasangin processor + power dan bass ya bikin 2 ways taro kolong semua..
Mohon maaf agak buta mengenai fitur Android Auto. Ini memungkinkan kah kita nyetel Spotify dari HP terkoneksi dg Bluetooth ke Head Unit, dan controller Spotifynya dijalanin dari Audio Control di Steering Wheel?
Bisa banget om, om tinggal pake kabel yg proper (kabel charger bisa) tancepin aja beres.

Begitu HP udah connect andro auto sih itu ibaratnya isi HP kita 100% pindah ke HU semua om, walaupun controller spotifynya bisa dijalanin both dr audio control di stir dan utak atik HP misal mau ganti track lagu. Tp dengan HP terkoneksi ke HU = location-blutut-wifi auto on semua. Buka gmaps tinggal pencet address yang udah termemorize atau bs juga voice command.

Oya, mgkn kalo di HU tertentu itu settingan andro auto/carplaynya kudu diaktifin di settings dulu om
nicholasmun

Post by nicholasmun »

iya tadi baca2 harus install aplikasi android autonya jg ya di hp.
Android Auto ga bisa bluetooth ya Om?
Tapi konek Bluetooth ke Kenwood ddx9017bt ane di HRV jg kadang ngajak berantem sih..
maastricht889

Post by maastricht889 »

nicholasmun wrote: Tue Apr 13, 2021 1:21 iya tadi baca2 harus install aplikasi android autonya jg ya di hp.
Tapi konek Bluetooth ke Kenwood ddx9017bt ane di HRV jg kadang ngajak berantem sih..
Tergantung HPnya om apa dulu. Kl HPnya keluaran 2019an-sekarang sih andro autonya udah dr bawaan ada om (search di settings pasti ketemu).

Soal andro auto wireless itu tergantung HP dan HUnya juga. Kl HPnya model samsung S10-S21, Note 10-20-21 (samsung flagship) itu udah bisa wireless tapi HUnya ntahlah kudu liat udah support apa blm om.

Kenwoord si jangan berharap soal blutut om, dari seri2 kuno blututnya memang suka bikin berantem :big_biglaugh:
nicholasmun

Post by nicholasmun »

erwinign wrote: Tue Apr 13, 2021 1:27
nicholasmun wrote: Tue Apr 13, 2021 1:21 iya tadi baca2 harus install aplikasi android autonya jg ya di hp.
Tergantung HPnya om apa dulu. Kl HPnya keluaran 2019an-sekarang sih andro autonya udah dr bawaan ada om (search di settings pasti ketemu).

Soal andro auto wireless itu tergantung HP dan HUnya juga. Kl HPnya model samsung S10-S21, Note 10-20-21 (samsung flagship) itu udah bisa wireless tapi HUnya ntahlah kudu liat udah support apa blm om.

Kenwoord si jangan berharap soal blutut om, dari seri2 kuno blututnya memang suka bikin berantem :big_biglaugh:
HP jadul om.. Cuma Samsung Note 9 sama Note 10+ ajah.. Blm ganti lg masih males mindah2in filenya. Mana 300GB an masing2, tanpa SD Card hix.
Colok kabel jg ok sih itung2 ngecharge hehehe.
maastricht889

Post by maastricht889 »

nicholasmun wrote: Tue Apr 13, 2021 1:42
erwinign wrote: Tue Apr 13, 2021 1:27

HP jadul om.. Cuma Samsung Note 9 sama Note 10+ ajah.. Blm ganti lg masih males mindah2in filenya. Mana 300GB an masing2, tanpa SD Card hix.
Colok kabel jg ok sih itung2 ngecharge hehehe.
Nah bener om bs sekalian charge juga itu. Kl note seri itu sptnya harus donlot APK andro auto sih om. Ganti HP asal sama2 android pindah2innya dah gampang juga om, pake samsung smart switch. Tgl dr kedua HP ada aplikasi itu, terus scan QR udah bs proses transfer data ke HP baru.

Kl HPnya om sih walaupun jadul tp processornya masih keitung flagship dan yahud, jd kl misal puter lagu spotify mo via andro auto/blutut biasa sih dijamin suara outputnya (detil, kejernihannya) tetep bagus. Dr sisi kualitas speaker bs nolong kalo HP pemutar spotifynya tipe flagship. HP saya samsung tengah2 aja yg pake snapdragon seri 600an dibandingin sama xperia butut saya dr 2014 yg snapdragon seri 800an, saya puter sama2 pake blutut di mobil suaranya kl pake xperia masih bagus banget. Dua2nya di settingan sound ada atur2 equalizernya, tp di samsung saya mo diatur sedemikian rupa ttp gak gitu ngaruh di output suaranya
nicholasmun

Post by nicholasmun »

Iya om biasa ane emang pake Smart Switch.. Cuma kemarin akhir tahun mindahin file dari HP istri lama S9 Plus ke Note 20 Ultra. File sukses pindah semua. Tapi aplikasi yg ada data record di dalemnya macem Fitbit dan Sleepa gitu pada hilang recordnya. Entah blunder apa yg kubuat..
Salah ane jg sih gak ngebackup ke Google Drive dulu..

Alhasil kena jewer istri wkwkwkwkwkk
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

Nah ini. Makanya banyak yang ketipu sama penampilannya ladder frame. Keliatannya tuh mobil tinggi dan siap ngelibas apa aja. Seakan2 superior jauh lah dibanding monokok. Padahal mah aslinya GC nya biasa aja. Kalo masalah sering gasrut, setuju oom, sepertinya masalah overhang. Banyak mobil2 yg GC nya rada tinggi tapi overhangnya panjang. Tapi yang gasrut bumper masih lebih mending lah daripada yang ngegasrut bagian bawah mobil macam sasisnya, gardannya, knalpotnya, suspensinya, wah kalo bagian2 itu kalo sampe rusak gara2 ngegasrut pasti ngebenerinnya jauh lebih mahal dan repot daripada sekedar ngebenerin bumper yang lecet...
ladder frame kliatan jangkung padahal kl liat jarak fender ama bodi itu sasis semua... wkwkwkkww... yang bikin boros tingginya ya ini.

mounting suspensi dan posisi gardan tetep di bawah chassis yang artinya ya tetep aja pendek.

contoh lain saya ada toyota harrier (lexus RX generasi 2) pernah gesrot masuk parkiran. pdhl sekilas itu kolong lumayan kosong. stelah diperhatikan lagi knalpotnya dong yang bikin gesrot :big_biglaugh:

kl suka ngamatin kolong waktu lg cuci aplg pake lift H sebenernya byk mobil yang kliatannya gak setinggi yang kita pikir :big_grin:
Clonz wrote: Mon Apr 12, 2021 15:49 Vote crv turbo. Walaupun saya ga ikut punya, tp kalau lihat kasus TS, pasti ga saya rekomenin Venturer. Saya pemakai 2gd jg skrg, tapi kecewa berat, ga ada nyaman2nya.

ampe 10 page yak om... :big_biglaugh: byk garis keras 2GD muncul di sana :big_biglaugh:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
bensinsolar

Post by bensinsolar »

rakyatwkwkland wrote: Mon Apr 12, 2021 16:24
nicholasmun wrote: Mon Apr 12, 2021 15:19

Contohnya yg ketipu dengan penampilan ladder frame IMHO macam oom TS di bawah ini :

Busedd, sampe dibilang nipu... Kalo gitu nipunya berjamaah yak. Gak cuma toyodai, mitsubishi nissan yang ngeklaim lipander mereka 205 mm jg nipu tuh... Honda yg klaim brv mereka 201 mm juga nipu dong... Sijuki juga ikutan nipu tuh ngeklaim XL7 mereka 200 mm. Hebatnya lagi mereka nipunya lintas negara dong, sebab angka2 di atas jg diklaim mereka di negara2 lain tempat mobil2 itu dijual juga...

Btw buat oom TS, GC ipah 178 mm mah aman banget lah. Gak usah ragu. Banyak orang make ipah aman2 aja kok. Kalo menurut ane di Indo ini GC 170 mm up itu udah tergolong aman. Banyak juga user2 mobil lain yg GC nya 170 mm macam Sijuki Baleno HB dan Guling Cortez, usernya kayanya juga jarang banget ngeluh gasrut.

CMIIW...
Gak kok Om, ane gak masalah dg Ground Clearance Innova atopun CRV. Sabtu kemarin pas bgt ada Venturer dan CRV Turbo parkir sebelah2an. Ane perhatiin deh tuh 2-2nya termasuk GCnya. Dan jadi bertanya2, harusnya diatas kertas CRV itu lebih tinggi. tapi kenapa kalo dijajarin rasanya sama2 aja. Malah si Venturer keliatan lebih bongsor karena lebih tinggi atapnya.

Trus di sisi lain, si Avanza itu GCnya jg harusnya sekitaran 200mm menurut salesnya. Tapi ya ko keliatannya agak pendek. Bahkan dibanding Innova sekalipun.

Maksud ane tipu2 sales itu kadang GC dijual bgt sama Sales. GC tinggi enak libas banjir katanya. padahal ya kalo beneran kena banjir ya mokad jg. Sampe banyak yg bikin Low SUV buat naikin daya jual kan. IMHO Rush Terios itu lebih cakep kalo sedikit pendek. Tapi ya itu balik ke selera masing2.. Buktinya Rush Terios sama Xpander Cross tetep laku kan.

GC terlalu tinggi jg ane gak mau. Karena bakal ribet jg. Mertua naek turun fortuner jg agak susah. Belum kalo dengkulnya lg kumat. Nah ane naek jg agak susah ke Fortuner, padahal tinggi ane 179cm. Makanya duo SUV Frame Ladder terpaksa ane coret dari daftar.

GC yg terlalu rendah jg ane gak nyaman karena banyak jalan gak semulus pipinya [cencored]. Belum lagi bini ane bawa Jazz yg tinggi GCnya persis sama kaya Voxy atau Serena bisa gesrek polisi tidur mulu ato gesrek kalo kepaksa parkir naik trotoar. Kalo ini gak jadi isu sih uda merem ambil Serena ato Voxy. Nebeng temen Serenanya jg nyaman pake banget.

Nah itu jg jadi pertanyaan. Voxy kan GCnya 168mm. Harusnya decent kan segini. Tapi kenapa kesannya deket sama tanah ya.

Se Innova ato se CRV uda cukup lah GCnys. Diatasnya kayanya naik mobil jg susah buat ane. Belum buat anak jg. Masih 5 taun blm bisa naik mobil tinggi sendiri.
Begitulah oom. Namanya juga ladder frame, karena sasisnya dia jadi keliatan tinggi.

Btw kalo si oom pengen roti tawar yg agak tinggian sebenernya dulu ada delica sih. Tapi sayangnya sekarang dah gak masuk sini lagi. Mau nyari seken, tapi si oom gak mau seken karena belum ada pengalaman milih mobkas...

GC itu ambigu. Tapi yang pasti ladder frame lebih enak nerjang banjir & lebih aman untuk kena dek dalem mobil.
Saya bandingkan dengan Harrier posisi sill plate samping dibawah sedikit tempurung kaki saya & dek harrier turun kurang lebih 2cm dari posisi sill plate, OS juga sama tapi deknya lebih masuk kebawah lagi kira2 3cm dari posisi sill plate. Kalo ANF, sill plate ud sepaha bawah (beda sama harrier kurang lebih 6-7 cm & kabinnya naik sedikit lagi dibanding sill plate. Kalau dihitung2 air masuk ke dalem dek mobil antara Harrier/OS & ANF >10cm/100mm. CMIIW
tesna

Post by tesna »

sintoni wrote: Sun Apr 11, 2021 3:15 Ambil Fortuner baru aja, gantengg...

Dapat reliability Atoyot tapi tampilan SUV.

Ada yg bilang jg kalau pengemudi lebih enak bawa Fortuner daripada Innova.
this is totally wrong. innova 2018 2GD gw (mobil dinas kantosr) sempet dituker ke fortuner 2020 4x4. Gue baru pake 2 hari fortunernya, gue minta tuker balik sm innova gw... emang sih lebih ganteng, gahar, tp NAIKNYA GA ENAK BLAS. (btw innova gw udah pake lowering kit, shock breaker yg lebih keras dr stdnya, velg R18) dan masih kerasa jauh lebih keras fortuner std. Udah keras, limbung pula.. haduh. Dan ntah knapa rasanya dalemannya lebih kerasa luas innova.... (ntah karena kaca2 nya yg jauh lebih besar apa gmn jd kerasa lega pdhl mirip2 aja :D)

back to TS, udah CRV aja lah. klo jarang2 leawt jalan jelek, monokok jauh lebih superior dan nyaman.
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
nicholasmun

Post by nicholasmun »

Dari hasil diskusi ttg Ladder Frame vs Monoque ini, yg bisa ane simpulkan sebagai Niubi:
1. Kalo mo durable, hajar semua jalanan mo rata mo gak rata mo bolong2, ambillah Ladder Frame.
2. Kalo mo nyaman, driving yg mulus dan gak pake limbung2an ato goyang2 dombret, ambillah Monoque.
3. Kalo mo nerjang banjir kecil, carilah GC yg tinggi, dan rata2 adanya di Ladder Frame. Kalo banjirnya tinggi, pake perahu karet aja jangan pake mobil.

Gitu kan ya kira2 Om hohoho..

Jir pengetahuan gw ttg otomotif zero knowledge gini...
nicholasmun

Post by nicholasmun »

tesna wrote: Tue Apr 13, 2021 3:08
sintoni wrote: Sun Apr 11, 2021 3:15 Ambil Fortuner baru aja, gantengg...

Dapat reliability Atoyot tapi tampilan SUV.

Ada yg bilang jg kalau pengemudi lebih enak bawa Fortuner daripada Innova.
this is totally wrong. innova 2018 2GD gw (mobil dinas kantosr) sempet dituker ke fortuner 2020 4x4. Gue baru pake 2 hari fortunernya, gue minta tuker balik sm innova gw... emang sih lebih ganteng, gahar, tp NAIKNYA GA ENAK BLAS. (btw innova gw udah pake lowering kit, shock breaker yg lebih keras dr stdnya, velg R18) dan masih kerasa jauh lebih keras fortuner std. Udah keras, limbung pula.. haduh. Dan ntah knapa rasanya dalemannya lebih kerasa luas innova.... (ntah karena kaca2 nya yg jauh lebih besar apa gmn jd kerasa lega pdhl mirip2 aja :D)

back to TS, udah CRV aja lah. klo jarang2 leawt jalan jelek, monokok jauh lebih superior dan nyaman.
Nah ini om udah modif Innova, tetiba ditarik balik sama kantor, :big_sorry: gak diajak berantem aja kantornya?
Trus sebagai pengguna Innova kenapa akhirnya nyaranin CRV aja om? Ada keluhan sama Innovanya kah?
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

bensinsolar wrote: Tue Apr 13, 2021 2:38
GC itu ambigu. Tapi yang pasti ladder frame lebih enak nerjang banjir & lebih aman untuk kena dek dalem mobil.
na ini menangnya ladder frame krn kabinnya posisinya tinggi jd lebih tidak rentan banjir. makanya serious off-roader tetap pake ladder frame buat nyelem2 ke genangan agak tinggi :mky_01:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
omenRoo

Post by omenRoo »

nicholasmun wrote: Tue Apr 13, 2021 3:11 Dari hasil diskusi ttg Ladder Frame vs Monoque ini, yg bisa ane simpulkan sebagai Niubi:
1. Kalo mo durable, hajar semua jalanan mo rata mo gak rata mo bolong2, ambillah Ladder Frame.
2. Kalo mo nyaman, driving yg mulus dan gak pake limbung2an ato goyang2 dombret, ambillah Monoque.
3. Kalo mo nerjang banjir kecil, carilah GC yg tinggi, dan rata2 adanya di Ladder Frame. Kalo banjirnya tinggi, pake perahu karet aja jangan pake mobil.

Gitu kan ya kira2 Om hohoho..

Jir pengetahuan gw ttg otomotif zero knowledge gini...
kurang lebih seperti itu. nyaman2 aja pake ladder frame. asal jalan mulus rata dan gak manuver kiri kanan aja.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

jadi maxudnya oom adalah itu ANKI terlalu dipuja-puja melebihi actual performance-nya ya ?
dan kalau ada kelebihan langsung digembar-gemborkan, dan kalau ada kekurangan seolah dimaklumi aja (no car is perfect)..gitu kali ya ??
nicholasmun

Post by nicholasmun »

tapi ini argument yg bener bgt sih Om..
Kesempurnaan itu hanyalah milik Tuhan yg Maha Esa.. Sisanya kalo masih buatan manusia pasti ada aja kurangnya.

Justru pentingnya forum diskusi seperti ini biar kita bahas kelebihan kekurangan dari pilihan kita. In the end kita akan ngebandingin mana mobil yg lebih sesuai sama kita, dengan plus minusnya masing2. Sehingga ketika mobilnya uda jadi punya kita, kita tau apa kekurangan yg bakal kita hadapin dan gak kaget. Gitu kan yah.

Misal: Kalo ane ntar ambil CRV, ya udah harus maklum kalo Jok belakang sempit + suara masuk dari sektor kaki2. Kan udah dibilangin sama om2 yg lain. Ato kalo ane jadi ambil Innova Venturer, udah harus siap sama body roll dan limbung. Udah dibilangin jg sama Om2 yg lain.

Tinggal fokus ke cara mengurangi kekurangan tsb. Atau live with it. Anggap aja itu konsekuensi dari sebuah pilihan. Jangan disesali terlalu lama hahaha.